Читать Winner? / Победитель?: Глава 32 / Ополчение :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Winner? / Победитель?: Глава 32 / Ополчение

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 32.

Непонятные чувства внутри каждого человека проснулись после того, как глашатаи зачитали обращение его величества. Честно признаться, никто из них на тот момент не ожидал ничего подобного. Король Марк только что высказал открытое презрение к трусости каждого, кто слышал эти слова, в мире, где каждый хотел остаться в живых, и думал только о том, что ему дорого, и как это самое дорогое, сохранить для самого себя, а теперь же, их взгляды и убеждения были резко затронуты в той или иной степени, можно было постепенно догадываться, что данное обращение являлось призывом к сопротивлению, но в то же время, если прямо смотреть на текст, он говорил совсем обратное. Никаких прямых призывов и громких лозунгов, никакой жалости или выражения сочувствия по отношению к «страдающим» гражданам, только суровая правда, в которую каждого ткнули носом, словно в отвратительную кучу навоза, а также собственное заявление, основанное на личном примере, пойти и умереть за свою страну.

Жители уже знали о том, что король в последнем походе сражался на поле битвы вместе с воинами, слухи позаботились о том, чтобы вскоре народ уже говорил, что Марк шёл в первых рядах, безжалостно кромсая варваров налево и направо, естественно, далеко не все в это верили, но факт становился фактом, Король Марк Колхидский не страшился смерти, и был вполне способен исполнить данное только что обещание, сложить свою голову на грядущем поле брани, и те, кто до недавнего времени, считали себя праведными работягами, что день и ночь трудятся на благо страны, а вышестоящие власти ни на что не способны, кроме как почивать на лаврах, вынуждены были заткнуться в этот самый момент, и с горечью осознать, насколько же им сейчас страшно, страшно сделать хотя бы один шаг за ворота столицы.

Почти половина присутствующих на площадях тогда с ненавистью опустили головы вниз, тогда как остальные смотрели в холодные глаза глашатаев, словно перед ними сейчас был сам король, король, который с презрением смотрел на их безразличие, никчёмность...

- Где можно записаться в ополчение!? – после длительного молчания, на площадях стали разгораться небольшие шумные участки, где люди принялись за, как они думали, тихое обсуждение только что сказанного, пока из общей массы вдруг не послышался первый молодой голос, обращённый как к стражникам, так и к самому глашатаю, что был доверенным лицом министерства внутренней политики, и обладал достаточным уровнем подготовки, дабы информировать, и вербовать людей как раз вот в такие моменты, когда «железо было ещё горячо».

- Прямо здесь, подходите ко мне, и я запишу вас! Представительницы женского пола также допущены к набору особым указом Его Величества!! – громким и пронзительным голосом объявил глашатай, у него была вся информация и ресурсы, дабы прямо сейчас заняться распределением готовых сражаться, за что следовало благодарить Нортинга, что выделил министрам опытных инструкторов, а также резервы запасов армии, чтобы вооружить отряды новобранцев.

- Пропустите! – молодой человек продирался сквозь сетующую толпу, явно пропитываясь к ним всё большим и большим отвращением, тогда как он сам сделал важнейший выбор в своей жизни, они до сих пор стояли у него на пути, парень уже чувствовал, как с каждым шагом к столу вербовки, он преодолевает сильнейшие трудности, оставляя всякое ничтожество далеко позади – Да уйди ты с дороги!! – уже реально разозлившись, парень столкнул с пути какого – то наглеца, что никак не хотел уступать дорогу в толпе, отчего тот упал на землю, сразу же потерявшись из вида, а ухмылка на лице парня стала от этого только шире, он ощущал, что его сейчас никто не посмеет тронуть, он уже демонстрировал храбрость, которая доказывала его превосходство над трусами.

Но это не было единственным движением на одной из множества площадей, как только первый воскликнувший, наконец, выбрался из толпы, то он обнаружил, что точно также, как и он, перед стражей предстало ещё несколько молодых людей, среди которых даже затесалась девушка, и более того, представители молодого поколения всё продолжали выбиваться из толпы по одиночке, или же небольшими группами, после чего становясь в очередь с обратной стороны площадки, где всё ещё стоял глашатай.

- С этого момента в городе вводится строгий военный режим! Комендантский час начинается с восьми часов вечера, если вас заметят на улице после объявленного срока, вы тут же будете арестованы, и подвергнуты тщательному обыску, с последующим подтверждением вашей личности, или же заключением под стражу в темнице! Следующим объявляется сокращение рабочего дня у городских жителей, рынок будет закрываться стражей в четыре часа дня ровно! Неподчинение приведёт к аресту....

Каждое слово, и каждая фраза глашатая погружала жителей в омут военного времени, полная ограниченность в передвижении, невозможность покинуть город, нищим некуда было податься после комендантского часа, и их гарантировано ждала городская темница, холодная и сырая, без возможности покинуть её до окончания всего этого хаоса, который начался столь же неожиданно, как и мог завершиться для каждого в любой момент, но те, кто всё же решил приблизить победу, сейчас были поставлены стражниками перед выбором.

- Можем распределить в ополчение, либо во внешний королевский полк. – не знающие, о чём идёт речь, когда стражники упоминали королевский полк, да ещё и с таким громким названием, тут же спровоцировало непонимание и интерес среди добровольцев.

- А... что такое королевский полк? – все были крайне заинтересованы, после такой речи, от короля можно было ожидать всё что угодно.

- Это сформированный отряд из новобранцев, и простых воинов, вас распределят по парам, и вы пройдёте курс обязательной подготовки, после чего будете выступать, как полноценное боевое подразделение. – по интонации вояки можно было сказать, что королевский полк был обязан также сражаться и за стенами, а ещё выполнять любые приказы командования, куда более строгая дисциплина, нежели в том же самом ополчении, где готовили не так серьёзно, и никто тебе ничего не скажет, если ты вдруг передумал воевать на следующий день, из ополчения в Колхиде можно было свободно выйти, тогда как королевский полк приравнивался к регулярной армии – Да, вы всё правильно поняли, полк будет причислен к полностью боевому подразделению, привилегии и обязанности, как у настоящих солдат. – с ухмылкой подтвердил вояка, на возникшее удивление в лицах новобранцев, не стоит думать, что стражники и воины считались в народе гиблой и неблагодарной профессией, о нет, всё было как раз наоборот, стражники, хоть и были чисто городской военной силой, всё же олицетворяли собой силу и порядок, как представители закона страны, они пользовались большим уважением, а перед некоторыми даже принято было склоняться на улицах, но всё же, стражники не могли превзойти в своём авторитете регулярную армию, так как ловля бандитов и воришек не сравнима с полностью боевой ситуацией, где на твоих плечах лежала не ответственность за соблюдение правопорядка, а благополучие всей страны зависело от тебя на прямую.

Народ, с одной стороны, больше остерегался и почитал стражников, так как те были постоянно неподалёку, тогда как воинов, а особенно прославленных, и имеющих достаточное количество боевых шрамов, почитали с куда большим трепетом, и если бы в таверне поспорили солдат и стражник, уступить, по негласным правилам, следовало именно стражнику, и именно поэтому – то многие стремились попасть в армию, особенно молодёжь, но далеко не на всех хватало бюджета, из – за чего отбирали в стройные ряды войск только самых и самых лучших, по тем или иным критериям, роста, веса, силы, сообразительности... конкуренция в мирное время была невероятно сильна.

- Запишите меня в королевский полк. – недолго подумав, парень назвал своё имя, объяснил место проживания, и указал ближайших родственников, по совершенно понятным причинам.

- Зачислен... следующий! – проведя краткий осмотр физического состояния новобранца, другой солдат убедился в отсутствии у него инвалидности, а также признаков хронических заболеваний, после чего парню выдали путевой лист, и объяснили, куда и в какой срок ему следует явиться.

- В королевский полк...

- Я хочу в полк...

- Зачислите в королевский полк...

- Этот не годен, только в ополчение....

- Но прошу, пожалуйста, я хочу в кор...

- Нет. Либо записывайся в ополчение, либо уходи, нам не нужно пушечное мясо.

- ...Тогда... запишите в ополчение...

- Парниша, тебе жить надоело?...

- Всё равно... я хочу защитить свою родину.

http://tl.rulate.ru/book/21514/459335

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку