Читать Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 18 - Встреча с Кардиналом Мариини. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 18 - Встреча с Кардиналом Мариини.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Так нас, сменяя друг друга похожие по рясам как близнецы монахи, провели коридорами и переходами до невзрачной деревянной двери с железной окантовкой. Я окинул её "Взглядом Истины".

"Зачарованная дверь. Надёжность - Божественная. Имеются эффекты активной самозащиты и восстановления".

- Всё ясно, чем непригляднее на вид, тем опаснее, - хмыкнул я. Монах казалось вздрогнул от моих слов. "Фанатизм" всё ещё пылал в моих глазах. Он видимо решил, что именно с его помощью я распознал магический предмет, коим являлась на самом деле дверь.

- Кардинал Мариини ждёт вас, - жестом он пригласил меня войти в открывшуюся дверь. - Но только Вас лорд Партиан. Вашим спутникам придётся подождать в соседней комнате напротив.

Делать было нечего, спорить бесполезно. Я шагнул в хорошо освещенную комнату. Дверь тут же за мной закрылась.

- Не пугайтесь, лорд Партиан, - услышал я приятный баритон. За дубовым лакированным столом, сидел мужчина средних лет, не старше 40 на вид. - Проходите и присаживайтесь, я так понимаю, у нас будет обоюдно долгий разговор. У вас наверняка куча вопросов ко мне, так же, как и у меня к вам.

- Надеюсь это будет диалог двух заинтересованных разумных, а не допрос? - поднял бровь я, присаживаясь напротив в удобное кожаное кресло. - Кресло обито кожей каталонского кабана?

- Ответ "Да" на оба ваших вопроса, - слегка улыбнулся кардинал. - Что впрочем уже даёт о вас хорошее представление. Молод, но силён и умён не по годам.

Кардинал задумался над какими-то своими мыслями, после чего ещё раз прищурившись взглянул на меня. В нём не было угрозы или какого-то негатива. Скорее оппонент взвешивал свои слова и решался на что-то.

- Я задам Вам, лорд Партиан, всего один прямой вопрос, но от полноты и правдивости будет зависеть наша дальнейшая манера общения, - честно предупредил кардинал.

- Только если я в полной мере обладаю ответом на него, - пообещал я.

- Что же, тут Вы не лжете, - кинул кардинал.

"Он что, обладает "Взглядом Истины" и уровнем выше моего? Это опасно! Хотя с чего ты решил, что в этом мире нет никого кто бы им мог обладать?"

- И так, - прищур снова отразился на лице кардинала. - Лорд Лабиус, вы перерождённый или перенесённый человек из другого мира?

Вот тут я потерял самообладание, и по всей видимости, моя реакция на вопрос, отобразилась на моём же лице.

- По вашей первичной реакции, понятно, что оба термина вам известны, как впрочем и мне, но всё же я хотел бы услышать ответ, - констатировал факт кардинал.

Понимая, что отпираться бессмысленно, я тяжело вздохнув, будто на исповеди, не торопясь и с расстановкой, стал повествовать о постигшем меня за последнее время, начиная со дня нападения на мой родной дом.

- Все ваши слова, правдивы, на 98%, - выдал мне своё заключение кардинал.

"Это какой же у тебя уровень "Взгляда Истины", что ты можешь в процентном соотношении выявлять ложь?!"

- Хотя я не чувствую, что эти 2% лжи, так уж важны, - завершил кардинал, пристально глядя на меня.

- Я не из Империи Кастор, - вздохнув, я решил, что уже хуже не будет. И стал объяснять в чём заключалась ложь, и почему мне так пришлось поступить.

- "Ложь во спасение - святая ложь!" - выдал кардинал и улыбнулся. - Удивительно, но это выражение абсолютная истина в Пяти Мирах светлых Богов....но, об этом тебе пока рано знать, - подмигнул он мне.

- Пять Миров светлых Богов? Вы намекаете, что мой и этот мир, объединены вместе с ещё тремя? Но постойте, как они взаимосвязаны, где переходы из одного в другой? - Я уже ничего не понимал и был сбит с толку.

- Какой пытливый ум, - улыбка кардинала стала теплее. - Всё так тебе расскажи и на блюдечке принеси, да? А ты ничего не забыл?

- Ступени посвящения? - сник я. - Я всегда понимал, что они существуют не просто так...но, чтобы на столько...

- Многие знания - многие печали, а ещё и ответственность, - уже серьёзно проговорил кардинал. - Ступени посвящения - это преграда для мелкого, самовлюбленного, эгоистичного ума. Знание - это оружие, а божественное знание в руках подобных типов - это катастрофа для всех живых. За что мы собственно и поплатились 300 лет назад.., - кардинал запнулся. - Всё таки ты необычный парень, пусть и перенесённый. Заставляешь старика разглагольствовать, и выдавать, то, что тебе пока ещё знать рано.

- Это вы то старик? - удивился я.

- А как по твоему сколько мне лет? - зажглись его глаза хитрецой.

- Ну на вид не старше 40, но после ваша вопроса, я уже не уверен.., - потер макушку я. - Не уже ли вы выглядите моложе своих лет?

- Если бы все мои ученики были в твоём возрасте не глупее, мне бы не пришлось столько лет напрягаться, - фыркнул кардинал. - Мне 95 лет, парень.

Вот тут я выпал в осадок. Но понял, что задавать вопрос - "Каким образом?" - бесполезно, всё равно не скажет, или соврёт.

- Да, всё таки, выбить из тебя настоящие эмоции, можно только правдой, - усмехнулся кардинал. - Тебя отец и мать сдержанности научили? Как техника хоть называется?

- Контроль эмоций, - пожал плечами я.

- Простенько и незамысловато, отражая всю суть, - кардинал вздохнул. - Если бы ты знал, как изворачивались, а точнее выпендривались и извращались предки здешних, называя свои методики, ты бы с ума сошёл...

- Подождите, хотите сказать, что тоже не из этого мира? - уже не скрывал я своих эмоций, и по лицу кардинала, я понял, что тот осознал свой прокол.

- Вот же, чертёнок, - улыбался он уже искренне и от душу. - Да, это так...с такой интуицией у тебя должно быть уровень "Пристального Взгляда" не ниже 3, верно?

- У нас он называется, "Взгляд Истины" и у меня он всего лишь 2-ой из 12-ти, - уточнил я.

- Вот как? А хотя какая разница? Да, отличаются и названия и количество уровней/ступеней/рангов, но суть то от этого не меняется, - кивнул кардинал. - Однако, теперь есть одна проблемка...

- Какая? - я почувствовал, что момент истины настал, кардинал ещё колебался, но был готов принять решение относительно меня окончательно.

- У меня теперь нет выбора, кроме как принять тебя в свои ученики и стать твоим духовным наставником, - ответил Мариини. - Но проблема не в этом, в основном, а в том, что ты всего первой ступени посвящения, да ещё и во имя другого, не здешнего Бога...а нужна минимум вторая...

- Вы перерождённый, - добил я кардинала.

- Прекращай, я уже признал твою проницательность. Нужно думать, как выходить из ситуации, - отмахнулся кардинал.

- А что тут думать? - удивился я. - Нужно просто пройти местное посвящение первой ступени...свет он и во Тьме - Свет. Не думаю, что богиня Авия или бог Аскарий, будут против. Одно же дело делаем, а они всего лишь зрительное воплощение одной Силы.

- Упаси тебя богиня Авия, выдавать столь легкомысленные суждения о сути и сущности Света, кому-то кроме меня, - побледнел Мариини. - Но! Это не значит, что ты не прав...вот, что значит свежая голова, не забитая догматами Церкви.

- Кажется я теперь лучше понимаю, почему отец покинул церковную Службу, - прокомментировал я.

Мы переглянулись и улыбнулись друг другу. Если честно, я был под впечатлением. Уж защита Церкви, при духовном наставнике в лице целого кардинала, давала больше шансов на успех, чем другие возможные.

- У тебя в "Статусе" открыт навык "Личного общения"? - неожиданно поинтересовался кардинал Мариини.

- Он имеется, но закрыт, - отрицательно мотнул головой я. - Условием открытия, является наличие второй ступени Посвящения.

- Ясно, в таком случаи носи этот браслет всегда на своей руке до его открытия, - кардинал протянул мне неброский браслет, идеально севший на запястье. - Это переносное портативное переговорное устройство, вот держи ознакомься с инструкцией по активации, настройки и применению.

Я принял увесистый фолиант и сразу спрятал его в сумку. Такое за один час не прочитаешь.

- Как справишься с настройкой, сразу свяжись со мной, - продолжил он. - Я сообщу предварительную дату твоего пере посвящения...и кстати, много не болтай о нашем разговоре, и вообще помалкивай до поры до времени.

- Длинный язык до Чистилища доведёт, - понимающе кивнул я.

- Святые угодники, в кое-то разе с наставничеством повезло, - кардинал смахнул слезу умиления. - Да, вот тебе пропуск...сможешь самостоятельно посещать церковную библиотеку. Думаю, там ты найдешь много полезной для себя информации об окружающем мире, о государственном устройстве и прочее. Надеюсь склонность к самообучению у тебя высокая.

"Каких же тупиц тебе приходилось обучать до меня, наставник?"

http://tl.rulate.ru/book/20627/433125

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку