Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 64. Начало маршрута, часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 64. Начало маршрута, часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Многочисленные кусты, среди которых проглядывались великолепной красоты цветы, захлопнулись как капкан, погребая под собой путешественника из иного мира. Через затихающий шум окрестной флоры Литте удалось расслышать глухой единичный стук.

- Азел? – Окликнула его дворянка со своего места. – Что произошло?

Сиз же, шумно выдохнув, накрыл большую часть тела собственным коричневым плащом и осторожно начал идти по маршруту своего компаньона.

- Малыш, не ходи туда!

«Малыш» остановился на секунду, презрительно взглянул на девушку и продолжил путь. Литта резво двинулась наперерез, полагая, что Азел угодил в какую-то ловушку, а значит, ребёнку не следовало видеть, что может произойти с… телом.

- Эй?!

Ответом ей была лишь тишина. А, вернее, долгое молчание путника.

- … Да я все эти ямы во все чёртовы дыры «удар»! – Раздался из-под земли резкий стук по дереву, перекрывая ругательство. – Каждый «удар» раз, то я на поляну упаду, то Сиз свалится!

От неожиданных криков авантюриста, не взывающих о помощи, а грубо сетовавших на жизнь, девушка на какой-то момент остолбенела, словно её остановила материализовавшаяся в реальном мире волна негодования Азела. Малец нисколько не удивился происходящему и продолжил идти на звук.

- Дыра в земле – не ловушка! Я не в той манге! Хотя тело тоже другое, но гарема у меня нет, только Сиз! … Твою ж м… Как это плохо звучит…

Злость за секунду сменилась удивлением, а потом его место заняло уныние. Вышеупомянутый мальчик наощупь достиг идеально-квадратной ямы и посмотрел вниз.

- Ох… Привет. Как дела?

Малец улыбнулся и указал вниз.

- Чуть позже лестницу приставлю, а пока обожди там. Сейчас обстановку разведаю…

К Сизу вскоре присоединилась и дворянка.

- О чём ты вообще? – Она не поняла практически ни слова из того бреда, что нёс провалившийся в пучину душевных волнений человек. – Что там? Мятежники?

- Да нет тут никого, всё пыльное. Пещерка рукотворная, рядом валяются пара пустых ящиков, лестница приставная и дверь закрытая. Секунду… – Снизу прогремело что-то массивное. – Открыл. Ух ты, вниз ведёт. Ждите снаружи.

Азел прошёл по выбитой и разломанной на несколько кусков двери, которую он снёс шаром сжатого воздуха. Теперь же управляемый массив газа сменил свою форму на сферический барьер, что защищал своего создателя спереди и по бокам.

Спуск вниз представлял из себя равномерно выдолбленные в земле ступеньки, ведущие к очередному проёму. Вырытый тоннель был укреплён парой старых, но по-прежнему прочных подпорок. Дойдя до конца, путник задел воздушным щитом дверь без ручки или засова, тем самым частично распахнув её.

«Тв-ви... Турутук»

От барьера отскочило добрый десяток арбалетных болтов. Если бы авантюрист не пошёл на меры предосторожности, он бы сейчас превратился в подушечку для иголок.

- Какой радушный приём. – Азел удвоил бдительность и направленным потоком снёс очередную преграду.

Внутри, в большом зале без других входов-выходов, никого не было. Путника встретили лишь разряженные ловушки-арбалеты, по всей видимости, реагирующие на открытие прохода в помещение. Азел, удерживая контроль над щитом, нагнулся и подобрал один из снарядов.

- Отравленные? – Со стального наконечника стекало что-то густое, едко-зелёного цвета. Что интересно, яд не высох, а болты были в прекрасном состоянии. Система, что должна была избавиться от любопытных лиц, сработала замечательно и даже заставила Азела ранее вздрогнуть от неожиданности, теперь не представляла угрозы и была частично уничтожена порывом ветра. А ведь вся землянка пустовала по меньшей мере несколько месяцев; это путник понял по уровню пыли и запустения, напоминавших ему родной дом.

«Ловушка одна… вроде. Без разницы, кто её установил, для этого должна быть причина. Если здесь бы жили люди, то понятно. Может, здесь есть что-то ценное? А это место скорее всего является складом или перевалочным пунктом.»

Свет, что проникал сквозь коридор, не освещал помещение полностью, и, чем дальше шёл Азел, тем труднее ему было различать мелкие предметы. Он пытался найти растяжки, капканы, но, похоже, защитная мера у ранее населявших это место людей была только одна.

Из мебели в комнате были десятка два прямоугольных каркасов для кроватей, пустые шкафы с полками и без дверц, плюс разбросанные тут и там контейнеры. Азел покопался в ящиках, даже в тех, на которых располагались арбалеты.

- Хлам. – Заключил он после осмотра.

Он осмотрел орудия убийства. Те были специально сделаны для текущего применения – без рукояти и курка снизу, только крепления. Подумав, Азел отказался от их приватизации, поскольку из-за их формы и размеров их сложно будет упаковать, а разбир…

«Постойте-ка.»

Путник распотрошил один из ящиков, самый объёмный из тех, что пролезли бы наружу. Достав из рюкзака короткий стальной ломик, он вытащил гвозди, соединяющие арбалет и его опору, а после упаковал часть ловушки. Оставшиеся авантюрист сложит позже.

- Ну хоть не с пустыми руками уйду. – Азел пошёл обратно, дабы позвать членов своей группы.

Услышав топот поднимающегося наверх человека, Сиз, не обращая внимания на протестующие речи дворянки, спрыгнул вниз с двухметровой высоты, подняв небольшое облако едва улёгшейся пыли. Он пару раз кашлянул.

- Что, тяжко, да? – Усмехнулся авантюрист. Быть может, из-за старого образа жизни или ещё чего, ему было наплевать на затхлость и сырость пещерки.

Малец поднял ладонь, прерывая дальнейшую речь собеседника. Он ещё немного постоял, свыкаясь с окружающей его обстановкой, пока Азел шёл за приставной лестницей.

- Отойди чутка. – Авантюрист придал спуску в землянку завершённый вид. – Спускайся, здесь чисто. Ну, в переносном смысле.

Литта носила нечто вроде юбки, так что, дабы не допустить курьёзных ситуаций, Азел с Сизом прошли немного вглубь, оставляя ей немного личного пространства.

- Так что здесь находится?

- Сложно сказать, полагаю, перевалочный пункт или замаскированная стоянка. В любом случае, – Группа осталась в верхнем помещении и не пошла вниз, – эта база законсервирована и здесь нет ничего, что представляло бы интереса.

«Только вот меры предосторожности внушают сомнения. Почему «предатели» не заблокировали вход, а оставили его практически на виду, падай-кто-хочет? Может ли всё это место оказаться одной ловушкой? Для тех, кто пойдёт по следу похищенной девушки? Для одного человека, судя по арбалетам. Для… Меня?»

- Лидер мятежников указал эту базу в числе возможного местонахождения своих союзников. Допустим, здесь должны были отдыхать люди после долгих походов в подконтрольные королю земли.

- Но не их, ни принцессы здесь не было. – Продолжил мысль Азел. – Стало быть, на данный момент мы в пролёте.

«Ладно, если неназванный лидер сопротивления хочет избавиться от хвоста. Это можно понять. Однако, терять преимущество неожиданности в ближайшей же точке маршрута ради гибели одного человека из группы поиска, это же… Так глупо. Зачем?»

- Подождите меня снаружи с полчаса. – Авантюрист спустился вниз. – Я соберу трофеи и мы покинем это место навсегда.

http://tl.rulate.ru/book/21641/537575

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Я должен это сказать... *Кхм-кхм* POWER! IT'S A POWER!!!
Развернуть
#
Отличный саунд у ВПМ, кстати. Благодарен второму сезону за 4 трека.
Развернуть
#
Кста, недавно скачал саунд обоих сезонов и удивлён, что по итогу сохранил гораздо больше треков из 2 сезона. Макото Миядзаки определённо прибавил ("I'm a hero" чего только стоит).
Развернуть
#
Единственное, жаль, что весомая часть оттуда - ремастеры саундтрека первого сезона. Я не говорю, что они плохие, просто хочу больше хорошего и разного. "I wanna be stronger" мне надолго запомнилась своей уникальностью.
Развернуть
#
*Хнык-хнык* Оверлорд... *хнык-хнык*
Развернуть
#
А что Оверлорд? Да, 3D засрало аниме. Да, манга опаздывает по сюжету. Но ранобэ! Я раз пять перечитывал от корки до корки, плюс песни OxT и Myth&Roid я чуть ли не каждый день вспоминаю. А каверы на английском (https: //www.youtube .com/watch?v=ngOnaG0Fk08) тоже замечательные.
Развернуть
#
Я про всё тот же саундтрек! *Яростный плач* Суджи Катаяма весьма неплох, но он, как и Мэды, откровенно не старался. Сейчас на почту скину ссылку на почти весь его саундтрек — поймёшь.
Развернуть
#
Буду ждать.

Читателям: я сохраняю логи, так что если через джва года вам нужна будет инфа - пишите.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку