Читать dip / Погружение: Глава 36. Долгий разговор (1) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 36. Долгий разговор (1)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Эрик распахнул глаза и судорожно вдохнул. Он чувствовал, будто всплыл после долгого глубоководного погружения, и наконец дотянулся до живительного кислорода. Приглушенный свет показался ему ярче солнца и мгновенно ослепил юношу, от чего он, и так и не понимающий где находится, окончательно дезориентировался. Наконец осознав что пребывает в горизонтальном положении, парень попытался встать, но его рука поскользнулась на чем-то липком, мир совершил очередной головокружительный кульбит и он неуклюже грохнулся на деревянный пол.

-Твою ж бабушку… -прокряхтел Эрик, аккуратно придерживая гудящую голову – какого хрена! Я уж думал что избавился от тупой традиции просыпаться с увечьями, и тут на тебе.

В ушах парня стоял неприятный шум, напоминающий шипение пылесоса или сломанного телевизора. Такой фон, вкупе с невозможностью сфокусировать взгляд, был очень раздражающим, но провалявшись на полу какое-то время, юноша понял что он постепенно стихает. Вместо надоедливого шума, в абсолютной тишине, остались лишь гулкие удары, оповещающие мозг о нормальной работе сердечной мышцы.

-@#$% – нецензурно рыкнул Эрик, резко отрывая голову от холодных деревяшек. Последним его воспоминание было судорожно сокращающееся сердце, в руках человека в капюшоне. Его собственное сердце. Потому пульсирующая в ушах кровь, стала для него хоть и приятным, но весьма неожиданным сюрпризом.

Медленно, боясь обнаружить страшную кровоточащую рану, наш герой прикоснулся к собственной груди и… удивленно вздрогнул. Никакого ранения не было, а кожа оставалось все такой же гладкой как и обычно. Еще несколько раз проведя руками по груди, и так и не найдя искомого отверстия, Эрик уже решил встать и осмотреться, с чем получил неожиданную помощь.

Кто-то рывком оторвал его от земли, и не особо аккуратно водрузил обратно на стойку. Именно на стойку, ведь юноша наконец смог восстановить свое расплывчатое зрение, и с удивлением понял что находится именно на своем рабочем месте, точно напротив не на шутку взволнованного кабана.

-Прочухался наконец, сопляк? – грубо спросил он, нагло вертя в своих огромных лапищах тело молодого человека. Хоть Сарки и был не особо вежлив, в его голосе сквозили нотки искреннего беспокойства, что безусловно радовало нашего героя. На самом деле, кабаноголовый проторчал у тела юноши всю ночь, и уснул лишь под утро, проморгав его чудесное воскрешение.

-Ну и заставил же ты меня понервничать. – одновременно раздраженно и радостно бурчал он, проверяя самочувствие Эрика – как, мать твою, ты вообще умудрился нарваться на наемных убийц, скажи на милость!?

-Завязывай, я тебе не игрушка – наконец отреагировал парень, отрывая мускулистые руки хозяина лавки от своего тела. – Сам ни черта не понимаю, этот парень… Как ты смог меня вылечить?

Кабаноголовый прервал свой «медицинский осмотр» и с недоверием уставился на нашего героя. Он смотрел точно ему в глаза, как будто прощупывая того изнутри, но после нескольких секунд выдохнул и произнес.

-Это серьезный вопрос, сопляк… сам двигаться то можешь?

-С трудом – пробормотал Эрик, спрыгивая на пол и ощущая легкую дрожь в мышцах. Ноги, да и все тело, слушались плохо, будто он только что пробежал несколько километров, но ходить парень все же мог.

-Тогда пошли в мастерскую, у нас есть что обсудить – махнул рукой хозяин лавки, увлекая юношу за собой.

В комнате Сарки как всегда царил беспорядок, а в углу алел кузнечный горн, заполнявший помещение на удивление мягким теплом. Войдя внутрь, молодой человек тут же свалился на прислоненный к столу табурет, получил в руки чашку отменно заваренного мута, и выжидающе уставился на владельца помещения. Он осознавал что события прошлого вечера были чем-то действительно серьезным, да и его чудесное воскрешение не давало парню покоя. Это был уже третий раз, когда он практически умирал, и значит необходимо было что-то с этим делать.

-В общем так – буркнул Сарки, располагаясь точно напротив нашего героя – сначала ты расскажешь мне все что помнишь, а потом и я дополню. Но есть одно но – голос кабаноголового слегка похолодел, а взгляд стал еще более серьезным – поклянись что не будешь от меня ничего утаивать. Я прошу тебя об этом даже не как твой учитель, а как человек, которому не насрать на твою жизнь. Ну как, идет?

Та сосредоточенность, с которой его «сенсей» говорил о данной ситуации, заставила Эрика задуматься. Была лишь одна тайна, о которой он совершенно не хотел упоминать, но беспокойство читавшееся в глазах Сарки подкупало юношу. Последний раз, такими глазами на него смотрела мать, когда он, еще будучи совсем маленьким, впервые ощутил на себе пагубное влияние «Синдрома». К сожалению, в последующем ее взгляд очень сильно изменился…

-Хорошо – решился парень – всю правду, так всю правду. Но не уверен что ты поверишь…

-Да уж, оставь эту проблему на меня. – удовлетворенно заурчал кабан, видя что его ученик понимает всю важность ситуации – начнем пожалуй с этого.

В руке у хозяина мастерской мелькнул мятый желтоватый конверт, взглянув на который наш герой даже усмехнулся. Прочти он его раньше, все могло пойти совершенно по-другому.

-В общем так. Ближе к вечеру, в лавку зашел кахир… - Эрик подробно рассказал своему учителю все что помнил о вечерних событиях, начиная появлением неуклюжего посланца, и заканчивая последними, как он думал, моментами его жизни. Дальше был лишь черный провал, окончившийся пробуждением за стойкой магазина. Сарки напряженно размышлял. В то что парень ничего не знает о своем чудесном воскрешении, кабан верил безоговорочно. Можете списать это на его звериные инстинкты, или приобретенное за долгие годы жизни умение читать людей, но в словах своего ученика он не сомневался. Куда больше его удивили странные противники юноши. Девушка, лишившая его движений, наверняка была адептом одного из тайных орденов, причем далеко не новичком. По словам парня, она совершенно не пользовалась «заклинаниями», что уже говорило об огромном опыте и недюжинном таланте.

Потом непосредственный противник Эрика, что носил имя Санни. Сарки прекрасно осознавал силу восприятия своего ученика, и потому понимал что превозмочь его было очень сложно. Нужно было быть как минимум одного уровня с самим кабаноголовым, а это уже не слабо. Плюс ко всему, бился он практически голыми руками, облаченными лишь в латные перчатки, что говорило либо о сильном пренебрежении к сопернику, либо об особом стиле ведения боя. Это было равновероятно, но кузнец склонялся ко второму варианту. Раз Эрик получил «письмо», то ему должны были если не дать честный бой, то хотя бы проявить минимальную серьезность. Это правило редко нарушалось. Так что выходит, что Санни являлся бойцом безоружного стиля, причем с навыками находящимися на уровне Сарки, а подобные можно было получить в очень ограниченном количестве мест.

Но самой странной фигурой в этом рассказе был несомненно кахир. Эти ребята считались существами вполне безобидными, как с точки зрения физической силы, так и с точки зрения магии. Они были примечательны в основном, благодаря двум уникальным расовым способностям. Первая, заключалась в их невероятном интеллекте. Причем отдельные представители этого народа не блистали умом, но при том были постоянно связаны друг с другом некой телепатической сетью. Потому общаясь с любым кахиром, он всегда обращался к себе исключительно на «мы». Огромный единый разум.

Вторая их способность, была единственной, и потому главной оборонительной техникой этих несуразных ребят. В случае опасности, они могли придавать своему телу невероятные защитные показатели. Кости, мышцы, кожа, абсолютно весь организм получал невероятную прочность. При этом физическая сила кахира оставалось вполне посредственной, что по сути делало их непобедимыми хиляками. На памяти Сарки, пробить кожу кахира не удавалось ни разу. С другой стороны, они были очень миролюбивыми существами, потому схватки с их участием он видел лишь пару раз в жизни.

А теперь кахир, причем взрослый, судя по росту, сопровождал парочку наемных убийц. Очень и очень странно.

-Теперь твоя очередь, старик – произнес Эрик, заканчивая свой рассказ, и допивая очередную чашку мута – судя по всему ты в курсе, каким образом я умудрился выжить после такого... И что-то говорит мне, что сам ты к этому имеешь не очень большое отношение.

-Да? И что же?

-Ну, скажем так, в моей жизни уже бывали случаи необъяснимого исцеления – задумчиво обронил наш герой – но давай ты лучше объяснишь что происходит, а после я отвечу на твои вопросы, иначе мы рискуем непоправимо запутаться.

Сарки тяжело вздохнул, видя отблески понимания во взгляде своего ученика, но все же согласился с его логикой и начал свой рассказ. Как только он дошел до места со странными черными нитями, глаза юноши ощутимо округлились, а в голове вновь появился неприятный белый шум. В другой ситуации он наверное не поверил бы кабану, но упоминание о «черных нитях» задело нечто в глубинах его сознания. Он словно когда-то уже видел или слышал нечто подобное, и это было очень важно, но любые попытки прояснить ситуацию приводили лишь к провалу. Эрик совершенно не помнил своих удивительных сновидений. Но когда была упомянута вязкая черная жидкость, в голове молодого человека промелькнуло зыбкое воспоминание о таинственный сфере, с которой и начался его путь в этом мире. Желая убедиться в своей догадке, парень вскочил и побежал к стойке, на которой увидел непосредственное доказательство своей догадки. Она была залита неприятного вида субстанцией, в которой он без сомнения узнал аналог той, что пару месяцев назад судорожно покидала его организм.

Вернувшись к кабану, и все еще пребывая в некотором смятении, Эрик уточнил.

-Тоесть ты утверждаешь – пробормотал он – что у меня в груди бьется не настоящее сердце, а клубок ниток, плавающий в той мерзкой жиже?

-Бредово звучит, да? – с легкой улыбкой, но все таким же напряженным взглядом, отвечал Сарки – сам бы не видел – не поверил бы. Но это факт сопляк, и кажется мне что ты что-то об этом утаиваешь.

Двое мужчин несколько секунд серьезно смотрели друг другу в глаза, после чего наш герой отвел взгляд, и наконец решившись, произнес.

-Только не думай что у меня поехала крыша, старик – с усмешкой произнес парень, давая старт своему запутанному и длинному монологу. Эрик решил раскрыть все карты, и потому начал с самого детства. Он рассказал о своем мире, о болезни, революции и последовавшем за ней заточении. Рассказал о Соне, и ее прямой связи с целями предстоящего путешествия. Эксперименты он особо не описывал, лишь пояснив что именно так потерял способность чувствовать боль, но дойдя до части с попаданием в этот мир, стал очень подробным. Память предательски подводила его, но он, насколько мог тщательно, поведал о своем странном пробуждении, о черной сфере под потолком пещеры и неизвестной жидкости. Дойдя до схватки с мистером Деревянная Ручонка, глаза Сарки, все это время широко раскрытые, расширились еще больше и отразили проблеск узнавания, но молодой человек не обращал на это внимание, и лишь размеренно продолжал.

-…Так меня и нашла Аша, и именно тогда я впервые исцелился. Я не осознавал как именно это произошло, ведь она говорила что совершенно не при чем, но я быстро выкинул это из головы. Ты сам должен понимать, в моей ситуации долго думать над необъяснимыми вещами – прямой путь в психушку. Второй раз, когда проявилась эта… назовем ее регенерацией, проявилось быстрое заживление глубокого пореза на руке. Но в тот момент черной жижи не было… хотя, может быть я и сам принял ее за кровь, все-таки ладонь была плотно забинтована. Вот в принципе и все. Ну как, я ответил на твои вопросы?

Эрик наконец закончил свой рассказ, и отхлебнув из чашки понял что мут уже остыл. Долго же он трепался. Взглянув на своего, все это время молчавшего учителя, он только хмыкнул. Настолько шокированным, самоуверенного кабана он еще никогда не видел.

И не удивительно, ведь рассказ нашего героя был самым странным бредом, что хозяин лавки слышал за всю свою жизнь. На самом деле он хотел обвинить парня во лжи еще в самом начале повествования, но что-то остановило его от этого. Может быть все еще обостренные звериные инстинкты, или эмоции мелькавшие в глазах юноши, но нечто шептало ему – все это правда. Но правда настолько фантастичная, что создавала куда больше вопросов, чем давала ответов.

Сарки довольно долгое время молча обдумывал сказанное, и Эрик совершенно не собирался ему мешать. Вместо этого он просто пошел в угол комнаты, отдаленно напоминающий кухню, где заново приготовил мут, и сунул чашку в руки своего учителя.

-Теперь я понимаю почему ты так херово готовишь этот напиток – прихлебывая пробормотал кузнец с какой-то странной, потерянной улыбкой – да и многое встает на свои места…

-Значит ты мне веришь? – удивился Эрик, ожидавший иной реакции.

-Конечно, и не спрашивай почему, все равно не поймешь.

-Тогда, буду считать, что это таинственный «инстинкт мастера» - буркнул наш герой, прикладываясь к чашке – а что именно встало на места то, если не секрет?

-О, многое… - кабан все также продолжал пялиться в пустоту отсутствующим взглядом – Ну во-первых, теперь я понимаю почему ты так рвешься свалить из города. Женщины. Запомни сопляк, от них обычно одни беды…

-Это не то что ты…

-Да то, то… это всегда то, уж поверь мне. – в голосе Сарки на миг промелькнула необычная ностальгическая грусть, но исчезла также быстро как и появилась. – Но я тебя понимаю, и даже отговаривать не стану. Херовая это идея, бросать свою бабу в беде.

-Она не моя ба… а, ладно, забей, тебя убить легче чем переубедить – недовольно буркнул Эрик, отпивая из своей кружки – куда больше меня интересует другое. Ты разобрался в том что за хрень сидит у меня в груди? В моем мире, я о подобном даже не слышал.

-Ну, судя по твоим рассказам, в своем мире ты годами был заперт в какой-то… темнице – на свой лад переиначил непонятное для него слово «лаборатория», кабаноголовый – В любом случае, я тоже не встречал упоминаний о чудесных черных червях, способных создавать органы заново и вытаскивать молодых парней с того света. Нет, в нашем мире конечно встречаются твари, способные пережить потерю жизненно важных органов, но это либо монстры, либо… либо кое-что куда опаснее. В любом случае ни на одно из подобных существ ты не похож, а других прецедентов я просто не встречал, так что даже и не знаю в чем тут дело.

-Тоесть, вопросы без ответов? – грустно уточнил Эрик, ожидавший получить хоть какую-то информацию.

-Ага, к сожалению... – голос Сарки тоже не пестрел радостью, но неожиданно его лицо озарилось светом едва родившейся идеи – но мне кажется… я знаю человека, который может дать тебе необходимые ответы.

Юноша, уже успевший слегка загрустить, удивленно поднял голову.

-Он здесь, в Лорисе?

-Нет, но я могу с ней связаться… -Кабан, казалось бы, был не особо рад своей догадке, но на попятную все же не пошел. – Уверен, услышав о твоем случае, эта психопатка будет в полном восторге… ладно, с этим разберемся завтра. У меня еще куча вопросов к тебе, сопляк, но кажется, сейчас нужно разобраться с главным. Что мы собираемся делать со всей этой ситуацией?

-Ты про тех ублюдков, что нагло утащили мое сердечко? – Эрик усмехнулся, но взгляд его об особом веселье не говорил. Наоборот, одно лишь воспоминание о нападавших, заставляло его руки возбужденно подрагивать, а в глазах разгорался медленно тлеющий гнев. Оказавшись в этом мире, парень решил что больше не позволит кому-либо управлять своей жизнью, а эти мрази решили и вовсе избавить его от нее. Спускать им это с рук? Да вы шутите!

-Кажется мои планы несколько изменились, старик – с неприятной улыбкой пробормотал наш герой, заставляя Сарки слегка напрячься. В его глазах отражалась сама смерть.

http://tl.rulate.ru/book/2040/66853

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Ск, от последнего предложения аж мурашки пробежали! Спасибо
Развернуть
#
Спасибо. Очень даже неплохо.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку