Читать Virtual World: Close Combat Mage / Виртуальный Мир: Маг Ближнего Боя: Том 2. Глава 34 10 % шанса критического удара :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Virtual World: Close Combat Mage / Виртуальный Мир: Маг Ближнего Боя: Том 2. Глава 34 10 % шанса критического удара

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

На побережье озера на окраине города Юньдуань стало тихо. Никто, даже те, кто прятались в кустах, не осмеливались двигаться. Два игрока, лежащих на животах, уставились на Гу Фэя, у которого на лице была странная улыбка.

— Я Пьяница Тысячи Миль. Извиняюсь за то, что случилось ранее, — сказал он им.

Те обменялись взглядами.

— Меня зовут Фэй Лянь, — представился человек слева.

— Я Восхождение, — сказал второй.

— Приятно познакомиться с вами! — Гу Фэй протянул свою и пожал их руки.

Эти двое не знали друг друга ранее, поэтому тоже познакомились. Когда они представлялись друг другу и пожимали руки, кусты тряслись, и со стороны это выглядело неприлично. Июньский Дождь, которая все еще пряталась за пнем, обладала чистой душой, но даже она спросила из любопытства:

— Чем вы трое там занимаетесь? Прекратите драться уже!

— Ничего! Мы спокойны сейчас! И не настолько тупы, чтобы драться в такой ситуации! — ответил ей Восхождение и потряс рукой в воздухе.

К сожалению, он поднял руку слишком высоко. Она, словно свет маяка в темноте, указала на их местоположение Лучнику. Стрела полетела прямо в их сторону.

— Угх! — Восхождение убрал руку и прикоснулся к стреле, застрявшей в его торсе. Он посмотрел на полоску здоровья и сказал: — Я умер. — И после этих слов он действительно исчез.

— Двигайся! — заорал Гу Фэй Фэй Ляню.

— Ты чего кричишь на меня? — удивился тот. Он смог среагировать лишь тогда, когда увидел, как Гу Фэй откатился в сторону. Но он оказался немного медленнее, отчего стрела пронзила его правое плечо. Вслед за этой стрелой пролетело еще несколько, ударяя прямо по месту, где они находились пару секунд ранее.

Гу Фэй тихо прижался к земле, он повернул голову и спросил:

— Ты в порядке?

Он понял, какой урон мог нанести Снайперский Выстрел. Любой, кто примет два последовательных выстрела на себя, безусловно, умрет.

— Да! — сжав зубы, ответил Фэй Лянь. — Последняя стрела не была Снайперским Выстрелом, так что урон не такой высокий.

— Да? Почему Лучник не использовал его? — спросил Гу Фэй.

— У Снайперского Выстрела долгий кул-даун, поэтому навык нельзя использовать непрерывно, — ответил Фэй Лянь.

— Ты знаешь о многом! — похвалил его Гу Фэй.

— Да потому что я тоже Лучник, — пояснил Фэй Лянь.

— Правда? Почему ты тоже не используешь этот навык на нашем противнике? — спросил Гу Фэй.

— Я еще не достиг 30 уровня! — стал сокрушаться Фэй Лянь.

Услышав его ответ, Гу Фэй мог лишь вздохнуть.

— К тому же, — тот еще не закончил, — даже у обычной стрелы, какой он попал в меня, высокий урон. Это значит, что у него снаряжение высшего класса.

Игрок 30 уровня, полностью экипированный высококачественным снаряжением, бесспорно, являлся вершиной формы, которую кто-либо мог достичь в игре на данное время. По-видимому, сегодня Гу Фэй натолкнулся на грозного и проблематичного противника. Он украдкой взглянул вверх по холму. Кроме первой стрелы, заставшей его врасплох, Гу Фэй увидел все последующие выстрелы их врага. Стрелы, может быть, и стремительные, но его глаза были еще быстрее.

Так как он смог ясно увидеть все атаки, Гу Фэй точно определил, что Снайперский Выстрел обладал не только дальностью, но и более высокой скоростью. Однако несколько обычных стрел, которые выпустил Лучник, выявили то, что он прятался не на максимальной дальности снайперского выстрела. Это также означало и то, что Лучник использовал Снайперский Выстрел на близком расстоянии от них. И от такого выстрела куда сложнее уклониться. Гу Фэй был уверен в том, что смог бы уклониться от обычной стрелы. Но в случае Снайперского Выстрела сделать это было практически невозможно.

— Какой кул-даун у Снайперского Выстрела? — спросил Гу Фэй Фэй Ланя.

— На официальном сайте говорится, что 45 секунд, — ответил тот. — Но это зависит от обстоятельств. Мы не знаем, есть ли у Лучника снаряжение, сокращающее время ожидания. По слухам, повышенный Дух также уменьшает кул-даун навыков.

— 45 секунд… — пробормотал Гу Фэй. 45 секунд уже прошло с тех пор, как противник использовал в последний раз Снайперский Выстрел, так что, если он высунет голову, просто получит убийственный выстрел.

Гу Фэю требовалось, чтобы противник выпустил стрелу еще раз, чтобы определить его местонахождение. Если бы он знал, в кого тот целился, то смог бы выявить, откуда прилетела стрела. У него была смутная идея о том, в какой стороне находился нападающий, судя по движению воздуха, но ему нужно было знать точное расположение Лучника.

[Сяою] — Гу Фэй добавил Июньский Дождь в список друзей и написал ей сообщение.

[Что?]

[Насколько высока твоя защита?] — спросил Гу Фэй

Сяою написала ему соответствующее значение.

[Зачем спрашиваешь?]

Гу Фэй не ответил ей прямо сейчас, а повернулся к Фэй Ляню:

— Какой урон произвела эта обычная стрела?

Фэй Лянь проверил полоску здоровья и назвал число, тоже спросив у него:

— Зачем спрашиваешь?

— На сколько увеличивает урон Снайперский Выстрел? — спросил Гу Фэй.

— Думаю, на 100 %, то есть в два раза от обычной атаки. Но тут также есть вероятность критического удара, — ответил Фэй Лянь.

— Критический удар?

— Он игнорирует защиту игрока и напрямую наносит урон, основанный на количестве здоровья у цели. У Снайперского Выстрела есть 10 % шанс критического удара на нулевом уровне мастерства этого навыка, что на 10 % увеличивает урон. Я не знаю, как увеличатся эффекты навыка при более высоком мастерстве, — объяснил Фэй Лянь.

Гу Фэй нахмурился. Он забыл принять во внимание уровень мастерства навыка. А значит, было невозможно подсчитать настоящий урон. Если бы он рассчитал, используя высокий уровень мастерства… К сожалению, Параллельный Мир был запущен недавно, и данные были открыты только с ранних этапов различных классов. Так как никто из игроков еще не достиг наивысшего мастерства навыков, не было данных, по которым Гу Фэй мог бы все рассчитать.

[Сяою, сколько у тебя здоровья в целом?] — спросил Гу Фэй еще раз.

Основываясь на данных, которые ему переслали, Гу Фэй сделал подсчеты в уме и вздохнул. Июньский Дождь не носила какое-либо высокоуровневое снаряжение, и в нынешней ситуации была высока вероятность того, что она умрет, если противнику удастся нанести критический удар Снайперским Выстрелом. Без критического удара она останется живой с каплей здоровья. Однако если у данного противника был более высокий уровень мастерства этого навыка, игрок мог не только увеличить базовую атаку на 100 %, но даже превзойти ее, как например, на 118 %, что снесет Июньский Дождь даже без критического удара.

— Что, ты хочешь заблокировать стрелу? — Фэй Лянь предположил о ходе мыслей Гу Фэя.

— Не я. Она. — Гу Фэй указал на Июньский Дождь.

— И что потом? — спросил Фэй Лянь.

— Тогда мы узнаем, где находится Лучник, и расправимся с ним, — ответил Гу Фэй.

Фэй Лянь посмотрел на него скептично. Гу Фэй говорил так, будто если он обнаружит расположение Лучника, то разберется с ним без проблем. Разве Фэй Лянь не упоминал ранее, что противник был 30 уровня и носил топовое снаряжение? К тому же…

— Тебе еще нужно приблизиться к нему! Ты сможешь скастовать заклинание с более дальнего расстояния, чем у стрелы? Легкого движения достаточно, чтобы Лучник начал стрелять по нам. Как ты пройдешь через это? — спросил Фэй Лянь.

Гу Фэй рассмеялся:

— Так и пройду. Я двинусь в тот момент, когда произойдет легкое движение.

Фэй Лянь стушевался. Гу Фэй не стал объяснять ему все, а в это время Сяою в свою очередь спросила:

[Почему ты у меня спрашивал о статах защиты и общем здоровье?]

[У меня есть план] — начал объяснять Гу Фэй. — [Я подсчитал урон Лучника против твоей защиты и общего здоровья. Есть 90 % вероятности того, что ты выдержишь стрелу, и 10 % того, что ты умрешь за мгновение].

[О! В таком случае я прикончу Лучника! Раз он не сможет убить меня одним выстрелом, тогда я могу побежать на него и разрубить моим топором] — сказала Июньский Дождь.

[И как ты заполучишь шанс добраться до него? Даже если первый выстрел тебя не убьет, второй это сделает наверняка] — Гу Фэй не мог поверить в услышанное.

[Точно…] — сказала Сяою. — [И что мы сделаем?]

[Тебе нужно привлечь внимание этого человека. Я доберусь до него с другой стороны и ударю исподтишка] — ответил Гу Фэй.

[Ты подлый!] — завопила Сяою.

[Нет! Это стратегия; неверное направление, ясно?] — сказал Гу Фэй, чувствуя раздражение.

[А что, если меня убьют одним выстрелом?] — спросила она.

Гу Фэй опасался этого вопроса. Он неловко ответил ей:

[Я все равно найду, где расположился Лучник, и убью за тебя]

[Это здорово! Приступим тогда!] — согласилась на этот план Сяою.

Какая доверчивая девушка. На ее месте любой бы отнесся с подозрением к такой затее и сомневался бы в осуществимости того, что Маг снесет Лучника 30 уровня с исключительным снаряжением. Гу Фэй все это время ломал голову над тем, как уговорить ее. Он и подумать не мог, что она с готовностью согласится с его планом.

[Жди моего сигнала и встань. Пока просто лежи там] — сказал Гу Фэй.

[Поняла].

Когда вокруг него стихло, Гу Фэй тайком пробрался в высокую траву и лег на землю в ожидании шанса. Фэй Лянь понятия не имел, что Гу Фэй и Сяою уже обсудили план боя. Он свистнул Гу Фэю, заставляя его повернуться и посмотреть на него.

— Ты готов? — спросил Фэй Лянь.

— Просто лежи там! — улыбнулся Гу Фэй.

В этот момент спокойное озеро покрылось рябью из-за легкого ветра, дувшего в сторону берега, раскачивая густую траву.

[Вставай] — Гу Фэй послал приказ Сяою.

Она с лязгом встала, и стрела со свистом полетела в нее. Хотя она быстро вернулась в укрытие, из-за недостаточной скорости так и не смогла уклониться от выстрела. Сяою пряталась за пнем в стороне от Гу Фэя и Фэй Ляня, но Лучник все равно хорошо следил за ее позицией.

— Эх, дерьмо! Она… — Фэй Лянь повернул голову и закричал: — Эй, куда ты?

Гу Фэй, который был прямо за ним еще секунду назад, внезапно пропал. Все, что осталось после него — примятая трава, на которой он лежал. Теперь он понял, что имел в виду Гу Фэй, когда сказал, что двинется в момент легкого движения. Лучник не мог определить их местоположение, так как ветер качал всю траву.

Этот момент можно было использовать, чтобы покинуть эту территорию, однако Гу Фэй вместо этого выбрал бой один на один с Лучником 30 уровня. Фэй Лянь огляделся и увидел Сяою. По-видимому, ей повезло не получить 10 % шанс критического удара, так что она снова спряталась за пнем.

Фэй Лянь начал думать. Они точно могли воспользоваться моментом, чтобы сбежать, когда ветер колыхал траву. Но такое было невозможно для девушки-Воина, так как около пня было пустое пространство. Гу Фэй, вероятно, хотел смести Лучника, чтобы этот Воин смог сбежать. Но это казалось противоречивым, раз он попросил ее побыть приманкой.

Гу Фэю уже удалось обойти холм с другой стороны. Он четко различил расположение Лучника по его выстрелу. В то же время он был доволен тем, что Сяою удалось выжить. Теперь ему осталось только разобраться с этим противником.

В этот момент он ясно видел фигуру парня, мелькающего среди деревьев на вершине холма. Лучник прекрасно знал о необходимости смены локации после каждого выстрела. Какая жалость, что еще более опытный человек подобрался к нему со спины.

http://tl.rulate.ru/book/21022/474150

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку