Читать Жажда магии / Жажда магии. Книга 1. / Жажда магии. Книга 2. Раскол.: Вступление от автора :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Жажда магии / Жажда магии. Книга 1. / Жажда магии. Книга 2. Раскол.: Вступление от автора

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Здесь бу­дут из­ло­жены мыс­ли о ми­ре Вар­краф­та и его ге­ро­ях, а по­тому чи­тать эти стро­ки со­вер­шенно не обя­затель­но, од­на­ко имен­но здесь я из­ло­жу при­чины, по­чему пер­со­нажи мо­ей кни­ги по­вели се­бя имен­но так, а не ина­че, а со­бытия по­лучи­ли имен­но та­кой ход.

Нач­ну с то­го, что мир Вар­краф­та не­обы­чай­но ярок и кра­сочен, на­пол­нен мно­жес­твом рас, ви­дов ма­гии и ге­ро­ев, и я по-нас­то­яще­му ува­жаю тех лю­дей, кто его соз­дал. Ре­шив на­писать фан­фик по это­му ми­ру, я оза­ботил­ся проч­те­ни­ем кни­ги о нем, к счастью, я выб­рал пе­ри­од са­мого на­чала ис­то­рии — вре­мя су­щес­тво­вания Ис­точни­ка Веч­ности, а зна­чит, мне все­го и тре­бова­лось, что про­читать три­логию Ри­чар­да Кна­ака «Вой­на Древ­них». И вот тут я и по­нял, что нам с ка­ноном не по пу­ти…

От­че­го так? Объ­яс­ню. Де­ло в том, что я впол­не нор­маль­но от­но­шусь к су­щес­тво­ванию в кни­гах де­ления на тем­ную и свет­лую сто­рону и да­же не имею ни­каких пре­дубеж­де­ний к свет­лым, од­на­ко в дан­ной кни­ге хо­рошие не прос­то хо­рошие, они на­деле­ны все­ми воз­можны­ми по­ложи­тель­ны­ми ка­чес­тва­ми. Мал­фу­ри­он, Ти­ранд, Ке­нари­ус об­ла­да­ют доб­ро­той, спра­вед­ли­востью, храб­ростью, ми­лосер­ди­ем, ре­шитель­ностью в дос­ти­жении сво­их це­лей, лю­бовью ко все­му жи­вому и все­ми су­щес­тву­ющи­ми доб­ро­дете­лями. Ке­нари­ус… Я так и ви­жу горь­ко пла­чуще­го в угол­ке Дамб­лдо­ра, ко­торый осоз­на­ет, что ему ни­ког­да не дос­тичь той муд­рости и яс­ности ума, что име­ет этот по­лубог, чьи мо­тивы и стрем­ле­ния со­вер­шенно не яс­ны.

Но лад­но бы это. По­доб­ные вы­вер­ты я бы пе­режил. Вот толь­ко ес­ли пе­речис­ленные вы­ше пер­со­нажи и все их пос­ле­дова­тели ли­шены не­дос­татков, то в то же вре­мя их соб­ратья, ис­поль­зу­ющие ар­канную ма­гию, в них прос­то ку­па­ют­ся. Вы­соко­мерие, през­ре­ние к ок­ру­жа­ющим, ре­гуляр­но под­лые пос­тупки… Осо­бен­но в этом пла­не дос­та­лось Ил­ли­дану. Ри­чард Кна­ак, ка­жет­ся, за­дал­ся целью каж­дый пос­ту­пок дан­но­го эль­фа по­казы­вать как про­яв­ле­ние эго­из­ма, тщес­ла­вия, не­навис­ти или рев­ности. А еще все вы­соко­рож­денные об­ла­дали еще од­ним зна­читель­ным не­дос­татком — лю­бовью к яр­ким цве­там. Нет, серь­ез­но, ав­тор так час­то в кни­ге об­ра­щал вни­мание на этот факт, что это дей­стви­тель­но вос­при­нима­ет­ся как что-то зна­читель­ное. И да, пусть они луч­ше на­зыва­ют­ся вы­соко­род­ны­ми, а то вы­соко­рож­денные зву­чит как-то стран­но и не сов­сем по­нят­но, что во­об­ще оз­на­ча­ет.

При этом не­яс­но ве­дет се­бя и глав­ная на­пасть бу­дущих выс­ших эль­фов — жаж­да ма­гии. В кни­ге ею нес­терпи­мо стра­да­ет Ил­ли­дан, ей под­верже­ны и дру­гие ма­ги, но при этом по­пыт­ка вос­ста­ния выс­ших эль­фов про­ис­хо­дит толь­ко спус­тя ты­сяче­летия и по­каза­на как оче­ред­ное про­яв­ле­ние эго­из­ма выс­ших.

Во­об­ще та­кое раз­де­ление в кни­ге по­рой до­ходи­ло до аб­сурда. Мне осо­бен­но за­пом­нился один мо­мент в седь­мой гла­ве 1 кни­ги, ког­да на от­ряд вы­соко­род­ных ноч­ных эль­фов на­пали соз­да­ния Ке­нари­уса. Что ха­рак­терно — на­пали без осо­бого по­вода, прос­то по­тому, что им нуж­ны бы­ли зах­ва­чен­ные от­ря­дом Ро­нин и Ко­ри­алс­траз. В той си­ту­ации по­ложи­тель­ный ге­рой Ро­нин по­думал о том, «как уди­витель­но, что ноч­ной эльф сов­сем не про­яв­лял ува­жения к при­роде». К той са­мой, что на­пала на то­го эль­фа! И ус­пешно уби­ла спус­тя ми­нуту! Но раз­ве та­кие ме­лочи важ­ны? Мы ведь зна­ем, что это бы­ли вы­соко­род­ные, а их не жал­ко.

Так­же в пол­ное не­пони­мание ме­ня вво­дит по­веде­ние приб­ли­жен­ных ко­роле­вы Аз­ша­ры и ее са­мой. В ка­ноне уже есть вер­сия о мен­таль­ном воз­дей­ствии на нее, но в кни­ге Ри­чар­да Кна­ака ни­чего по­доб­но­го нет! Аз­ша­ра прос­то по­вери­ла обе­щани­ям Сар­ге­раса и все­го спус­тя нес­коль­ко дней, не по­лучив по су­ти ни­чего, впус­ти­ла его ар­мию в свои зем­ли, поз­во­лив их без­на­казан­но ра­зорять. И это ве­ликая ин­три­ган­ка, пра­вив­шая сво­им на­родом ты­сяче­летия?

Все ска­зан­ное вы­ше и по­буди­ло ме­ня про­воз­гла­сить АU. Обе­щаю, что ха­рак­те­ры пер­со­нажей взя­ты за ос­но­ву ка­нон­ные, а те из­ме­нения, что я вне­су, бу­дут опи­рать­ся на уже опи­сан­ные в ка­ноне чер­ты ха­рак­те­ра. То же са­мое, прос­то иная ин­тер­пре­тация. Из­ме­нение со­бытий так­же бу­дет из­на­чаль­но та­ким, что при оп­ре­делен­ных об­сто­ятель­ствах оно мог­ло бы при­вес­ти к тем же ито­гам. В час­тнос­ти, про­цесс об­ра­бот­ки Сар­ге­расом ко­роле­вы Аз­ша­ры и ее ок­ру­жения бу­дет рас­тя­нут на нес­коль­ко лет, но ре­зуль­тат бу­дет та­ким же, как и в ка­ноне. Впро­чем, это не все из­ме­нения, и впе­реди Вас бу­дет ждать сюр­приз, на­де­юсь, дос­та­точ­но не­ожи­дан­ный.

P. S. Мои сло­ва про сюр­приз со­вер­шенно ник­то не оце­нил, и я ре­шил по­яс­нить под­робнее — сюр­приз оз­на­ча­ет вне­зап­ный от­ход от ка­нона, он бу­дет, мо­жете не сом­не­вать­ся, а то этот воп­рос — на­ибо­лее час­тая кри­тика в ад­рес дан­но­го фан­фи­ка.

http://tl.rulate.ru/book/20790/430315

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
У тебя тут кусок дублируется.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку