Читать End of the Magic Era / Конец эры магии: Глава 14. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод End of the Magic Era / Конец эры магии: Глава 14.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 14. Выход за пределы досягаемости

Лин Юнь действительно утомился за этот месяц. Чтобы побыстрее понять нынешнюю эпоху, Лин Юнь проштудировал более десятка книжных шкафов.

С подобной скоростью чтения, будь это кто-то другой, у него уже давно бы расплавился мозг. Когда сегодня Лин Юнь вошел в библиотеку, он решил немного отдохнуть и не перегружать свой мозг сухими и ужасно скучными историческими знаниями, или пытаться сравнивать магические знания двух разных эпох.

Таким образом, он решил поискать что-нибудь для легкого чтения, чтобы расслабиться и скоротать время… В итоге, он остановился на книге под названием Формула Фанрузена. Для Лин Юня, эти книги, предназначенные для Великих Магов, были не более чем легким чтивом. Ему не нужно было напрягать свой мозг, чтобы спокойно читать страницу за страницей.

Время от времени он находил какие-нибудь ошибки и тихо бормотал себе под нос слова критики. Сидя под ласковыми лучами солнца с расслабляющей книжкой в руках, время от времени критикуя автора… Поистине, прекрасная жизнь.

«Тц, тц, тц… Великий Маг, который даже не знает, что правильно, а что нет. Он все еще верит в эту суеверную чушь под названием Теория Семи Нитей? Уменьшение водоворота маны и перекрестное устройство? Что за бредятина…»

«Что за бредятина?» Когда Солон проходил мимо, случайно услышал последние слова и странно на него посмотрел.

«Доброе утро, Маг Солон. Ничего особенного, вам наверно послышалось.»

Как мог Лин Юнь сейчас это объяснить? Он просто поднял голову и ответил, притворяясь глупым.

«Возможно…» Солон улыбнулся и ничего не ответил.

Он не стал продолжать расспрос, поскольку чувствовал, что это не имеет особого значения. В конце концов, он лишь хотел по доброте душевной предостеречь этого молодого мага от необдуманных поступков.

Возможно, по той причине, что его пропуск достался ему так легко, этот молодой маг совсем не ценил предоставленной ему возможности. Он выбирал книги совершенно случайным образом, не показывая даже грамма серьезности. Возможно сейчас ему было все равно, но через несколько лет он может пожалеть об этом, когда попытается продвинуться к уровню Великого Мага. Как более опытный человек, которого уже можно было считать членом старшего поколения,

Солон действительно не хотел, чтобы подобная ситуация произошла. Порой, если упустить хорошую возможность, в будущем можно будет об этом сильно пожалеть.

«Маг Мерлин…» Солон начал говорить, но его все же одолевали сомнения. Хотя этот человек был всего лишь Магом 1 ранга, но за ним почти наверняка стоял Великий Алхимик. Если он начнет читать ему лекции, это может вызвать его недовольство.

«А? Что такое?»

После небольшой паузы, Солон ответил:

«Ничего особенного, я лишь хотел спросить, если ли у Мага Мерлина какие-либо пожелания? Вы один из самых дорогих гостей нашей библиотеки, который обладает пропуском с высшими привилегиями. Потому, если у вас есть какие-либо пожелания, мы обязательно постараемся удовлетворить ваши потребности.»

После этих вежливых слов Солон остановился и внезапно сказал:

«Ах да, Маг Мерлин, вам нужна помощь с поисками определенных книг? Я работаю здесь уже более двух лет, поэтому хорошо разбираюсь в хранимых здесь книгах.»

Солон чувствовал беспомощность из-за необходимости быть вежливым с Магом 1 ранга. Он ничего не мог с этим поделать, поскольку этого мага поддерживал Великий Алхимик. В подобной ситуации, даже его учитель не хотел делать необдуманных шагов. Даже если у него и были какие-то предложения, он мог лишь тактично дать ему рекомендацию.

В конце концов, ему необходимо было учитывать возможные последствия. Если он будет слишком прямолинеен, он может вывести из себя этого молодого Мага, а кто знал, какой у него темперамент… Таким образом, Солон мог лишь про себя вздыхать. «Я постараюсь дать тебе возможность. Ухватишься ты за нее или нет, зависит лишь от тебя.»

«Как я могу побеспокоить вас подобным?» Лин Юнь почувствовал легкую досаду. В конце концов, сегодня он хотел просто расслабиться и отдохнуть. «Какие еще рекомендации ты можешь мне дать? Ты специально решил испортить мне день?» Но послать его к черту он тоже не мог, поскольку понимал, что у управляющего библиотекой были лишь добрые намерения. Потому, Лин Юню оставалось лишь сказать ему несколько вежливых слов, попутно обдумывая способ, с помощью которого он мог бы отмахнуться от него.

«Маг Мерлин слишком вежлив. Как бы там ни было, вы уважаемый гость Башни Мудреца, а потому, немного помочь вам – наша прямая обязанность.»

Молодой Маг сразу с энтузиазмом начал давать ему рекомендации:

«Вы ведь Маг 1 ранга, верно? Если вас это интересует, я могу порекомендовать вам Заметки Гауда. Эти записи оставил после себя Архимаг Гауда, последний Архимаг 3 династии. Он записал весь свой опыт продвижения по пути Мага. Ах да, есть еще Гипотезы Фарелла, еще одна интересная книга. Хотя многие его теории уже были опровергнуты, лично я считаю, что его способ мышления заслуживает внимания.»

«Конечно, конечно. Попозже я взгляну на эти книги.»

Несмотря на то, что этот молодой Великий Маг был увлечен этим вопросом, для Лин Юня эти книги не стоили даже упоминания. Они были слишком низкоуровневыми и предназначались для начинающих. Они даже в качестве легкого чтива не могли служить. Если он начнет их читать, он быстро начнет зевать и засыпать.

«Хорошо. Ну а если эти книги вам не интересны, предлагаю вам изучить заклинание Огненного Копья. Это заклинание очень близко к уровню Великого Мага. В будущем вам это может пригодиться.»

Почувствовав, что другая сторона лишь пытается отмахнуться от него, его голос стал немного холоднее. Он особенно подчеркнул фразу «в будущем», чтобы напомнить ему про то, что он был всего лишь Магом 1 ранга!

К сожалению, Лин Юнь остался равнодушным, услышав это. Но на самом деле упоминание Огненного Копья заставило его вспомнить кое о чем.

«Ах да, Маг Солон, я слышал, что Башня Мудрецов, по слухам, собрала полное заклинание Звездного Пути? Интересно, могу ли я расширить свои горизонты?»

Если в эту эпоху и были заклинания, которые могли бы заинтересовать Лин Юня, то заклинание Звездного Пути было одним из них. Даже самые могущественные маги в эпоху расцвета магической цивилизации высоко оценивали это заклинание. Лин Юнь уже видел заклинание Звездного Пути в древней библиотеке, но это была версия, претерпевшая многочисленные правки и улучшения. Он никогда не видел оригинальную версию.

«Звездного Пути?» Солон чуть не рассмеялся, услышав это. Это правда, что заклинание Звездного Пути хранилось в Башне Мудреца, но это было заклинание из категории Запретной Магии. Даже если бы все три высших эксперта Башни Мудреца начали работать вместе, они бы ничего не смогли сделать. Как мог Маг 1 ранга даже думать об этом? Не зная, смеяться ему или плакать, Солон все ответил, но уже не был таким вежливым, как раньше.

«Маг Мерлин, вам не кажется, что вам слишком рано изучать Звездный Путь? Мои слова могут быть обидными, но вы Маг 1 ранга. В этой библиотеке не так много книг, подходящих для вас, а потому, выбор того, что будет для вас лучше, крайне ограничен. Но даже так, никто не может достичь небес мира магии за один шаг. Даже если я принесу вам заклинание Звездного Пути, сможете ли вы понять хоть одну руну?»

«…» У Лин Юня было желание сказать, что это не составит для него труда. «Я видел их тысячи раз, так почему я не смогу их понять?»

К сожалению, Солон даже не дал возможности ответить.

«Хорошо, Маг Мерлин, мне еще нужно кое о чем позаботиться, поэтому я вынужден попрощаться.»

Солон покинул библиотеку, чувствуя обиду. Немного подумав, он отправился на верхний этаж Башни Мудреца. Соломон сейчас сидел перед камином, укрытый серым пледом, а у него на коленях лежала толстая магическая книга. Время от времени, он сотрясался от кашля.

«Состояние учителя все хуже…» Солон мысленно вздохнул, когда вошел.

Соломон был тяжело ранен двадцать лет назад. Это был секрет, о котором знали лишь немногие в Башне Мудреца. Большинство магов даже не представляли, что именно послужило причиной подобного состояния. Именно из-за этой травмы Соломон предпочитал жить в уединении уже многие годы, а его сила остановилась на пике Высшего Мага, не в состоянии достичь прорыва.

«Учитель, ваш кашель становится все сильнее. Мне попросить Мага Торпа сделать для вас несколько зелий?»

«Ну уж нет. Зелья Торпа слишком неприятны для питья, хватит с меня этого ужаса. В любом случае, прошло уже столько лет, а я еще держусь.»

«Вот как…» Солон выглядел грустным.

Состояние Соломона было занозой в разуме всех магов Башни Мудреца. Все надеялись, что Высший Маг скоро поправится, но никто так и не нашел эффективного средства. Даже алхимик Торп более двух лет бился над этой проблемой, но в итоге был вынужден сдаться. Время от времени ему удавалось создать что-то новое, но даже эти зелья могли лишь временно снизить страдания, когда его состояние ухудшалось. На самом деле, Сам Соломон уже давно с этим смирился.

«Ах да, ты сейчас из библиотеки? Как дела с Магом Мерлином?»

«Он все так приходит первым и уходит последним.»

«Ты уже долгое время с ним контактируешь. Что думаешь об этом молодом маге?»

«Он ведет себя очень хорошо, он очень умен и вежлив, но…»

«Но?»

«Он тянется к тому, что находится за пределами его досягаемости.»

«А?»

Солон обдумал все то, что он видел в последние дни и сказал:

«Ах да, сегодня он просматривал книгу по формуле Фанрузена. Когда я проходил мимо, мне показалось, что я слышал, как он сказал ‘что за бредятина’».

http://tl.rulate.ru/book/20854/463790

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо.
Развернуть
#
Нееееет. Ну почему?! ЗАЧЕМ?! Пусть он просто умрет, пожалуйста!!!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку