Читать A wizards secret / Секрет волшебника: Глава 20: Модель Заклинания :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод A wizards secret / Секрет волшебника: Глава 20: Модель Заклинания

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Руководство было написано в формате дневника и заметок, поэтому содержало множество всесторонних мыслей Старика Эты о заклинаниях. Не смотря на подготовку Мерлину всё равно было трудно читать и понимать смысл написанного.

Тем не менее, эта сложность частично была связана именно с самим руководством, в котором было много технической информации о заклинаниях и Заклинателях, поэтому Мерлину было трудно понять эти части. Что касается остального текста, то он не вызывал особых проблем.

Вскоре Мерлин нашёл несколько описательных текстов о Заклинателях.

«Чтобы быть Заклинателем, нужно иметь Силу Разума! Поскольку без её помощи невозможно построить Модель Заклинания. Только когда она займёт своё место в Осознании, модель начнёт накапливать элементы и станет источником силы Заклинателя.»

Мерлин размышлял об этом фрагменте текста снова и снова. Несмотря на то, что он не знал термина «Модель заклинания», он мог понять основную суть написанного.

Сила Разума была основой для того, чтобы стать Заклинателем!

Возможно, Старик Эта заметил необычайную Силу Разума Мерлина. Вот почему он дал ему кольцо, которое содержало в себе «Руководство по заклинаниям.»

Возможно наличие у него Силы Разума можно было как-то объяснить тем, что он возродился в этом мире. В общем он не стал зацикливаться на причинах.

Поскольку он выяснил главное – он может стать Заклинателем! Мерлин был этому очень рад и продолжал читать руководство.

На третьей странице руководства он нашёл заметку:

«Сила Разума является основой Заклинателя, а построенные Модели Заклинаний определяют его силу.»

Словосочетание «Модель Заклинания» встречались в руководстве довольно часто, но даже после долгого поиска Мерлин так и не мог найти, эту самую Модель.

Теперь Мерлин знал, что для того, чтобы стать Заклинателем необходимо выполнить несколько условий. Во-первых, нужно обладать необычайной Силой Разума. Затем, он должен был создать Модель Заклинания и построить её в своём Осознании, используя Силу Разума. Пропустив какой-либо этап, процесса не завершить.

В руководстве было много частей, сшитых между собой. Мерлин прочитал первый том и увидел, что он состоял из мыслей и переживаний Старика Эты, испытанных им во время построения Моделей Заклинаний. Однако, здесь не было самой модели, которая и была ключом ко всему.

Затем Мерлин перелистнул руководство на второй том. На первой же странице, он увидел чрезвычайно сложный рисунок. Под ним располагалась пояснительная запись.

«Заклинание нулевого уровня Огненный Шар. Я улучшил эту Модель Заклинания несколько раз. Её особенностью является её стабильность, хотя из-за этого она может быть немного слабее, чем другие Огненные Шары. Начинающим Заклинателям, которые решат воспользоваться ей, не нужно будет беспокоиться о том, что эта модель разрушится в их Осознании.»

Это было как раз то, что искал Мерлин.

Кроме этой стабильной Модели Заклинания, здесь были и другие более мощные модели Огненного Шара. Тем не менее, Старик Эта сделал свои пометки и под этими моделями. Из них выходило, что эти Модели Заклинаний были исключительно сильны по своим атакующим свойствам, но нужно было всегда принимать во внимание возможную проблему их разрушения, поскольку они не имели стабильной конструкции. А их разрушение могло вызвать пагубные последствия для Заклинателя и даже поставить под угрозу его жизнь.

Поэтому так важно было создать Модель Заклинания, которая подходит самому Заклинателю.

Мерлин не стал долго обдумывать прочитанное. Он перевернул пару страниц и обнаружил, что в руководстве также есть Модель Заклинания Вихрь.

Подобно Огненному Шару, Вихрь также был заклинанием нулевого уровня.

Всего в руководстве было два заклинания нулевого уровня и Мерлин был слегка разочарован тем, что их так мало.

Однако, когда Мерлин начал более подробно изучать важные детали, он больше не смел смотреть на описанные модели свысока.

Возьмём хотя бы Огненный Шар в качестве примера, хотя это было обычное заклинание нулевого уровня, сложность его модели была непостижима для Мерлина. Она напоминала сложную математическую модель из его прошлой жизни.

Запечатлеть такую сложную модель в своём Осознании при помощи Силы Разума без единой ошибки было очень сложно. Это не на шутку озадачило Мерлина.

Неудивительно, что основным критерием для того, чтобы стать Заклинателем, была мощная Сила Разума. Разум обычного человека никогда не смог сделать нечто подобное.

Не учитывая сложность модели, Заклинателю также нужно было выбрать, какую модель использовать – более стабильную или более мощную.

Старик Эта построил для себя более десяти моделей Огненного Шара, каждая из которых была чрезвычайно сложна. Мерлин лишь кратко посмотрел на них, и уже почувствовал головокружение и истощение.

Другое заклинание, Вихрь, было столь же сложным. Две модели были расширены множеством разных вариаций, и все они были описаны в руководстве более чем на тридцати страницах.

Мерлин сел на стул, положил «Руководство по заклинаниям» на стол перед собой и потёр пальцами виски. Он не расслаблялся, а наоборот очень интенсивно думал. Он решал, какую Модель Заклинания ему следует выбрать.

«Сила Огненного Шара немного больше, чем у Вихря. Более того, это заклинание, с которым Учитель Эта был знаком лучше. Пожалуй, стоит начать с него!»

Сопоставив плюсы и минусы как Огненного Шара, так и Вихря, Мерлин наконец определился.

Обычно Заклинатель обладал как минимум тремя заклинаниями нулевого уровня, потому что в этом случае Осознание находилось в более стабильном состоянии, поэтому модели не рухнули бы без особо веской на то причины. В будущем он сможет повысить уровень своих Моделей Заклинаний, чтобы стать ещё более сильным Заклинателем.

Три Модели Заклинаний были распространённым стабилизирующим минимумом, но встречались и более сильные Заклинатели, которые могли обладать четырьмя, пятью, и даже шестью заклинаниями нулевого уровня. Однако обязательным условием для этого была достаточная Силы Разума, необходимая для их поддержания.

Мерлин пока не знал, сможет ли его Сила Разума, поддерживать хоть одну Модель Заклинания.

Определившись с заклинанием, Мерлину всё ещё нужно было выбрать модель, которую он будет строить. Это решение вызывало у него чудовищную головную боль, поскольку он теперь знал, как высока цена ошибки.

Старик Эта создал тринадцать вариаций модели за эти годы.

Некоторые были стабильными, некоторые - взрывоопасными. Однако у каждой из них были свои уникальные черты.

Перечитав первый том ещё раз, он обнаружил, что базовую Модель Заклинания нужно было модифицировать в соответствии с личными потребностями.

Общая структура Огненного Шара была постоянной, но, если Заклинатель желал иметь более мощное заклинание или возможность взрывать свой Огненный Шар, ему нужно было лишь слегка изменить базовую модель.

Некоторые Заклинатели хотели иметь более стабильную Модель Заклинания для поддержки её улучшения в будущем до первого, второго или даже более высокого уровня.

Мерлин смутился, столкнувшись с упоминанием о том, что лучше всего модифицировать Модель Заклинания в соответствии со своими потребностями.

Однако он совершенно не разбирался в этом. Как он сможет модифицировать модели, оставленные стариком Этой? У Мерлина не было времени на их неспешное изучение. Он видел возможность стать гораздо сильнее и не хотел ждать для этого всю оставшуюся жизнь.

«Насколько было бы проще, если у меня была Матрица.»

Мерлин не мог не вздохнуть, несколько погрустнев. «Матрица» была квантовым калькулятором. Самым важным её аспектом было интеллектуальное ядро. В соответствии с потребностями пользователя, она могла построить идеальную модель для математических или физических целей.

Если бы у него была «Матрица», Мерлин мог бы найти наиболее подходящую Модель Заклинания без особых усилий, независимо от её сложности.

«Вы хотели бы инициировать Матрицу?»

Мерлин был ошеломлён. Ему показалось, что он услышал уведомление.

Он постоял, прислушиваясь к себе пару минут, но ничего так и не произошло. Мерлин лишь беспомощно покачал головой, пробормотав себе под нос:

«Кажется, эти Модели Заклинаний определенно слишком сложны, раз от перенапряжения у меня появились галлюцинации. Откуда бы Матрице взяться в этом теле?»

В тот момент, когда Мерлин отмахнулся от бредовых мыслей и продолжил думать о Моделях Заклинаний, внезапно в его голове снова зазвучал женский механический голос.

«Вы хотели бы инициировать Матрицу?»

Голос на этот раз был предельно чист, громок и определённо звучал в его голове. Мерлин сначала несколько растерялся, но вскоре пришёл в восторг. Он не мог поверить в то, что ему настолько повезло.

«Разве «Матрица» могла последовать за мной сюда?»

Несмотря на некоторые сомнения в своей вменяемости, Мерлин всё же ответил:

«Инициировать Матрицу!»

После этих слов он замер в ожидании и, казалось, даже боялся вздохнуть, чтобы не спугнуть внезапно улыбнувшуюся ему удачу.

http://tl.rulate.ru/book/20866/544663

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 19
#
Это уже 4 или пятое по счёту ранобэ где есть маг сложные модели заклинаний и калькулятор а в этом ранобэ такое чувство что автор хотел придумать что то новое и интересное но потом передумал и решил всё скинуть на калькулятор ...
Развернуть
#
Это обидно. Мир Магов, Чернокнижник в Мире Магов, Эпоха Адептов...
Развернуть
#
Может и хотел, Но даже начало не особо оригинально: чем то с ходе с "Магический Трон Арканы".
Развернуть
#
Незачем проводить параллели между принципиально схожими работами/механиками в произведениях . Это же бессмысленнао..
Развернуть
#
такой машинный перевод утомляет и отупляет
Развернуть
#
Думай о хорошем:
Читая машинный перевод, ты на автомате конструируешь правильное предложение на понятном для тебя контексте
Развернуть
#
С таким подходом здесь нам делать нечего, уважаемый мой единомышленник . Можем идти с высоко поднятой головой, читать оригинал!! Прошу, пойдёмте же отсюда, улучшать наше конструктивно правильное мышление для будущих незримых целей!!!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Какая разница, были в других книжках эти "калькуляторы" или нет, главное, чтобы было интересно
Развернуть
#
Точно было несколько таких новелл, но запомнился мне только варлок х)
Развернуть
#
Спасибо за Главу!
Развернуть
#
Ну наконец-то!)
Начинаем прокачку нагибатор а. 👍😀
Развернуть
#
Хм, кажется я ударился мизинцем о оброненный кем то рояль в кустах. Люди говорящие что главное что бы было интересно, мне вас жаль, раз для вас интересно произведение, кое такое же как и многие другие, ибо скелет один и тот же, только каждый раз с разными расцветками запахами и именами . В общем то это ваш выбор, к сожалению только этот выбор общее качество индустрии не поднимает
Развернуть
#
Я надеялся что гг хотя бы сам создаст матрицу...
Развернуть
#
Обидно, за данный вид произведений. Гг как всегда с читами, никакой интриги. Развитие сюжета уже предсказуемо и тупо.
Развернуть
#
Ещё хуже от того что с продвинутым матричным калькулятором введённым в кровь и бла бла бла его сбивает грузовик😔
Развернуть
#
у попаданцев нет шансов против грузовик-куна
Развернуть
#
Перечитал оригинальные писания и пришёл к заключению, что переводчики вырезали добрую половину всего текста? Теперь, чтобы просто понять, о чем писал автор в оригинале, приходится перечитывать по 5 глав на китайском , чтобы удостоверится в том, какую главу я читаю здесь... Откровенно мерзкий поступок. Переводу 5 раз ставлю по одной здезде.
Развернуть
#
Да, блестящие решения! Там где у вас 20 глава, в оригинале 31!!! Откуда вы взяли «Осознание»? ***** ваши пасти, бадальщики не********!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку