Читать Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 85 - Жемчужина Кровавой Глубины (часть 2). :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 85 - Жемчужина Кровавой Глубины (часть 2).

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Цуцур, истекая кровью бежал со всех ног. Не было печали "подгорному народцу", столетия сюда не ступала нога людей, эльфов и других разумных рас. И вот ни с того, ни с сего во владения кобальдов спустилась группа, ведомая самой Матерью Смертью.

А как ещё прикажете называть ЭТО? Человек, что способен убивать двумя противоположными видами магии. О таком наверное даже старейшины и великие предки никогда не слышали. Что уж говорить о молодом кобальде? Но самое страшное было не это, а то, что этот посланник Смерти был в состоянии уничтожать целые отряды, как будто это не лучшие воины, а какие-то назойливые мухи.

Цуцур прошмыгнул в узкий лаз, ведущий к стойбищу напрямую. Надо как можно скорее предупредить старейшин о смертельной опасности.

- Милый, ты уверен, что стоило отпускать этого серого оборванца? - в сомнениях хмурила брови Гарсия.

- Время покажет, - пожал плечами Лабий. - Может стоило, а может нет. В любом случаи, кобальды не сунутся к нам, пока мы не покинем их территорию.

- Нужно иметь прокисшие мозги, чтобы лезть к нам в очередную бессмысленную лобовую атаку, - кивнула Баффи.

- Кобальды мастера устраивать ловушки, - кривилась Изольда. - Устроить обвал в узком проходе, их основной приём.

- Увы, но против моего "Истинного Взора", маскировка их ловушек уже не сработает, - заверил жён Лабий. - Думаю, сбежавший и это понял тоже.

Старейшины "подгорного народца" щурили свои рубиновые глаза и гладили седые бороды, спадавшие им до лодыжек. Из рассказа уцелевшего молодого воина, они поняли, что посланное тёмными богами видение, начало сбываться.

- Нужно уводить всех в заповедные глубины, куда люди не смогут пройти, - вынес предложение один из старейшин. - Этот полу эльф нам не по зубам.

- Но приказ тёмных богов был очевиден, - возражал другой. - Любой ценой остановить, или хотя бы задержать...

- Как можно задержать Смерть во плоти? - отмахнулся третий. - Тёмные Боги до сих пор думают, что смогут свершить свою глупую месть, но нам кобальдам какое дело до игр сильнейших?

- Верно, нужно уходить, - согласился последний. - Пусть наги или кто ещё из подземных ящеров слепо идут на убой за чужие идеалы, а мы простой народ, мы уйдём и переждём, как и всегда...

Лабий и его спутницы, ясное дело не знали о решении кобальдов, но их радовало то, что больше они их не видели до самого конца пути.

- И все таки это странное место, - озирался Лабий. - Мне здешние интерьеры напоминают скорее чьи-то катакомбы, нежели промышленные шахты.

- Ну так их строили и осваивали в основном дварфы, - пожала плечами Изольда. - А это были ещё те выпендрёжники. Из-за малого роста комплексовали, я думаю. Для них мало было просто проложить тоннель, добывая минералы и металлы. Они всегда так строили.

- Дварфы? У нас дома они уцелели только на южном континенте, - пожал плечами Лабий. - Я видел их гравюры и кое-какие изделия, мастера они отменные. Местные уцелели?

- Кто знает? Я не видела живого дварфа многие годы ещё до своего заточения, - ответила Изольда.

- Дварфы считаются вымершим народом нашего мира, - выдала Баффи. - У них и без Проклятия были проблемы с репродуктивностью...

- А я слышала что в Северных долинах есть пара их колоний, - вмешалась Гарсия. - Правда, за достоверность не ручаюсь.

- Забудьте про дварфов, у нас встречающая делегация из нагов, - перебила всех Изольда.

- Змее-люди? Им нельзя верить, об их подлости не просто так слагают легенды, - зашипела Гарсия.

- Сомневаюсь, что они тут для переговоров или в качестве дипломатической миссии, - напряглась Баффи.

Лабий был готов увидеть очередных оборванцев с костяным оружием или что-то в этом роде, но вот только никак не панцирную пехоту в хорошей стальной броне и копьями из арихалка. Наги выстроив стену из щитов, шли медленно на них стройной, хорошо выученной фалангой.

- Вам это всё равно не поможет, ящерки, - усмехнулся Лабий. - Разряд!...

Вождь нагов выслушивал отчёт от чудом уцелевшего бойца своей личной охраны, которых он, по приказу Тёмных Богов, послал на встречу группе дерзких авантюристов, вторгшихся в Пещеры Адамантины.

- Ты ничего не напутал? - вождь старался чтобы его голос не дрожал.

- Мой повелитель, этому порождению Света хватило неполной связки основных своих заклинаний, чтобы отправить всех верных ваших заступников к праотцом, - гвардеец боялся поднять голову. - Это сама Смерть во плоти!

- Я предупреждала тебя, брат мой, не связывайся с этими людьми, - в зал вождя вошла его сестра. - В своих видениях, я чётко видела истинную сущность этого существа...

- О чём ты не рассказала мне сестра? - насторожился вождь.

- Не рассказывала? Я дважды тебе повторила, что он не тот, кем кажется, - присела не далеко от трона нага. - Снаружи Свет, но внутри его питает алое пламя жертвенной Крови. Послушаешь ли теперь моего совета, брат?

- Говори, сестра, - напрягся вождь.

- Пока не поздно, нужно идти в старую обитель, и укрыться там, - спокойным голосом ответила нага. - В Бездну тёмных и светлых богов, с их разборками за власть над этим миром. Наш народ в прошлом уже совершил ошибку, и что? Вместо обещанной награды, мы вынуждены гнить под землёй, как какие-нибудь крысы, и прятаться от гнева богини Авии.

- А как же воля и месть тёмных Богов? - пытался не отступать вождь.

- Пусть они сами решают свои проблемы, - всё так же хладнокровно ответила нага. - Если они не могут справиться с этим жрецом Света, то нам он уж точно не по зубам. Всё, что мы сейчас можем сделать разумного - это отойти в сторону и следить, чем дело закончиться. А если сглупим и встанем у этого монстра в эльфийском обличии на пути, то будем однозначно раздавлены и окончательно уничтожены.

- Я подумаю над твоими словами, сестра, - ответил вождь.

К концу дня наги покинули Пещеры Адамантины запасными тоннелями. Их опустевшие стойбища были непривычны взору юного жреца.

- Угли в очагах ещё тёплые, - прокомментировала Баффи.

- Ага, наги явно уходили в спешке, прихватив только жизненно необходимое, - кивнула Гарсия, копошась в сундуках, набитыми различным вещами, товарами, а кое-где и неплохими ценностями. - Чур это колечко моё...

- Да, кому нужен этот хлам, - презрительно глянула на неё Изольда. - Ты ещё тряпки не стиранные с их тел поищи, тебе будет в самый раз.

- Ой, кто-то нарывается.., - зашипела Гарсия. - Трофеи - дело святое!

- Не сорьтесь по пустякам, - лениво вмешался Лабий. - А то на следующем привале, будете спать вместе, но отдельно от нас с Баффи.

Гарсия и Изольда изничтожали друг друга молниеносными взглядами, но молча, и так чтобы Лабий не видел. Что делать с этим глупым соперничеством Лабий не знал. Они обе были как кошка с собакой, хотя в бою вели себя совсем по другому. Но в быту не ладили.

- Милый, тебе не кажется всё это странным? - спросила Баффи.

- Что именно, родная? - вернул вопрос юный жрец.

- Сперва кобальды отступили, теперь наги, фактически, бежали, - перечисляла тёмная эльфийка. - Хотя должны были бы стоять насмерть. Наверняка у них был именно такой приказ от тёмных богов.

Лабиус задумался. В словах Баффи был смысл. Что если это всё часть какой-нибудь много ходовой ловушки? Но ничего путного в голову не лезло.

- Не нужно искать проблемы на пустом месте, - вмешалась Изольда. - Жить хотят все, даже тёмные твари.

Группа продолжила путь. Впереди их ждали только территории заселённые безмозглыми насекомыми, ведомые только своими инстинктами природных убийц и охотников.

http://tl.rulate.ru/book/20627/550418

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку