Читать Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 51 - Столица. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 51 - Столица.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

От столицы имерии Лур'Ави до столицы княжества Айтан - 950 вёрст, и это по прямой, если бы не бесконечные домены монстров по дороге. На счастье в каждой провинциальной столице, будь-то княжество или герцогство, существует сеть стационарных государственных порталов, открытых для любого кто в состоянии оплатить его услуги или по спец пропуску от властей.

После удачных торгов на Государственном Аукционе молодое семейство Партианов было богаче, чем любой официальный лорд или наместник империи. На одних только зельях Лабиус сколотил состояние, которого бы хватило на покупку особняка в столице Империи. После чего Торговая Гильдия, выдала ему сертификат лицензированного алхимика высшей категории, ибо все его зелья имели повышенное качество для 35 лвл.

"Внимание! С получением Лицензии официального Алхимика высшей категории, вам доступные дополнительные умения, как жреца света, так и высшего мага крови!"

Лабиус давно заметил эту странность. Для системы этого мира не существовало понятие - некромант - были маги Разложения, маги Нежити и Высшие маги Крови. В его родном мире - все три вида были просто известны как некроманты, и такое разделение было негласным. Но в мире богини Авии этот вопрос стоял иначе.

- Ого, похоже у меня сегодня счастливый день! Такая огромная делегация! - сперва обрадовался чиновник и маг Пространства низшей категории, завидев отряд Лабиуса.

Мне очень жаль вас разочаровывать, - протянул документы чиновнику юный жрец. - Но не сегодня...

Проверив бумаги, хранитель портала сник, весь отряд был "семьёй" этого молодого жреца, и имел не только личное приглашение в столицу от Императора, но и спец пропуск для портальной сети.

- Держи, дружище, и не унывай ты так, - Лабий передал в ладонь сникшего мужика горсть золотых монет. - В декларацию можешь не заносить.

- Благодарю, Вас, благородный господин, - просиял хранитель портала. Его зарплата на прямую зависела от количества полученных взносов в день за пользование портальной сетью. Так что такая прибавка к жалованию, заставила его запомнить штандарт рода Патрианов.

И только когда весь отряд прошёл через Врата портала, чиновник вскрикнул, поняв, что штандарт этого благородного несла, сидя на диковинном волке-маунте, сама шестая принцесса Роза.

Императрица Сюзанна дэ Лур мерила шагами свои покои. Она сейчас походила на тигра в клетке, которому отрезали по ошибке причинное достоинство. У неё были и соответствующие обязанности, и власть императорской семьи, однако, поступок шестой принцессы (пусть она и не её родная дочь) выбил у неё почву из под ног.

Она проверила как смогла рассказанное ей мужем, но всё равно считала этого юного жреца слишком мелкой фигурой для родства с императорской семьёй. Но что либо предпринять было практически не возможно. Знать и придворные реагировали по разному. И не смотря на общее смятение, поняв, что сам император Марк не против такого развития событий, кто-то пребывал в растерянности, а кто-то готовился к встрече с первым зятем императора по полной программе.

На окно сел почтовый сокол. Этот способ передачи данных и личных сообщений не изжил себя. Многие, из предубеждений, доверяли ему даже больше, чем "личке". Понять такое отношение было сложно, но факт оставался фактом.

Прочитав донесение императрица побледнела. "...в руках шестой принцессы, едущей слева от своего мужа, был штандарт рода - главный символ -"Штормовая лилия" на синем фоне с золотой вязью и странными рунами. Как удалось выяснить - это родовой герб и магический штандарт рода Патрианов...".

- Наглая и неблагодарная девчонка! Бросать таким образом вызов императорской семье....да ты в своём уме!? - императрица Сюзанна была больше ошеломлена, нежели негодовала.

Этот поступок был как открытый вызов всем кто попытается не признать брак шестой принцессы и юного жреца, такими действиями она показывала, что признаёт род своего мужа, выше, чем императорскую семью. Во всяком случае, так бы трактовали её поведения большинство благородных семей.

Прихватив с собой донесение, императрица опять решилась побеспокоить своего венценосного супруга.

Лабий, его родители и провинциальные жёны, а так же дочери Сумрака, во все глаза осматривали столицу. Для Розы и её паладинов эти картинки столичной жизни бьющие ключом были привычными. А вот для остальных в новинку.

- Интересная архитектура, кое-что напоминает. Не находишь, любимая? - обратился Кристиан, Партиан-старший, к жене Джулии.

- Да, - улыбаясь кивнула она в ответ. - Очень похоже на нашу родную столицу. Интересно, на сколько они будут совпадать?

Остальные, даже Лабий не понимали о чём они.

- Пап, мам, вы же были в столице...ну, когда случился ТОТ инцидент, - удивился Лабий.

- Сын, мы с мамой были в старой части города, которая теперь его западная окраина. В центре мы побывать не успели, - ответил старший жрец.

Понимающе "акнув", Лабий продолжил изучать окрестности. Дорога по которой они ехали к дворцовому комплексу столицы была центральной и очень широкой. Шесть грузовых телег без труда могли проехать по ней, и по краям ещё останется место для пешеходов.

- Это Проспект Победы, - видя немой вопрос, взялась объяснять Роза. - По праздникам - эта улица становиться центром праздничных шествий. Она как большая и очень длинная площадь тянется от замковых дворцовых ворот до Врат Портала.

- Строения вокруг напоминают больше Торговые Дома, административные здания и прочее....где же селятся тогда аристократы? - спросил Лабий.

- "Золотые Холмы" - северо-восточный район столицы, - ответила Роза. - А что? Ты так хочешь взглянуть на роскошь этих напыщенных индюков?

- Розочка, милая, а где прикажешь, тогда нам, всем нам, искать особняк в собственность для визитов в столицу? Не уже ли, ты и остальные девочки думаете, что я не в состоянии обеспечить комфортное пребывание моей семьи в столице? - наиграно нахмурился Лабиус.

- Любимый, ты хоть представляешь сколько стоит самая дешевая недвижимость в этом районе? - Роза конечно шестая принцесса, и повидала роскошные усадьбы высшей знати. Но кто вам сказал, что они ей были по карману?

- Отложим этот вопрос, родная, нас кажется встречают, - ответил Лабий, кивнув на расступающуюся толпу и повозки всех мастей перед тяжёлой конницей с императорским стягом во главе.

Тяжёлая кавалерия, понятное дело, не неслась во весь опор, а величаво и очень медленно рассекала людской поток. Простые граждане и гости столицы не понимали что происходит. Объявлений о каких-то празднествах или парадах не было. А увидеть на Проспекте Победы элиту императорской Гвардии можно было только в такие особенные дни.

- Капитан "Золотой Шпоры" императорского гвардейского Полка, Лазарь дэ Фрон, к вашим услугам, господин Патриан, - вежливо поздоровался первый всадник, явно обращаясь к Лабию.

- Наследный ирарх, Лабиус зер Ащуи тан Партиан, истинный жрец Света бога Аскария и богини Авии, - так же вежливо ответил Лабий.

По лицу капитана слегка проскользнула тень удивления, ясное дело о боге Аскарие он не слышал, но его 4 уровень "Пристального Взгляда" показывал, что парень не лжёт, и более того, это его сокращенный титул.

- Его императорское Величество - Марк Лурион тан Авийский, прислал нас сопроводить Вас и вашу семью ко дворцу, - при последних словах в глазах капитана, читалось неоднозначное мнение, по поводу того, что штандарт рода Партиан в руках шестой принцессы империи, но заострять своё внимание он на этом не стал.

Процессия из такого собрания воинов вызвала некоторое оживление, и даже переполох на Проспекте Победы. Люди стекались как реки, дабы лицезреть необычное шествие. Хранителям Правопорядка даже пришлось ограничить доступ на Проспект во избежание давки.

Капитан Лазарь то и дело косился на магический штандарт. Он чувствовал, как исходящая от него сила подавляет его собственную. Он понимал, что это часть силы самой шестой принцессы, и поэтому в двойне недоумевал. Разные мысли роились в его голове. Но видя то счастье, уверенность и гордость с которой остальные шествовали, на громадных чёрно-серебристых волках, с медными проседями в холке, капитан ещё больше старался окончательно не потерять своё само обладание и лицо офицера.

Столичный замковый дворцовый комплекс был воплощением современной магической и инженерной мысли. Висячие сады, парящие в небе защитные, научные и прочие, непонятного назначения башни, и даже пара зданий. Периметр внешних оборонительных стен, был скорее сложнейшим комплексом, понять назначение некоторых элементов, было практически невозможно.

Один только защитный многослойный магический щитовой массив, внушал трепет и почтение к его силе. Однако, сменив своё восприятие на "Взгляд Истины", Лабий оторопел. Нет мощь никуда не делась. Но он увидел множество недостатков, а так же слабость аналитической и разведывательной составляющей этого силового поля.

- Вы тоже видите, что этот массив "Колос на глиняных ногах", мой Владыка? - раздался голос Баффи и тени. - Интересно в курсе ли император?

Лабий сделал себе засечку, что обязательно поднимет этот вопрос при встрече с отцом Розы.

В торжественный зал приёмов они вошли под стуки посохов глашатаев, объявляющих их имена и статус. Вы бы слышали с каким вздохом облегчения пол зала, собравшейся знати, выдохнула услышав, как объявили Розу, вторая была просто в шоке.

- Шестая не наследная принцесса империи Лур'Ави - Роза де Партиан-Лурион, вторая супруга лорда Лабиуса зер Ащуи тан Партиан ур Лурион...

Лабий в сердце улыбнулся, переглянувшись с родителями, он получил поддерживающий и понимающий кивок. То, что его вторую жену объявили первой была, видимо, необходимость для императора, под нажимом семьи, свершить маленькую месть.

Но ни сам Лабий, ни остальные ни как на это не отреагировали. Высших представителей знати поразило с каким надменным хладнокровием и даже сарказмом, было принято это членами семьи Партиан.

- Пятнадцать лет, по сути беженец, но сколько силы и воли, - шептались одни.

- Вы в его глаза вглядитесь лучше. Ну чистый же хищник, хорошо, что моя семья послала меня наладить с ним отношения, а не искать конфликта, - вытирал пот с лица кто-то ещё.

- Всё это мелочи, - мотал головой кто-то из боевых генералов-ветеранов. - Слухи не врали! Боевой навык жреца ближнего боя 35 лвл Омниевого ранга, и это за неполных 3 месяца. Да, я левую руку отдам и всех дочерей в придачу к его гарему, чтобы он служил в моём Полку!

- Красивый, сильный, богатый. Мама, мы точно уже договориться не сможем даже о статусе наложницы для меня? - чей-то девичий голос.

- Ты с ума сошла? У него и так уже 7 жён и 50 наложниц....как ты собираешься там конкурировать? - раздался смущенный голос женщины постарше.

Все эти перешептывания, ясное дело, не достигли ушей Лабия и его отряда. Подходя ближе к трону императора, Лабий заметил бледное лицо императрицы, и неоднозначные взгляды наследных принцев в его сторону.

Успев получить минимальный инструктаж от Розы, Лабий остановился на дозволенном расстоянии от императорского трона, согласно его статуса мужа шестой принцессы, миллиметр в миллиметр. Император Марк заметил это и лукаво усмехнулся.

- Ваше Величество, император Марк Лурион тан Авийский, - склонив слегка голову начал Лабиус. - Позвольте от лица семьи Тан Партиан приветствовать Вас, и представителей Вашей Семьи.

Император рассмеялся, встал с трона и быстро спустившись по ступеням пьедестала, подошёл и обнял, обалдевшего юного жреца. Степень обалдения остальных, включая и императорскую семью, передать сложно.

- Ещё раз назовёшь меня иначе, чем - любимый тесть Марк, я на тебя серьёзно обижусь, сынок, - выдал император.

Тут уже зал, выпавший окончательно в осадок, просто выплеснул волну эмоций. Подождав пока основная волна возгласов стихнет император обвёл всех серьёзным взором.

- Долгие столетия, мы и наш народ страдаем от Проклятия Катастрофы Мрака, - начал император Марк. - Но этот юный жрец, и его старшие, при поддержке Церкви Света и аристократических семей княжества Айтан, напали на след Избавления от Проклятия! Так почему же я, как любящий отец не только своей семьи, но и всего народа империи Лур'Ави, должен отвергать заслуги законного супруга моей любимой дочери Розы де Лурион?

Понадобилось минут пять, чтобы собравшиеся осмыслили слова сказанные императором. А после зал потонул в овациях. Наконец-то, официально было объявлено, что император и Церковь действуют сообща и что есть положительный результат в проблеме Проклятия Мрака.

- Милая, а ведь папуля у тебя ещё тот позёр, - усмехнулся Лабий, обнимая и целуя Розу, которая после такого была готова провалиться на месте от счастья и от стыда. Всё таки, прилюдное и показное проявление чувств на глазах у такого количества людей, да ещё и знати, не входило в культуру империи Лур. Но сегодня всем было всё равно.

Всем кроме одного человека - второго наследного принца Сержа де Лур Авийского...

И это не укрылось от глаз, как императорской семьи, так и от глаз старших семьи Партиан.

http://tl.rulate.ru/book/20627/490236

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку