Читать Accidental dungeon / Случайное Подземелье: Глава 10 - Сделка :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Accidental dungeon / Случайное Подземелье: Глава 10 - Сделка

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 10 - Сделка

 

День Десятый

 

Майк

 

- Ладно, отлично, а не плохие звуковые эффекты! – Выравнивая свой голос проговорил Майк.

- А-ха-ха! Интересно! Твоя первая реакция говорит мне, что ты раньше слышал о Подземельях, и о том какие они опасные. Но ты достаточно быстро собрал свое дерьмо в кулак. Я преклоняюсь пред тобой! А теперь вернемся к нашей сделке, если ты принесешь тушки животных, то за каждую я дам тебе по десять серебра. За более сильных зверей, будь то бурый медведь или горный лев, я заплачу тебе сто серебра. А если тебе удастся убить и принести мне гоблина, я создам для тебя нечто особенное!

 Звучало всё не так уж и плохо. У него был реальный шанс заработать столько денег, сколько даже за целый год работы ему не светило бы, и всё, что нужно делать это убивать белок, оленей и лисиц! Он так же подумал над тем, чтобы согласиться на все условия, а потом никогда не возвращаться сюда, но инстинкт самосохранения подсказывал ему, что это была очень плохая идея, как не крути, а это Подземелье было слишком близко к его деревне.

- Хорошо, я согласен, но мне понадобиться время. Эти леса достаточно опасны, и я должен быть осторожен. Я не уверен, смогу ли я найти гоблина, я не могу в одиночку напасть на их деревню или на охотничью группу в открытую, я не самоубийца! – Чётко проговаривал Майк.

- Хорошо. Не проблема, я никуда не спешу. Чтобы раззадорить тебя я покажу тебе твои возможные богатства…

В мгновение Майк увидел пред собой большую гору серебряных и золотых монеток. Там точно было более ста золотых и не менее тысячи серебряных монет! Парень в жизни не видел такого богатства. Даже в Гельдерне в хороших лавках, самые дорогие предметы стоили несколько золотых. Скарб исчез, а на его месте осталось десять серебряных монеток. Парень сглотнул сделал несколько шагов вперёд, наклонился и подобрал их. Положив их в свой кошелёк, он направился на выход.

- Перед тем как уйти, ты должен дать мне клятву. Во-первых, ты никогда и никому не скажешь, без моего одобрения, что ты разговаривал со мной и это Подземелье имеет разум. Во-вторых, ты подождешь не менее тридцати дней и принесешь мне как минимум пять разных существ, прежде чем кому-либо расскажешь об этом Подземелье. Я дам тебе знать, как второе условие будет выполнено, и когда, а главное, как ты можешь рассказать о моем Подземелье властям, при этом сделать это так, чтобы тебя не убил никто из знати.

- Точно! Поклянись или почувствуешь гнев могущественной Луны!

Майк тут же повернул голову на голос, что раздался совсем рядом и увидел перед собой большого пушистого кролика и маленькую девочку, ростом всего в 20 сантиметров, что восседала у него на спине. У девочки были крылья, она носила полный латный доспех, а в руках держала маленькое копье, такое же как рыцари используют в поединках. Парень потер глаза, думая, что у него начались откровенные глюки. Это не особо и помогло, девочка была всё ещё перед ним.

- Майк, это Луна. Луна, это Майк. Ладно. И третья клятва: Ты никогда и никому не расскажешь о Луне, ты меня понял? В обмен на это я пообещаю, что не буду пытаться убить тебя, конечно, если ты не будешь заходить в Подземелье дальше чем эта комната.

Майк был настолько обескуражен, что смог только кивнуть. Маленькая фея и милый кролик были в стороне, его инстинкт подсказывал ему, что сбежать живым он точно не сможет, если не согласиться дать клятву. Все это не заняло много времени, он дал клятву, а взамен получил их обещание.

Майк моментально почувствовал, что его окутал поток магической энергии. И что-то неведомое подсказывало ему, что не стоит нарушать данных слов.

- Отлично! А теперь давай выпьем за наше плодотворное сотрудничество!

Перед ним появился стол. На нём стоял причудливый кубок, сделанный из хрусталя, в котором переливалось вино. На мгновение задумавшись, юноша покачал головой.

- Спасибо, но я не пью. – Твёрдо ответил он.

- А-ха-ха! Отлично! Просто великолепно! А ты умён, это просто замечательно! Позволь мне рассказать тебе кое-что о магических клятвах, не важно, что ты думаешь, или, что они имеют в виду. Единственное, что имеет значение — это произнесенные слова. Я всего лишь поклялся, что не буду на тебя нападать, но поставь я перед тобой отравленное вино, и ты его выпил бы, то твоя смерть была бы только твоей проблемой. Я бы никак не нарушил нашу клятву. И вот тебе последний совет: не пытайся, пока, развивать ману. Сейчас твой ранг F-11, для тебя было бы лучше достигнуть ранга F-12, и только потом начинать развивать магию в своем теле, так ты спокойно прейдешь на ранг E-0. С учётом всего сказанного мною, я желаю тебе хорошей охоты!

Немного ошарашенный всеми произошедшими событиями, Майк просто развернулся и не говоря ни слова вышел из кроличьей норы.

 

Нео

 

После ухода Майка, у Нео было очень хорошее настроение. Казалось, что он руководит бесстрашным солдатом, который сможет спасти его и сэкономить ему кучу времени, что он потратил бы на ожидание существ, которые, войдут в его Подземелье.

- Почему ты не убил его? Он дал бы нам достаточно Жизни для поднятия приблизительно двух уровней. Ты спокойно мог бы использовать волков. Даже с учётом того, что они слабее его по-отдельности, но он не смог бы убить их всех, они бы точно загрызли его! – Возмутилась Луна.

- Конечно я мог убить его, и я бы убил, если бы он не дал клятву. Знаешь, я же был человеком всего несколько дней назад. У меня некий пунктик, на убийство людей из-за их Жизни. Мне кажется, что я превращусь в чудовище. Но ты открыла мне глаза на другой путь. Гораздо больше смысла в том, чтобы люди, эльфы, гномы и другие расы приходили в мое Подземелье и пытались испробовать свои силы, улучшить свои навыки. Тем более, чем больше людей с высокими рангами придут к нам, тем больше Жизни мы получим, это намного эффективней чем отбраковка маленьких рангов F и E.

- А если они прыгнут выше своей головы, ты спасешь их? – С любопытством спросила Луна.

- Нет, это их цена, которую они заплатят на пути к совершенству. Без риска получения тяжёлых травм или риска смерти все чувства человека притупляются, он становиться невнимательным, и весь прогресс переходит в регресс. Например, возьмем два человека с одинаковыми рангами, один из которых бросит вызов самому себе, одолеет все препятствия, посмотрит в глаза смерти и выживет, такой человек всегда будет сильнее и выносливее, чем аналогичный доморощенный герой, которого всё время оберегают и с которого сдувают пылинки.

- А разве ты сам не жил в уединённой башне, что очень хорошо охранялась големами? – Удивилась фея.

- Хе-хе, ты меня подловила! Но я делал это только тогда, когда проводил эксперименты, изучал новые заклинания или разрабатывал теоретическую часть опыта. В остальное время я бросал вызов сам себе, отправлялся на поиски приключений, исследовал необитаемые территории, боролся за свою жизнь.

- Ладно… - Пробурчала феечка. – Так какой у нас план?

- Наше Подземелье станет «наковальней», на которой люди смогут приучить себя к совершенствованию, в то же время мы будем отсеивать мусор этого времени: алчных, безмозглых и продажных. Мы сделаем всё возможное, чтобы избавиться от подонков, которые убивают других из-за собственной жадности.

- Ничего себе! Да ты благородная душка, это немного раздражает! – Съязвила Луна.

- А-ха-ха! Да, действительно благородно. Рано или поздно, но отбросы всё равно умрут. Когда-нибудь они перейдут дорого не тому человеку, или недооценят своих жертв и тому подобное. В любом случае они умрут, и лучше, чтобы их Жизнь досталась нам.

- Вот это уже по-нашему! Но думаю, что награды, которые ты пообещал этому Майку слишком щедрые! Десять серебряных монет за случайную зверюшку, ты сумасшедший?! – Взвилась девочка.

- А-ха-ха, если бы он начал проходить наше Подземелье, то это была бы слишком большая награда за мелкое животное, тут ты права. Но посмотри на эту ситуацию, с другой стороны. Посмотри на это с точки зрения затрат, что мы имеет, и прибыли, что мы в итоге получим. Создание мною серебра занимает мало времени и несёт незначительные потери в мане, но за это мы получаем новых животных, некоторых из которых нам бы пришлось ждать у себя в Подземелье не одну неделю, и это без помощи охотника, конечно. А если другие люди очень скоро найдут наше Подземелье и начнут возле него развивать бурную деятельность, то мы бы не смогли получать новых существ, пока не создали бы другой вход. Поверь, для нас это очень хорошая сделка. Сейчас мне нужно будет потратить немного маны, для первых приготовлений, ну а парень точно будет ходить по лесу несколько дней.

- Ну если ты так говоришь… Ну, а, что дальше? – Согласилась Луна.

- Для начала нужно разобраться с системой освещения, без этого мы не сможет нормально выращивать растения. После чего мы сможет заняться расселением растений по Подземелью. После этого нам нужно будет ждать, когда Майк вернётся или же какие-либо животные сами забредут к нам, ну или, конечно, мы можем использовать кроликов, чтобы накормить волков.

- Нет! Ты обещал не кормить волков кроликами! Ещё не забывай, что у нас тут проблема с плотностью маны! – Воскликнула фея.

- Да-да, ты как всегда права! Что касается нашей проблемы с плотностью маны, думаю нужно найти способ собирать и накапливать большую часть магической энергии, что я излучаю.

- Ладно-ладно, занимайся! А Луна обучит Пушистика чему-то новому! – С милой улыбкой на лице проговорила феечка.

Ему просто показалось или кролик действительно кивал, когда Луна говорила эти слова?! Возможно ему действительно показалось, он не стал на этом акцентировать свое внимание и начал осуществлять задуманное, и начал он с проверки своего статуса:

 

Имя: Нео

Разновидность: Ядро Подземелья

Сродство со стихиями: Отсутствует

Ранг: F-4

Уровень: 3

Структурная целостность: 1/1

Мана: 335/335 [365]

Общая площадь: 700/700 м²

Максимальная протяжность Подземелья от Ядра: 77 м

Восстановление маны: 600/ч * 50000% = 83,33/с

Жизнь: 99,8

Генерация Жизни: 2,93/д

 

Он совсем забыл о Жизни, что он получил от туши медведя. Эта новость сильно подняла настроение Нео. Но для начала он проверил информацию, что получил, поглотив медведя и информацию о живых существах его Подземелья:

 

Черный Лесной Медведь

Медведь среднего размера. Любит полакомиться мёдом, обожает лазить по деревьям. Всеядный.

Ранг: F-8

Способности: Выносливость (Уровень 1), Сила (Уровень 1)

Затраты на создание: 900 маны + 95 кг животного сырья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расходы на его создание были большими, и Нео не мог позволить себе создать хотя бы одного медведя. А вот его активные существа совершенно не удивили его:

 

Модификаторы генерации жизни:

1 мутировавший серых кроликов G-1 -> 0,02/д

1 Пушистик G-2 -> 0,03/д

7 мутировавших черных волка F-2 -> 1,68/д

3 мутировавших злых черных волка Mk2 F-4 -> 1,2/д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После этого он поднял на 1 уровень свое Подземелье и вновь проверил свою статистику:

Повышение Уровня Подземелья: 3 -> 4. Стоимость: 40 Жизни 

 

Повышение Уровня Подземелья: 4 -> 5. Стоимость: 80 Жизни 

 

 

 

Имя: Нео

Разновидность: Ядро Подземелья

Сродство со стихиями: Отсутствует

Ранг: F-4

Уровень: 4

Структурная целостность: 1/1

Мана: 335/335 [365]

Общая площадь: 700/1500 м²

Максимальная протяжность Подземелья от Ядра: 93,7 м

Восстановление маны: 1000/ч * 50000% = 138,88/с

Жизнь: 59,8

Генерация Жизни: 2,93/д

 

Его общая площадь удвоилась более чем в два раза, да и регенерация маны вновь улучшилась. Теперь он спокойно может создать несколько больших комнат.

http://tl.rulate.ru/book/20863/437079

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо :з
1
Развернуть
#
Благадарствуйте!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку