Читать Геноморф / Геноморф: 40 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Геноморф / Геноморф: 40

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

40. Терри Слоан.

21.10.2013. Руины Готэма – Техас.

Чем больше времени проходило, тем больше я нервничал. С каждым прожитым днем я понимал, что война с Апоколипсом может начаться с новой силой, и к тому моменту у меня просто железно должна иметься возможность слинять с этого мира. И знаете, что заставило меня начать действовать?

Отсутствие Марса в этой солнечной системе.

Да-да, вы не ослышались. Марса не было. Целая планета просто в какой-то момент перестала существовать. Вообще я планировал запастись кислородным баллоном и рискнуть слетать к Марсу, чтобы посмотреть, как там дела, чтобы узнать есть ли там жизнь, если вы понимаете, о чем я. Но Джимми огорошил меня известием о том, что Марс просто исчез лет пятьдесят назад. Вот он был, а вот астрономы начинают поднимать панику и говорить, что Марс исчез. Такие вот дела.

Удивился ли я? Ну скажем нехорошее предчувствие поселилось в глубине моего сознания. Куда могла деться целая планета? Населенная, на секундочку, расой не слабых телепатов, телекинетиков, и метаморфов в одном лице, вернее во множестве лиц, но вы поняли.

Кстати, это не было общеизвестным фактом, но Джимми еще до заключения сумел взломать несколько военных архивов, и узнал, что человечество несколько раз контактировало с жителями Марса.

В общем такая новость заставила меня плюнуть на все, и начать усиленно искать Терри Слоана. Почему именно его? Говорить о том, что я проверил всех видных ученых, и никто даже близко не продвинулся в своих исследованиях к путешествию по параллельным вселенным, очевидно нельзя. Земля слишком большой шарик чтобы заглянуть в каждый угол. Я мог продолжать поиски еще очень долго. Но почему-то я был уверен процентов на восемьдесят, что нужный мне человек — это именно Терри, чертов, Слоан.

В мире все закономерно, все циклично. Если меня сюда отправил Слоан, то несложно предположить, что и вернуть может также он. Даже если здешний Слоан выглядит лет на пятьдесят моложе того с которым я знаком, даже если сейчас он не знает способа вернуть меня домой, все равно. Главное, чтобы он был хоть немножко таким-же талантливым как мой Слоан. Тогда он сможет найти способ. В любом случае мне нужно было его найти, и набить эту наглую рыжую морду. Просто ради чувства морального удовлетворения.

Тем не менее, как и ожидалось, найти его оказалось, не так просто даже учитывая все мои ресурсы и возможности. Да-да, в первую очередь я имею в виду Джимми Олсена. Мета-человек со способностью к работе с информацией, и компьютерными системами, просто не мог найти след Слоана. Этот чертов сукин сын был слишком хитер, осторожен и умен.

Нам удалось найти некоторые следы его работы, и некоторые неизвестные большой публике элементы его биографии. Из самого яркого и неординарного можно было отметить следующее. Он действительно был одним из тех, кто участвовал в миссии по уничтожению Генератора Экстаза. Он и Чудесное Трио. По задумке они должны были уничтожить один только генератор, ничего больше. Но Терри решил не ограничиваться этим, нет. Вместо этого он создал искусственный криптонит, что на короткое время свел с ума Супермена. Кал Эл сцепился с Чудо-женщиной. Воздействия искусственного криптонита быстро сошло на нет, но этого времени хватило Слоану чтобы ошарашить Бэтмена и привести в действие взрывчатку. Когда генератор взорвался вместе с ним, умерли и все подчиненные им люди.

Чем можно мотивировать что-то подобное, и была ли причина вообще?

Факт в том, что он должен был умереть в том взрыве, но он выжил. Если раненного кислотой Бэтмена, и слегка избитую Диану, в последний момент вытащил пришедший в себя Супермен, то Слоан просто исчез. Вначале все подумали, что он умер, но Мистер Восьмой выжил, ну или вернулся с того света. Когда об этом стало известно, его пытались поймать и судить. Он оправдывался тем, что тем самым избавил человечество от раковой опухоли. Что вылечить тех людей, что попали под воздействие Генератора Экстаза было невозможно, и что в ином случае они бы легли непомерным грузом на плечи остального человечества. За ними нужно было приглядывать, строить целую прорву психиатрических лечебниц, и так далее.

Немного зная Слоана я даже мог поверить, что в его изощренном рациональном уме, подобные причины действительно были пипец какими важными. Он в самом деле мог верить в нечто подобное.

К счастью или к сожалению, но правительство не могло принять что-то подобное в качестве объяснения. Его официально объявили виновным в том инциденте. Но как-то наказать так и не смогли. Официально потому что он сбежал, и мировая армия не может его отыскать. Неофициально, он оказался слишком полезным.

Чем он снова смог купить доверие политической элиты и их негласное помилование? Понятное дело, что своим умом, и их комфортом. Говоря о комфорте, я имею в виду что Терри построил охренеть какой большой космический корабль для политической и прочей элиты общества Земли. Этот проект так и назывался - “Ковчег”. Если, или, когда, война с Апоколипсом возобновится, и мировая армия начнет всерьез проигрывать на всех фронтах, верхушка общества не будет волноваться о своем благополучии и жизни. Они все дружно разместятся на уютном космическом корабле и улетят в далекие дали.

Если честно я был бы не против если бы они сделали это вот прямо уже сейчас. Но подобные мечты так просто не сбываются.

В какой-то момент, Слоан решил атаковать в ответ. Видимо попытался узнать кто это под него копает. И Джимми едва не спалился, полагаю только новый криптонский компьютер, что для него соорудил Вал Зод, помог пареньку выдержать ответочку и не спалить местоположение нашего убежища. Это натолкнуло меня на одну мысль.

- Как думаешь, пацан, - обратился я к Олсену. - Слоан будет повторять попытки?

- Эй! Ты обещал не называть меня так! - возмутился он. - Если он упертый, то думаю, что да.

- Не обещал. Хм, слушай, а ты можешь проиграть ему? Нет-нет, сначала дослушай. Я верю, что круче тебя только хмурость Бэтмена. Но ты можешь поддаться так чтобы он ничего не заподозрил.

Мальчик почесал затылок, но кивнул.

- Смогу, но только зачем тебе? А! Понял! Хочешь ловить на живца?

- Что-то типа того, только проделать все нужно так чтобы Слоан ничего не заподозрил, а это будет непросто.

На разработку всей операции ушло две недели. Мы нашли среднего размера, почти полностью разрушенный городок, откуда убежали все жители. Обустроили там достаточно убедительное убежище, поставили оборудование, и ферму с нанитами. Когда придет время, маленькие механические крошки разрушат все так чтобы не оставлять никаких возможных следов.

Больше всего я надеялся на свою телепатию. Немного опасаюсь, что теперь, наверняка зная о том, что у меня есть такая способность он может создать какую-то защиту от телепатического воздействия. Но не за такое короткое время, как бы талантлив он не был всему есть свой предел. К тому же он, вероятно, догадывается, что его ищет Джимми Олсен, а соответственно и я, но знать наверняка не может.

Терри Слоан хитер и не так прост, незаметно проникнуть в его голову будет не просто, но если не получится, то я просто ударю во всю мощь. Это если он вообще сунется сюда лично, в чем я сильно сомневаюсь. Впрочем, будет не лишним даже просто узнать кого он пошлет, и какими ресурсами обладает.

Место для засады располагалось в равнинном Техасе. Осенью здесь было достаточно красиво. Если не учитывать видов, полуразрушенного городка, то высокая желтая трава, что колыхалась под порывами резкого, пыльного ветра, едва ли не гипнотизировала меня, и вызывала какое-то внутреннее спокойствие. Словно смотрел на огонь.

Мы проторчали в руинах несколько дней, прежде чем Слоан решил ответить на наглость Олсена контрнападением. Хакерское сражение также тянулось довольно долго. Джимми пытался держаться и почти что даже не поддавался. На этот раз у него было меньше ресурсов, и мы, понятное дело решили не рисковать криптонским компьютером, и не переть его сюда. Когда стало понятно, что нас спалили, и Терри получил наши текущие координаты. Бэтмен натянул противогаз, что я позаимствовал у Песочника, подышал минутку специальным газом, разработанным каким-то безумным канадским ученым, и с трудом, не с первого раза, но все же открыл небольшой портал. Джим и Томас скрылись в портале, а я остался ждать.

Пожалуй, все стороны понимали, что это ловушка, главное в ней было то, что Слоан не должен был определить ее границы. Потому я активировал нанитную ферму. Роботы уничтожат электронику, и все прочие явные следы, но убежище все еще должно будет выглядеть довольно убедительно, так словно в нем кто-то жил определенное время. Если я не достану Слоана с первой попытки, пускай он думает, что нанес нам какой-то урон, что нашел одно из наших убежищ. Пусть думает, что побеждает.

Когда наниты справились со своей задачей, я вышел из облюбованного здания, и взлетел на его крышу. Садиться на пыльные конструкции вытяжки, не хотелось, потому подогнув ноги на турецкий манер я просто остался висеть в воздухе. Никогда не понимал, как в такой позе можно медитировать, но с таким телом о каком-то неудобстве и речи идти не могло. Пожалуй, моей гибкости мог позавидовать любой земной гимнаст.

Ждать пришлось не долго. Ну относительно не долго. Часа полтора. Ну а что вы хотели? Пока двойка полувоенных вертолетов добралась ко мне, из ближайшего крупного города как раз столько времени и прошло.

Это была не мировая армия. Уже хорошо. Почему-то я готовился к худшему, думал Слоан запустил свои лапки куда как глубже в местную военную структуру, и может по желанию дергать за ниточки. Но нет. В вертолетах сидели люди с оружием, и в отличном военном снаряжении. Наемники.

Почему-то я рассчитывал на большее. Может быть то, что я вижу, это только вершина айсберга? Вполне вероятно округу уже заполнили снайпера и или еще кто. Хотя мы потому и подобрали равнинную местность, но в высокой желтой траве можно было спрятать кого угодно кроме слона. Узнать о наличии снайперов сейчас я не смогу, но вопросом занимаются Джимми, и Томас. Не зря же мы подготавливали округу?

Вертолеты сели на некотором отдалении от более-менее уцелевших руин городка. Прямо на асфальтовой дороге. Оценив обстановку, они потянулись в мою сторону, так как заметили меня еще на подлете, а может и того ранее. Наемники затерялись в узких улочках городка и принялись занимать позиции. Я развлекался тем, что пытался на слух следить сразу за всеми из них. Почти не слышное позвякивание снаряжения, чуть более различимые звуки шагов, когда тяжелые армейские ботинки вгрызались в землю, и для меня не составляло труда услышать эти, и сотни других шорохов. Труднее всего проследить сразу за всеми. Отделить одни поскрипывания резиновых подошв от других.

Пока я развлекался, в мою сторону, не скрываясь отправилась одна конкретная группа - два наемника, и рыжеволосый, моложавый мужчина с кучей мелких шрамов на лице. Терри Слоан, был одет в стильный, не слишком строгий костюм стального цвета, на его правой руке висели дорогие, но слишком броские как для такого человека часы. Сами руки были скрыты за черными, тонкими перчатками. Последний факт меня насторожил, эти перчатки почти в точности повторяли те, что носил Слоан, в прошлом мире, и потому я мгновенно усилил и слегка раздвинул телекинетический щит.

Мужчина и двойка его телохранителей остановились на приличном отдалении от моего дома, на относительно открытом участке, но в то же время в таком месте, где в случае чего могли бы легко спрятаться за укрытием.

В телепатическом плане, все кто попадал в мой радиус обнаружения, напевали про себя известные им песни, или бесконечно повторяли монотонные умственные задачи, дважды два четыре и прочее. Терри бесконечно вспоминал имена проституток, с которыми ему довелось волей-неволей пересекаться. Трюк, использованный Бейном в свое время, хотя даже он был куда опытнее в этом деле, запомнить на память таблицу футбольных матчей, второго дивизиона не так уж и просто. Даже для сильного, но не слишком опытного телепата пробиться сквозь такую защиту было весьма непросто, во всяком случае незаметно для жертвы, и так чтобы не повредить той. Но я-то опытный, хех.

Терри слегка откашлялся и повысив голос чтобы я его услышал, спросил:

- Ты Псайлок, смею полагать? Сменил дизайн костюма?

- Что-то типа того, - ответил я.

Помимо воли вспомнив тот неприятный момент, когда Капитан Сталь назвал меня Пи-меном. Просто возмутительная наглость! В тот момент я всерьез рассматривал вариант с тем чтобы отправить Сталь полетать в космосе, а потом пойти, найти того умника-шутника что придумал это прозвище и повторить с ним аналогичную процедуру. После этого я понял, что следует провести небольшой ребрендинг. Дизайн костюма я не менял, но вот с символом у себя на груди слегка повозился, и в итоге остановился на греческой букве пси, выглядела она приблизительно вот так - “Ψ”, и была похожа на трезубец Аквамена из моего мира, но не думаю, что он будет против.

- А ты знаменитый Терри Слоан, Мистер Восьмой? - спрашиваю для проформы.

- Прям уж так и знаменитый? Но это действительно я, - улыбнулся он так словно скалился.

- Не-а, - медленно протянул я. - Ты не он, мистер Фокс, хотя роль наживки отыгрываешь очень хорошо. Так что за маскировка? Что-то техническое судя по всему, хм…

Человек, что скрывался под личиной Слоана являлся таким же наемником, как и эти солдаты, только в отличии от них, работал на Терри немного дольше. Впрочем, это не значит, что он знал что-то особенное о своем боссе. Просто в некоторых ситуациях он выступал в роли его дублера, не больше и не меньше. Ни он, ни наемники, не знали где искать босса. Мне удалось найти несколько ниточек с посредниками, но сомневаюсь, что и те будут знать что-то, и смогут навести меня на главную цель.

Фокс недовольно поморщился, его фигура мигнула, и передо мной предстал, равный Слоану по росту и комплекции, негр. На нем даже одежда отличалась, только тонкие черные перчатки остались неизменными.

- Так это правда? - спросил он. - Ты телепат? Читаешь мысли других, да? Даже можешь управлять ими?

- Ответ очевиден для понимающих людей.

Негр немного помолчал, словно к чему-то прислушиваясь. Я также напряг слух и уловил голос в клипсах наушников в его ушах.

- Мой босс видит и слышит все, что и я, - произнес Фокс. - Он извиняется за то, что не смог явиться лично, но готов выслушать все, что бы ты хотел ему сказать.

Это все очень интересно, но что-то говорить Слоану я не собирался, все чего я хотел так это задать пару вопросов. Но все что я хотел узнать с памяти наемников и даже Фокса, я узнал, и потому оставаться здесь дольше необходимого было нельзя.

- Ничего говорить я ему не намерен, - качаю головой, и просто взлетаю в воздух.

Знаете, что они сделали? Закидали крышу моего дома коктейлями Молотова, но я был уже довольно высоко, и пламя меня не достало. Проявляя чудеса актерского искусства, я постарался изобразить паническое отступление. Люди воодушевились, и об мой щит разбилась первая пуля. Патрон с зажигательной смесью, смялся о непреодолимую защиту, и мой щит полыхнул огнем. Тихо прочистив голос, уже громче изображаю вскрик и заломив крутой вираж, и лечу вниз, как будто сбитый с толку и дезориентированный. Пробиваю собою парочку зданий, и останавливаю полет в одном из них.

Пока солдаты окружают мое текущее местоположение, я максимально ускоряюсь, и покидаю домик, через давно выбитую дверь, и не поднимаясь выше зданий, скрываюсь за городом, скользнув в высокую траву. Заметить след они смогут только с воздуха, но к тому моменту я уже буду далеко отсюда.

http://tl.rulate.ru/book/21696/486673

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку