Читать Death note: Reward / Тетрадь смерти: Воздаяние: Глава 1. Худший дебют в истории. Часть 2 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Death note: Reward / Тетрадь смерти: Воздаяние: Глава 1. Худший дебют в истории. Часть 2

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Благодаря тому, что ехал они на огромной скорости и все ближайшие авто не просто уступали дорогу безумной полицейской машине, а попросту разбегались в стороны, прибыли они на место довольно быстро – в течении минут двадцати пяти. Несколько нарядов уже были там.

- Шеф? – удивлённо спросил лейтенант Сасаки, увидев вылетающего из только что приехавшей машины Айдзаву, - Что вы тут делайте? Вы же брали на сегодня отгул. Да и остал…

- Это личное! – перебил лейтенанта Айдзава, - Как они? Пострадавшие или жертвы есть?

- Кроме нападавшего жертв нет. – ошарашенно ответил Сасаки, - а вот в пострадавшие можно записать всех. Миссис Ягами получила сотрясение мозга, её увезли в больницу. А вот мисс Ягами… Похоже… Она того, тронулась умом.

- О чём ты? Что с ней?! – забыв и про манеры и про субординацию прокричал Мацуда.

- Сами посмотрите. – ответил лейтенант, кивнув головой в сторону одной из патрульных машин.

Только сейчас они поняли, что одна из полицейских машин трясётся и из неё доносятся женские крики. И хоть было понятно, что кто то буйствует внутри, машина всё же была на достаточном удалении, что мешало разобрать, что именно выкрикивала девушка.

Подойдя к машине, они открыли правую заднюю дверь. В тот же момент девушка выпала из авто. Руки её были скованны наручниками за спиной, что мешало ей нормально двигаться. Но она, не обращая никакого внимания на это, пыталась встать на ноги и удрать как можно дальше от машины. Помешало ей это сделать Мацуда, который схватил её за плечи и пытался успокоить.

- Саю! Саю, это я – Мацуда! Всё в порядке! Теперь ты в безопасности.

- НЕЕЕЕТ! ОТПУСТИ МЕНЯ! УМОЛЯЮ! – вопила девушка. Похоже, что она не до конца пришла в себя.

- Саю, успокойся! Всё в порядке! – не оставлял своих попыток Мацуда.

Она на мгновение застыла, поднял голову вверх и уставившись Мацуде в глаза. Казалось, свет озарения начал закрадываться в её взгляд. Затем…

- Мацу?... Это и вправду ты?... – со слезами на глазах простонала она.

- Верно, это я. Не бойся. – нежно ответил он, обняв девушку. Едва он это сделал, как она начала рыдать, уткнувшись в его грудь. Так они и простояли какое-то время.

- Тебя заковали в наручники? Вот недоумки! Давай я их сниму. – сказал Айдзава, подходы к ней с ключами от наручников.

- Ничего страшного. Видимо, я была сама не своя. Да ещё этот монстр… Это было та… Что? О нет, они вправду тут! – вдруг закричала Саю, пытаясь вновь вырваться.

- Саю, успокойся! Только не паникуй. Ведь этот монстр, он же на тебя не нападал, верно? Значит, боятся нечего! – заверил её Айдзава.

- Верно, нападать он не хочет. Но он что то говорил про какую-то тетрадь смерти… Что я была избрана творить великие дела, как и Лайт… И ещё он говорил, что нам надо спешить, а иначе какие то скучные груды костей нас опередят.

- Тетрадь смерти? – синхронно задали вопрос четверо удивлённых мужчин.

- А что такое? Разве в галлюцинациях может быть смысл?

- Саю, это не галлюцинация. Послушай меня, это очень важно! – с серьезным выражением лица обратился к ней Айдзава.

- Х-хорошо… Что я должна делать?

- Спроси у этого чудовища, где именно находится та тетрадь, о которой он говорит?

Саю было открыла рот, но тут же закрыла его так ничего и не сказав.

- Что такое? – заметив заминку спросил Айдзава.

- Он… Он говорит, что у «монстра» есть имя – Ягайт. И что следующего, кто назовет его «монстром», «чудовищем» или «галлюцинацией» он заставит бегать по улицам голышом и крича при этом «Ягайт, Ягайт!» пока тот не умрёт. Возможно, что это научит вас манерам, ведь обязываться невежливо.

- Х-хорошо. – сглотнув, с нервной улыбкой ответил Айдзава, - уверяю вас, господин Ягайт, больше вас никто не оскорбит!

- Он рад это слышать. А что касается тетради – она у меня в куртке, во внутреннем кармане… - передала слова Ягайта Саю.

Освободив наконец её от наручников, Айдзава отошёл в сторону. Саю же, в свою очередь, расстегнула куртку и пошарив во внутреннем кармане, извлекла тетрадь.

- Не может быть! – воскликнул удивлённо Моги.

- Что такое? – спросил его молчавший до сего момента Идэ.

- Это же та самая тетрадь, которую мы вернули её богу-владельцу, Сиду! – поняв, что имел ввиду Моги, Айдзава объяснил остальным.

- И верно… - сказал Мацуда. Затем, он подошёл к Саю и забрал у неё тетрадь.

Остальные подошли к Мацуде и также прикоснулись к тетради. Озираясь вокруг, в поисках бога смерти, они заметили сидящую, на крыше патрульной машины, фигуру, которая беззаботно болтала ногами в воздухе.

Ягайт был высок и худ. Казалось, он был одет в кожаную куртку черного цвета. Но по глядевшись, можно было заметить, что куртка является частью его тела – она, по сути, «произрастала» из его тела. Серое лицо было словно обглодано – то тут, то там виделся череп. На лбу его были очки, похожие на те, что носили пилоты в начале двадцатого века. В целом, он выглядел как труп какого то байкера или старого пилота. И всё же, было в нём и кое что живое….

Глаза. Красные, яркие глаза, горящие нечестивым огнём. Они уже видели нескольких богов, поэтому были знакомы с подобным блеском. Но глаза Ягайта… было в них что то странное…

- Ну вот! – расстроенно воскликнул он, - Похоже, что меня раскрыли! А ведь предполагалось, что мы с девчонкой будем сидя во тьме ночной, по одному вас истреблять, злорадно посмеиваясь. Но она совершенно не умеет веселиться! Эй, тощая! Ты точно Ягами? Твой брат же был солидным весельчаком, так чего ты такая скучная?! Тебя точно мамаша от соседа не нагуляла?

- Не смей оскорблять семью Ягами! – возмущённо воскликнул Мацуда.

- А то что, наставить на меня пистолет? О нет, только не это! Я же всего-навсего бессмертное создание, как же мне тягаться с свинцом? Умоляю, что угодно, но только не это! – со скользнув с крыши машины и упав на колени, Ягайт стал изображать мольбу и слёзы. Играл он наудивление неубедительно.

- Что такое? Неужели вас не убедила моя игра? Нет? Ну и ладно! Эй, тощая! Тебе ведь неохота участвовать во всём этом? Тогда отдай кому-нибудь из них тетрадь со словами «я отказываюсь от права владения тетрадью смерти» и всё – ты сможешь, как и прежде, беззаботно сутки напролет пускать слюни.

- Я-я-я… - Саю, испугавшись его, вновь начала терять связь с реальностью.

- Успокойся, это не больно. Так что сделай это. Я и так потратил слишком много времени на тебя. Это же надо так запороть дебют! Эх, как только остальные узнают – на смех поднимут! А Рюк, небось, и вовсе до конца вечности злорадствовать будет, он этот любит!

- Саю, сделай как он говорит. – сказал Айдзава. Он снял куртку и обмотал ей одну из рук.

- Серьезно? Не хочешь становиться новым хозяином тетради? Не хочешь, чтобы наши дни были связанны нерушимыми узами? А как же наше «пока смерть не разлучит нас»?... Ой, кажется, это из другой пьесы… - не прекращал тараторить Ягайт.

Я по лицам окружающих, его болтовня всех порядком достала, но никто не решался его заткнуть.

- Х-хорошо… Я отказываюсь от права владения тетрадью смерти. – Произнесла Саю, передавая тетрадь в «защищенную» руку Айдзавы.

Лишь она это сделала, как силы покинули её тело и она рухнула на землю без сознания.

- Саю! – подбежал к ней Мацуда.

- Расслабьтесь, всё с ней будет в порядке! А теперь поехали к вашему боссу, любителю игрушек. Нам есть о чём с ним поговорить. Пускай дебют я запорол, но у меня ещё будут шансы блеснуть по ходу пьесы, не сомневайтесь.

http://tl.rulate.ru/book/20592/430389

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку