Читать Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 31. Будущий Убийца, часть 1 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Путешествие в Алшамур / Путешествие в Алшамур: Глава 31. Будущий Убийца, часть 1

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Грязно-серые стены здания гильдии были тем предметом, за который цеплялись глаза при первом его посещении: даже расставленные повсюду вывески и дешёвая деревянная мебель не спасала от лёгкого ощущения безнадёжности и унылости. Город был маленький, а количество постоянно проживающих в нём авантюристов едва достигало сотни – зачем же тратиться на мишуру? Увы, такая среда была приемлема для случайных гостей, но никак не для персонала здания, вынужденного находиться в вышеназванной обстановке сутки напролёт, год за годом. Неудивительно, что секретарь, буквально проживающий за стойкой, в который раз нализался до полумёртвого состояния.

– Добро пож… – безжизненные глаза Рардера Гери, работника гильдии авантюристов города Вадун, нехотя обнаружили присутствие знакомого человека, и туман в них несколько прояснился. – А-а, это ты. Какими судьбами, записаться зашёл?

– Верно. – Азел кивком поприветствовал собеседника: он был один, Сиз за ненадобностью остался дома.

– Ясно… Класс выбрал?

– Убийца.

Рардер медленно поднялся со стула за стойкой и ненадолго ушёл вглубь здания, оставив собеседника в лёгком недоумении, и вернулся он с небольшой стопкой бумаг вкупе с ещё более хмурым выражением лица, чем до этого.

– Значит так. – он начал раскладывать листки. – Для каждого класса, как ты, наверное, знаешь, предусмотрены индивидуальные задания на вступление, проще говоря, экзамены…

Работник отложил небольшую стопочку и указал на неё Азелу:

– Ознакомься, подпиши и отдай мне. Перо в соседнем окне. – пока кандидат в авантюристы заполнял заявление на вступление, сотрудник гильдии продолжал свою речь. – Экзаменов для убийц всего два, гильдия просит в общей сумме пять серебряных с новичка, чтобы покрыть расходы на… необходимые предметы, временный наём независимых экзаменаторов и на мою работу со всеми бумагами.

– Вот. – от парня требовалось лишь написать свое имя, место жительства и отметить выбранный класс и ранг, на который он претендовал.

– Угу. Деньги тоже, заранее. Кстати, если не пройдёшь, платить придётся снова. – он едва дрожащей рукой принял плату и бумаги. – Первый экзамен, где это… А, вот. Тест на поиск и устранение.

Эта задача, по сути, была проста и напоминала прибывшему с Земли игру в салки – испытуемому выдают бумагу с маршрутом цели и специальную повязку, которую надевают на руку. Эта цель, а именно соломенная кукла размером с человека, будет охраняться двумя наёмными авантюристами – Азелу необходимо изучить маршрут, найти удобную точку и «убить» цель, сняв с неё личную повязку. Охрана будет перемещать куклу на доске с колёсиками, «охранять» её, и если один из охранников увидит Убийцу и прикоснётся к кукле раньше него, прокричав цвет повязки испытуемого, то экзамен будет считаться проваленным. В свою очередь, тестируемый может также «убить» и авантюристов, незаметно дотронувшись до них.

– Почему маршрут выдаётся сразу?

– Наверно это время экономит. Любой идиот же может ходить за куклой на колёсиках.

Разумеется, было ещё несколько мелочей, навроде такой, что охране запрещается приближаться к кукле ближе чем на два метра до нападения Азела: для перевоза «цели» обычно использовали тележку с длинной ручкой либо попросту тянули на верёвке. К слову, испытуемому запрещено прятать собственную опознавательную повязку, наносить вред охране и пользоваться поддержкой других людей.

– Звучит муторно.

– Не я здесь устанавливаю правила, к сожалению. – Рардер вздохнул. – Вот и всё, коротко говоря. За один день тебе нужно обойти маршрут движения цели, завтра утром – прийти ко мне, и я отведу тебя на стартовую точку и выдам опознавательную повязку.

– Ты? У гильдии нехватка персонала?

– В точку… В единственном отделении гильдии в городе я один работаю с авантюристами. Слава Всевышнему, их не так уж и много здесь. Кстати, если провалишься, можешь устроиться сюда на работу.

– Ну уж нет. – Азел улыбнулся.

– Именно так мне всегда и отвечают. – он махнул рукой, провожая собеседника восвояси. – Ладно, иди уже, мне надо двух человек искать. Всего доброго.

– До встречи.

Через час с небольшим Избранный обошёл выданный ему план маршрута – тот представлял собой неровный круг, проходящий через пару интересных мест. Первое – отделение гильдии. Азел сделал предположение, что начало движения цели будет именно здесь. Также, в середине пути кукла пересекала рынок – это может оказаться хорошим шансом на кражу повязки, если путнику удастся смешаться с толпой. И третье… Ближе к концу круга цель должна пройти сквозь узкую безлюдную улочку… с первого взгляда данная точка казалась идеальным местом для внезапной атаки, но Азел благоразумно учёл, что охрана удвоит свою внимательность на этом отрезке пути, и его сразу обнаружат – в таком случае у него будет мало шансов на победу.

Закончив с осмотром, будущий авантюрист вернулся домой, а тем временем Рардер, закончив с рутинными делами, на время закрыл приёмное отделение гильдии и ушёл в бар, который занимал добрую часть первого этажа в том же здании. Это было довольно маленькое уютное место, в котором делали приличную скидку работникам и авантюристам… По сравнению с обычными тавернами, там никогда не бывало большого количества посетителей, а сам бар работал чуть не ли в убыток, однако его существование было лучшим подарком судьбы для пристрастившемуся к алкоголю служащему. Гери налил себе стаканчик вина из бутылки, что стояла на витрине, хлопнул по плечу бармена, таким образом бессловесно его приветствуя, и сел за один из столиков, у которого уже сидел человек.

– Доброго дня, уважаемый.

Его поприветствовал единственный завсегдатай этого места, авантюрист, ушедший на покой в силу, как он утверждал, своего возраста.

– Приветствую. Как твои дела? – Рардер отхлебнул из своего бокала.

– По обыкновению неплохо. А как вы поживаете, господин Гери? – вежливо поинтересовался собеседник. – Нечасто вы заходите к нам, простым работягам.

– Как всегда, ничего хорошего.

– Понимаю. Оставили на ваше попечение целый городок, ещё и бюджет сократили. Тяжело вам приходится, работы навалилось, похоже, много…

– А, справлюсь. – прервал его Рардер. – По поводу работы. Дело для тебя есть. В гильдию пришёл новый авантюрист и… Ну, сам понимаешь.

– И вы посчитали нужным обратиться ко мне? Я польщён. Но, к сожалению, на данный момент я не интересуюсь подобным заработком.

– Экзамен на убийцу. – он допил вино одним махом.

– …Ох. – бывший авантюрист легонько постукивал пальцем о стол, подбирая одному ему известный ритм. – А вы умеете убеждать, господин управляющий.

– В некотором роде. – Рардер передал ему одну серебряную монету. – Следующим утром, здесь. Попрошу не опаздывать.

– А как я опоздаю, если всё время буду за этим столом? – усмехнулся человек напротив. – Бармен!

– Приятно видеть, что ты не меняешься. Увидимся завтра. – работник гильдии встал и вышел из комнаты, но внезапно остановился в дверном проёме. – Ах да, и помягче с пареньком, ладно?

– Да ни за что, ха-ха-ха!

Рардер нанял и второго человека, мелкого торговца с рынка, которого он немного знал. Тот раньше не занимался подобной работой, но торговля в последнее время шла неважно, и он принял серебряную монету без лишних вопросов.

Итак, за лёгким, едва ощущающимся волнением прошёл день. Чуть раньше нужного в гильдию пришёл Азел и застал на улице процедуру подготовки цели – худую, набитую соломой куклу из каких-то мешков привязывали к деревянному шесту, который, в свою очередь, был намертво закреплён на низкой тачанке с длинной ручкой для переноса. На голове чучела, как косынка, приютилась широкая красная повязка. Поморгав пару раз, Избранный едва удержался, чтобы не сжечь это убожество на Масленицу.

– О, так это ты то самое пополнение? – мужчина закончил завязывать верёвки и обратился к Азелу. – Выглядишь молодо, одет опрятно... И денег в достатке, полагаю. Родители помогли?

– …Просто повезло. – упоминание о родственниках резало слух будущего авантюриста словно острый клинок кожу.

– Дело хорошее. – усмехнулся охранник «цели», продолжая оценивать собеседника, будто тот был лошадью на продаже… или как охотник добычу. – Только вот я здесь, чтобы любая удача сошла на нет, хе-хе. Ладно, иди по своим делам… Ещё увидимся, когда ловить тебя будем.

– Надеюсь, что этого не случится. – вяло пожав плечами, буркнул в ответ Избранный и вошёл в здание гильдии.

«Блин, и откуда они все берутся, а?»

http://tl.rulate.ru/book/21641/466324

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку