Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 35. Первое задание :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 35. Первое задание

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

За то время, что Азел пробыл с Сизом, малец всегда вёл себя… чересчур самостоятельно. Он готовил себе еду (вернее, пытался), когда был голоден и домовладелицы не было рядом, спал по желанию, не обращая внимания на время суток. Бывало даже, что Сиз, когда его «старший» отсутствовал, бродил вокруг дома, иногда выбираясь за пределы огороженного забором внутреннего двора… он никогда не уходил дальше, чем на пару метров, чтобы, в случае необходимости или завидев опасность, быстро вернуться обратно.

Паренёк нашёл хороший путь на крышу и часто сидел там, под её смыкающимися сводами, в тени, наблюдая за проходящими мимо горожанами. Несмотря на малый возраст, он был очень спокойным и даже в какой-то степени вялым ребёнком, и долгое сидение на одном месте его ни капли не раздражало. В данный конкретный момент можно сказать, что сейчас малец охранял покой своего товарища, вернувшегося поздней ночью… в не лучшем состоянии. Сиз немного беспокоился за него и иногда спускался, чтобы проведать Азела: с предыдущего посещения прошло чуть больше часа, и малец снова спустился на землю.

Он осторожно протиснулся сквозь дверной проём, вслушиваясь в окружающую его тишину – Сиз не услышал шагов той женщины, что жила рядом с ним, и кратчайшим путём направился в их комнату. Железные ботинки мальца предательски шумели при ходьбе по деревянному полу, поэтому он, отринув слабое беспокойство по поводу нежелательной случайной встречи, заметно ускорил шаг и через пару секунд добрался до места назначения.

Азел всё ещё спал в неудобной позе, скрестив ноги и положив правую руку под голову. Сиз заметил, что он, в большинстве случаев, плохо спит, ворочается на кровати и часто просыпается по ночам. Малец уже собирался уйти, как вдруг услышал слабый хриплый голос, доносящийся с кровати:

– Пивка бы… – новоявленный авантюрист запнулся, а после этого глухо рассмеялся. – А, точно, я же не один теперь живу, нельзя такое в доме держать... Сиз, принеси водички.

Паренёк прикрыл за собой дверь и вскоре вернулся со стаканом воды. Путник понемногу влил в себя живительную влагу и снова обратился с Сизу:

– Благодарю. – с лёгким усилием он сел на кровать, держа опустевшую ёмкость в руке, и легонько стукнул себя по голове. – … Похоже, четвёртая бутылка была всё-таки лишней. Не ожидал, что управляющий окажется таким хорошим… собеседником.

После окончания экзаменов Азел и Рардер вернулись в гильдию и, чтобы не тратить лишнее время на бюрократические проволочки, официально названному Убийце в тот же вечер был вручён жетон с указанием его имени, класса, ранга и города, в котором он проходил испытания и был поставлен на учёт. В честь успешного вступления в авантюристы, они оба остались в баре и общались до глубокой ночи – сначала Азел расспрашивал его про всякие мелкие детали, связанные с работой гильдии, а потом, после третьей распитой на двоих бутылки чего-то, что Рардер Гери достал из казавшемся бездонным подвала, они начали говорить на более отвлечённые темы.

Управляющий гильдии имел не так много друзей, сколько можно было ожидать от человека, занимающего такую должность и имеющего большое количество связей с высокопоставленными личностями. Плюс к этому, Гери за несколько последних лет пристрастился к алкоголю, и употреблял его на грани разумного почти каждый день по причине постоянного чувства усталости. Из-за этого факта – не полностью, впрочем, это была лишь одна из причин – эти двое на удивление быстро нашли общий язык.

Азел поднялся с кровати – похмелья не было, за что путник в который раз поблагодарил Божество за здоровое тело… имелась лишь небольшая сухость во рту, лёгкое дискомфортное ощущение пощипывания где-то в горле. Он позавтракал, привёл себя в порядок и снова направился в гильдию, прихватив на этот раз Сиза с собой, чтобы тот не скучал в одиночестве.

Управляющего на рабочем месте не оказалось. Оставив мальца у стойки, путник быстро проверил соседние помещения, но тщетно – даже в баре, где сейчас торчали бармен и трое постоянных посетителей, искомого алкоголика не обнаружилось, – поэтому авантюрист-новичок решил вернуться в основной зал и подождать Рардера там.

Сиз мотнул головой, безмолвно вопрошая, в чём же дело.

– Помнишь того человека лет двадцати… двадцати пяти, который тут сидел в прошлый раз?

Малец указал на одно из окошек и кивнул.

– Да, это. В общем, мы к нему. Побудь пока здесь, если он явится – скажи мне.

На одной из стен висела огромная, наполовину забитая доска для объявлений и заданий. Правила гласят, что авантюрист, выбравший для себя или своей группы какой-либо заказ, должен снять его с доски и уведомить об этом регистратора в той же комнате – из-за отсутствия персонала его работу взял на себя управляющий. Работник гильдии должен проверить, соответствует ли человек минимальным требованиям задания, отметить в журнале его порядковый номер, а также указать имена исполнителей.

«Охота», «Сбор трав», «Разведка»… Среди множества однотипных заказов, которые, казалось, никогда не заканчивались, начинающий убийца с трудом нашёл самый интересный.

«Уничтожение бандитского лагеря (обновлено)

Группа преступников в количестве около 10 человек обосновались в Бесконечных Лесах, неподалёку от селения Гафорд, к северо-востоку от Вадуна. Требуется группа опытных авантюристов для поиска и зачистки лагеря и близлежащих окрестностей.

Награда: 5 золотых. Внимание, сумма может уменьшиться при низкой скорости выполнения задания.

Обновлено. Ранее принявшая текущую задачу группа просит помощи. Необходим человек с классами «Охотник», «Убийца» и др., имеющие способности разведки. За деталями обратиться к лидеру группы по имени Сенга в Гафорде. Срочно».

После прочтения запроса, Азел некстати коротко хоотнул, заметив сходство указанного имени с семейством лососёвых, снял плакат с доски, вытащив маленький гвоздик сверху, и вернулся обратно к Сизу:

– Ну? – путник спросил, пропустил ли он что-нибудь важное.

Малец вновь указал на пустующее окошко, потом вытянул руку ещё дальше и указал вниз, после этого он коротко кивнул. Следуя безмолвным указаниям своего компаньона, начинающий Убийца подошёл туда и посмотрел за стойку – управляющий был там, качался на стуле в глубине помещения, из-за чего его нельзя было заметить, не подойдя вплотную к общей стене.

– Задание.

Услышав наглую и требовательную – по его мнению – речь прямо над душой, Рардер с заметным трудом разлепил глаза и выделил все последние крупицы внимания на Азела:

– О, пополнение. – он нехотя приподнялся и выдернул листовку из рук авантюриста. – Что там у тебя… Ага, сразу к делу, значит. Зелье выпил?

– Что?

– Нейтрализация ядов. Сам сегодня одно принял, чтобы привести себя в порядок.

– …Не было необходимости. – Азел ранее приобрёл пару таких бутылочек на всякий случай, но не знал, что они могут справиться с опьянением. Путник отметил для себя этот момент: «Мало ли, хе-хе, вдруг пригодится».

– Везунчик… Так, задание принято, можешь приступать. Выходишь к восточным воротам, едешь по северной дороге чуть больше дня… Советую, кстати, прибиться к торговцам, которые едут к морю, у них дорогу и спросишь. По окончанию доложись мне вместе с той группой. – Рардер вновь распластался на своём стуле. – Удачи там, и мелкого береги.

– Обязательно.

Они вернулись домой, собрав рюкзак (еду, сменную одежду на всякий случай и прочие припасы Избранный приготовил заранее) и предупредив домовладелицу, что будут отсутствовать некоторое время, после чего отправились к выходу из Города на Долине. Азел предвкушал занятную историю, связанную со своим первым заданием, и надеялся, что потраченные на едва ли полезную бюрократию дни окупятся с лихвой. Приключения – вот что интересовало этого в некоторой мере странного парня. Мальца же абсолютно не беспокоило то, куда они направляются и что будут делать – Сиз просто следовал за человеком, который хорошо к нему относился. Пока это остаётся неизменным, у паренька не будет никаких причин уходить прочь. И так, двое абсолютно разных людей, совершенно случайно сведённых вместе рукой судьбы, Всевышнего или простого случая, шли бок о бок навстречу неизведанному. Навстречу… очередным убийствам, если подумать с другой стороны.

…Не то чтобы Азел был против этого.

http://tl.rulate.ru/book/21641/474913

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку