Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 65. Середина маршрута, часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 65. Середина маршрута, часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Места мало…

- Не жалуйся и перестань дёргаться, невысоко же летим. Бери пример с Сиза.

Малец откусил кусок недавно оторванного с ветви яблока и повернулся на шум. В словах своего союзника он нашёл едва заметную дружескую издёвку, но его не заботил подобный вид проявления товарищества, так что Сиз попросту спокойно взглянул на Азела и Литту.

- Во имя Всевышнего, зачем ты взял целый ящик арбалетов?

- Продам или приспособлю куда-нибудь. – В сарае около его дома, в Вадуне, он хотел со временем обустроить маленькую мастерскую, когда доверие домовладелицы достигнет определённого уровня. – Я же Убийца как-никак.

- И ты уверен, что они нужны прямо сейчас? Нельзя их где-нибудь оставить, а позже забрать?

- Ты что, они же ценные.

- Они мне меша-ают… – Протянула девушка. – И вообще, не слишком ящик заметный?

- Стелс старается, как может, цыц. И вообще, – Произнёс он, насмехаясь, – не из-за твоей ли боязни высоты мы сегодня спугнули фермеров с яблоневого сада?

Сиз без слов отблагодарил судьбу за этот приятный поворот событий и сделал ещё один укус.

- Кроме того, кто нас в этом болоте увидит вообще?

К этому моменту поисковая группа почти достигла второй точки на карте. Им пришлось отправиться далеко на запад, почти к границе территории эльфов, что немного беспокоило Литту.

С расширением границ королевства, её страна давным-давно столкнулась с этой проблемой. Там, далеко впереди, где болота переходили в топи, располагались вешки с красными повязками сверху – это была граница Эимша, которую очертили сами эльфы. Насколько она знала, те никогда не выбирались за намеченную полосу, а вот чужаков там отнюдь не любили. По рассказам, как только одна нога не-эльфа пересекала черту, нарушителя либо расстреливали из луков либо что-то неведомое тащило прямиком вглубь болот.

Бытовала легенда, страшная сказка для детей, что когда тел безрассудно-любопытных людей на границе скапливается столько, что они поднимаются над грязной водой, все вешки разом двигаются вперёд, и на образовавшуюся «почву» заселяются эльфы. Так и расширяется их территория.

А сейчас… Темнота постепенно опускалась на землю, и Литта с усердием смотрела вперёд, боясь ненароком выйти за пределы Эмиша, пока названный брат Избранного лениво рассматривал карту и искал ориентиры. Нормальная дорога осталась позади, достигнув фермерского хозяйства десятки километров назад.

- Я отказываюсь верить, что здесь кто-то живёт. Тем более отряд революционеров.

- … Понимаю. – Уж чего, а согласия Азел услышать не ожидал. – Мы оказались за границами спорных территорий, в действительности, это место только номинально является частью Эмиша, можно сказать, оно пустует.

- Хм. И почему эту часть маршрута не отмели, как недостоверную?

- В таком деле, как поиск похищенного, даже самую неправдоподобную зацепку вроде подобной стоит рассматривать как стопроцентную.

- Тоже верно.

Сиз привлёк к себе внимание. Он свернул карту и указал пальцем вниз.

- Мы прибыли, выгружаемся.

Азел нашёл заметный кусочек сухой территории и направил Стелса в его сторону. То был широкий холмик метра два в высоту, поросший густой мелкой травой. При ближайшем рассмотрении оказалось, что часть его составляют непонятно откуда взявшиеся здесь толстые ветки и брёвна.

Земля слабо затряслась, когда Стелс полностью опустился вниз. Авантюрист надавил на гигантскую кочку дополнительным весом, легко придавив её воздушной пластиной под ковром. Тест оказался успешным, и ящик, а после и группа Азела, окончательно пришвартовались в болоте.

- Что дальше? – Спросила Литта, опасливо приближаясь к границе сухого пятачка.

- Пока что я немного отдохну, а затем… Не знаю. Скоро стемнеет полностью, и нам нужно будет разбивать лагерь.

- Не здесь, надеюсь?

- Конечно нет, сдвинемся чуть назад в безопас… – Азел отвлёкся. – Это там что… Фары горят?

Метрах в двухстах от их местонахождения, прямо над водной гладью, тускло светили два идеально круглых жёлтых огонька.

- Фары? Это что такое? – Она проследила, куда Азел направил свой взгляд. – Ох.

В этот момент он пожалел, что рядом была Литта, а не Мили с её книженцией. Ведь то, что путник сперва принял за непонятно откуда взявшийся автомобиль, моргнуло.

Сиз сделал пару шагов назад, пятясь, и спрятался за ящиком с трофеями. Глаза монстра дёрнулись, проследив за движениями мальца. И остальное его тело также начало шевелиться.

- Представь себе свечу в центре стеклянного куба… – Авантюрист отстегнул пуговицу на одном из рукавов и нащупал крепление для кинжала. Раздался щелчок. – Одной стенки нет, и свет проходит через неё, но ярче.

Обитающее в болотах чудище осторожно двигалось вперёд, к добыче, и чем ближе оно было, тем больше его тело выглядывало из воды и трясины.

- Всё дело в… – Он вытягивал оружие из ножен на предплечье, когда его прервали.

- Может уже улетим отсюда? – Дворянка оправданно считала, что сейчас не самое время для подобных речей.

Видимая часть туши монстра представляло из себя серо-зелёный шар, полностью покрытый толстым слоем густой как смоль слизи. Два светящихся шара, являющихся глазами чудовища, украшали голову без хоть какого-то подобия шеи и с широким изогнутым ртом, способным разом откусить треть находящегося неподалёку ящика, не говоря уже о людях.

- Нет нужды. – Он улыбнулся. Кинжал, что он держал в руке, поднялся в воздух и завис прямо перед Литтой. – Удлини его со стороны рукояти, пожалуйста. Как копьё.

Из-за ограничений, которые авантюрист на себя наложил, тот не мог расплющить приближающееся нечто шаром сжатого воздуха или распотрошить лезвиями. Единственное, доступное Азелу – проткнуть тушу ножом, но ему было банально неохота потом искать своё оружие во внутренностях монстра.

Кстати о нём: по приближению к добыче твёрдая почва в болотах начала пониматься вверх, и теперь уже показались четырёхпалые конечности монстра, который теперь не плавал, а шёл на двух парах лап. Смотря на свою нынешнюю жертву, Азел присвоил ей подходящее наименование.

«Лягушка. Только и всего.»

Один из ножей Азела к этому моменту уже приобрёл новую, временную рукоять из неизвестного материала синего цвета. Путник обернул получившееся с помощью Литты копьё воздухом, поднял его вверх и нацелил, по обыкновению, в один из глаз гигантской лягушки.

- Лучи света, отражаясь от стекла… – Азел засмеялся, из-за чего Сиз удивлённо поднял голову. – А, неважно.

Авантюрист сделал свой ход, и тем самым прервал существование монстра одним взмахом руки. Тот попросту рухнул в ту же секунду, совершенно неожиданно для него самого; только представьте, поздний ужин, встречающий вас у привычного лежбища, вдруг огрызается и протыкает какой-то зубочисткой мозг через глаз.

- Можно с натяжкой назвать это совместным убийством. – Убийца не двигаясь с места вытащил копьё за виднеющийся кончик и повернулся к Литте. – Спасибо за помощь, хорошая работа.

- А-ага.

Азел вернул оружие, очистив его о землю. Лезвие немного затупится, но сейчас это не так важно, как таскание с собой кинжала, воняющего внутренностями, возможно ядовитой, лягушки.

- Ну что, ждём рассвета или будем мятежников искать?

«Хлоп-хлоп.»

Это был третий член их группы. Сиз, до этого самостоятельно следящий за округой, подал сигнал парой хлопков.

- Что тебе? – Азел обернулся. – … А-а.

- А сейчас пора убегать?

Место, которое выбрал авантюрист для посадки, облюбовал не один монстр. Зная это, можно без труда угадать, что заметил малец.

«Ещё автомобили.»

http://tl.rulate.ru/book/21641/537576

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку