Читать Winner? / Победитель?: Глава 29 / Путешествие? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Winner? / Победитель?: Глава 29 / Путешествие?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 29

Прежде всего Марку следовало продумать наиболее широкий спектр возможных исходов событий грядущего сражения, дабы подготовиться к их последствиям уже сейчас. Количественное превосходство врага было пугающим и неоспоримым, никто из министров не показывал на лице уверенности в победе, как только генерал озвучил их численность, а ведь никто из них не был глупым человеком, не способным вообразить последствия грядущего столкновения, о нет, каждый из них внутренне понимал, что ситуация гиблая. Марку необходимо было пойти на что – то большее, нежели организация обороны города, и сохранение жизни колхидцев, здесь, в этот раз, ему в одиночку было не справиться.

«Открыть окно внешней политики» - Марк скомандовал, после чего прямо перед ним возникли несколько системных окон, каждое из которых принадлежало различным государствам, которые Марк, а также колхидцы встретили за всё время своего существования, как единое государство, среди них было также и окно Лаксосии, подсвеченное всё тем же воинственным красным контуром, означающее ограниченность текущего взаимодействия. Сразу за ним располагались окна Айзентумии, Маии, а также Маллесии, что нашему герою сейчас приходилось рассматривать в качестве потенциальных союзников. Военный союз был выходом из множества затруднительных ситуаций в прошлом мире нашего героя, гибкий ум позволил Марку додуматься и принять для себя подобную альтернативу, что вряд ли бы получилось проделать у большинства людей, которые смотрят лишь на проблему, забывая «взглянуть по сторонам». Надеяться во всём только на себя было безопасно, но в то же время не всегда эффективно, у каждого объекта есть ограниченное число возможностей, и без гибкого ума, ты не признаешь свою малоэффективность, решив просить помощи у посторонних.

[Лаксосия / Колхида

Состояние: Война!

Возможности: Заблокированы.

Альтернативы: Принять поражение?]

Не оставляя других вариантов, Марк плавно перешёл к изучению следующих окон Системы. Государства расположились так, что кроме как с Маией, у Колхиды складывались хоть немного положительные отношения, основанные на заключённом торговом договоре, которого было отнюдь отнюдь не достаточно для того, чтобы войти в состояние «Дружбы» с этим государством. Всего существовало несколько основных видов межгосударственных отношений: Война>Вражда>Недоверие>Подозрение>Нейтралитет>Заинтересованность>Доверие>Дружба>Союзничество. Помимо них существовало ещё много различных вариаций, наподобие «Благодарности», что могла держаться лишь определённое количество времени, а также «Разочарование», которое ограничивало некие особые взаимодействия по тем или иным причинам на неопределённый промежуток времени, и так далее, словом, здесь было где развернуться. Самое важное, что сейчас представляло интерес для Марка, дак это то, с каким государством, или же государствами Лаксосия заключила тайный военный союз, что не появился в окнах их государств, а это означало заинтересованность одной из сторон этого конфликта выйти сухим из воды, или же выражаясь точнее, заполучить выгоду, не замарав руки. Сейчас нашему герою предстояло решить, с чьей же стороны ему попросить помощи, и, что не менее важно, тем самым определить тех, кто на самом деле мог стоять за атакой на его королевство.

- Маия... Грэкхэм не похож на сторонника закулисных игр, он воин, не шакал или лис, а в свете последних событий, ему не было смысла делать ничего из того, что произошло между нами, если бы он хотел вскоре напасть... - опять вслух полились размышления, что, как бы то ни было, помогали Марку лучше сконцентрироваться на поставленной перед ним задаче – Айзентумия и Маллесия в нейтралитете, и они ближе всего к Лаксосии, так что обе могли подготовиться у границ, и выступить против меня, ни с одной из них я не веду никаких дел, и не намечаю никаких связей, та что им Колхида явно безразлична, а вот с Лаксосией у них неизвестно что, и таким образом можно вывести... они... возможно обе мои враги, а значит всего трое, один видимый и обозримый – Лаксосия, и ещё два потенциальных – Айзентумия и Маллесия. Чтож...хреново... остаётся надеяться, что с Грэкхэмом мне удастся договориться, и он не забыл наш уговор...

[Маия / Колхида

Состояние: Нейтралитет

Возможности: Доступны.

Альтернативы: -]

Выбрав меню возможностей, Марк отыскал среди плотных столбцов подобие поисковой строки, а затем ввёл туда «Заключение Военного Соглашения», после чего Система начала ускоренный поиск по подбору подобных заданной, возможностей, и спустя какое – то время Марк увидел пред собой финальное уведомление.

[Внимание! Вы запросили переговоры о военном сотрудничестве с Королевством Маия, запрашивая диалог с Грэкхэмом Маийским.

Желаете начать путешествие?

Да / Нет]

Чтобы не тратить драгоценное время на стандартные переговоры при помощи послов Системы, скорость перемещения которых строго регламинтирована эпохой развития государства, Марк предпочёл личный визит куда более рациональным, так как Система предусматривала подобные решения, направляя в карту местности специальный навигатор, что обозначал кратчайший путь до королевского дворца, предоставляя возможность добраться до собеседника самостоятельно, именно это обнадёживало, и, одновременно, смущало Марка, неизвестно, как на всё это отреагируют феодалы, чьё благополучие, по большей части, зависит от присутствия короля, а учитывая столь неспокойное время, можно было вообще вполне обоснованно предполагать всё что угодно, и именно поэтому, Марк решил созвать внеочередной государственный совет.

На улицах города, со светом занимающейся зари, вышли королевские глашатаи. Каждый из них держал при себе свиток, надёжно хранимый ими в закрытом состоянии, покуда они не доберутся до своих мест оглашения королевских указов, специально созданные для этого сцены были сооружены по всему городу, и четырежды прозвучавший звук горна, гласил о скором объявлении слов его величества с городских площадей. Поднявшиеся ещё до рассвета, рабочие люди, естественно поспешили к ближайшим местам оглашения, где уже собирались толпы людей, обсуждая, что же произойдёт с ними дальше, неужели король издаст указ о сдаче королевства? Оно и не мудрено, врагов слишком много, слухи поразили большую часть населения, не хуже самой страшной чумы, но произносить их вслух никто не решался, все до одного тут же прикрыли свои говорливые рты, когда глашатай предстал перед народом, с серьёзным лицом, снимая королевскую печать со свёртка на глазах у всех.

~ Королевская печать...

~ Действительно королевская... - передавали сообщение дальше наблюдатели из первых рядов, так как издалека не всем было заметно наличие печати на свитке, а так, все могли в этом убедиться.

- Обращение Его Величества Марка Колхидского, к своему народу! – объявил первые строки глашатай, как только небольшая площадь погрузила в полнейшую тишину, да так, что его голос отходил эхом от рядом стоящих зданий.

- С вашего позволения, я скажу вам несколько слов. Вы оказали мне честь, трудясь на благо нашей страны, вы сделали её процветание возможным. Король может править, издавать указы, надеяться, что тем самым заботится о вас, о ваших семьях, о ваших детях! Всё это каждый из нас делает, каждый день своей жизни, мы хотим что – то сделать за свою жизнь, и оставить после себя нашим детям! Я полностью разделяю это!!

***

В вечернем зале раздавались громкие споры и сыпались обвинения... Каждый вознамерился выплеснуть накопившиеся эмоции и предъявить что – либо каждому в этом зале.

- Его Величество сделает, как посчитает нужным!!

- Вам не позволено покидать королевство!

- Захотел умереть!!?

***

- ... Но всё это в один момент стало не важно. ВСЁ ЭТО вдруг превратилось в пыль, перед лицом надвигающейся угрозы, что нам не преодолеть по одиночке, нас ждёт вымирание! И ОНО УЖЕ НА ПОРОГЕ!!

***

- Ты ступаешь по лезвию ножа! Король не пощадит тебя!

- Мы и так все умрём, что может быть хуже смерти, отвечай!!

- Вы не можете поехать один, ваше величество.

***

- Когда они придут, солдаты будут биться до последнего, Я буду биться до последнего, но не за жизни ВАШИ! А за жизни тех, кто сейчас находится в чревах ваших беременных жён! За тех, кому я готовлюсь передать это королевство, передать в процветании! И умереть за него, я считаю неимоверно скудной ценой!!

***

- Ваше величество, я отправлюсь с вами...

- Задумали бежать вместе с ним!?

- Казнить их, это приказ.

- Есть!

***

- Без крови не обойтись, не предать словами, чтобы выразить то, насколько я хочу пойти в бой, и отвоевать своё будущее, будущее, за которое вы никогда не сражались! Будущее, до которого вам не было дела до сего дня!! Я подниму меч за каждого из вас, даже если вы не покажете носа из тёплого дома! Я умру на грязной земле, улыбаясь тому миру, который построят на моих забытых костях!!! Я подниму меч!

***

- Подать коня его величеству.... Соберите охрану, Герцог Мадеус... поторопитесь...

- Прак, ты тоже... тьма скроет нас, скачем во весь дух.

- Луна полная, ваше величество...

- Да... по - коням.

***

- А вы сидите и тряситесь от страха, жалкие, ни на что не решившиеся людишки, которые никогда не увидят то, что находится по ту сторону горизонта, а мы увидим, и предложим свои жизни в грядущей битве, вместе разделив эту честь. Я не верю в вас, но верю в то, что человек способен меняться, и менять этот мир, к лучшему.

http://tl.rulate.ru/book/21514/458157

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку