Читать Геноморф / Геноморф: 39 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Геноморф / Геноморф: 39

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

39. Рояли и кусты.

15.10.2013. Руины Готэма.

Портал вывел нас на побережье близ Гавани Счастья. Прибрежный городок словно спал. Солнце грело макушку, и пробивалось через холодный навеянный с моря ветер. Жители городка, наверняка грелись у себя дома, укутавшись в плед, и попивая горячий чай. Одни только чайки вальяжно разгуливали по пляжу и копошились в мокром песке.

Наверное, я выбрал этот пункт назначения из банальной ностальгии, соскучился я по своему покинутому месту жительства. Я в новом мире уже практически как пять месяцев, почти полгода, и это большой срок, хотя для меня он прошел практически незамеченным. Все время в суете, в вечных поисках пути домой и в обучении у Вала. Но я определенно соскучился по Гавани Счастья, по детишкам из Юной Лиги Справедливости, по Гимли, и даже по Дезмонду.

Окинув печальным взглядом пустое место где стоял мой домик, я поспешил покинуть городок. Обычно военные организации довольно неповоротливые в плане передислокации, но мировая армия здесь била все рекорды, их воздушные средства передвижения весьма мобильны, а учитывая наличие Песочников, с их порталами так и вообще. Лучше не задерживаться здесь.

- Можем погулять немного на свежем воздухе? - спросил Джимми, когда мы почти подлетели к Готэму.

- Конечно, парень, - отказывать причин нет, тем более что динозавры, что живут в руинах города, лично для меня никакой опасности не представляют.

Оставив парня на открытом месте, где бы я сразу заметил приближающуюся к нему опасность, я решил заняться изучением жизни генномодифицированных ящериц. Не знаю работал ли кто-то целенаправленно, или же во всем виноваты занесенные на землю формы жизни, но Готэм просто кишит ящерообразными тваринами. Немного надоев местным грозным хищникам, я решил, что хватит крутить коровам хвосты, и вернулся к Олсену. Рыжеволосый мальчик сидел на краю заросшего зеленым мхом, куску бетонной стены, и бездумно глядел куда-то вдаль.

- Как родители? - осторожно спросил я.

- Нормально, - буркнул он. Помолчал несколько минут, протер ладонями глаза, и слегка дополнил. - Просили меня одуматься, не глупить и сдаться армии.

- Разве ты не рассказал им о том, что они с тобой сделали? - удивляюсь.

- Рассказал…

- Ну, и?

Джимми вздохнул, но все же принялся рассказывать:

- К ним проходил какой-то человек. Расспрашивал не появлялся ли я. Сказал, что меня украли какие-то неизвестные, и что, если я появлюсь они должны сообщить куда следует. Этот человек даже рассказал, как я содержался ранее. И знаешь, что?

Ответ от меня не требовался так что я просто положил руку на его плечо. Мы мужики и всякие эти ваши обнимашки не по нашей части. Но все же морально поддержать другого нужно.

- Мои родители согласились что стазис-камера - это довольно гуманная мера пресечения свободы, черт!

Если честно я думал где-то приблизительно также. Стазис-камера — это не тюрьма и не исправительный лагерь для малолетних преступников. Внутри ты даже практически не стареешь! Больше всего я не понимаю почему мальчика просто туда засунули и не высовывали четыре года? Если бы правильно подошли к этому вопросу они могли бы даже завербовать его на свою сторону! Сомневаюсь, что хакер с подобными способностями им был не нужен. Как не посмотри, но не все страны объединились между собой.

Есть, например, Дерен - страна с большими амбициями и странной политикой. Мелкое по сути государство у которого армия за эти самые несколько лет после войны, получила оснащение даже лучшее нежели у такой огромной сверхдержавы! Поразительно ли это? Конечно! И Олсен, теоретически, мог бы взломать их системы и узнать, как Дерену удалось нечто подобное. Но нет же, лучше засунем мальчишку в стазис и не будем вспоминать. Странная политика. Словно кто-то там во власти просто не доверяет и боится мета-людей. Иного объяснения просто не вижу.

- И они хотели, чтобы тебя вновь засунули туда?

- Нет, человек что с ними говорил, сказал, что я буду должен поработать на мировую армию несколько лет, и тогда бы меня отпустили.

- Не отпустили бы, - хмыкаю.

- Знаю.

- Что будешь делать? - спрашиваю через какое-то время.

- А есть варианты? - зыркнул на меня мальчишка.

- Конечно. Всегда есть варианты. Ты можешь согласиться на их предложение, сможешь хотя бы временами видеться с родителями. Со временем тебе начнут немного доверять и дадут больше свободы.

- Постой, я правильно понимаю? Адам, ты уговариваешь меня предать вашу команду? Оставить вас? - удивился Джимми, поправив прическу.

- Представь себе, пацан. Ты ведь понимаешь, что, Бэтмен вытянул тебя не за красивые глаза и не потому что хотел исправить ошибку сына. Ему нужны твои способности даже больше нежели мировой армии. А жизнь в затхлой пещере рядом с летучими мышами, не то что нужно парню твоего возраста.

Олсен кивнул. Он прекрасно знал все это и без меня. Кажется, небольшой срок в стазис-камере слегка научил его жизни, ну насколько это возможно, когда тебе четырнадцать или пятнадцать. Я вот в тридцатник с хвостиком не все понимаю и продолжаю совершать ошибки, так, о чем можно говорить?!

- Скажи, почему ты постоянно называешь меня пацаном? Тебе самому сколько? Выглядишь не слишком старше.

- Криптонцы стареют не так быстро, так что мне как тебе, только умножь на два, не сильно ошибешься.

- Хм, ну ты все равно, можешь без этого, ладно? Мне хватает и мрачного Бэтмена. Ведет себя так словно мудак.

- Не буду обещать, но попробую, Джимми.

- Спасибо, Адам. - кивнул мальчик. - И за то, что дал повидаться с родителями тоже спасибо. Встреча получилась дерьмовой, но мне это было нужно. Спасибо.

- Обращайся, - пожимаю плечами.

- Насчет твоего предложения, то я, пожалуй, пас. Вы странные ребята, но, кажется, пытаетесь сделать лучше. В армии я буду ощущать себя заключенным, а так хоть вам помогу. Например, я видел у тебя в комнате странную штуку, прозрачный длинный кристалл. Что это?

Вопрос слегка выбил меня из предыдущей колеи, так как показался неожиданным, но секрета в этом никакого не было, так что я мог и ответить.

- Так часть разрушенного основания одной криптонской постройки. А почему ты спрашиваешь?

Олсен самодовольно улыбнулся и поспешил похвастаться:

- Ты же знаешь, что моя способность заключается в том, что я могу работать с информацией. Для этого мне нужно находиться рядом устройством, желательно чтобы это был компьютер помощнее, но подходит почти все что угодно. Если это старый телефон, то отдача от его использования будет хуже, но не суть. Ты понял, да?

- Ага.

- Так вот, судя по всему тот кристалл это тоже своеобразный источник информации, только более специфический и необычный. Но, я думаю, что смогу узнать больше если ты дашь мне поиграться с ним. Как, интересует?

- Ха! Спрашиваешь!

Что не говори, а малец знал, чем меня отблагодарить! Блин если с этой затеи что-то выгорит, я готов возить его на своем горбу к родителям так часто как он только будет хотеть этого!

Когда я отнес Джимми в пещеру, и показал тот кристалл что так его заинтересовал, нас почти сразу же нашел Вал, которого словно распирало от эмоций.

- Парни вы теперь знаменитости! Видели ролик в интернете?!

- Какой ролик?

Вал достал, привезенный Томасом для него телефон и быстро показал мне нужное видео. На экране разворачивалась эпическая сцена сражения где главными героями был я и тройка Чудес мировой армии. Судя по ракурсам это видео снимали как раз-таки те камеры что я предварительно установил на сцене действия.

- Джимми? - нахмурился я, и повернулся к парню, так как других кандидатов кто бы это мог сделать у меня просто не было. - Ты взломал мой КПК? Хотя ладно, конечно же ты взломал его. Лучше скажи, когда ты успел-то?!

- Когда ты улетел бить морды динозаврам, мне нужно было чем-то заняться, чтобы не думать о…

- Только не смей давить на жалость! - возмутился я, прочитав его поверхностные мысли.

- Да ладно тебе, ты же сам хотел меня попросить об этом разве нет?

Так спокойно, я разговариваю с ребенком, нужно об этом помнить. Дети импульсивны, это им свойственно. Глупо кричать на огонь, он не хотел превратить в пепел твой дом, просто это его суть. Я действительно хотел попросить парня чтобы он смонтировал и выложил это видео, но его поступок чересчур нагл!

- Не делай так больше. Или хотя бы предупреди в следующий раз. В спешке не было никакого толку.

Олсен поднял руки в жесте капитуляции и схватился за криптонский кристалл.

- Эй, что он делает? - не удержался от вопроса Вал Зод.

- Потом расскажу, если выгорит. Лучше скажи, что комментаторы и “эксперты” говорят об этом видео?

- Коментарии я не читал, но смотрел выступление какого-то Алана Скотта.

Зод еще явно не успел разобраться во всех реалиях нового для него мира, и потому упускает, что мнение этого самого Алана Скотта, очень важно. В предыдущем мире, Алан был первым Зеленым Фонарем, другом Дикого Кота, и членом основателем Общества Справедливости. Здесь же, в этом мире зеленых фонарей как я уже говорил не наблюдается, или вернее никто из них не объявляется именно на Земле. Зато здесь Алан пошел немножко по другому пути, он основал и успешно управляет Всемирной Вещательной Сетью. Если говорить проще, на данный момент он самый крупный рекламщик в мире, мало того с его телеканалов большая часть планеты узнает новости! Хоть некоторые и считают его просто успешным бизнесменом, но Скотт, старательно делает себе репутацию мецената и хорошего парня. С его возможностями и ресурсами, можно подать любую новость под нужным соусом.

- И что он говорит?

Вообще удивительно, что такая большая шишка так быстро прореагировала на видео. Сколько прошло времени с того момента как мы покинули дом Олсенов? Часа два, три максимум.

- Что некоторые военные чины слишком много себе позволяют, и что в этом вопросе нужно основательно разобраться. Но еще и о вас с Джимми говорил. Ничего конкретного, но, в положительном ключе.

Приблизительно такую реакцию я и ожидал, нужно будет только проследить как все обернется в будущем, ну и еще может показательно уничтожить гнездо парадемонов.

Пока мы с Валом болтали, Олсен закончил свою медитацию на криптонский кристалл, и вернулся в реальный мир.

- Я узнал, что это! - самодовольно улыбнулся он.

- Строительный солнечный камень, - удивился Зод. - Так могли меня спросить, я тоже знаю, что это.

- Возможно, - улыбка на лице паренька так и не увяла. - Но знаешь ли ты где достать красный солнечный камень?

Вал не знал. Его корабль и идущий в комплекте красный солнечный камень присвоил себе Терри Слоан. Но давайте начнем с начала и усвоим что это вообще такое, этот их солнечный камень.

В криптонской жизни, эти штуки отыгрывают очень многообразные функции. Отчасти из-за этого сложно дать однозначный ответ о том, что это такое. По сути это сложная ферма измененных до неузнаваемости нанороботов. Они скажем не могут разделяться и свободно летать по воздуху, но этот минус не умаляет их достоинств. Самой продвинутой версией является солнечный камень красного цвета. Он способен хранить в себе просто невероятное количество информации, может открывать порталы на огромные расстояния, выступать солидным источником энергии, продуцировать рост строительных, синих камней, и многое прочее. Именно с помощью такого камешка Супермен построил свою крепость. Синие камушки, кстати могут принимать любую форму, стать как полупрозрачным кристаллом, так и, грубо говоря, бетонной стеной. Вообще никаких проблем. Что нужно хозяину то и делают.

Вал Зод, чисто теоретически знал, как можно соорудить любой вид солнечного камня, но для этого современная земная наука, пребывала в просто зачаточном состоянии. Было куда проще и быстрее достать хоть один образец, и с его помощью создать себе все что угодно.

Джимми Олсен оделся потеплее, и мы все втроем полетели к разрушенной Крепости Одиночества. Нового гнезда парадемонов там не завелось, и потому мы могли ничего не опасаться. Вал достаточно быстро освоился со своими новыми способностями, и был рад полетать, но вот картина разрушенного строения, кажется сильно его расстроила. Напомнила Криптон.

Олсен притронулся к одному из кристаллов, что выглядел более-менее целым, и уверенно скомандовал:

- Ниже!

Как оказалось, Крепость в нормальном состоянии могла распознавать криптонцев, и дать им гостевой доступ, если Кал Эл долго отсутствовал. Но после нападения парадемонов, системы или были полностью уничтожены, или сильно повреждены. Что более печально, было повреждено центральное ядро сооружения, если бы оно осталось целым, Крепость бы довольно быстро восстановилась. Джимми несколько минут изучал это самое центральное ядро, также в виде кристалла, конечно же.

- Я боюсь, что сделать тут мы ничего не сможем. Ядро можно восстановить, но для этого нужно очень много энергии. Очень много!

- Какой именно? - спросил я ради проформы.

- Любой в принципе, но эти камни не зря назвали солнечными. Думаю, если его поместить рядом со звездой, то восстановление заняло бы несколько месяцев.

Посмотрев на Вала, я вопросительно поднял бровь. Тот нервно сглотнул и отрицательно покачал головой.

- Боязнь открытых пространств у меня вроде и ослабла, но не до конца, космос — это как-то слишком, уж прости.

- Есть еще кое-что, - привлек к себе внимание Джимми. - Я знаю где достать целый красный солнечный камень.

- Давай уже, не томи, - хмыкаю.

- Супермен спрятал корабль, на котором на землю прилетела Супергерл. На одном из островов Микронезии.

Нам должно было в конце концов повезти, и нам повезло. Мы нашли корабль, целый и невредимый, и внутри был нужный нам кристалл. Чисто теоретически, мы теперь могли возродить Криптон во всем его абсурдном великолепии.

http://tl.rulate.ru/book/21696/486671

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку