Читать Emperor's Domination / Власть императора: Глава 614 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Emperor's Domination / Власть императора: Глава 614

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 614: Алая Волчья Трава

- Ого, в Графстве Каменной Поступи появился человек! – толпа изумленно глядела на Ли Ци Ё, словно он был неким экзотическим животным. Продолжая идти по улицам города, Ли Ци Ё то и дело ловил на себе пристальные взгляды прохожих.

Оказавшись в центре всеобщего внимания, Ши Хао смутился и сказал Ли Ци Ё:

- Брат Ли, не обращай на них внимания, люди здесь появляются нечасто.

Ли Ци Ё только рассмеялся в ответ. На его долю в жизни выпало столько приключений, что он давным-давно перестал обращать внимание на подобные вещи. Напротив, он чувствовал себя вполне нормально, как-никак, этот мир принадлежал големам и демонам, а люди были здесь большой редкостью. Их и впрямь считали экзотическими животными, и, как и всякую редкость, высоко ценили. Встреча с человеком здесь, в этом захолустье, несомненно считалась необыкновенным событием.

Ши Хао привел его в управление по делам правительства в графстве. Будучи посланником и алхимиком, юноша обладал определенным влиянием. Они проделали весь этот путь и теперь стояли в самом центре зала. Ши Хао хотел встретиться с местным графом и отдать ему бамбуковые стебли.

Здесь же в очереди толпились и другие посланники, желавшие сдать свои лекарственные травы и растения, которые они выращивали на протяжении какого-то времени. Ши Хао боялся, как бы Ли Ци Ё не надоело ждать.

- Брат Ли, может ты хочешь прогуляться по ратуше и осмотреться? Боюсь, все это может затянуться на дольше, чем я рассчитывал.

Ли Ци Ё улыбнулся ему в ответ, а затем развернулся и отправился на прогулку. Несмотря на небольшие размеры графства, в помещение набилось довольно много практиков. Прошло не так много времени, прежде чем Ли Ци Ё набрел на аптекарский сад.

Сад оказался приличного размера, в нем росло множество видов душетравов, духовных лекарственных растений и грибов линчжи . Возраст этих трав варьировался от нескольких десятков лет до нескольких столетий, а самому старому из них было несколько тысяч лет.

Ли Ци Ё не удостоил внимания сад такого рода, однако для небольшой территории вроде Графства Каменной Поступи запас был весьма внушительным. Углубившись в сад, он неожиданно услышал чей-то голос.

- Ох, бедная ты моя Алая Волчья Трава! Ну что мне еще сделать, чтобы ты трансформировалась еще разок? Я и так уже жду сотни лет и делаю все, что в моих силах. Если так пойдет и дальше, то ты завянешь…

Ли Ци Ё приблизился и увидел склянку с росшим в ней алым душетравом, по форме напоминавшем волчий хвост. Пульсируя, трава светилась шестью разными цветами, словно растение в любой момент могло выпрыгнуть из банки – признак того, что жизнь душетрава постепенно угасала.

На коленях перед банкой сидел, сгорбившись, старик. Он выглядел вполне нормальным, если не считать белых как снег волос. Единственной странностью в его лице был причудливой формы нос. Лишь взглянув на него, Ли Ци Ё тут же понял, что старик был демоном – птица бюльбюль или по-другому короткопалый дрозд, обладавший достаточной силой практика.

Заметив приближающегося Ли Ци Ё, старик прищурился, его глаза грозно сверкнули, а сам он рассвирепел.

- Ты кто такой, мальчишка?

Это было понятно, поскольку Ли Ци Ё был для него незнакомцем, который внезапно набрел на его аптекарский сад. Было бы странно, если бы он отнесся к нему дружелюбно.

- Я пришел с Ши Хао, - улыбнулся Ли Ци Ё. – Мы принесли стебли Бамбука Нефритовой Крови. Мне стало скучно в очереди, и я отправился на прогулку.

- А, так значит ты – друг Малыша Ши Хао, - улыбнулся старик, явно расслабившись после слов Ли Ци Ё.

- Дедуля, ты знаешь Брата Ши Хао? – небрежно спросил Ли Ци Ё, глядя на растущий перед ним огненный душетрав.

- Ну, Малыш Ши Хао обладает посредственными способностями в алхимии, - ответил старик, - однако этот малый очень трудолюбив. Жаль, я слишком стар и у меня и без него хватает учеников его возраста. В противном случае я непременно взял его к себе в ученики.

Затем старик более внимательно пригляделся к Ли Ци Ё.

- Ты же человек, не так ли? Люди - большая редкость в Мире Каменной Медицины, не говоря уже о нашем графстве. Откуда ты родом?

Ли Ци Ё не сводил глаз с огненного душетрава.

- Да я всего лишь бродячий практик, путешествующий по свету. Я случайно забрел в ваши края.

- Да, здорово, что молодые люди могут путешествовать везде, где захотят, - одобрительно кивнул старик. – К тому же, люди в нашем мире встречаются довольно редко. Возможно, в своих странствиях тебе повезет повстречать каких-нибудь благородных леди из расы големов. Думаю, что тебе известно, что люди в этом мире пользуются большой популярностью. Ты можешь породниться с каким-нибудь из знатных кланов и сразу же вознестись на вершину этого мира, упрочив свое положение!

Старик был весьма словоохотлив. Он весело щебетал себе под нос, не обращая никакого внимания на тот факт, что почти не знал Ли Ци Ё.

Ли Ци Ё не знал, плакать ему после этих слов старика или смеяться. Но старик был прав: люди были здесь очень популярны, как мужчины, так и женщины. Особенной популярностью они пользовались у расы големов, потому что как нельзя лучше подходили големам для размножения.

Рассуждая об этом, старик не подразумевал ничего плохого. В конце концов, его предложение было весьма неплохим.

Ли Ци Ё улыбнулся и покачал головой.

- Этот ваш Алый Волк вот-вот испустит дух. Если так пойдет и дальше, я боюсь, он и трех месяцев не протянет.

- Дитя, - вдруг серьезным голосом произнес несчастный старик, - Ты можешь есть без разбора все, что тебе вздумается, но прошу тебя следить за своим языком.

Он истратил столько сил на то, чтобы вырастить этот Алый Волчий Душетрав шести трансформаций, и вот теперь растение грозило умереть, так и не дожив до следующей, седьмой трансформации. Слова Ли Ци Ё были для него как нож в сердце.

- Но ведь я говорю правду, - сказал Ли Ци Ё, взглянув на старика. – Алый Волк неплохой душетрав, не такой хороший, как, например, Душетрав Шелкопрядового Дракона, но все же. Кажется, вы приложили немало сил и терпения, заботясь о нем. Если я не ошибаюсь, прошло уже довольно много времени с момента шестой трансформации. Недавно это растение снова должно было трансформироваться, но вновь застряло в своем нынешнем состоянии.

Ли Ци Ё на мгновение умолк, а затем вновь продолжил:

- Видя, что ваш любимец оказался в тупике, вы потеряли терпение и принялись усердно подкармливать его. Дайте угадаю, ваша подкормка состояла из крови Серебряного Волка, смешанной с Деревом Стальной Золы, Святым Пепельным Редисом и некоторым количеством Священной Волчьей Воды.

Старик был поражен столь подробным описанием и судорожно сглотнул, уставившись на Ли Ци Ё.

- Откуда ты узнал?

Он был единственным, кто знал об этом, как и составе подкормки, рецепт которой он вывел сам. И все же Ли Ци Ё с легкостью разгадал все ингредиенты.

- Да так, - улыбнулся Ли Ци Ё. – Я учуял кровь и понял, что это кровь Серебряного Волка. Я также знаю, что для получения нужного эффекта ее нужно смешать с Деревом Стальной Золы и Святым Пепельным Редисом, а Священная Волчья Вода усилит действие подкормки.

Ли Ци Ё с улыбкой наблюдал за тем, как старик чуть не лишился рассудка от удивления, а затем вновь взглянул на Алый Волчий Душетрав.

- Кажется, вы старательно ухаживали за этим корешком, он дорог вам. В растение нужно вложить всю душу, только тогда вы сможете вырастить приличный душетрав. Вот что, я дам вам совет.

Ли Ци Ё прокашлялся.

- Вы мыслили верно. В обычных обстоятельствах, ваша подкормка сработала бы на ура, но только в обычных обстоятельствах. Как я погляжу, корешок у вас вялый и бледный. Если не ошибаюсь, вы выкопали его в водно-болотной местности, там, где было захоронено множество трупов. А затем вы пересадили его сюда и отлично за ним ухаживали все это время. Так почему же его рост прекратился на шести трансформациях, спросите вы?

А все потому, что почва неподходящая, - мягко продолжал Ли Ци Ё. – После стольких лет это растение, наконец, достигло седьмой трансформации, но теперь ему нужна та почва, где оно родилось. Тогда оно сможет расти дальше.

Однако вам не хватило терпения, вы не могли больше ждать, поэтому и решились составить уникальную формулу подкормки для своего любимца. Но дело в том, что ваш душетрав родился в землях, пропитанных чистейшей энергией Инь, а кровь Серебристого Волка принадлежит к огненной стихии. Ваша подкормка не только не помогла вашему Алому Волчьему Душетраву дорасти до седьмой трансформации, но и ослабила его корни. В такой критически важный для растения момент жизни вы не только собственноручно лишили его сил, но и почти уничтожили его! – Ли Ци Ё пристально смотрел на ошеломленного и потерянного старика.

Старик выглядел глупо, Ли Ци Ё фактически размазал его своими знаниями. Юноша не только смог разгадать состав его подкормки, но и с первого взгляда безошибочно определил, откуда старик принес свой душетрав. Способности мальчика напугали старика. Но вместе с тем Ли Ци Ё продемонстрировал свои глубочайшие познания в выращивании лечебных трав. Даже такой умудренный опытом старик был ему не ровня.

Наблюдая за стариком, за тем, как он застыл словно врос в землю, Ли Ци Ё улыбнулся.

- Но вы все еще можете спасти свое растение. Вам нужно лишь нейтрализовать действие вашей подкормки, а затем отправляйтесь туда, где вы когда-то выкопали ваш душетрав. Возьмите оттуда почву и принесите ее сюда, рассыпьте ее вокруг своего душетрава. Лишь в этом случае вы сможете его спасти.

- Уверен? – старик, наконец, оправился от шока и содрогнулся.

- Брат Ли!

К тому моменту Ши Хао сдал бамбуковые стебли и теперь стоял у входа в сад и махал рукой Ли Ци Ё.

Ли Ци Ё в последний раз взглянул на старика. Не сказав больше ни слова, он развернулся и зашагал прочь. Старик замер на месте и даже не слышал, как Ши Хао поздоровался с ним.

Ши Хао и Ли Ци Ё покинули ратушу. По пути Ши Хао спросил:

- О чем вы говорили с Главным Алхимиком?

- С Главным Алхимиком? – переспросил Ли Ци Ё, глядя на него.

- С тем стариком в саду, - ответил Ши Хао. – Дедушка Бай – Главный Алхимик Графства Каменной Поступи. Он – наш лучший алхимик. Он уже давным-давно достиг уровня Алхимика-Мастера. Я также слышал, что он вот-вот станет Алхимиком-Гроссмейстером.

Очень редко алхимик подобного уровня оставался жить в небольшом городе вроде Графства Каменной Поступи. Он был достоин более высокой должности.

- Да так, поболтали немного о том о сём, - улыбнулся Ли Ци Ё, а затем, заметив неудержимое веселье на лице Ши Хао, спросил: - Кажется, с тобой случилось что-то очень хорошее, я прав?

1- Линчжи гриб (рейши, линг-ши, лакированный трутовик, трутовик блестящий, ганодерма блестящая) относится к семейству трутовых грибов. Гриб линчжи не токсичен, обладает целым рядом целебных свойств. Применяется для медицинских целей. Линчжи проходил не один раз современные клинические исследования, которые подтвердили, что гриб наделен противовирусными и противовоспалительными свойствами, рекомендован для применения при аллергических заболеваниях. Особая терапевтическая ценность гриба – лечение заболеваний верхних дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы. Очень давно известен в китайской медицине. Китайцы называли гриб «божественной травой» или «дающим вечную молодость». В древние времена с помощью линчжи, лечиться имели право только люди знатные – императоры или аристократы. В «Священной книге о чудодейственных лекарственных растениях» сказано следующее: «это растение лучшее среди 365 самых ценных лекарственных растений Китая».

http://tl.rulate.ru/book/215/221947

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
А главы выходят в какое-то определенное время?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку