Читать Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 5 - Договор о Соглашении. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Жрец не здешнего Бога / Жрец не здешнего Бога: Глава 5 - Договор о Соглашении.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Попав в эту область почти три дня назад, у меня не было времени задуматься над своим положением, из-за постоянной угрозы жизни. Бредя по относительно безопасным местам, я жевал орехи, ягоды и прочий растительный подножный корм. Что-что, а выживанию в дикой природе, отец меня всё таки успел научить, а знания матери помогали отличать ядовитые и просто не съедобные растения.

Пораскинуть мозгами, было над чем. Во-первых, я так и не смог сориентироваться, где нахожусь. Исследовав карту, выскакивающую перед глазами, я понял, что нахожусь в некоем княжестве Уйсмей (о котором первые слышу). Названий земель окружающих это княжество не было, карта была девственно чиста и обрывалась, на границе княжества.

Во-вторых, было не ясно с возникшими дополнительными характеристиками, и умений пользоваться всё той же картой. Это наводило на не оформившиеся мысли, в рамках подозрений, что дело не чисто. Но информации, чтобы толком разобраться в этом вопросе, не было.

И в-третьих, меня беспокоило, как отнесутся жители этого княжества к чужаку. Для них я без роду, без племени, подросток 15 лет. Моё правовое положение здесь может быть очень зыбким. Это дома я был благородным, совершеннолетним с 14 лет, и обладал почти полными правами, как взрослые (полное совершеннолетие в 20 лет). А какое положение дел тут?

Это ещё мне повезёт, если не прибьют сразу. Откуда знать, за что прилетит по голове - за то, что полукровка, или за какое ещё недоразумение? А язык? То, что я могу читать карту, ещё не означает, что я смогу понять местный диалект. Хоть по эльфийской крови, освоюсь за пару дней, но сперва придётся ограничить контакты с местными. А это может вызвать ненужные подозрения. Короче говоря, прежде чем соваться к людям этой местности, сперва нужно хоть чуток информации собрать.

- Эй, красавчик, ты что с ума сошёл разгуливая тут как в городском парке? - раздался девичий голос слева.

Вот тебе и ограничил контакт. Хотя стоп! Я прекрасно понимаю, что мне говорят. Язык знакомый, хотя и немного искажённый... имперский?! Мать моя, эльфийка, - имперцы...шухер! Я сделал обманный манёвр и сиганул в кусты. За ними оказался овраг, и я кубарем покатился вниз. Больно ударился!

- Эй, эльф, если так сигать, то шею можно свернуть, - беззлобный голос сверху, и девичье хихиканье.

Им забавно видите ли! Стоп, они не относятся враждебно. Заклятия в спину не летят. Спутал язык или диалекты? Да нет, имперский - всё верно. Но, что-то тут не так.

- Странные звери, странные люди, странный мир.., - и вот тут меня как током шибануло. - Да ну, на фиг!?

- Что, ты там ругаешься? Больно ушибся, руки ноги целы? - раздалось сверху, уже обеспокоено.

- Всё в порядке. Даже , если, что и повредил, залечусь "Касанием света"! - крикнул я в ответ.

- Ты, капеллан! Такой молодой и капеллан!? - не знаю, что в их голосах было больше, удивления или жалости...это минус, но меня поняли, это плюс. С языком разобрались...на первое время. Хотя вопросов в моей голове появилось ещё больше.

Девушка в охотничьем костюме и парень, в покрое схожем, спустились и помогли подняться наверх.

- Благодарю, хотя не стоило забот. Сам свалился, сам бы и выбрался, - отряхиваясь я, старался не смотреть, на слишком ...вызывающий покрой охотничьего костюма девушки. Особенно на вырез декольте.

Ну вот какое может быть декольте у охотничьего костюма? У нас бы за такое...хотя, тут возможно другие вкусы и прочее, мда. А мой бегающий взгляд, похоже, не укрылся от брюнетки примерно моего возраста, от чего она вместо скандала или пощечины, мило заулыбалась и ...ещё больше выставила грудь вперёд? Да, что с этим миром не так! Вот, опять меня посещает эта мысль - это не мой Мир! Не уже ли заклинание матери было настолько сильным, или она чего-то напутала? Одни вопросы...

- Ла... Лабий Партиан, - чуть заикаясь, решил представиться. - И я не капеллан, а жрец...правда не посвящённый... до второй ступени, - Бог Мой, что за мямля, соберись придурок, что о тебе подумают?

- Кристина Лампас, а это мой брат Рудди, - всё так же улыбаясь представила она себя и спутника. - А что значит не посвящён до второй ступени?

- Тебя это волнует, сестра? Меня больше беспокоит почему он жрецом себя называет, как какой-то кульбашь....не будь он эльфом, я бы его в шпионаже заподозрил! - насупился Рудди.

- Прекращай свои глупости молоть, Рудди? Вы с отцом со своей шпионо-манией уже достали! - а она серьёзно на него рассердилась. И это на родного брата...плохо ладят что ли?

- Прошу прощения за слова моего брата, уважаемый Лабий.., - чуть кивнула Кристина.

- И имя у него странное...ай! За что? - почесал затылок Рудди.

- Ты как себя ведёшь с иностранцем из других земель? И пьяному ежу понятно, что он прибыл из далека, при чём является аристократом, а ты позоришь, меня и всю семью своими дурацкими выдумками! - вот это она уже явно закипела. - А ну, извинись! Иначе, клянусь богиней Авией, ты домой пойдёшь один и тогда пеняй на себя!

Не знаю, что больше подействовало на парня, но услышав об одиночном возвращении домой, он побледнел с лица. Окинув его взглядом, я понял, что он не слабак, и боится отнюдь не здешних монстров...что тогда? Опять вопросы, когда же будут ответы...

Выслушав залп извинений, и кинув, мол, всё в порядке, мы продолжили беседу.

- Я действительно из далека, и не по своей воле здесь, - как же им объяснить то ситуацию, чтобы не усугублять. - Мне пришлось воспользоваться аварийным телепортом, когда на нас вероломно напали. Родители просто затолкали меня в магический круг, и я оказался в этих землях...

- Так, вы беженец? - ахнула Кристина. - А из каких земель...

- Сомневаюсь, что вы о них слышали, - я кинул взгляд на Рудди. - Я из империи Кастро...

- Действительно, я о такой не слышала, - кивнула сестра, одёрнув, собравшегося что-то спросить брата. - А в наши земли вы на долго?

- Это как получиться, я ведь даже не знаю в какой стороне моя родина, - "ага, если она вообще здесь, в чём я уже сильно сомневаюсь!"

- Вот оно что, тогда позвольте вас сопровождать.., - улыбнулась брюнетка.

- Сестра, а как же, я? - у Рудди ещё больше побледнело лицо. - Договор о Согласии не может распространяться на нас двоих...

Было видно, что Рудди в панике. Что за Договор? Опять тут что-то не чисто. Моё чувство тревоги воет как сирена.

- Проклятье! Верно...что же делать? - мыслительный процесс отобразился на лице брюнетки.

- Эммм, простите, что вмешиваюсь, но о каком договоре идёт речь и в чём его суть? - "понимаю, что подставляюсь, но мне нужны прямые ответы, а не проклятые домыслы".

- Лабий, какое соотношение мужского и женского населения в вашей области, на родине? - странный вопрос прозвучал от брюнетки.

- Я, конечно, не спец в демографических вопросах, но вроде как ....приемлемое, - " а что я ещё мог сказать, ведь дело явно не чистое".

- Не уж-то выше 1к10? - "эти счастливые нотки неверенья в твоём голосе очень настораживают." - Тогда, понятно. Вы счастливые люди. К сожалению, в нашем государстве и в частности в княжестве дела обстоят ужасно...

- Двадцать пять женщин на одного мужчину...старики и дети - не в счёт, хотя последние всё же на учёте, но я не о том, - плечи Руди аж передёрнуло. - Если бы не Договор о Соглашении, мы бы столкнулись с проблемой куда страшнее, чем гражданская война трехсотлетней давности...

"Их поразила демографическая катастрофа, в результате которой погибло мужское половозрелое население, и они не оправились от неё до сих пор? Какую ужасную магию они применили? Совсем головы на плечах не было? "

Выясняя подробности, я понял, что Договор о Соглашении - это щит для выживших мужчин. Поэтому договору, неженатые мужчины должны сопровождаться девушками или женщинами своей семьи. Свободно разгуливающий мужчина - мишень! И носильная, скоротечная женитьба - это самое меньшее зло, ожидающее глупца. У дворян дела обстоят не лучше, чем у простых граждан, а в некоторых особенных случаях и хуже. Люди ничему не учатся - заговоры и вражда никуда не делись. У некоторых осталось по одному мужчине рода....представляете, какое он для них сокровище?

Дело дошло до того, что наибольшей политической властью обладают те семьи, в рядах которых сохранилось больше мужчин. Хотя теперь их положение можно оценивать, как "племенной скот". Звучит мерзко и страшно, но таковы реалии этого мира. В том, что это чужой мир, у меня уже не осталось сомнений.

- Я в заднице, - теперь и меня проняло. - И что посоветуете?

- Я тебе сочувствую, братан, - похоже и до Рудди дошло, что у него-то ещё всё в порядке. - Но у тебя один выход - как можно быстрее найти покровителей. С твоей внешностью, да ещё способностями к магии исцеления...

- Ага, это как обмазать себя мёдом и сунуться в берлогу к медведям, - кивнул я. - А что, вы там, говорили про капелланов, мисс Кристина? Вас кажется это не слишком обрадовало?

- Ах, да...священники и капелланы, а ведь верно, - кивнул Руддий. - Некоторых мужчин доводят до крайности и они уходят в Обители, скрываясь от преследования и женского внимания...

- Трусы.., - тихо зашипела Кристина.

- Чтобы избежать массового явления, в эти рады могут попасть только мужчины с аспектом света со склонностью к исцелению, - завершил Рудди.

- А я как раз подхожу, - завершил мысли своих знакомых я. - Кстати, это идея...нет, я не собираюсь уходить в монахи, - остановил я рукой возглас Кристины. - Но кто мешает мне прикинуться?

- Эммм, как бы это сказать, - потёр затылок Рудди.

- Капелланы и священники носят особые рясы, их легко узнать, я просто от неожиданности встречи упустила этот момент, - ответила Кристина.

- Исключений нет? - пытался я ухватиться за соломинку.

- Послушники, готовящиеся принят обёт, носят специальный медальон, - начала перечислять Кристина. - Братья, несущие обет авантюриста для добычи ресурсов своей Обители, так же имеют особый знак, правда они его предъявляют только по требованию, но ты слишком молодо для этого выглядишь...

- Как не крути, кругом облом, даже если на время прикинуться, всегда найдётся особо ретивая бабёнка, которая не отцепиться, пока не получит прямого доказательство в данном вопросе, - последний гвоздь в гроб моих надежд, вбил Рудди.

http://tl.rulate.ru/book/20627/426919

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Хах, Мммммматриархат ипть его туды растуды,очень интересно, читаем дальше
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку