Читать The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 14. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Silver Mana / Серебряная мана: Глава 14.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Спать на камне было совсем не весело. Все мое тело болело, но конечно, это могло быть последствием напряжения, которое я перенес за последние пару дней. И несмотря на исцеление, мои раны все еще давали о себе знать. Но, по крайней мере, я впервые после падения в пещеру чувствовал себя хорошо отдохнувшим. И мое тело тоже стало намного сильнее и выносливее.

Прежде чем делать что-либо еще, я решил посмотреть на свой текущий статус. Я получил множество сообщений с тех пор, как ворвался на кухню, но всегда просто оставлял их на потом.

 

Имя

Дэниел Холландер

 

Ранг

Инициирован 2

Сила

4

Интуитивное мышление

14

Мана

 

Ловкость

7

Сложные рассуждения

19

Серебряная

22/15

Скорость

4

Знание

14

Черная

10/10

Гибкость

6

Восприятие

13

Пурпурная

6/0

Выносливость

4

Пространственное восприятие

21

Янтарная

10/10

Стойкость

8

Сила воли

20

Зеленая

10/0

Доступные очки характеристик: 6

 

Заклинания

Самоисцеление

 1-й уровень

Паровое лезвие

0-й уровень

Малая Аура Тени

1-й уровень

Сенсорное облако

1-й уровень

Аура Поглощения Света

1-й уровень

 

 

Доступные очки заклинаний: 6

 

Навыки

Ментальная изоляция

1-й уровень

Ментальная стойкость

2-й уровень

Многозадачность

2-й уровень

Видение Маны

2-й уровень

Дубинка

1-й уровень

Внешние манипуляции маной

2-й уровень

Внутренние манипуляции маной

2-й уровень

Длинный меч

2- уровень

Взлом замков

1-й уровень

 

 

Доступные очки навыков: 0

                       

 

Все мои физические характеристики увеличились на один пункт, что было огромным достижением, которое можно было объяснить только маной, находящейся в моем теле. Или возможно, этот мир следовал другим правилам. В любом случае, я все еще был очень слаб для человека, но уже далек от того, каким я был еще день назад. Немного еды, воды и энергичных упражнений сотворили чудеса. С этого момента мне будет сложней. Самые быстрые результаты достигаются только на низких рангах. Но я, конечно, был рад прогрессу и чувствовал уверенность в своем решении сохранить очки характеристик на потом. Я также улучшил свое исцеляющее заклинание с Незначительного Самоисцеления до Самоисцеления, что по-видимому было связано с более подробными манипуляциями, которые я использовал в своей последней попытке лечения. Я также выучил два новых заклинания - Малая Аура Тени, предположительно связанное с покрывающей мою кожу черной маной, и Аура Поглощения Света, в котором я позволял своей мане активно поглощать свет. Наконец, мои навыки Внешней и Внутренней манипуляции маной улучшились на один уровень и Длинный меч перешел на уровень 2. Уровень 2 был немного низковат для меня, потому что у меня было довольно хорошее понимание боя на мечах. Но возможно, мне нужно было продемонстрировать это системе или есть что-то еще, контролирующее эти уровни, и моя борьба с гоблинами была слишком быстрой, чтобы эффективно это сделать.

Со стоном я поднялся на ноги. У меня кончилась еда и почти закончилась вода. Так что это должно было быть моим приоритетом. И мне очень хотелось выбраться из этой пещерной системы. Поскольку тут были гоблины, или кем бы они ни были, было понятно, что должен быть какой-то выход во внешний мир. Мне просто нужно было найти его. Конечно, легче сказать, чем сделать, потому что эта подземная система казалась огромной. Если подумать, то было странно, что такая система разместилась под адирондакскими горами. Появление гоблинов я мог бы объяснить какой-то случайной мутацией из-за вливания маны, хотя это было довольно сомнительно. Но как насчет системы выложенных плиткой подземных коридоров, в комплекте с комнатами, кухней, парадной лестницей, статуями, люстрами с необъяснимыми источниками света и секретной комнатой, защищенной магическими рунами. Это было то, что я должен был выяснить позже.

Прежде чем покинуть секретную комнату, я решил исследовать туннель, который заметил, когда впервые прошел сквозь стену. Туннель выглядел так, будто его вырезали прямо из скалы, со следами от долота или кирки по всем стенам. Я прошел по туннелю около 10 ярдов в скалу, прежде чем он закончился круглой комнатой диаметром около 3 ярдов. На дальней стене были следы чего-то, что когда-то должно было быть лестницей, ведущей, по крайней мере, на 4 ярда. Однако, единственное, что осталось - это ржавые якоря, которые закрепили бы лестницу на стене, и несколько кусков дерева.

Я проверил якоря на прочность, и хотя я бы не посоветовал крупным людям прыгать на них, я подумал, что они полностью подходят для моего веса. И четыре ярда - это не так уж страшно, если я упаду. Подъем был достаточно легким, хотя и менее удобным, чем с лестницей, и я оказался в новой части туннеля. Одна сторона туннеля выглядела так, будто была грубо вырезана из скалы, но с другой стороны теперь была кирпичная стена. На этой стене время от времени появлялись маленькие световые пятнышки, которые после краткого осмотра оказались крошечными глазками, открывающими вид на другую сторону. Я увидел широкий коридор с факелами, висящими на стенах через одинаковые промежутки. Вместо обычных факелов, они имели светящийся кристалл на вершине, похожий на те, что были в люстре в нижней части парадной лестницы. Кроме того, с другой стороны было несколько комнат, которые, насколько я мог видеть, в основном стояли пустыми, за исключением некоторых ветхих или сломанных предметов мебели.

Я внимательно посмотрел на один из факелов, изучая потоки маны, которые явно питали свет, когда услышал какие-то звуки. Они шли с правой стороны коридора и иих источником оказалась небольшая группа гоблинов, спешащих к лестнице. Гоблины были вооружены разнообразным оружием и выглядели так же, как те, которых я победил ранее. Они явно были недовольны, так как рычали и издавали этот похожий на лай шум, который я слышал от них ранее, когда они собирались начать бой. Я замер и постарался издавать как можно меньше шума, дыша медленно и ровно, чтобы они не заметили моего присутствия. Вероятно, я перестарался с осторожностью, так как они сами производили много шума, но лучше перестраховаться, чем сожалеть об этом позже. Я ничего не мог поделать с вонью на моем теле, но я надеялся, что запах не будет слишком заметен через крошечный глазок, за которым я стоял.

К счастью, они действительно прошли мимо, видимо с какой-то миссией, возможно, они разыскивали меня. После того как я убедился, что они достаточно далеко чтобы не слышать, как я шаркаю по туннелю, я осторожно пробрался дальше в том направлении, откуда шли гоблины. Коридор продолжался, как я убедился через случайный глазок, и еще через 15 ярдов или около того, он привел в большой зал. Секретный туннель, в котором я находился, резко повернул направо и примерно через 10 ярдов повернул налево. Как и прежде, глазки попадались через равные промежутки времени. Большой зал оказался чем-то вроде тронного зала. Он был немного больше 20 ярдов в ширину и примерно 40-50 ярдов в длину, с мраморными колоннами, стоящими с каждой стороны, и поддерживающими высокий потолок. В маленьких нишах колонн были расположены статуи из мрамора и обсидиана, изображающие борьбу добра и зла. На стенах висели изодранные остатки знамен или флагов, разделенные огромными алебардами, прикрепленными к стенам металлическими зажимами. Через равные промежутки вдоль стены и вокруг колонн стояли факелы со светлым кристаллом сверху. Кроме того, с потолка свисала великолепная золотая люстра, к которой, казалось бы, были прикреплены сотни светлых кристаллов, которые купали комнату в ярком свете, почти как миниатюрное солнце.

У входа в тронный зал стояли пять гоблинов, одетых в самые тяжелые доспехи из всех, что я видел до сих пор. Это была не совсем кольчуга, а странные стальные доспехи, смешанные с кожаными и кольчужными вставками. Все это делало их похожими на бродяг, но все же их защита была значительно лучше, чем у других гоблинов, которых я видел. В дополнение к их броне, они также были обвешаны оружием до такой степени, что это выглядело почти комично. У одного из них были ножи по всему телу, боевой топор и сабля. Другой держал алебарду, которая казалась явно слишком большой для маленького тела гоблина, а также имел меч на спине, который был почти такой же длины, как сам гоблин. У трех других гоблинов имелось несколько мечей и ножей на поясах, и у каждого был арбалет, перекинутый через спину. И хотя они не выглядели слишком внимательными, они явно служили охранниками.

Что, естественно, привлекло мое внимание к тому, кого они охраняли. В центре комнаты находилась небольшая, приподнятая платформа, на которой горел большой костер. Пламя выглядело странно, и мне потребовалось мгновение, чтобы понять, почему. Пламя было чисто красным, не как смесь желтого, синего и красного в нормальном пламени. Не было никакого дыма. И пламя не танцевало, мерцая и меняя форму. Пламя было почти волнообразным. Я оторвал взгляд от огня и продолжил осматривать комнату.

По обеим сторонам платформы полукругом поднимались лестницы, ведущие к возвышению, на котором стоял чудовищный трон. По крайней мере, он был размером с автомобиль и, казалось, был сделан из массивного мраморного блока, с вырезанными в нем причудливыми героическими сценами. На троне сидел самый толстый гоблин, которого я когда-либо видел. Он легко мог весить больше, чем два или три других гоблина вместе взятые, возможно, около 150 кг. На голове гоблина была корона, которая выглядела сделанной из золота, и украшенная различными драгоценными камнями. Типичный босс монстр из ролевых игр, вот как это выглядело. Босс гоблин носил огромную утреннюю звезду в качестве оружия, но, основываясь на внешности босса гоблина, было неясно, сможет ли он хотя бы поднять ее самостоятельно. Рядом с троном стоял маленький гоблин, который выглядел довольно старым, судя по морщинистой коже, согнутому телу и хрупким рукам и ногам. У гоблина в руке был странный посох с черепом, прикрепленным к верхушке. Основываясь на ролевых играх, которые я играл в прошлом, это было почти комичное клише. Толстый босс подземелья в тронном зале, защищенный горсткой охранников и, по-видимому, каким-то магом или шаманом. И если бы не моя новая реальность и не моя жизнь на кону, я бы конечно посмеялся над иронией всего этого.

Я явно не хотел связываться с этими ребятами. Смешно это или нет, но я уже сражался с предыдущими четырьмя гоблинами и едва сумел выйти из схватки живым. Конечно, в то время я был очень истощен, так что теперь я должен быть сильнее, но гоблины, с которыми я сражался раньше, были не так хорошо экипированы, и у них не было никакой магической поддержки.

Я повернулся, и на цыпочках вернулся туда, откуда пришел. По крайней мере, я пытался. В тот момент, когда я оторвал взгляд от глазка, которым пользовался, чтобы осмотреть тронный зал, я краем глаза заметил, что шаман, или маг, или кем бы он ни был, взглянул вверх и посмотрел на стену прямо на то место, где я прятался. Я застыл. Шаман наклонился к уху босса и что-то рявкнул на своем гортанном языке. Босс тут же уронил летучую мышь, которую он жевал, схватил свою утреннюю звезду и поднялся с трона. Он явно смог стоять. И судя по тому, что я видел, в нем был не только жир, но и много мышц. И много массы.

Огромный гоблин закричал что-то громовым голосом, указывая на стену, где я прятался. Четверо из пяти охранников гоблинов вытащили оружие и бросились к стене, в то время как пятый охранник побежал по коридору, предположительно, чтобы позвать подкрепление. Босс гоблинов не стал дожидаться охранников, и как бык бросился к стене. Я не был уверен, что ожидать, но уж точно не того, что гоблин побежит прямо в стену. Вопреки моим ожиданиям, эта стратегия на самом деле оказалась довольно эффективной, потому что вместо того, чтобы просто разбиться, боссу гоблину действительно удалось взломать часть стены. Босс слегка хрюкнул, но похоже, в остальном не пострадал. Этот сукин сын оказался крутым. Затем он поднял свою утреннюю звезду и начал колотить по стене, крича в бессвязной ярости. Я заметил, что босс был окружен слабой дымкой красного света, медленно пульсирующей, прерываемой красными вспышками всякий раз, когда босс подземелья разбивал массивное оружие в стену. И сила этих ударов была впечатляющей. После каждого удара по комнате проносились каменные осколки, поднималась каменная пыль. В стене начали медленно образовываться трещины.

И какого черта я все еще здесь делаю? Очевидно, гоблины знали, где я, и что не менее очевидно, они в конце концов сломают стену, а потом меня по-королевски трахнут. Но вместо того, чтобы убежать и спрятаться где-то, я стоял как идиот, любуясь красной пульсирующей аурой вокруг уродливого босса-монстра.

Я на мгновение заколебался, в каком направлении бежать. Повернув назад, я понял, что есть выход, но мне придется выйти из секретной комнаты, чтобы сбежать, и именно оттуда будет поступать любое подкрепление. Следуя по туннелю дальше, я могу застрять в тупике. С другой стороны, это также может привести к выходу. У меня просто не было информации. После минутного размышления я наконец решил, что идти дальше будет лучшим выбором, потому что повернув назад, я мог бы подвергнуться нападению с обеих сторон.

Я двинулся по туннелю так быстро, как только мог. И не слишком рано. Я как раз подходил к концу тронного зала, когда услышал громкий треск позади себя, указывающий на то, что стена уже уступила. Я бросился дальше и заметил, что дальше не было света, исходящего из глазков. Это не обязательно означало, что их не было, так как они могли вести в неосвещенные и, возможно, неиспользуемые или даже скрытые комнаты. Что может быть хорошей новостью для меня, если я смогу найти проход туда.

Я искренне надеялся, что гоблины решили пойти в другом направлении, но учитывая, что старик шаман смог определить мое местоположение, я не слишком рассчитывал на это. Еще через пару минут я оказался в пустой комнате, примерно пять на пять ярдов. Очевидного выхода не было. Я застрял. Был шанс, что в стене есть руны, которые позволят мне попасть в другой коридор или комнату, как в секретную комнату под лестницей, но у меня не было времени искать их, по крайней мере, если гоблины собирались пойти сюда. И, конечно же, они это сделали.

На мгновение я остановился и услышал шум, вызванный преследующими меня гоблинами: металлический звон, скрежет, топот ног, наверное, босса гоблина, а также их гортанные крики и ворчание. И они приближались ко мне. Я уже видел, как какой-то свет мерцал возле входа в комнату, в которой я находился. К сожалению, гоблины оказались умнее, чем я надеялся, и взяли с собой несколько факелов. Если бы им пришлось сражаться в темноте, я бы мог сравнять шансы, благодаря моему ночному зрению.

http://tl.rulate.ru/book/21402/451797

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Эпический *******
Развернуть
#
Утренняя звезда? Что это вообще за оружие?
Развернуть
#
гугл в помощь
Развернуть
#
Моргенштерн, булава
Развернуть
#
ГГ должен помереть 5-6 раз - но он выходит раненым но живым - при этом становясь сильнее. Если это не рояль гг - то что?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку