Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 80. Лучшее вино :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 80. Лучшее вино

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В баре гильдии авантюристов города Вадун сидела небольшая компания из трёх мужчин. Они отдыхали за одним столом, выпивали и травили байки. Их кружки вновь наполнились чем-то пенным, и один из них, лучник второго ранга лет тридцати, щедро отхлебнул и начал свой рассказ.

- Мне год назад один наёмник рассказал историю. Он был… – Мужчина запнулся, подбирая слова. – Странным. Некоторые считали его сумасшедшим, другие – гением. Но все окружающие сходились в одном…

- Что он не от мира сего?

- … – Авантюрист недовольно посмотрел на собеседника. – Ну вообще да, что-то вроде того. Так вот! Он тогда преодолел половину пустынь на юго-востоке Алшамура. В одиночку, пешком.

- Сумасшедший…

- Встретил он много зверолюдей, и один из них рассказал ему…

- Да не томи уже. – Встрял третий, что до этого молчал.

- А вот хрен тебе, дружище. – Хохотнул рассказчик. – Ладно, ладно, слушайте.

Среди южных народов бытовала легенда, глупое поверье, что человеческие короли не имели настоящей власти. Что они – всего лишь ширма для настоящих правителей мира.

- Пф-ф… Иллюминатов. – Посмеялся вполголоса Азел, сидящий в одиночестве за барной стойкой.

Такие новости прозвучали в таверне не в первый раз. Мир полон подобных историй, которые даже не нуждались в обосновании. Всё же, Алшамур доверху наполнен монстрами, говорящими животными, людьми, способных нарушать Земные законы физики… Чёрт побери, магией! Неужели в скрывающуюся истинную верхушку власти так сложно поверить?

Может быть, зверолюди придумали это, чтобы лучше спать по ночам. Что плохие люди, загнавшие их в южную часть Центрального Континента, тоже живут в этаком рабстве, но не знают об этом.

- Самое удивительное… – Продолжил авантюрист, отхлебнув из кружки. – Что в верхушке все сплошняком зверолюди.

- Да бред это. Такими темпами можно в другие миры поверить.

Азел поперхнулся чаем.

- Что самое интересное! Вопрос… Почему все зверолюди, которых мы знаем, произошли от зверей? Не от насекомых, к примеру?

- На то воля Всевышнего…

- Ой, захлопнись.

- На самом деле… Не все они имеют две руки – две ноги. У некоторых, по словам того наёмника, есть… крылья.

- Они типа летают, чтоль?

- Да! – Обрадовался опытный авантюрист, поняв, что его поняли. – Они летают, прямо как птицы, и наблюдают за нами с облаков…

Азел вновь чуть не ли захлебнулся, уловив сходство этого «наблюдения» с его методами полёта.

- Зверолюдей-птиц не существует. На то они и зверо-.

- Ну ты и придурок, Билиту. – Разочарованно произнёс один из авантюристов, обращаясь к рассказчику по имени.

- Да? Ну смотри тогда… Наёмник, как рассказал мне это, вскоре умер. Теперь и вы знаете эту тайну. Хе-хе-хе… Они найдут тех, кто знает о них, и тогда…

«Тогда и мне хана» – улыбнулся Избранный.

Азел и Сиз благополучно вернулись в Вадун. Трофейного коня они оставили в стойле около дома, а сами, в честь завершения работы в столице, пообедали в одном очень дорогом месте… К счастью, кубка, украденного из королевского замка и проданного на чёрном рынке, с лихвой хватило на оплату еды. Второй кубок авантюрист поставил на полочку в своей комнате, рядом с трофейным мечом с его первого задания и маленькой кипой книг, пополняющейся с каждым возвращением домой.

Сейчас же Азел ожидал Рардера. Тот был должен ему дважды – за задание с земляными сверчками и не самое достойное обращение по возвращению тогда в Вадун. И, пока управляющий гильдии занимался какими-то делами, авантюрист попивал чай и слушал разговоры посетителей бара.

- Пшёл вон… – По прибытию Рардер беззлобно отругал бармена. – Ты даже не представляешь, как трудно убеждать руководство, что ты вообще здесь нужен… Прибыли бар не приносит, как же… А моё душевное здоровье кто править будет?

Бормоча несуразности, он взял бутылку вина в нижней части стойки и пересёкся взглядом с Азелом.

- Привет.

- О. Давно не виделись. Как дела?

- Присаживайся. – Дружелюбно хлопнул его по плечу Азел. – Сейчас я тебе всё-ё-ё расскажу.

Авантюрист поведал ему историю поиска принцессы. Свои догадки по поводу короля Иефара и встречу с церковниками он благоразумно опустил, рассказывая только то, что Азел видел… Вернее, что должен был видеть.

- Мда, втянули тебя…

- Ты мне скажи, что произойдёт, когда… – Азел наклонился поближе и перешёл на шёпот. – Когда смерть дочери короля обнародуют?

- Будет траур, это точно. Скорее всего, чествования Божества отложат. Вкупе с этим… Эмишу будет несладко в моральном плане как минимум года два. И престол за неимением взрослого наследника тогда перейдёт второму ребёнку короля… А он даже разговаривать ещё не умеет.

- Просто в теории… Если бы принцесска была бы жива, какой из неё бы вышел правитель?

- М-м? – Рардер прикончил первую бутылку. – Нормальный. Девушка она хорошая… была, мда.

- А если… Иефар умрёт?

- Хех, ясное дело. Эй! – Обратился он к бармену, что обслуживал клиентов рядом. – Что будет с Эмишем, если у него не будет правителя?

Мужчина витиевато выругался.

- Абсолютно. – Согласился Рардер. – Полный и беспросветный. Но лично мне как-то без разницы. Гильдия работает вне какой-то одной страны, так что мы с тобой не пропадём. Да и приближённые короля передерутся за власть и создадут новый королевский род. Какое-нибудь семейство Нинсит своего не упустит.

- То есть, всё так или иначе устаканится?

- Ага… Хе-хе, устаканится… – Пробормотал управляющий и потянулся за второй бутылкой. – А чего спрашиваешь, собственно?

- Да так… Дни, проведённые рядом с людьми из власти, заставили меня по-другому взглянуть на вещи…

- А-а… Ну-с… Я забыл, о чём мы… – Он виновато указал на свой бокал.

- Так чего я пришёл, собственно. Помнится, ты говорил о некой «благосклонности»…?

- Было дело, когда мы виделись в прошлый раз. Уже нужно что-то?

- Пока нет. Хотел бы узнать, как далеко простираются её границы.

- Пф. До городской стены и на пару километров после. Раз уж я у тебя в долгу, тебе с братом здесь волноваться не о чем. – Другими словами, управляющий гильдии пообещал разобраться с любыми проблемами Азела, если те возникнут. Не то, чтобы подобное было необходимо, но такой жест был, несомненно, приятен. – Тем более, раз уж ты привязан к Вадуну королевским словом…

- Хех, что-то вроде того. Но это ненадолго, я думаю.

- Так что… Чего?

- Да так, мысли вслух. – Улыбнулся авантюрист. – Ладно, пойду я домой. Может ещё зайду на днях, поработаю.

- Валяй… А, точно. – Рардер резко оживился. – Я же тебе бутылку должен. Дать сейчас? В честь возвращения, так сказать?

- Нет, приятель. О нет… Скоро найдётся повод получше. – Азел застегнул плащ и, махнув на прощание рукой, покинул гильдию.

«Чем-то же нужно будет праздновать смерть короля Эмиша, так ведь? Как Рардер там говорил – лучшее вино, что я когда-либо попробую? … Достойно звучит. С нетерпением жду, хе-хе-хе.»

Послесловие Автора (завершающее основную часть).

Й-Й-Е-А-АТЬ МНОГА-А-А!! Не перестаю офигевать, что мы дошли до такой большой цифры. 80 глав, 90к слов… Well… Не буду распыляться, как я вам всем благодарен, оставлю это на 96-ю главу (Отступление «Потрындим?»). А сейчас… Спасибо за чтение, увидимся в скором времени в 81-ой!

Так, где мой праздничный сидр… Я даже могу позволить себе по такому поводу набраться в хлам, употребив две бутылки 6%-ого. Хотя… После окончания учёбы, надобность бухать отпала на три четверти, пора завязывать. Ах, и я раньше не говорил этого, но пора бы уже. Черезмерно не пейте, если, конечно, моё мнение для вас что-то значит.

Ещё раз спасибо за поддержку!

Ваш 177436.

http://tl.rulate.ru/book/21641/576377

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку