Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 29. Свободный день :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 29. Свободный день

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

– Если не занят, насобирай немного мелких камешков, хорошо?

Кивок.

– Молодцом, Сиз. Вот мешочек.

Завтра Азел наконец-таки подаст заявку на вступление в гильдию. За пару дней он успел разобраться со всеми беспокоящими его вещами, за исключением одной: за всё время нахождения в Городе на Долине он всего пару раз использовал свою «магию», и это его огорчало.

Землянин сильно надеялся на эти новоприобретённые силы. Он видел множество применений своих способностей, но на данный момент в их использовании было много непонятных моментов, от техники создания до пределов мощи. И весь этот день Азел планировал поработать над данными пробелами в знаниях. Он приметил неприметное местечко в отдалении от города, в горах – туда путник и будет ходить раз в несколько дней для тренировок, а пока что…

Азел не очень любил готовить – он знал рецепты некоторых простых блюд, но на Земле Хасимото предпочитал еду быстрого приготовления и ту, что можно было долго хранить. Цена была сносной, равно как и вкус, и такого рода продукты позволяли одиночке не выходить из своей квартиры неделями. А о вредности пищи он не задумывался, так как не особо ценил свою жизнь по некоторым причинам.

Из всей той кучи продуктов, что они сегодня купили, Азел сейчас взял яйца, немного специй и мяса. Он мелко нарезал мясо кубиками с помощью кухонного ножа и переложил его в широкую сковороду, предварительно смочив водой её внутреннюю часть. Яйца повар-любитель взбил до состояния однородной массы и влил её туда же, размешивая содержимое и приправляя специями. Закончив, он положил сковороду на печь, накрыл её крышкой и ожидал приготовления, иногда проверяя, не пригорела ли яичница.

Пришёл Сиз и с гордым видом отдал ему собранные камни – в награду Азел шутя предложил ему треть своего обеда, на что малец ответил согласием. Поев, они разошлись по своим делам: «младший» отправился в комнату, переваривать пищу в горизонтальном положении, а «старший» пошёл к выходу из города, не забыв прихватить с собой пропуск для входа.

Он вышел за крепостную стену без каких-либо проблем и встреч: Вадун был достаточно тихим местом. Отойдя на достаточное расстояние от домов и людей, Азел начал готовится к перемещению в нужную локацию.

– Та-а-ак… – парень потянулся и вытянул вперёд и вниз обе руки, растопырив ладони. – Мне нужна пластина, достаточно прочная, чтобы выдерживать мой вес и двигаться вместе с ним. Необходимо постоянно поддерживать её, чтобы ненароком не упасть на землю… Чёрт, это сложно делать, просто представляя её границы.

Азел спрессовал воздух в требуемую форму. Не теряя концентрации, он аккуратно наступил на неё, сел в центр и взлетел на полметра.

– Ха-ха… Работает! – искренний смех… Редкость. – А если попробовать управлять воздухом вокруг рук и ног, сделать что-то вроде колец, можно ли обойтись без платфор… Ай!

Он потерял контроль и упал на спину, благо падение было коротким.

– Не думать о другом, понятно. Пока что у меня не получается в многозадачность, хех.

Повторяя те же действия, Азел создал новую платформу и на ней отправился на свою личную тренировочную площадку, не поднимаясь выше чем на метр.

В этой гористой местности полным-полно всяческих водоёмов. Хоть от той реки, что породила долину, остался лишь небольшой ручеёк, линия жизни тем не менее успела породить множество прудов, к одному из которых и летел путник. Он был расположен на плоском участке на склоне одной из гор, ближе к вершине: такие места в его мире называются террасами. Сбоку от пруда была ровная площадка шириной с пару десятков метров, обильно заросшая густой низкой травой.

Азел успешно приземлился на террасу, и на этот раз у него получилось не испортить местный пейзаж. Он сел на землю и, закрыв глаза, прислушивался к собственным ощущениям, постепенно отойдя от приятного ощущения псевдо-полёта.

– Я летел сюда… – путник шумно выдохнул. – Минут пять или около того. Это сказалось на уровне выносливости? … Кажется, нет… Значит, у меня получится покрывать серьёзные расстояния тем же способом… А-а, это не так уж и важно сейчас.

Азел рассыпал перед собой камешки из принесённого мешочка и взял один из них в руки, придирчиво его рассматривая:

– Отличное оружие, хех. Найти его можно везде, и вариантов использования масса.

Он подбросил его вверх и в какой-то момент остановил его в полёте, попросту указав на снаряд пальцем. Вскинув руку, Азел дал мысленный приказ на атаку, и камень улетел в пруд, распугав немногочисленную рыбу.

– Слабо. – парь оценил количество брызг. – Вариант два. Бросок с разгоном в полёте.

Так он и поступил: целясь другим куском щебня в дальнюю часть водоёма, Азел бросил его и дополнительно ускорил его мощным потоком воздуха. Ожидаемо, урон от такой атаки был несравненно больше.

– А если…

Он повторил предыдущий опыт, используя на этот раз целую горсть камней. Выяснилось, что при продолжительном ускорении, где-то в пару секунд, эффект от броска был сравним с выстрелом из дробовика. Правда, разброс был слишком большим.

– Отлично. Такой приём будет очень полезен против группы противников или большой цели. Но использовать его получится только на среднем расстоянии. – Избранный задержал взгляд на одном камне неподалёку, самым большом, где-то с голову. – Вариант три, максимальное ускорение.

Тот медленно взмыл вверх, обёрнутый сжатым воздухом. Поднявшись метра на полтора, он начал двигаться по часовой стрелке, постепенно увеличивая скорость. Азелу было нелегко поддерживать эту конструкцию без нескольких недель практики, поэтому он продержался совсем недолго: через секунд двадцать путник чуть не упустил контроль и опасливо запустил его вперёд, не целясь.

В результате, попадание пришлось в воду прямо рядом с ним. По уровню брызг удар получился настолько мощным, что казалось, будто Азел сам решил прыгнуть в пруд вместо того камешка. Естественно, путника окатило водой, но его это не заботило. Во-первых потому, что его одежда была в некоторой степени водонепроницаемой, а во-вторых… он был удивлён силой последнего броска.

– Это… Оно же может сделать дыру в чьей-нибудь голове. Например, в моей, если я хоть чуточку отвлекусь. Фух… Если получится корректировать полёт снаряда, то как дальнобойное оружие сгодится. – у Азела возникла ещё одна мысль. – Кста-а-ати, а у моих сил есть максимальная дальность?

Оказалось, что нет. Он мог управлять любым воздухом в пределах прямой видимости. Последние силы он потратил, создавая множество ветряных лезвий, скашивая ими траву вокруг себя. Это не всегда получалось с первой попытки, поэтому испытатель потратил много времени, определяя оптимальное количество воздуха на один заряд, чтобы лезвие было как можно острей и тоньше. Из-за высокого темпа атак он окончательно выдохся и где-то полчаса лежал обессиленный, вдыхая чистейший воздух из всех, что ему удавалось найти. Восстановившись примерно на треть от общего объёма энергии, Азел поднялся с земли и попробовал создать коронный приём.

Он представил шар диаметром в два метра, и спрессовал в него воздуха до предела возможного. Помня о том, что управление ему даётся лучше, если тот будет использовать инстинктивные жесты, он развернулся спиной к пруду, выбирая себе целью небольшой валун в отдалении, и занёс сжатый кулак вверх за спину. Шар последовал приказу, то есть грубо повторил его движения и приготовился к удару.

– Что бы такое закричать? А! – Азел вспомнил свои школьные годы, тёмные, тёмные времена. – Удар метеора!

Широким взмахом он опустил руку сверху вниз, и воздушная сфера сделала то же самое, оставив на камне громадную вмятину, а сам валун немного провалился в почву. К удивлению, контроль над сферой у него ещё сохранился.

– Ещё раз!

Повинуясь мысленному приказу, собранный шар атаковал второй раз и лопнул, подняв облако из каменной крошки. Остатки камня почти полностью погрузились в податливую землю, оставив на поверхности только изрядно потрескавшуюся верхушку. Ожидания Азела полностью оправдались, и он покинул горы, по крайней мере на сегодня, только вот… Из-за усталости весь путь домой ему пришлось идти пешком.

http://tl.rulate.ru/book/21641/461711

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
"Он приметил неприметное местечко в отдалении от города..."

Так всё-таки какое — приметное или нет?)
Развернуть
#
Согласен, ТАКИХ тавтологий я даже у тебя не находил.)
Развернуть
#
"Избранный задержал взгляв на одном камне неподалёку..."

Взгляд.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку