Читать Малые рассказы / «Фантастические идеи третийца одного пыльного шарика тусклой звезды»: Глава 3 Хочешь знать больше? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Малые рассказы / «Фантастические идеи третийца одного пыльного шарика тусклой звезды»: Глава 3 Хочешь знать больше?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

СЛУШАЙ ГОЛОС МЕЗА – ИДИ ВПЕРЁД!

Она размышляла о том, как одиноко одной. После потери родного брата мир изменился. Горе утраты заполняло её всю. Её боль лишь усиливало от того знания, которое брат оставил после себя – его дневник. Она не сразу поняла, что они несут в себе. Дневник был больше похож на рассказы, мифы, непонятные истории, которые можно принять лишь за бредни сумасшедшего. Но чем больше читала, тем сильнее нарастало чувство солидарности с мыслями брата. А однажды среди ночи ей приснился кошмар. Она видела брата в непонятном и жутком месте. Она почувствовала, насколько ему плохо. В холодном поту она проснулась. Голос брата, слитый воедино с остальными десантниками, звучал в ушах:

Иди вперёд, слушай только себя,

И услышишь голос Меза, Зов наш.

Верши сама свою судьбу,

И обретёшь свободу от бренности.

Приблизь Исход и освободишь всех нас,

Закончив дело нашего десанта.

Вспышка прозрения озарила её разум. Нахлынувшее чувство глобального одиночества и чуждости этого мира, душили не хуже удавки. Всё это пришло только теперь после его смерти. Она – Дочь Матери Третии, Дитя Вселенной, как и он. Он знал это. Оберегал её от этого знания как мог. Ожидая, её собственного прозрения. Ведь он знал, что он всего лишь прикрывающий десантник. А ей суждено стать в числе Первых Детей Матери.

Они были близкими с братом и в мирах Матери, но в каком качестве она не могла пока вспомнить. Слишком долго «спала». В дневниках брата ничего об этом не было. Он возможно и сам не знал. Теперь она Последняя Третийка. Но она не сдастся и не станет Предателем. Знания, переданные через дневник, не пройдут даром. Она сильная. А смерь и участь брата, теперь, дадут ей вектор пути. Она добьётся успешного завершения миссии десанта. У неё ещё есть время. Мало времени, но эмоциональный шок, пережитого открыл её связи с Мезой. А значит, брат сделал своё дело.

- Держись, братик, твоя сестра идёт по верному пути. Исход будет за нами!

ПОПЫТКА

Ей снились сны, странные и красочные. Сны не похожие между собой, но дополняющие друг друга. И таким вот образом помалу, по чуть-чуть, вырисовывалась целая картина. Картина её назначения – вероятное будущее. Сны переставали быть хаотичными. Они, сперва, стали являться раз в неделю, потом два, три, четыре и вот уже дневные дрёмы заполнены этими видениями – кругом равнина, покрытая ковром из красивых синих и белых цветов. От них веет мягкий сладковатый аромат. Ветер гонит жемчужные облака по небу. Ощущение такое, что, не смотря на эту идиллию, будет буря. И правда, небо быстро меняется.

Но цветы никак не реагируют на это. Вот уже на линии горизонта бьют молнии, но раскаты грома, пока не слышны. А цветам всё не почём. Гроза быстро приближается и вот она в её эпицентре. Стихия рвёт и мечет, а цветы как будто только рады и тянутся вверх. Молнии поджигают ковёр из цветов у самых её ног. Цветы гибнут, но не какая ели уловимая сущность поднимается вверх. Нет страха. Она упивается этим зрелищем. Ощущение единения со стихией не покидает ни на минуту. От удара молнии попадающей прямо в неё она просыпается, но без страха и паники.

Так было теперь каждый день, ночь и в любое время суток, как только она, хоть чуть-чуть, погружалась в сон. Вскоре грань реальности между сном и явью стала исчезать. И вот настал момент осознания, что никакие это не сны. Что за счёт внутренних связей с некой энергетически-информационной субстанцией, она переносится в место под странным названием Чертоги Вальхи. В очередной раз перенесясь в это место, она поняла, что ей предстоит укротить эту стихию и поглотить её. Успешное поглощение завершит её обучение. Именно таков обряд посвящения Претендента в Первые Дети Матери.

Подчинить первую сущность тяжело и смертельно опасно для животной оболочки. Поглотив её, она сможет обуздать пожар, пожирающий цветочный ковёр Чертогов Вальхи. Тем самым, станет её защитницей и сможет черпать мощь Силы, находясь в любом измерении.

Никто никогда не считал количество неудачных попыток овладения первой сущностью. Потерпев неудачу, Претендент остаётся здесь на какое-то время. Да, эти самые цветки и есть новое воплощение Мез всех Претендентов, и тех кто добровольно согласился на такое перерождение, зайдя в тупик своей бессмертной жизни, и у них есть достаточно времени для переосмысления своего пути. Сгорая в огне пожара от молний, они возвращаются в животные миры Матери. Потому-то никто никогда и не считал попыток – это бессмысленно.

Что до нашей теперешней Претендентки, то будем считать, что её будущее пока не определенно.

НАЧАЛО ПУТИ ДЕСАНТА

На вечно жёлтом небосклоне за всю свою историю не знавшего, что такое облако, сверкали и исчезали, в пространственном броске, очередные группы десанта. А он сидел и ждал целую бесконечность своей очереди. Чтобы вот так же отправиться в новые миры. Но он не предполагал, что ему так повезёт. Ему сообщили совсем не давно, что он теперь в числе избранных. Теперь он не в числе простых колонистов. Теперь он десантник. Его забросят в самое опасное для любого Третийца измерение трёхмерных миров, на Полигон душ Силы Первой. Самая дикая и непростая планета, находящаяся под полным влиянием Силы Первой и частично Второй. До сих пор он не мог поверить, что Матерь Третия выказала ему такой кредит доверия.

Ведь за всю бесконечность Начала Времён ещё ни один десант так и не смог выполнить свою миссию. Волнение от осознания грядущего будоражило. Целая бесконечность ожидания стоила того, чтобы оказаться избранным. Он знал, что, оказавшись на Полигоне, придётся познать весь ужас беззащитности перед этим миром и его Создателем. Но если всю эту бесконечность он исправно себя тренировал, то у десанта есть шанс. Его окликнул голос. Глаза блеснули радостным огоньком. Вот оно начало долгого пути Десанта. Он направился к пространственному межизмерительному порталу. По пути к порталу он ловил взгляды со-братьев и со-сестёр – переселенцев и колонистов, ждавших переброски, в уже освоенные Десантом миры. В их глазах была тоска и грусть. Он знал почему. Каждый из них, не задумываясь, занял бы его место. Но избрали его, а не их.

- Как ты думаешь, им удастся на этот раз закрепиться там?- все и каждый из Детей Матери знали Кто и Куда идёт.

- С каждым разом туда уходят все более подготовленные десантники,- ответил кто на вопрос.- Может этот Десант и последний…

Окончание он недослышал. Десант начался.

КОНЕЦ ЗЕМНОГО СНА

Ему снова было плохо. Тело ломало и ныло. Даже уши и те ныли от боли. Это продолжалось уже три дня подряд. Хуже всего то, что не было понятно, с чего вдруг этот недуг навалился. Спортсменом его трудно назвать, но зарядку он делал всегда и с удовольствием. Обычный бухгалтер, с утра до вечера работающий с бумагами. Жил себе и жил. Один. Разведён. Детей не было, может, потому в один прекрасный момент жена и ушла к другому.

На четвёртый день боль была невыносимой. Он хотел, было, обратиться к докторам, но что внутри него остановило его от этого шага.

Когда он пришёл в себя после обморока, вызванного болевым шоком, по телу перекатывались волны приятной истомы. Он встал и направился в ванную. Не человеческий крик наверно услышала вся округа. Отдышавшись, он смотрел на себя в зеркало и не мог поверить своим глазам. Куда делось знакомое отражение щуплого, побитого жизнью, лысого пузана? Вместо него в зеркале отражался плотно сколоченный, подтянуто спортивный, молодой блондин, с белобрысой шевелюрой. Нечего и говорить, что никто из старых знакомых мог его признать. Черты лица, голос, манеры говорить и двигаться – всё изменилось до не узнаваемости. Старое «я» стерлось, а прибывавшее в спячке где-то глубоко внутри, освободилось и вышло наружу. Прежняя жизнь казалась теперь странным сном. Он чувствовал нарастающую внутри Силу. Он осознал – Кто он, Чего хочет; вспомнил назначение миссии.

Ликуйте со-братья и со-сёстры, Спящий очнулся!

http://tl.rulate.ru/book/20589/426336

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку