Читать Lonely Attack on the Different World! / Атакуя другой мир в соло: Глава 15 - Интересно обсудить «цветник», но я, пожалуй, воздержусь. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Lonely Attack on the Different World! / Атакуя другой мир в соло: Глава 15 - Интересно обсудить «цветник», но я, пожалуй, воздержусь.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

День 16 — Пещера

Позавтракав едва ли не с восходом солнца, мы закрыли дверь пещеры каменной стеной и приготовились идти на поиски города.

Стоит ли оставлять стол около пещеры или убрать его? Нет, пускай стоит. Ничего страшного с ним не случиться, да и на его создание ушло не так много сил, чтобы сильно жалеть в случае порчи.

— Эх, почему так рано? Неужели мы вновь подверглись нападению или что?

— Да, мне вот тоже интересно. На охоту можно пойти и на полчаса позже, к чему такая спешка?

Когда они стали расспрашивать меня, мы уже быстро шагали по лесному массиву. Пока что все гладко, единственное, что меня напрягало, так это полное отсутствие монстров, раньше тут хоть гоблины низкого уровня появлялись.

— Харука, почему ты молчишь?

— Да, куда ты нас ведешь?

Я хочу поразмышлять о том, что нам предстоит, а не отвечать на их глупые вопросы. Не разобравшись с некоторыми деталями сейчас, в дальнейшем придется туго.

— Эй, ты чего?

— Перестал работать мозг?

— Ага, только мышцы вместо мозгов… Хи-хи!

— Ой, а чего мы такие тихие? Ну, Харука, скажи нам уже что-то!

— Ну хватит доставать его.

— Председатель! Отпустите мою голову, мне так неудобно идти!

— Харука, скажи ты им, куда мы идем, иначе они еще двадцать минут будут говорить, не закрывая рта.

— А? Да все и так прекрасно знают.

— В смысле знают? Я ничего не знаю! Ты вообще нормальный, говорить за всех.

— Мы это обсуждали вчера, вы должны помнить.

— Нет, ничего подобного. Нам никто не сказал… Не знаю, с кем вы там это обсуждали, но точно не с нами. Я ничего не знаю!

Даже гоблины меня так не бесят, как эти две девушки, но что с них взять. Гоблины хоть без мозгов, а у этих вроде есть разум. И судя по их поведению, наличие такого жизненно важного органа их все равно не спасает.

Или это касается всех девушек? Они хотят все знать, но при этом ничего не могут запомнить?

— Давай, расскажи мне ваш большой секрет, о котором знают все, кроме нас двоих! Вдруг узнаем о себе что-то интересное.

— Эй, ну вы же не убить нас решили в надежде избавиться от лишних ртов, верно?

Это хорошая идея. Если не найдем город до наступления зимы, так и сделаем… Да что я говорю, мне совесть не позволит кинуть своих одноклассников, несмотря на то, что от некоторых одни проблемы, лучше от этого жить не стану все равно.

Увы, но так меня воспитали, и сейчас утверждать обратное совершенно бессмысленно. Сильный должен защищать слабого, это его обязанность!

Грабить и убивать ради себя любимого? Интересная мысль, я часто читал книги, как воришка становился настоящим героем, хотя изначально вел далеко не идеальный образ жизни.

— У нас нет навыков, которые могли прикончить тебя. Да и зачем это делать, от вас живых всяко больше пользы, чем от мертвых. Нет, мы не отправляемся убивать вас или еще кого-то. Просто большая часть зон с монстрами уже исследована.

Навык грабителя мне бы пригодился, я уже читал одну книгу, где парень может воровать навыки других людей и использовать их на свое усмотрение.

(П.п: Отсылка на «Жизнь обладателя вырезать/вставить».)

Правда, мне кажется такое табу, воровать навыки, далеко не самый лучший вариант, если хочешь состояться в социуме.

— И почему ты раньше не мог об этом сказать, мы же так перепугались! Мы все прекрасно понимаем и даже можем стать лучше, но… Пожалуйста, предупреждайте нас, куда мы идем в такую рань. Тут и от страха поседеть недалеко!

— Испугались? Девушки, мы живем в лесу и охотимся на гоблинов, а от привычной японской жизни остались лишь воспоминания. Так что, скажите на милость, вас может напугать еще больше?

— Знаешь, может это ты толстолобик, а нас может напугать многое!

— Вот-вот! Я даже гоблинов еще побаиваюсь...

— А-ха-ха! Ладно, тогда простите меня глупого.

К черту этих дурочек, меня интересуют куда более важные вопросы. Навык воровства навыков очень интересная модель, но есть ли навык копирования навыков? Когда ты можешь своровать навык противника, а потом использовать его, не отбирая у хозяина.

Мне бы пригодились навыки махания мечом, поскольку чем дальше, тем сильнее мой навык владения палкой, а это плохо скажется на переходе к другому виду оружия.

— Дара, вон, тоже испугалась. Харука, ты сам монстр.

В такие моменты я на полном серьезе задумываются над тем, чтобы бросить этих девушек, но все остается только в мыслях.

— Ну и что? Вы должны привыкнуть к этому миру, хватит уже бояться всего подряд.

— Почему ты такой злой? Бери пример с председателя, она хороший человек, не то, что ты!

— Чего?!

— Ты всегда так скептически относишься ко всему вокруг. Может хватит с ужасом смотреть на всех и каждого, кто выживает бок-о-бок с тобой, мы же тоже люди!

— О чем ты?

— Ты пытаешь все делать за нас, но мы этого даже не просим. Пожалуйста, говори нам, чем тебе помочь, и мы сделаем это. Мы же все люди, а ты пытаешься быть кем-то особенным.

Я никогда не пытался выделяться, ни в этом мире, ни тем более в школьное время. Моя задачей было окончить школу и получить минимальный балл для вступления в институт, а уже потом решать остальные проблемы.

***

— Что случилось? Зачем ты отвела меня в сторону? Погоди, ты что плачешь?

— Харука, давай попытаемся больше не нервировать наших девушек.

— Я ничего не делал! Я всего лишь пытаюсь найти выход из этой патовой ситуации!

— Ты верно говоришь. Ладно, давай немного отдохнем.

Мы должны отдохнуть вдвоем, пока остальные ловят рыбу и пытаются сварганить нам обед. Как они могут так легко относиться к жизни здесь? У нас даже нет возможности запастись едой.

То небольшое количество рыбы, что мы можем заготавливать, не хватит и на пару дней пропитания для всех в пещере. А зима может быть суровой, мы все это понимаем.

— Мы можем сражаться, но не обязательно должны быть хорошими воинами. Вот почему не все могут понять твои старания. Мы же, в конце концов, только подростки.

— Ладно, но в чем моя вина? Я же просто школьник, как и вы!

— Нет, пойми, что в этом и дело – мы все одинаковые.

— Да, именно. Но я не пойму, что тогда не так?

— Это тяжело объяснить, мы просто боимся всего и вся, и чтобы как-то снять стресс, пытаемся отвлекаться, иначе с ума сойдешь. Но, да, иногда случаются вот такие заскоки. В общем, прости меня и вообще нас всех…

Я прекрасно понимаю. Сам держусь лишь мыслей о том, что в прошлом мире меня, по факту, никто не ждет. Ну кроме родителей и любимого компьютера в углу комнаты.

— Ты же сам понимаешь, насколько ужасны могут быть люди в таких условиях.

— Да, прочитал множество новелл про то, как бедные людишки оказывались в непривычных условиях и едва ли не загибались.

О чем я вообще говорю, мы сами сейчас оказались в таких условиях и правда похожи на людей из очередной новеллы. Но мы другие, мы не они!

— Ага, мы вот и боимся, что кто-то из нас может выбрать неверный путь. А ты нас всех превосходишь силой, хоть и медленно набираешь уровень.

— Вы так думаете только из-за того, что я легко убиваю орков высокого уровня?

Председатель кивнула, а меня окутал страх и паника. Почему они решили, что я решу напасть на своих или предать, просто из-за высокого показателя силы?

— Ты знаешь, такие слова могут ранить, но я тебя понял, постараюсь быть более «милым»!

Мы вернулись к группе, где для нас уже готовили барбекю из свежей рыбы и грибов. Очередной обед в лесу, что сказать, мы будто отправились в настоящий поход с классом. Только вот гоблины вокруг мешают.

Председатель не верит мне…

Переверните рыбу, иначе она сейчас сгорит.

Председатель не верит мне…

Нужно аккуратней снимать чешую, чтобы рыба осталось целей, а то ее потом сложнее жарить.

Председатель не верит мне…

Готовить нужно осторожно, иначе получится невкусно!

Председатель не верит мне…

Я посмотрел на нее, она тихо резала грибы и насаживала их на деревянные палочки, чтобы поджарить на костре.

Председатель не верит мне…

В конце концов, я собрался с мыслями и выгнал эту черту фразу из головы. Почему она вообще должна верить мне?

— Обед готов! Харука, ты будешь?

Председатель позвала меня, чтобы вернуть мое расположение к себе. Но я не уверен, что это сработало, поскольку на душе у меня лучше не стало.

Даже если на них нападет тысяча гоблинов, я все равно их не брошу. Только теперь я это сделаю из несколько других соображений – мне все еще нужны союзники. Ничего больше!

Я посмотрел на председателя, но увидел в ее глазах только ревность и страх…

Она ревнует, что я стал значимее ее в отряде, или это что-то другое? Да, я могу убивать орков и других монстров, а еще у меня есть магия и вообще ловко работаю с палкой, но это тренировки, а не что-то особенное, не талант.

— Заместитель А, помоги мне снять рыбу.

— Ты чего-то попутал, я заместитель Б.

— Да, какая разница? Рыбу помоги снять, иначе пригорит!

Я снимал рыбу и думал только о том, как не воткнуть палку в какого-нибудь от злости. Даже не знаю, почему я так завелся, это же все мелочи.

На обед мы потратили больше часа, а потому решили сразу выдвинуться в путь, но всего лишь через час народ вновь остановился из-за споров.

Большая часть голосовала за то, чтобы мы вернулись в пещеру, поскольку солнце уже клонилось к закату, и оставаться тут, значит ночевать в лесу.

Демократия есть демократия и спорить со всеми мне не хочется, а потому нам просто придется вернуться в лагерь.

— Мы должны идти дальше! Зоны в дневной доступности кончились, так что в скором времени нам совсем худо станет.

Но кто будет слушать меня? Они же думают только о сне на хорошей кровати и теплой ванной.

Может быть физическая подготовка нашего отряда и на высоте, но моральная и духовная практически на нуле. Если так пойдет и дальше, то в ближайшую неделю не останется неоткрытых зон на моей карте, а там закончатся и монстры с грибами.

Чем чаше мы убиваем гоблинов и кобольдов на изведанной территории, тем меньше их там остается.

Что дальше? Прогулка, ужин, а потом ванная и спать! Такая жизнь нам не подходит, а потому нужно думать головой и отказываться от сна в теплой кровати в обмен на драгоценный опыт.

— Вы понимаете, что мы не можем действовать как единое целое? Если так пойдет и дальше, то уже в ближайшем будущем мы остаемся и без еды, и без опыта, и без малейшей возможности путешествовать. Почему кровать для вас важнее гарантов выживания в будущем?

Все они со мной соглашались, но каждый в душе понимал, что всякие мелочи его интересуют больше геройства.

Я даже не стал мыться, а вернулся в палатку и сразу лег спать, поскольку мне уже надоело смотреть на их уставшие и недовольные лица.

Через пару минут пришла председатель. Наверное, чтобы вновь выразить мне свое недовольство.

— Это… Я могу войти?

— Давай, я готов слушать твои «фе».

Председатель виновато опустила голову и всячески пыталась избегать прямого зрительного контакта со мной.

— Мы виноваты перед тобой.

— Что?

— Без тебя нам не выжить здесь. Так что… Я пришла просить прощения за то, что наговорила тебе в лесу.

— Ладно, завтра мы пойдет обратно и будем идти вперед минимум три дня.

— Хорошо, я постараюсь сказать всем остальным. А мы можем не брать с собой всех?

— Да, возьми только тех, кто согласен на такой долгий поход. Остальные пускай живут в пещере и не покидают ее дальше изведанных территорий.

Не хватало мне еще проблемы по возвращению!

Нам нужно найти хоть что-то, что может напоминать человеческие постройки. Дом, дорога и другие строения человека, хоть что-то, доказывающее, что в этом мире мы не одни.

— Верно, так и поступим. Спасибо, что пойдешь с нами. Я поговорю с остальными и выберу командира для оставшегося отряда, а остальные пойдут с нами.

Ох, девушки слишком странные, мне их никогда не понять… У меня даже голова не на шутку разболелась после сегодняшнего!

Конец шестнадцатого дня.

http://tl.rulate.ru/book/20533/620633

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Спасибо
Развернуть
#
Благодарю
Развернуть
#
сжечь на костре ведьм!!!
Развернуть
#
Спасибо)) ждемммм продуу
Развернуть
#
извиняюсь, конечно, за такую наглость, но когда следующую главу снимут с подписки? в смысле что для этого нужно?
Развернуть
#
Там что одни девушки?
Развернуть
#
И 1 гг
Развернуть
#
Он вроде изначально даже разделил пещеру на районы для парней и для девушек. Странно, куда все парни делись?
Развернуть
#
И спит он в палатке, снаружи, потому что не хочет спать с другими парнями, но да, только ГГ и девушки.
Развернуть
#
Спасибо за перевод. Странный он все-таки тип. Даже по именам никого не называет, может даже и не помнит как кого зовут. Если он такой прям одиночка зачем он им тогда помогает? Да и общается он так как-будто в пещере один не недельку а лет 40 прожил.
Развернуть
#
SPOILER Вроде как спойлер, но кому как
Система влияет на эмоции.
Развернуть
#
Если парень социопат, то даже несколько минут в обществе других людей ему будет нехило расшатывать психику. Да и ведут они себя, с его точки зрения, крайне неадекватно (хотя, на мой взгляд, в этом смысле сам недалеко ушёл).
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку