Читать Малые рассказы / «Фантастические идеи третийца одного пыльного шарика тусклой звезды»: Пролог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Малые рассказы / «Фантастические идеи третийца одного пыльного шарика тусклой звезды»: Пролог

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

«Умирать не страшно,

Страшно не жить»

ПРОЛОГ

ДОСТИГШИЙ АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДЫ.

Он сидел молча. Его понурый взгляд смотрел в одну точку. Туда где в углу полумрака медленно, действуя на нервы, капли воды падали одна за другой, не образуя лужи, а сразу исчезая. Черная Тень пришла как обычно, слева, когда его усталые веки готовы были сомкнуться, но тут же остановилась, не приближаясь более. Потому что жертва, почувствовав ее приход, уже была готова, в который раз, отбить ее попытку завладеть телом человека. Два узких глаза Тени зажглись адским пламенем. В своей голове человек услышал мерзкий и хриплый голос, приглушенный собственным сознанием, дабы не дать себя зачаровать и лишить бдительности.

- Сколько можно?- хрипела Тень. - Твое сопротивление бессмысленно. И ты знаешь это лучше меня. Не так ли?

- Я просто так не сдамся, - ответил человек.

Ему это давалось с трудом, силы были на исходе. Он знал, что Тень права, долго он так не продержится. Но поклялся, что будет сопротивляться до тех пор, пока сознание чистое и мысли ясные.

- Это я уже понял, - все также без эмоций и на одной интонации продолжала Тень. – Но хотя бы, для чего это сопротивление? Первую Силу ты отверг сердцем, а Третья оставила тебя в тот же момент, когда ты мысленно ее предал, решив покорится Первой, но так и не смог. Так что теперь ты принадлежишь нам и никто не придет к тебе на помощь.

- Я сделал ошибку, - ответил человек. – Сердце предало Творца, а разум Мать Третию – все это так. Но кто, как не ваша братия в этом помогала, навязывая искушение и внося смятение в душу?

- И нам это удалось, - вставила Тень.

- Да, но вы не учли, что у меня сильнее, чем у кого бы то ни было, развито Меза. Освободившись, оно более не хочет быть ничьим рабом, тем более вашим.

- Так значит ради этой мифической абсолютной свободы, ты отверг Творца и Заступницу свою? – в голосе Тени впервые промелькнула интонация.

- Да, - выдохнул человек, а глаз сверкнули.

- Уж и не знаю, либо ты величайший глупец, либо безумец, - уже откровенно издевалась Тень. – Хотя в твоем случаи сложно что-то либо сказать определенное. Ведь ты должен был понимать, что оставшись без покровительства, ты станешь легкой добычей для нас.

- Но ведь я все еще свободен, - ответил человек.

- Не на долго, - уверенно сказала Тень.

- Зря ты так думаешь, - ответил человек.

- Рано или поздно ты устанешь окончательно. И судя по всему - не долго осталось…, - последнее слово Тень подчеркнула усмешкой.

- Самоуверенность порок, - сказал человек.

- Кто бы говорил, - смеялась Тень. – Кстати, что ты имеешь в виду?

- Хотя бы то, что я уже не чувствую усталости, - ответил человек.

- Это только означает, что твоим силам пришел конец. Через пару минут ты уже будешь, не способен сопротивляться. Наконец-то, - Тень издала что-то вроде вздоха.

- Ничего подобного, я не просто не чувствую усталости, а ощущаю поток сил, которые меня наполняют и это мои собственные силы.

До сих пор узкие глаза Тени расширились до предела. Она видела все это теперь. Силы, мощные потоки сил, которые человек генерировал сам.

- Это не возможно! – ужас звучал в голосе Тени. – Невозможно.

Тень отступила все дальше. Полные ужаса глаза горели. А мощь силы человека все росла. Она уже стала изливаться потоком света. Тень зажалась в угол, крича в панике: ” Остановите его кто-нибудь!!!”. Но вдруг все кончилось. Человек исчез, не оставив и следа ни в одном из измерений. Он достиг, чего хотел. Теперь он был абсолютно свободен.

БЕГ ЗА СОБОЙ – БЕГ ПО КРУГУ.

Пропасть была перед ним. Часто и глубоко дыша, он оглянулся назад. Расплывчатая фигура стояла всего в двух шагах от него. Пот, стекая со лба, обжигал глаза. Человек оперся о ствол засохшего дерева. Преследователь стоял молча, не шевелясь. Человек попытался вспомнить, сколько же длилась эта безумная гонка с преследованием. Но вдруг понял, что потерял счет времени. Он уже не помнил, почему он убегал от этого…да, и кто он такой или что такое – этого он тоже не мог вспомнить. Ему казалось, что так было всегда, с самого его рождения или даже раньше. « Но кто же он?»- спросил себя человек, наконец-то отдышавшись.

Он поднял голову. Преследователь стоял все так же неподвижно и расплываясь в очертаниях. Как будто тот стоял не в двух шагах, а где-то у линии горизонта и при этом его силуэт искажает колыхание жара, исходящая от земли. Но они были высоко в горах, и здесь не было и намека на жару. Человек ясно ощущал озноб, пробивавший до мозга костей. Так откуда же это ведение? А преследователь все так же стоял не подвижно. Страх к преследователю сменился недоумением.

- Кто ты? – не выдержал человек. – Чего ты хочешь?

Но преследователь никак не отреагировал. Человека охватила волна ненависти.

- Да кто же ты такой, черт тебя побери? – крикнул человек. Он поднял камень с земли и швырнул в преследователя. Но камень, не долетев до него, исчез. Все чувства исчезли, осталось лишь любопытство и недоумение. Человек сделал шаг вперед к нему. Тот сделал, синхронно с ним, шаг назад на столько же.

- Да, что же ты такое? – человек резко кинулся к неизвестному…

Человек долго бежал. Бежал в страхе, не оборачиваясь. За ним гнался непонятный расплывчатый образ, который он заметил у края пропасти…

http://tl.rulate.ru/book/20589/426328

Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку