Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 34. «Приветственная» группа :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 34. «Приветственная» группа

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Несколькими днями ранее, в королевстве Нимири, городе Леволд.

После демонстрации явного нежелания Азела принимать участие в деятельности Великой Церкви, а именно его побега из города – и страны, – Мили Палеах подготовила доклад для высших служителей и своего командующего, который ранее отправил её в деревню Леволд с гуманитарной помощью. В том письме она подробно описала все события, что произошли с ней во время возложенной на неё задачи, включая действия подобранного ею путешественника–Избранного. Мили опросила всех очевидцев, которые застали финал гоблинской засады, но, к сожалению, не смогла дать хоть сколько-нибудь убедительное описание его возможностей.

Она сделала как можно лучше всё то немногое, что от неё зависело, и её задание закончилось хорошо. Только вот… Мили не понимала, почему её до сих пор держат в городе, не давая вернуться обратно в деревню – она хотела помочь оставшимся там солдатам, убедиться в сохранности местных жителей и получить звание рыцаря без беспокойства на душе.

Девушку, разменявшую третий десяток, поселили в отдельной комнате в здании, где жила большая часть послушников. Поскольку она всё ещё считалась перворанговой, местные не обращали на неё особого внимания, да и сама она не хотела сейчас заводить друзей… Это напоминало Мили времена её обучения, которое она завершила не так давно.

Названная в честь города Палеах тренировалась в церкви с подросткового возраста и, несмотря на мягкий, в целом, характер, стала послушником уровня выше среднего, что уже значит немало по меркам авантюристов Алшамура. Она знает основы использования нескольких видов оружия, но предпочтения отдаёт только короткому мечу. Её величайшее достижение, по её словам, – вручную переписанное собрание сочинений Винцеса Бова и множества других книг в одну, подаренную родителями. Она постаралась скопировать в неё всё самое полезное, что смогла найти в архивах – бестиарий, основы истории, постулаты и знания церкви и, со временем, книженция превратилась в её личный дневник, который она всегда носила с собой.

Раз в пару дней Мили вызывали для разговора, где она раз за разом пересказывала содержимое доклада. В этот день её позвали дважды.

Послушница ожидала в главном административном здании. Она каждый раз немного волновалась, так как считала, что она недостойна ходить по этим коридорам и комнатам, предназначенных для людей высших сословий, а не такой безродной простолюдинке, как она. Чтобы унять беспокойство, служительница Церкви в который раз придирчиво осмотрела свой доспех на наличие любой, даже самой маленькой пылинки. Оружие у неё забрали ещё у входа во внутренний двор: формальная дань уважения этому месту.

– Прошу, входите.

Её пригласили в комнату, где по обычаю заседает Совет Лордов. Сейчас же в ней за широким столом сидели лишь двое – Палеах сразу узнала одного из них; портреты этого человека она не раз встречала в книгах и на стенах у некоторых сановников.

– Г… – она запнулась, не в силах сдержать удивление, нахлынувшее волнение и щепотку благоговейного страха. – Господин Прелат.

Перед ней был человек, который был одним из девяти Прелатов Великой Церкви – Именно эти люди были во главе первейшей организации в Алшамуре. Они обладали огромным влиянием как на своей, так и на любой другой территории на Континенте, даже в самых глухих уголках мира. Мили считала невозможным, что хотя бы раз за всю жизнь она окажется в одном зале со столь значимым человеком, и, более того… заговорит с ним.

– Присаживайтесь, пожалуйста. – Прелат Бертио, глава церкви в Леволде и, указал на место в противоположной стороне стола, у входа.

Послушница, чуть помедлив, села.

– Человек рядом со мной – сэр Андрер, один из рыцарей, присягнувших нам на верность, и мой хороший знакомый.

Этому мужчине было немного за сорок. Военная выправка давала понять, что он долгое время находился на высших военных должностях и привык следить за своим поведением и внешним видом. От многочисленных сражений с людьми и монстрами он получил множество шрамов, малая часть которых была на его лице и шее, а завершающим штрихом этого образа являлся длинный меч на поясе. То, что он мог позволить себе носить оружие рядом с Прелатом, говорило о высокой степени доверия к этому воину.

Андрер поприветствовал послушницу, та склонила голову в ответ.

– Мы пригласили вас с целью… прояснить некоторые моменты, что вас, скорее всего, тревожат. – продолжил Бертио. – Прежде всего, о ситуации в Оаквэйле. Ваш своевременный доклад убедил окрестных лордов отправить свои войска раньше назначенного срока и, по последним данным, первая группа из Леволда выдвинулась туда раньше срока.

Слова Прелата сняли часть груза ответственности с плеч Мили. Она бы низко поклонилась Бертио за хорошие вести, если бы не его просьба сидеть с ним за одним столом.

– Таким образом, ваше присутствие, как Избранного, так и командира, там не требуется. – Прелат тихо прокашлялся. Всё-таки большинство из них были в преклонном возрасте и редко принимали к себе молодую кровь. Конкретно этому недавно исполнилось сорок два. – Но, как мне сообщили, вы… скажем так, не смогли убедить одного важного человека пообщаться с нами.

– Простите, господин Прелат, я…

– Нет нужды, – он махнул ладонью, прерывая её речь, – одно то, что вы остались живы и рассказали нам об этом Избранном, достойно похвалы. Поэтому… Мы подготовили небольшую группу, дабы поприветствовать отмеченного Божеством в наших землях и, возможно, предложить ему место среди нашей паствы.

Азел ясно дал понять Мили, что не желает присоединяться к церкви, но она верила, что, получив такое признание среди сановников и получше разобравшись в деятельности церкви, он сменит своё мнение по этому вопросу. Увы, девушка плохо разбиралась в людях.

– …И, посовещавшись, мы решили попросить вас помочь, мисс Палеах.

Любой человек, хоть немного имеющий отношение к Великой Церкви, принимает любое слово из уст её руководителей как нерушимое утверждение, а каждую просьбу – как приказ, который надлежит исполнить в лучшем виде. Так что неудивительно, что девушка без раздумий согласилась, даже не зная, что от неё требуется.

– Вы поступаете в распоряжение командира этой группы. – Прелат вновь посмотрел на Андрера. – Ваше присутствие будет очень ценно, ведь вы единственная, кто знает этого Избранного в лицо. Возможно, вам поручат и другие дела, ведь, кто знает, как долго мы будем его искать.

– Сделаю всё возможное. – ответила Мили со всей серьёзностью.

– Не сомневаюсь… Ах да, и последнее. Поскольку вы, чисто формально, не выполнили то задание, что отделяло вас от нового звания, оно заменяется на текущее. Я уверен, что ваши наставники не будут возражать… Надеюсь, вы понимаете, что это значит. – Бертио опустил голову. – На этом всё. Когда вы будете нужны, вас позовут.

Поклонившись, Мили покинула здание администрации и вернулась в её текущее место жительства, но разговор продолжился и без неё.

– Господин Бертио. – воин по старой привычке начал немного покачиваться на стуле. – Я не понимаю, неужели Прелаты считают, что нам удастся выполнить эту задачу? Согласно докладу этой девчушки, Избранный негативно относится к Великой Церкви, и отправка вооружённого отряда рыцарей только ухудшит ситуацию, разве не так?

Прелат Бертио усмехнулся в ответ:

– Хм, мы возлагаем определённые надежды на вашу группу. Конечно же, если дела пойдут плохо, я надеюсь, что вы, друг мой, вернётесь невредимым и расскажете о произошедшем, заодно разузнав о пределах возможностей Избранного.

– Пределы? Он уничтожил кучу гоблинов и огра, которого могли бы осилить как минимум десяток рыцарей. Также, его следы нашли в столице в тот же день после исчезновения. Этот парень очень силён и до невозможного быстр. Мы даже не знаем, где он сейчас, а на нашей стороне в худшем возможном исходе будет только одна Избранная, причём довольно неопытная. Дело серьёзное, даже, с позволения сказать, невозможное.

– Ох… Так и есть. Но, если искомый человек окажет сопротивление, у нас будет весомый повод… пересмотреть наше мнение относительно Избранного, который посмел поднять руку на верных слуг Всевышнего. И тогда… Тогда мы предпримем более подходящие меры наказания.

http://tl.rulate.ru/book/21641/472512

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку