Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 39. Дебют :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 39. Дебют

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– И всё-таки хорошее место мы выбрали, да?

– Не то слово. Не так далеко до поселений и торговых путей, но при этом в глубине леса. Захочешь – не найдёшь, если не узнаешь метки на валунах и деревьях. Зверья почти нет… – один из бандитов отхлебнул из фляги. – Во-о-от…

– Места здесь богатые… – вставил человек с факелом.

– Были, пока мы не пришли.

Некоторые из группы хохотнули вполголоса, остальные ответили ухмылкой.

– Точно. Ещё бы полгода, и мне бы на домик хватило бы. Да-а, что уж тут говорить.

– Успеется, не разбегаемся же.

– Это-то да, но темпы сдадим. – угрюмо резюмировал предыдущий.

– Ничё, наваримся напоследок там, где господа воины раны зализывают… Этот, Гафорд, да?

Идущий впереди разбойник, обернувшись на разговоры товарищей, неосторожно замарал ботинок в маленькой луже из грязи и скопившейся воды. Разочарованный своей неудачей, он, естественно, принялся жаловаться на свою судьбу:

– Эть, клятый дождь… Месяц же его не было.

– Под ноги смотри лучше, да дорогу выбирай. – беззлобно процедил человек за ним. – Если штаны испачкаю в этой погоде, то об лицо твое вытру потом.

– Пошёл ты…

– Кстати, по поводу тех авантюристов… – завязался разговор в середине построения. – Что там было у мёртвого?

– А, немного денег по мелочи, оружье да шмотьё. Оставили на базе пока, старший говорит, поделим, когда всех остальных обдерём.

– Там была одна… То ли главная у них, или просто важная из себя… Кто-то из наших стрелу в неё пустил… Красивая… Мужики, может с собой её заберём?

– Шуткуешь, что ли? Старшой же ясно дал понять, что пленных не брать, а авантюристов этих, того, под корень. И лучницу эту тоже.

– Жалко, что поделать. – пробурчал на низких тонах бандит из первой с конца пары. – Хотел бы я проверить, как она умеет «натягивать тетиву», если вы понимаете, о чём я, ха-ха-ха-ха!

Шум дождя ненадолго утонул в нестройном смехе бандитов, продлившемся с полминуты максимум: тот, кто засмеялся первым, поскользнулся и упал на землю, вызвав ещё больший хохот среди соратников.

– Ай блеа-а-а!

– Твою ж… – идущий за ним человек с факелом обогнул упавшего по широкой дуге. – Всё, как встанешь, будешь сам дорогу освещать.

– Да не вопрос… – разбойник привстал и начал отряхиваться, из-за чего отстал на несколько метров от группы и попал в неосвещённую зону.

– Слыш! Не тормози там, а то твоя тетива будет последней на очереди!

– Да иду я!

Закончив, он пошёл вперёд, немного ускорившись, но вскоре снова расплескал окрестные лужи своим бренным телом… похоже, что он был настолько раздосадован своей неудачей, что решил на этот раз ничего не говорить. Замыкающий лишь цокнул языком:

– О, этот идиот опять… А-а, пойдём, сам нагонит.

Если бы они обратили внимание на своего соратника, то заметили бы, что он по-прежнему лежит без движения, поддавшись апатии, и даже не собирается вставать. Вполне возможно, причиной данного поведения был кинжал, застрявший в одной из его глазниц.

– Один готов, осталось одиннадцать. – Азел вернул оружие с помощью контроля воздуха вокруг рукояти и продолжил движение, стараясь сохранить преимущество бытия незамеченным.

Прошло полминуты от смерти первого врага – бандиты продолжили шествие, по-прежнему разговаривая между собой. В какой-то момент, из колчана крайнего разбойника незаметно даже для него взлетела вверх стрела: она намотала несколько кругов в воздухе, набирая скорость, и проткнула незащищённую голову рядом идущего мужчины. Издав крик, больше напоминающий удивлённый вздох, он присоединился к своему павшему товарищу, рука бандита разжалась, выпуская на волю горящую палку… факел перестал гореть почти сразу после того, как приземлился на сырую траву. Естественно, его смерть не осталась незамеченной:

– Атака! – прокричали воины и достали своё оружие. – Лук, сзади!

– Чёрт, кто, где?! – бандиты впопыхах начали разбегаться по окрестностям с криками и шумом, пытаясь сориентироваться на ходу.

Два брошенных Азелом кинжала успели найти свои цели: один попал в грудь разбойнику, из-за чего он безжизненно повалился в близлежащий овраг, а второй нож задел живот другого, но не смертельно – только ранил.

– Восемь… С половиной. – прошептала тень, сидящая на ветке старого засохшего дерева.

– Авантюристы?!

– Да откуда, они побитые!

– Вижу одного! – громче всех заорал ближайший к убийце живой человек. – На коряге, справа от тропы!

– Глазастый… – начинающего убийцу наконец обнаружили. – Лови подарок.

Азел сформировал ветряное лезвие и пустил его в голосящего бандита: сжатый воздух преодолел лёгкую броню и повредил торс и ноги противника, сделав, скорее всего, бедолагу недееспособным на остаток жизни. Второе лезвие, направленное более точно, разрезало его шею до позвоночника, оставив на кости глубокую царапину.

– Лучники, валите его! – более-менее разобравшись в ситуации, кто-то из разбойников начал отдавать приказы. – Остальные, туда!

– Да как он… – выкрикнул кто-то, прикрываясь круглым щитом.

– Потом разберёмся!

Бандиты повыскакивали из укрытий и побежали к коряге, прикрывая друг друга огнём на подавление. В сторону убийцы полетело три стрелы, не оставшиеся незамеченные Избранным: не долетев каких-то пару метров, снаряды увязли в наспех созданном щите вместе со случайно оказавшимися там каплями воды. Шух! – время в этом «пузыре» продолжило течь; снаряды, потеряв инерцию, пали было на землю, но Азел взял над всеми ними контроль точно так же, как управлялся с кинжалом. Стрелы медленно, иногда рывками, развернулись и смотрели на выстреливших ими людей, которые, не моргая, следили за их движениями.

– Прямо… Как… – прорычал человек на дереве и сложил руки крестом на груди: одновременное управление тремя объектами давалось ему с трудом, приходилось использовать жестикуляцию. Наконец, Убийца махнул руками, выпуская снаряды к своим отправителям. – В матрице!

Без предварительного разгона, стрелы с железными наконечниками направились к своим хозяевам, развив максимально доступную скорость на старте… но не лучшую из возможных. И так, с помощью пары движений, Азел избавился ещё от троих, всех, угрожающих смертью на расстоянии; впрочем, ещё четверо бандитов неотвратимо приближались, собираясь забороть врага в ближнем бою. Он вполне мог закончить битву не слезая с дерева, но…

«Я же не кэмпер, ха-ха», – Избранный спрыгнул на землю и полными пафоса медленными шагами двинулся противникам навстречу.

Из-за спины убийцы поднялся сильный ветер, такой же, что Азел создал в первый раз, и который заставил пошатнуться огромного огра, но теперь весь этот поток, не задевая своего создателя, был направлен только в сторону оставшихся противников, с лёгкостью сбив тех с ног. Авантюрист-убийца взял под контроль брошенный меч одного из них и поочерёдно вонзил клинок в каждого, тем самым лишив бандитов жизни. Созерцание выражения их лиц, меняющихся с предвкушающе-довольного до откровенного ужаса, определённо принесло удовлетворение парню.

– Фух… Ещё один где-то… – Азел собрался с силами после планирования на мокрую траву и осмотрел валяющиеся повсюду тела. Наконец, он нашёл держащегося за бок единственного живого бандита лет сорока, в кожаной одежде и с топором в свободной руке. – А. Доброй ночи.

– Да вы шутите… – на глазах этого человека убили всю его группу, которая даже не успела оказать хоть какое-то сопротивление. И сделал это какой-то малолетка, что сейчас идёт к нему с ножиком в руке. – Ты что, Избранный?

– Вроде того. – Убийца подошёл вплотную к жертве. – Не подскажете, где ваш лаг…

Бандит широко махнул топором, целя в противника, но задел только его барьер.

– А-та-та… – он приставил кинжал к горлу разбойника. – Спрошу ещё раз…

Азел узнал примерную дорогу до бандитского лагеря, где его ждали ещё где-то двадцать тел: по словам бандита, тот был на небольшой полянке, а значит, его должно быть так же легко найти просто по свету.

– Благодарю за информацию. – авантюрист поднялся и убрал оружие. – По-видимому, вам требуется помощь врача, так что я помогу вам добраться до него как можно быстрее.

Он поднял за плечи сопротивляющегося бандита и толкнул его на землю впереди, где его уже ожидала невидимая платформа.

– Хорошего пути!

– А-А-А-А-А-а-а-а… – бандит взлетел вертикально вверх, протаранив собой несколько мелких веток с листвой. Крик постепенно отдалялся от места событий, пока его полностью не перекрыл непрекращающийся шум дождя.

http://tl.rulate.ru/book/21641/481702

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
"... где господа войны раны зализывают… Этот, Гафорд, да?"

Воины.
Развернуть
#
Очень успокаевает, что ты не указваешь на проблемы в логике повествования. Главы можно подправить, некоторые даже снести и переписать заново, а вот некоторые моменты будут сложнее в исправлении.
Развернуть
#
"И так, с помощью пары движений"

Если ты сделал, скажем так, вывод, то правильно "итак".

Ну и просто наблюдение. Если стемнело так, что разбойникам понадобилось освещение, то стрелять из лука не самая лучшая идея, но повторюсь — просто наблюдение.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку