Читать I am a Bug / Я - Насекомое / Реинкарнация в Богомола: Глава-34 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод I am a Bug / Я - Насекомое / Реинкарнация в Богомола: Глава-34

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

[ПП - как выразился автор, было тяжело писать эту главу ему.

Мне она по своему понравилась. Опять безымянный солдат Македора, которому удостоена не лучшая участь.

В наших условиях, когда новые главы редки, это неприятно, потому что смотрит на одну и ту же сцену под другим ракурсом. Снова. Но через пару-тройку месяцев, когда будет ещё 3-7 глав, текущая глава, как по мне, хорошо будет смотреться.

Приятного чтения!]

___________________________

Быть стражником - это лучшая работа, какую я только мог бы попросить. Конечно зарплата не из лучших, но принимая немного взяток и конфискуя вещи у людей, денег становится достаточно, чтобы жить. Но это не настоящая причина, почему я обожаю эту работу.

Это была, для меня по крайней мере, идеальная смесь власти и безопасности. У стражника есть определённое количество полномочий, но их не достаточно, чтобы быть опасным для кого-либо. И всё хорошо, пока такие парни, как я, не вытягиваем свои носы и не засовывают их в дела кого-то настолько могущественного, чтобы заставить нас пожалеть об этом.

Плюс, это же Айгай, столица Македора. Любой, кто мог бы создать проблемы, с которыми мне придётся разбираться, будет достаточно богатым или могущественным, чтобы я всё равно на всё закрыл глаза. Это была самая простая работа, которую я только мог получить. Моей текущей целью было овладеть тем же ударом, что был у капитана.

Это был прекрасный день. Солнце светило и дул достаточно прохладный ветерок, чтобы остужать всех на улице. Людей было немного, так что Яга и я застряли у ворот. Мы смотрели за тем, не появится ли кто-то достаточно важный, чтобы мы встали в стойку, но в тот момент мы были расслабленные.

Дорога была построена так, чтобы мы издали могли увидеть любого. Так и должно быть. Всякий идиот, кто построит укрепление, где не видно окружения, просто напрашивался на неприятности. Но это имело значение лишь во время войн, так как любому контрабандисту было проще оставить стражникам взятки.

В любом случае, людей было достаточно мало, чтобы у нас было время увидеть, как из-за кучи деревьев появились люди. Яга и я начали играть в кто угадает личность, пока они на далёком расстоянии. И пригляделся к скакуну.

"Осёл."

"Да не, это должно быть грузовой мул."

"Хочешь поспорить?"

"Пффф, мечтай. До зарплаты ещё далеко, и я не дам себя снова в это впутать. Каждый раз, когда мы по правде ставим деньги, я в итоге оказываюсь между рвущей волосы дамой и казначеем, которого упрашиваю о ранней зарплате и которому ещё неделю приходится целовать задницу."

Я посмеялся над этим и мы обменялись ещё парой предположений. Со временем человек подошёл достаточно близко, чтобы мы могли понять, кто из нас был прав. Он был на самой странной лошади, какую мы только видели. Быстро проверив его, мы махнули ему, чтобы он проезжал. Яга, наблюдая, как он проезжает через ворота на своей лошади, тихо пробормотал.

"Как бы, это и не мул, и не осёл, но это правда лошадь?"

Я пожал плечами. Я знал не больше его. И вместо того, чтобы ещё больше напрягать мозг, я прислонился к стене и смотрел вдаль. Появился ещё один силуэт и мы вдвоём ещё раз прищурились. Это было достаточно похоже на транспортное средство прошлого человека, чтобы я задумался.

"Ещё один?"

"Вот уж не мне этого знать. Впрочем, сомневаюсь."

"...Хочешь поспорить? Мы можем использовать конфискованные вещи, которые мы получили сегодня, если не хочешь деньгами."

"Только если два раза удостоверимся, что капитан выберет. Я не хочу, чтобы меня казнили за 'мятежные действия против государства', только потому что он подумал, что не получил свою долю."

Я кивнул и отвернулся от Яги. Мы оба вглядывались, чтобы разглядеть человека и его скакуна, когда внезапно на нас напала паника. Яга обернулся, чтобы задать мне вопрос, когда огромное создание выскочило из-за деревьев и встало на дорогу.

Он был огромным. Я не могу даже... Как он может быть таким большим?

Он выглядел, как те насекомые в саду моих родителей. Те самые, которые прыгали и ловили бабочек прямо в полёте. Я помню, как однажды, один из них поймал колибри. Бедняжка дёргалась в его хватке, когда тот буквально ел её мозги. Увидев это, я неделю не заходил в сад.

Эта штука была такой огромной... Что он вообще ест?

Яга и я помчались в комнату охраны. Как только мы оказались внутри Яга пошёл давать тревогу, пока я побежал передать лидерам сообщение об атаке. Идиот явно не мог думать, как следует. Он мог остаться, раз он так хотел. А я же не собирался тут прохлаждаться. Моим единственным желанием было найти лошадь, чтобы сваливать ещё быстрее.

Среди бормотания окружающих меня людей раздался звук тревоги. Их выражения людей разнились от любопытства до беспокойства, когда они понимали, почему я бегу. Я передвигал ногами так быстро, как мог, устремляясь вперёд по дороге. Наиболее умные последовали моему примеру.

"Ссссхххххккрееееееееееее!!!!"

Я не грохнулся лицом на землю. Этот ужасный звук... Всё моё тело застыло в чистом ужасе и мне стало плохо. Это как тысячи мечей бьются друг от друга. Волосы на затылке стали дыбом. Я попытался закрыть свои уши, но было слишком громко. Хуже того, оно эхом раздавалось в моих ушах и голове. Как будто я никогда не перестану слышать этот звук.

Никто больше не бежал. Я их в этом не винил, у меня самого мышцы на ногах дрожали. Они не могли удержать как следует мой вес. Толпа молчала. А потом мы услышали это. Звук был приглушён стеной, но мы слышали топот тяжёлых больших ног.

Этого не может...

"Нет, не не нененененене..."

Это просто невозможно!

*Буууум!!*

Огромные ворота, вместе с частью стену, дрогнули от одного удара. Появились трещины, но ворота не сломались. Он же не может сломать их, да? Это же бетон. Из трещин выпадали осколки. ...Но всё же это был цельный бетон.

*бууум!*

Второй удар сотряс землю и сломал стену. Ворота упали, подняв огромное облако пыли. Мы все смотрели на разрушение. А потом кто-то закричал. Это вызвало цепь паники и страха. Я бежал по дороге так быстро, как меня только могли нести ноги, пока толпа носилась, как кучка грызунов. Воздух пронзил второй звук шипения, но на этот раз никто не остановился. От этого все стали бежать ещё быстрее.

Я на мгновение оглянулся назад и увидел, как у огромных ног насекомого стоял иностранный наёмник Муун-что-то-там. Затем возвышающееся насекомое вонзило свой коготь в здание, уничтожив добрую часть крыши.

Я и не знал, что могу так быстро бегать. Шум, издававшийся позади меня, окрылял меня. Ничего не имело значения, кроме как оказаться как можно дальше от этого места. Жжение в лёгких не имело значения, боль в ногах и кровь во рту от того, что прикусил свой язык не имели значение. Значение имело лишь спасение.

Ужасные звуки всё продолжались. Казалось, будто он идёт за мной, как бы быстро я не бежал. Мне нужно достичь дворца. Это моя единственная надежда.

Я заставил себя ускориться ещё больше, и ужасные звуки и шум ударов стихал вдалеке. Впрочем, от этого я не стал медленнее.

"Стой."

Я чуть не продолжил свой бег. Однако, когда я поднял глаза и увидел источник голоса, я чуть не поседел. Это были Лаомедон и Аксиос. Я попытался остановиться так быстро, что споткнулся и упал на твёрдую дорогу. Игнорируя боль, я поднялся на ноги и поклонился им.

"Уважаемые Хранители!"

Аксиос поднял бровь в мою сторону, а Лаомедон потребовал объяснений.

"Нас атаковали огромный зверь-мутант и тот самый наёмник!"

Аксиос посмотрел на меня со странным выражением лица.

"Ты ошибаешься. Мы никогда не нанимали наёмника."

Я вздрогнул. Из-за паники я и забыл официальную версию.

"Да, моя ошибка."

"Как тебя зовут?"

"Яга."

Солгал я без сомнений. Они просто скажут 'поддерживающим мир' людям моё имя и когда я работал. Такие люди, как почётные хранители, не потрудятся подтвердить, что тот, кого пытали и казнили, был тот самый. Яге не повезло, но на моём месте он сделал бы то же самое.

"В-в любом случае, оно пробило ворота и движется сюда..."

На их лицах проявился обеспокоенный взгляд, прежде чем они снисходительно смотрели меня. Один из них подал знак королевскому стражнику, которого я прежде не видел, на что мужчина кивнул и убежал.

"Не важно. Мы довольно скоро уничтожим тех, кто вторгся к нам. Они научатся сожалеть о неуважении к святости Айгая."

...

Несмотря на 'святость' города, все ждали возвращения Почётных Хранителей. Это был правильный выбор. Они не смогли бы... Против этого...

Да в этом не было смысла. Ни один человек не сможет драться с этим. В одиночку уж точно.

Меня заставили исполнить роль свидетеля для них, пока королевский стражник отправился сообщить о ситуации. Я бы никак не мог наблюдать где-то рядом, но в своей основе я желал смотреть за всем издали. Втягивание себя в их боль или привлечение внимания этого зверя были последними мыслями в моей голове. В любом случае, я сумел справиться со своей работой и пронаблюдать за боем.

Эти битвы были... ужасными.

Это насекомое могло изменять своё размер и был быстрее, чем я вообще мог себе представить. Наёмник не отставал. Он прорывался через толстые стены, будто их там вообще нет и двигался, как шторм из клинков. То, как он отбил стрелу в почётного хранителя... У меня холодок от этого прошёлся по спине. А потом я заметил эльфов. Это были они. Они стояли за всем этим.

Я снова побежал. Мне пришлось.

На этот раз я добрался до дворца. Я за один выдох выдал объяснение и стражник впустил меня. Я не знаю, каким был мой вид, но они вздрагивали, когда видели моё лицо. Я промчался мимо них и со всего духу побежал к тронному залу. Пара скрещённых алебард помешали мне пройти дальше, но король и два оставшихся почётных хранителя были здесь.

Я упал на колени и вдохнул воздух полной грудью перед тем, как заговорить.

"Ваше величество! Уважаемые Хранители... Они мертвы!"

Король побледнел. Белый цвет лица и пот на его коже делали его ещё более отвратным и мерзким. Он взвизгнул, прежде чем повернуться к одному из стражников в броне.

"Это не может быть правдой! Ты лжёшь! Он лжёт! Казните его за ложь королю!"

Я почувствовал, как кровь сошла с моего лица, но не пошевелился. Моим единственным шансом на спасение было избегать ещё большего внимания к себе и надеяться, что остальные будут более сосредоточены на текущей проблеме. Митрон посмотрел на меня и сжал древко своего копья.

"Что. Случилось."

Я объяснял, как мог, игнорируя бормотание короля и то, как Пейтон и Митрон смотрели на меня. Когда я закончил, они посмотрели друг на друга непонятным для меня взглядом. Пейтон как-то странно помахал своими руками, как будто отпускает меня.

Я едва вышел из тронного зала, когда меня обхватило множество нитей. В этот момент я почувствовал, как они стали ещё больше сдавливать, а затем всё, что осталось, была лишь боль.

___________________________

Группа VK (информация о переводах, обратная связь и прочее): https://vk.com/yrpotria

http://tl.rulate.ru/book/21560/545519

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку