Читать dip / Погружение: Глава 37. Долгий разговор (2) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 37. Долгий разговор (2)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Лучи рассветного солнца во всю освещали медленно просыпающийся Лорис. Люди, влекомые дневной суетой, уже начали выходить на улицы, торговцы неторопливо открывали свои лавки, а стражники позевывая распахивали городские ворота извечным утренним гостям. Но спрятанная в темных подворотнях города кузница, не спешила отворять свои двери посетителям. Где-то в ее глубине, в мерном свете алеющего очага, увлеченно общалась пара людей. Они не обращали внимание на время, ведь тема их беседы была невероятно увлекательной. Стройный молодой человек, и коренастый кабаноголовый нелюдь, обсуждали иной мир. Подобные разговоры могли показаться неуместными для такого заведения, и скорее подошли бы парочке старых книгочеев и философов, но это не особо волновало наших собеседников. Их беседа не была пустыми фантазиями и гипотезами, но основывалась на пугающей, и невероятно увлекательной правде.

Сарки чувствовал себя в шкуре маленького любопытного ребенка. После пробуждения его ученика прошел уже не один час, но вопросы все сыпались и сыпались из кабана. К чести Эрика, даже не смотря на навалившуюся на него усталость, он не отказывал своему учителю, и терпеливо пояснял всё что его интересовало. Они обсуждали его мир. Напрягая непослушную память, парень вспоминал о великой войне, практически полностью уничтожившей планету, об электричестве, машинах, мутантах и многом многом другом. Больше всего хозяина лавки заинтересовало огнестрельное оружие, что в принципе совершенно не удивительно. Так как он был отменным кузнецом, его искренне поразила возможность создания механизмов, способных при малом размере, обладать огромной боевой мощью. К сожалению, в своей прошлой жизни Эрик не был большим фанатом огнестрела, и потому не особо разбирался в устройстве пистолетов и прочих смертоносных игрушек. Он конечно объяснил кабану основной принцип, но на большее был не способен.

-Да, если бы в момент пробуждения у меня под рукой была пара стволов, схватка с Деревянной Ручонкой прошла бы куда проще – как раз сокрушался он, вспоминая своего невероятно сильного противника. За все время проведенное в мире меча и магии, он так и не встретил кого-то опаснее чем тот парень. Хоть в том знаменательном сражении он и смог ранить здоровяка, юноша не питал особых иллюзий. Такой результат был возможен лишь благодаря невероятно удачному стечению обстоятельств.

Упомянув мистера Деревянную Ручонку, Эрик ненароком взглянул на своего работодателя, и с удивлением заметил перемены на его кабаньем лице. В глазах промелькнули отблески узнавания и резко возникшая сосредоточенность.

-Старик, ты что-то знаешь, верно? – обратился наш герой, к напрягшемуся Сарки, и тот чуть поразмыслив, медленно кивнул головой.

-Я не совсем уверен… - неторопливо рассуждал кабан – но судя по твоему описанию, на ум приходит лишь одно существо. Честно говоря, я, как и любой другой, очень мало о них знаю. Само их существование, для большинства, стоит под большим вопросом, но…

-Давай не томи… - поторопил кабаноголового молодой человек – интересно же, из за кого мне пришлось лишиться руки.

-Ну, у них много имен. Кто-то зовет их духами леса, кто-то демонами Торна, но сами себя они именуют исключительно как Длань Владыки…

-Длань кого? – недоверчиво пробормотал юноша – длань в смысле ладонь? Они зовут себя ладошками?

-Не ладошка а длань, дурак – недовольно буркнул сбитый с мысли Сарки – они считают себя ни чем иным как карающей дланью своего лесного господина, и черт возьми именно этим и являются. Эти существа несут смерть врагам Торнийских чащоб, и словно немезида…

-Как-то уж слишком пафосно, для деревянных солдатиков. И что, у этого леса и впрямь есть свой Урфин Джюс? Типа дух-хранителей, или царь?

-Да заткнись уже и дай рассказать! – взревел кабан, уставший от постоянных заминок. Его непутевый ученик просто не понимал той опасности, что таят в себе Длани, потому и отпускаемые им комментарии порядком раздражали Сарки. – Еще раз перебьешь, и я тебе ноги нахрен переломаю, благо знаю что заживет!

Слова хозяина лавки редко расходились с делом, а перемещаться с перебитыми конечностями было не лучшим развлечением, потому Эрик тут же демонстративно прикрыл рот руками. Молчу мол, только давай без рукоприкладства.

-Как воскрес, так уж больно болтливым стал – гневно бурчал кабан, но вскоре успокоившись, наконец начал свой рассказ. – Значит так, однажды, когда империей правил еще отец нынешнего монарха…

Он поведал ему общеизвестную историю о разгроме доблестной армии Нуриана Завоевателя. Повествование Сарки мало чем отличалось от того, что когда-то слышала Риша, разве что пестрело множеством подробностей и уточнений. Все это время, непутевый ученик слушал раскрыв рот. Наверное только мгновенное и безжалостное убийство огромной армии, могло поразить этого уставшего удивляться парня. Но памятуя об угрозе собственным конечностям, он все же сохранял молчание.

Наконец кабаноголовый закончил, и Эрик тут же вскинул вверх руку, словно школьник прося слова. Хозяин лавки, довольный такой реакцией, удовлетворенно кивнул.

-Чушь полнейшая – мгновенно выпалил парень, но видя как глаза его учителя сужаются в гневе, сразу добавил – Ну согласись поверить в это сложно. Ты же сам заявлял, что людей обладающих подобной мощью просто не существует…

-Сказал мне парень, умудрившийся отрастить себе новое сердце – раздраженно бросил кабан – О том, существует что-то или нет, не нам судить. Да и главное тут слово «люди». Человек, да и пять великих рас, и в правду на подобное не способны. Ладно, давай объясню на пальцах…

Сарки встал, и порывшись в одном из ящиков, вытащил лист бумаги и перо, и быстро что-то намалевав сунул под нос Эрику. На шершавой бумажке, корявым почерком была выведена некая градация:

 

Обычный человек

-

­

Городской стражник

-

­

Послушник ордена

-

­

Рыцарь ордена

-

­

Элитный рыцарь ордена

-

­

Старейшина ордена

-

­

Глава ордена

 

-Значит так – принялся объяснять кабан, водя толстым пальцем по листу – это примерная градация силы, которой способен достичь один, отдельно взяты человек. Обычно за основу берется именно иерархия, принимая в открытых рыцарских орденах, что защищают высокопоставленных благородных и чиновников. Она очень условная, но что бы ты понял, возьмем именно ее. Ты же бился с бандитами, помнишь?

-Ну да, не особо впечатляющие ребята – пробормотал наш герой, с трудом разбирая почерк своего учителя.

-Вот именно – ухмыльнулся кузнец – они по силе, находятся примерно на уровне обыкновенных стражников, тоесть просто вооруженных людей с минимальным опытом и навыками. В любой нормальный орден их бы просто не приняли, потому победа над ними тебе далась довольно легко. С другой стороны, паренек что вынул из тебя сердце, судя по всему обладает навыками сравнимыми с элитным рыцарем или даже низкоранговым старейшиной. Хотя не уверен, так как не видел лично.

-Тоесть я, раз меня так круто обломали, нахожусь где-то на уровне рыцаря?

-Скорее всего. – Сарки наставительно поднял палец вверх – Но не обольщайся, я же говорил что градация условна. Все потому что ордена сильно отличаются по своей мощи. Так что если в одном ты бы сошел за рыцаря, то в другом, не факт что дотянул бы до послушника. К примеру в Ордене Огня, отвечающем непосредственно за охрану императора, послушник, как правило, находится на уровне среднестатистических элитных рыцарей. К тому же существуют и тайные ордена, практикующие запрещенные искусства, позволяющие повышать силу владельца. Тамошние рыцари вполне могут накостылять элите других орденов, и даже не вспотеть. И не забывай о магах. Силы этих ребят напрямую завязаны на количестве и качестве используемой ими энергии, так что при наличии большого энергозапаса, они способны победить намного превосходящего их соперника. И это все без учета огромного множества условий, влияющих на бойцов. Время, место, усталость, здоровье, психологическое давление, наличие артефактов, вооружение, да хоть погода наконец.

-И на кой черт тогда вообще нужна эта градация? – непонимающе уставившись в листок, пробормотал Эрик – Если критериев оценки силы так много, то смысла она не имеет. Не легче было выбрать один и на его основе уже решать…

-Ты че, в сказке что ли? – Насмешливо обронил Сарки, стуча себе пальцем по лбу – не существует объективной оценки силы человека. Все условно и зависит от каждой конкретной ситуации. Так что учись сам определять опасность каждого конкретного врага, а не смотри на его статус или регалии.

-Ладно, это я понимаю. Но причем тут мистер Деревянная Ручонка?

На вопрос парня, кабан лишь хмыкнул, и выхватив из его рук листок, еще что-то намалевал.

 

Обычный человек

-

 

Городской стражник

-

 

Послушник ордена

-

 

Рыцарь ордена

-

 

Элитный рыцарь ордена

-

 

Старейшина ордена

-

 

Глава ордена

 

ЧУДОВИЩА

 

ВЫСОКИЕ СУЩНОСТИ

 

-И что ты имел ввиду? – непонимающе оглядывая бумагу, спросил юноша.

-Да именно то, что здесь и написано – прохрипел кузнец, и вновь указал пальцем на корявые надписи – эти виды существ считаются совершенно обособленными. Чудовища, или монстры, как тебе удобнее – это в большинстве своем дикие, но очень опасные твари. Они живут в наиболее безлюдных концах империи, и их популяция является особенной головной болью для государства. Они нападают на караваны, вырезают деревни, и вообще очень шаловливые существа. Именно из за них, любой мало-мальски крупный город, всегда обнесен стеной и оборонительными сооружениями.

-Да, я читал о них – с пониманием кивнул наш герой. Еще пару месяцев назад, изучая соответствующую литературу, он узнал о засилии разнообразных плотоядных тварей, особенно распространенных в глухих и непроходимых местах. Так как одной из таких локаций является окружающий Лорис лес, то о местной живности он собирал информацию особенно скрупулёзно. В предстоящем путешествии она бы точно пригодилась.

-Так вот, развитие подобных тварей совершенно отлично от человеческого. – наставительно вещал Сарки – В молодости с мозгами у них туго, они практически не обучаемы и действуют на одних лишь инстинктах, но есть одно большое НО. Монстры способны эволюционировать. Никто не знает с какими условиями связана эволюция, и существует масса теорий на этот счет, но важно другое. С каждым витком развития, чудовища становятся куда сильнее и умнее своей предыдущей версии. На крайних стадиях, они превращаются в великие бедствия, по силе сравнимые с группами глав орденов.

-И тогда они способны в одиночку уничтожать целые армии…

-Правильно мыслишь, сопляк – подтвердил кабаноголовый, одобрительно похлопывая Эрика по плечу.

-Тогда кого ты относишь к высоким сущностям? – решил разъяснить юноша, уже догадываясь что услышит.

-Ну, это отдельная песня. Если в двух словах, то речь идет о богах.

-Богах? В смысле тех что сидят на небе, и управляют судьбами людей? – посмеиваясь обронил парень, обладавший довольно скептическим взглядом на любые религиозные верования.

-Ну, кто-то почитает их как в богов – поправился Сарки, видя искреннее недоверие в глазах своего ученика – но факт в том, что пара тройка из них действительно существует, уж поверь мне. К примеру загадочный Владыка леса Торн, способный подчинить и управлять чудовищами, на уровне великого бедствия. Многие считают что и сам Владыка – никто иной как монстр, достигший конца своего эволюционного пути, и потому ставший невероятно сильным. Другие утверждают что он куда древнее и могущественнее любого монстра, и от того относят эту персону к совершенно иному виду. В любом случае, существо обладающее силой и интеллектом такого уровня, в народе будет именоваться «Высокой Сущностью».

-Да, как-то уж слишком заморочно выходит – по итогу минутного раздумья, бросил наш герой.

-Да не парься. Все эти классификации словно костыль, для людей не способных лично оценить силу своего противника. В любом случае, только прямое столкновение может расставить все точки над ё, так что ты должен всегда…

-Биться в полную силу – закончил Эрик фразу своего учителя, и взглянув на него понял что не ошибся. Сарки с довольным видом улыбался. – В моем мире даже ходила пословица на эту тему. «Тигры даже зайцев кушают серьезно»… или я что-то путаю.

Кабаноголовый глубокомысленно взглянул на своего протеже, одобрительно покачал головой и произнес:

-А кто такие зайцы?

 

***

 

-Ты уверен что нам именно сюда? – с недоверием спросил Эрик, оглядывая высокие стены из белого камня. Его беседа с Сарки завершилась не больше часа назад, и теперь они вдвоем входили в богато украшенные ворота белого замка, в котором разместился городской совет Лориса.

-Да уверен, уверен, не говори под руку – раздраженно бурчал кабан. Обсуждая грядущие планы его ученика, они сошлись на некоторых важных моментах. Во-первых, путешествие придется отложить на неопределенный срок. Юноша хотел встретиться с женщиной, способной дать ответы на пару жизненно-важных для него вопросов, и готов был пожертвовать несколькими неделями ожидания. С другой стороны, сам хозяин лавки, честно говоря, был не особо рад их грядущей встрече, и уже успел проклясть свой не в меру болтливый язык. Все от того, что характер этой персоны его порядком напрягал, но кабан все же не стал нарушать собственное слово и отослал ей сообщение. В том что она примет его, он не сомневался.

Следующим немаловажным моментом, была месть. При одном упоминании об ублюдках, что пытались убить его ученика, сердце Сарки наполняла ярость, но с самим Эриком все было куда хуже. Говоря о своих несостоявшихся убийцах, парень был абсолютно спокоен, не психовал и даже не повышал голос, но вот его глаза… В них плескалась невероятная, холодная жажда крови. Подобный взгляд заставлял напрягаться даже не мало повидавшего на своем веку кабана, и это при том что агрессия юноши была направлена не на него.

Но как бы сильно молодой человек не хотел поквитаться, существовало несколько проблем требующих решения. Во-первых, судя по результатам предыдущей схватки, попытка их уничтожения была для него сущим самоубийством. Пока. И именно это Сарки должен был исправить. Во-вторых же, даже если бы Эрик был способен расквитаться с ними, то просто не знал где их искать. Ему требовалась информация, и к счастью, кабаноголовый знал как ее получить.

-Я сказал что мы именно там где и должны быть! – гневно прикрикнул он на своего ученика, в который раз задававшего один и тот же бесполезный вопрос.

-Но я думал что информаторы торчат в барах, притонах и других злачных местах, а не просиживают кресла в канцелярии совета.

-Вот именно поэтому я и зову тебя сопляком – раздраженно рычал Сарки – ты же не понимаешь элементарных вещей! Ну что мне сможет рассказать какой-нибудь сплетник из трущоб? Кто кому по уху вмазал, да сколько местная пьянь отжала мелочи у торгашей? Нет, парниш, тут дело по-серьезнее, потому и люди о нем знают куда более авторитетные. К тому же, как правило, именно с канцелярских кресел открывается наилучший вид. – многозначительно произнес кабан, и беспрепятственно пройдя мимо стражи, повел Эрика вверх по высоким каменным ступеням.

К удивлению нашего героя, убранство замка весьма отличалось от производимого им снаружи впечатления. Красивые каменные полы, покрывали обычные, и довольно ветхие ковры. Вместо рисуемых его воображением, величественных статуй и картин в позолоченных рамах, в нишах виднелись обыкновенные деревянные тумбы с цветами. О пажах, дворецких и слугах, вообще можно было забыть. Вместо них, высокие коридоры белого замка, пересекали лишь сосредоточенные молодые люди, одетые в довольно блеклую и незапоминающуюся одежду. Сарки назвал их «посыльными», и они действительно напоминали таковых, потому что постоянно таскали из кабинета в кабинет различные бумажки.

-Величие снаружи, уныние внутри – поэтично пробормотал наш герой, наблюдая за этим довольно унылым процессом.

-Чего ты там бормочешь? – спросил кабан, но не дожидаясь ответа продолжил – Заканчивай, мы на месте.

Перед глазами Эрика была обыкновенная деревянная дверь, с маленькой табличкой посередине.

«Берлот Смитт, секретарь Городского Совета Лориса» 

http://tl.rulate.ru/book/2040/67371

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку