Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 52. Очередное сокрытие, часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 52. Очередное сокрытие, часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Раздался очередной стук в дверь. Сиз, до этого дремавший, свернувшись клубочком и прислонив голову к спинке дивана, развернулся и с закрытыми глазами принялся ощупывать кофейный столик, на котором стоял поднос с дорогим графином и двумя стаканами на нём. Его рука двигалась вправо, всё ближе и ближе к своей цели, до тех пор, пока она не оказалась в считанных сантиметрах от предметов, изначально не предназначенных для метания.

Но мальцу не было суждено сегодня дважды нарушить спокойствие других людей с помощью стеклянного стакана. А всё потому, что за потугами паренька наблюдал единственный его компаньон.

Вокруг ручки подноса быстро но плавно, вопреки существующим законам природы, начали собираться воздушные потоки. Достигнув такого уровня давления, при котором воздух можно ощутить прикосновением, они объединились в тонкий прут длиной не более полуметра и, следуя безмолвным приказам Азела, начали понемногу сдвигать предметы интерьера ближе к противоположному краю столика, спасая тех от недовольства семилетнего ребёнка.

- Иду. – Негромко произнёс путник и поднялся с кресла.

После короткого отдыха, данного Азелу, чтобы тот пришёл в себя после рассказа о его наполовину выдуманном трагическом прошлом, за ним прибыли во второй и последний раз. По крайней мере, они так говорили. Сейчас Избранного вели по очередным длинным коридорам, украшенным каменными статуями, портретами, гобеленами, полными рыцарскими латами и всем возможным прочим. Пунктом назначения для него и очередной сопровождающей его незнакомой служанки являлся один из самых больших залов в замке.

Бывшая обеденная комната в северном крыле, где многие годы назад принимали пищу короли, теперь напоминала нечто среднее между тренировочной площадкой и шоу талантов. Хоть всю комнату и часть прилегающих помещений отдали для проверки Избранных, по назначению они применялись всего-то раз в несколько лет, из-за чего большую часть времени здесь развлекались дети знатных людей при дворе.

Благодаря невероятно широкому набору материалов, инструментов и вооружения, интерьер площадки может быть подобран в точности под предпочтения тестируемого, притом в кратчайшие сроки. Вы утверждаете, что способны выдерживать без последствий экстремально низкие температуры? Пожалуйста, мы соорудим бассейн со льдом прямо в комнате. Ощущаете намерения вашего убийства? Как вы думаете, сколько арбалетов направлено на вас прямо сейчас через дыры во-он в той стене? Можете отдавать приказы женщинам? Стоп, а кто так не может… А-а-а, вы имеете в виду гипноз? Ну ладно, мы ненадолго позаимствуем какую-нибудь приговорённую к смерти представительницу слабого пола. Нам можно, мы делаем так на дни рождения наших работников. Шутка.

И сейчас это место было полностью готово к очередному преображению. Главный по проверке был одет в стандартный костюм королевского слуги: строгий пиджак чёрного цвета, застёгнутый на все пуговицы и с гербом королевства на груди, узкие брюки, а также начищенные до блеска ботинки. Словом, Азелу казалось, что все слуги мужского пола, которых он встречал по пути, были дворецкими из его мира. Конкретно этот человек носил при себе трость как знак статуса. Рабочие использовали менее респектабельную, но более удобную и функциональную одежду со множеством карманов разного размера. Даже на рукавах те имели специальные петельки для широких и длинных гвоздей.

Наконец, Азел вошёл в ожидающее его место. Очередной проверяющий поклонился ему, на что тот ответил кивком. Десяток находившихся внутри рабочих стояли в одном ряду чуть в отдалении и ожидали приказов.

- Добрый день, о Избранный. – В речи этого человека была какая-то странность, но Азел не мог сказать точно, в чём же была проблема. – Надеюсь, вы в отличном состоянии для тестирования?

- Я в порядке. Что меня ждёт?

- Много интересных занятий. Прежде всего, нам с вами нужно выяснить, какое конкретно Благословение вы имеете. Затем… – Проверяющий улыбнулся и показал тростью на большое пустое пространство в центре зала. – Наша команда зафиксирует все возможные варианты его использования. Раз нам доступны всего несколько часов, вам, Азел, предстоит тяжёлая, но вместе с тем занимательная работа.

Путник не представлялся. Как и в прошлый раз, его имя узнали ещё до личного знакомства. Это ощущалось немного… некомфортно.

- Я в вашем распоряжении. – Азел дал согласие на исследование собственных возможностей.

- Замечательно! Итак, из выданных мне данных выводятся два интересных факта. Первый: вы достаточно сильны, чтобы расправиться с группой вооружённых людей, хотя вы, простите за выражения, недостаточно опытны в бытии Избранным.

- Недостаточно?

- По статистике и моим неоднократным наблюдениям, мощность особых способностей меняется в зависимости от многих факторов. Допустим, только пробудившиеся, назовём их так, люди, получают кратковременный прилив сил, что позволяет им выпутываться из опасных ситуаций даже без понимания своих действий. – Было абсолютно очевидно, что главный проверяющий любил свою работу, раз говорил, ни разу не прерываясь. – После следует резкий спад до определённого уровня, который можно превысить долгими тренировками. А поскольку для вас прошёл лишь месяц, то я абсолютно уверен, что ваши возможности за пару лет можно повысить раза в полтора.

- Звучит полезно. – Всё же, Азел не стал доверять этому утверждению, так как был высокий шанс, что указанное правило не соответствовало истине для «исключений», иномирян.

У него уже есть ощутимый прогресс. Когда-то Божество сказало Азелу, что замена тела была необходима для освоения способностей. Позже путник нашёл подтверждение этому в одной книге, что Благословение заключается в душе человека, им обладающего, и высокие физические данные могут быть необходимы для полного освоения собственных возможностей. Но. Но! По какой причине Азел тогда развивается? Ведь в самом начале своего пути он с трудом контролировал один предмет, а битве с бандитами он успешно сознательно перехватил три стрелы на лету.

Можно ли это списать на простое накопление опыта? Авантюрист не был в этом уверен. Однако, одну вещь он знал точно: его пределы выносливости, согласно правилам, не должны увеличиваться с течением времени. И если, если только эта аксиома окажется для Азела ложной… Тогда, получается… Жёлтый манекен солгал ему?

- Простите, отвлёкся. – Опрашивающий прервал его размышления. – Второе. Вы, возможно, способны перемещаться на большие расстояния быстрее, чем, простите за сравнение, всадники на лошадях. Это так?

- В некотором роде. – Азел не видел смысла отпираться.

- Замечательно. Загвоздка, однако, в том, что я не могу связать два проявления ваших сил между собой. – Он единожды стукнул тростью по полу. – Бой можно выиграть разными способами. Ускорение реакции, насылание помешательства, множество вариантов, убедиться в которых довольно просто. Но ускоренное движение? В два, пять, десяток раз? Это невозможно, учитывая пределы даже самых способных Избранных. Вы смогли удивить меня, Азел. Так расскажите, на что вы способны. – Опрашивающий приблизился к Азелу на шаг. – Чем наделил вас Всевышний?

Вот оно. Вопрос, на который Азел не хотел давать правильного ответа, всё же был задан. Его нынешний собеседник с неподдельным интересом ожидал слов разоблачения, ответа на головоломку, что он не смог или успел разгадать. И начинающий авантюрист, следуя давно принятому решению, даст не ключ к шкатулке с его тайнами, но только кусок проволоки, некачественную отмычку, достаточную лишь для того, чтобы просунуть её в замочную скважину и испортить весь механизм разом.

- Я могу двигать предметы.

http://tl.rulate.ru/book/21641/511559

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
"Как вы думаете, сколько арбалетов направлено на вас направлено прямо сейчас через дыры во-он в той стене?"

Повтор.
Развернуть
#
Я чёт не вижу... Почитаю, как буду не занят.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку