Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 81. На свои места, часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 81. На свои места, часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Азел решил не откладывать свои планы. Ночью того же дня он одолжил у домовладелицы тонкий чёрный плащ с капюшоном, оставшееся от бывшего мужа, и надел его вместо привычной верхней одежды. Причина этого действия – простая осторожность, ведь в королевском замке его до сих пор должны отчётливо помнить. Более того, приближаясь к Атбургу, столице, убийца прикроет лицо воротником от свитера.

Авантюрист ещё не до конца представлял, что именно он будет делать по прибытию во дворец. Допрос короля, возможно, достижение обоюдного соглашения… Или, быть может, Азел отрежет Иефару пальцы на руках и ногах. Всё зависит от слов и поступков этого заговорщика.

Дорога от Вадуна до столицы была преодолена уже столько раз, что Азел без труда доберётся в Атбург менее чем за час даже в темноте. Тем более, когда ему не нужно будет использовать Стелса и следить за Сизом. Хоть время уже перевалило за двенадцать ночи, паренёк с некоторой долей волнения провожал в путь своего компаньона. Вместо напутственных слов или отговоров, малец сидел на крыше сарая и неотрывно наблюдал за Азелом, ожидая, пока тот закончит проверять своё обмундирование на наличие шума при движении.

- Ну-с… – Он повернулся к Сизу. Незаметно человеческому глазу, воздух стал скапливаться у его коленей. – Спать иди, меня можешь не ждать.

В какой-то момент Азелу стало наплевать, увидит его кто или нет. После первого же использования своих сил – будь то при битве с огром или во время штурма логова бандитов – пойдут слухи. Его участие в спасении принцессы также вряд ли осталось незамеченным. Если бы он хотел жить, не полагаясь на статус Избранного, авантюристу бы пришлось не использовать свои силы совсем и навсегда.

Поэтому он немного размялся на заднем дворе, согнул колени и… прыгнул, постепенно становясь маленькой незаметной точкой на ночном небосводе.

-----

В пункте назначения Азела дела обстояли отнюдь не лучшим образом. Литта Нинсит, его временная спутница, до сих пор не покидала стен замка. Хоть это в какой-то степени и хорошо, что от неё не требовали разъезжать по миру, она всё же не могла избавиться от мысли, будто дворянку, как и самого Азела, подвергли домашнему аресту.

Хоть девушка и по-прежнему чувствовала горечь от смерти наследницы престола, самобичевание сменилось на печаль, что постепенно, малыми долями, всё пропадало из её сердца.

«Чёртовы политиканы. Королевский род трещит по швам, и, если Иефар умрёт от старости до того, как обучит наследника, тот наверняка прервётся. А этим хоть бы что, летают, как южные стервятники, над будущей добычей, точат когти, чтобы вонзиться ими в Эмиш и в друг друга. Хоть я и терпеть их не могу… Служить Эмишу – мой долг. Даже сейчас, когда над королевской семьёй нависла угроза. И даже после, когда… если… страна придёт в упадок».

Такие мысли кружились в её голове, когда та готовилась ко сну. Литта верила в официальную версию смерти принцессы, так что она не искала скрытых мотивов. Посему, она обречена жить в незнании, пока истинная суть вещей проходит мимо неё.

- М-м? – Она повернулась к окну, уловив движение краешком глаза. Что бы не происходило в королевстве, вид, производимый садами бывшей королевы, останется замечательным. – Птица, наверное…

Так оно и было, если перелетающего с карниза на карниз убийцу-Избранного можно было назвать птицей.

-----

Король Иефар также не мог уснуть этой ночью. Теперь, когда Азел на всякий случай выставлен за порог страны, владыка Эмиша мог вздохнуть чуть спокойнее. В ближайшие дни должна была прийти весточка от церкви, что Избранный теперь находится в их руках. Ему было пока неведомо о настоящем положении дел, но Иефар не мог и предположить такой исход событий.

Он вышел из своей спальни, пройдя мимо двух своих охранников, не сказав им ни слова. Король шёл по многочисленным коридорам замка, иногда спускаясь по лестницам, пока он не достиг запертой части помещений. Здесь, под землёй, находились некоторые склады, подземные ходы и пыточная, куда сейчас и собирался Иефар.

Отперев комплектом ключей несколько навесных замков, король скрылся за тяжёлой звуконепроницаемой дверью. Через несколько таких преград Иефар добрался до запертой двери одной из камер.

Единственной, в которой находился человек.

Азел был прав. Прав с самого начала, пусть тот и неверно истолковывал услышанное. За стальной дверью, обитой изнутри тканью, сидела принцесса Эмиша. Живая. И настоящая.

Король Эмиша обладал на его территории поистине безграничной властью. Казалось бы, нет ничего, что бы этот человек не смог сделать, но он так и не смог открыть крохотное смотровое окно в двери. Иефар хотел увидеть свою дочь, однако не мог позволить себе дать слабину. Старый мужчина, который в один момент потерял всю королевскую гордость и осанку, прислонился головой к последней преграде, отделяющей его от дочери.

«Я не могу. Я не могу. Несмотря на то, как сильно я люблю тебя, роза моя… Эмиш важнее нас обоих.»

- Через четыре дня и три ночи всё закончится. – Произнёс он вслух, зная, что его слова никто не услышит. – Чествование Божества начнётся как того требуют традиции. А я… Я буду платить за содеянное весь остаток своей жизни.

Собрав все свои силы, Иефар ушёл, вновь закрыв двери и повесив ключи на пояс за спину. Может, хотя бы в эту ночь он сможет спокойно уснуть.

Повинуясь неведомым силам, гравитация вокруг связки ключей поменяла своё направление; вместо того, чтобы скрыться за королевской мантией, те взмыли в воздух, прямо к находящемуся у потолка человеку. Ожидая, когда Иефар покинет эти коридоры, замки открылись вновь.

«Вот я не пойму. Иефар, вот тебе страна, на, веди её к процветанию... Нет, не хочу. Хочу страдать хернёй. … Мне что, самому королём становиться, чтобы порядок навести? Хех, тогда я первым указом увеличу здесь охрану. Проходной двор, етить их…»

Думая о подобных мелочах, Азел вновь оказался у заветной камеры. Он постучал.

- Ай, твою мать. – Звук не преодолел преграду, поэтому авантюрист начал перебирать ключи. Не подходил не один. – Ах ты чёртов параноик, даже не носишь его… Да я тебя даже начал уважать.

-----

Она ожидала спасителя. Любого, кто найдёт её и отведёт из этого неприветливого места в безопасный королевский замок. Сейчас, когда принцессу терзает неизвестность, неудивительно, что та волновалась. А потому, в первый раз за долгое время открывшееся смотровое окно повергло девушку в некоторый шок.

- Оу. – Раздался удивлённо-насмехающийся голос. Может, под влиянием момента, но принцесса подумала, что этот голос не мог принадлежать злому человеку. – А я вас знаю. Я видел ваш труп… неважно.

- Вы пришли спасти меня? – С надеждой спросила она. – Пора бы уже.

- Ну, изначально нет, однако я не могу пройти мимо такой замечательной возможности. – Его интересовали выгоды, которые он сможет получить, усадив эту девушку на престол.

- Пожалуйста, не тяните время и верните меня к отцу. – Взмолилась наследница престола.

- Опа… Ну, перед этим, похоже, мне нужно вам кое-что рассказать. Прежде всего, как зовут даму в беде передо мной?

- Я…

Послесловие Автора (наполненное ненавистью).

Еретик, уйди из рекомендуемого! Кыш, бл…!

Чуть не опоздал с главой, фух. Меня тут отвлекло кое-что… приятное. Знач так, у меня вопрос. Предполагалось ранее, что имя принцессы вы никогда и не узнаете, собственно, это такой траллинг. Цепочка совпадений, из-за которой оно не прозвучит ни разу в описываемых в книге событиях. Да и получился бы неплохой омаж, шо, мол, имена и не нужны вовсе. Но я тут подумал, не вызывает ли подобное вместо ухмылки некоторое недовольство, и не должен ли я прекратить заниматься хернёй? Молчание считается за «всё норм».)

http://tl.rulate.ru/book/21641/579009

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Занимайся херней дальше;))₽@&!:;)
Развернуть
#
"Хоть время уже перевалило за двенадцать ночи..."

Часы входу? Не входу. Тогда берём слово "полночь" и стараемся использовать в дальнейшем в качестве ориентира времени всё-таки солнце, исключением может послужить случай, если точное время действительно играет значение (при использовании "спустя n часов" желательно использовать слово "несколько" и т.п.). У меня, например, используется "близится закат", "наступил вечер" и т.д. (если заприметишь у меня "через 2 и т.д. часа" помечать, как ошибку).
Развернуть
#
Дата и время в исекаях - вообще трудноватый вопрос, который я спустил на тормозах. Смотри, 365 дней - это оборот Земли вокруг Солнца, а 24 часа - вокруг своей оси. Если календарь не был, так скажем, навязан людям иного мира со стороны, то они бы придумали свой, и, естественно, отличающийся от привычного нам. Мало того, что подобное сбивает читателя, так и мне неудобно было бы постоянно держать в голове другие часы.
Развернуть
#
Потому я и не прошу подобного, скорее не пускать это совсем на самотёк.
Развернуть
#
"... как обучит наследника, тот наверняка прервётся."

Как говорил Дэнни де Вито: "... Нет." В качестве примеров вспоминаем, как множество разных наследников в возрасте 6 лет (а то и моадше) "руководили" странами... ну ладно, не руководили совсем, но сторонники, приближённые есть же, если попались надёжные и преданные, они не подведут, а если в нашем случае они не надёжны и вообще уроды, неплохо тогда обозначить эту проблему.
Развернуть
#
Это подразумевается. Понятное дело, что первой править будут близкие родственники и доверенные. А проблему преданности высшего сословия я затрону в дальнейшем, но, если нужна строчка об этом прямо сейчас, вложу её в уста Рардера.
Развернуть
#
"король скрылся за тяжёлой звуконепроницаемой дверью"

Допустим.
Развернуть
#
Ме-ех, условность, необходимая для сцены. Самому не особо нравится, но лучше не придумал.
Развернуть
#
"С надеждой спросила она. – Пора бы уже."

Допустим.
Развернуть
#
...Да, надо бы убрать.
Развернуть
#
"Да и получился бы неплохой омаж, шо, мол, имена и не нужны вовсе. "

Ну, как по мне, например у Убийцы гоблинов в этом плане всё прекрасно получилось и никого, кроме мемоделов это не волновало.
Развернуть
#
...А где там?.. Я даже и не помню, что оно в тексте было... Видимо, теперь и мне пора освежить память..)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку