Читать dip / Погружение: Глава 25. Первые впечатления (проходная) :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 25. Первые впечатления (проходная)

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Утро Эрика началось со стука в дверь. Он совершенно не спал прошлой ночью, потому уснул совершенно неожиданно, прямо в процессе чтения. Открыв дверь он ожидал встретить Ашу, но к своему удивлению обнаружил Генри. Мужчина выглядел неважно, а залегшие под его глазами глубокие тени и легкий запах алкоголя, явственно говорили о том что минувшей ночью он точно не спал. К тому же, увидев юношу, он слегка напрягся и даже отступил на пол шага назад, но почти мгновенно вернул себе самообладание.

-Странно как-то – подумал Эрик, замечая такую необычную реакцию на свою скромную персону, но решил долго над этим не задумываться. Мало ли что могло заставить нервничать одного из местных обитателей, нет смысла обращать внимание на каждую мелочь.

-Доброе утро Эрик – произнес Генри натягивая на лицо вымученную улыбку – как вам спалось?

-Если честно, совершенно не помню как уснул. Я читал один из трактатов что ты мне дал и отрубился в процессе. Ну, кошмары не снились и ладно.

-О, это лучше чем ничего – улыбка мужчины стала чуть более живой – Я пришел позвать вас к столу.

-Да, я сейчас спущусь. Кстати, не подскажешь где здесь можно привести себя в порядок? – юноша красноречиво махнул рукой на свое лицо.

-Ах да, прошу за мной. – Генри развернулся и отправился вниз по уже знакомой Эрику лестнице, увлекая парня следом за собой. Спустившись в гостиную, молодой человек увидел стол накрытый на две персоны, но долго в этом помещении не задержался. Мужчина повел его в один из боковых проходов, и пройдя по небольшому коридору вывел на улицу. Осмотревшись, Эрик узрел перед собой небольшой сад, находившийся в весьма запущенном состоянии. Некогда ровные ряды необычных тонких деревьев, разрослись до масштабов маленького леса, а видневшиеся под ногами каменные плитки тропинок укрывало рваное покрывало мха. Между тем, сад совершенно не выглядел заброшенным, и будто претворялся таким.

-Когда я был молод, учитель частенько заставлял меня часами ухаживать за этим местом – C толикой грусти произнес Генри, видя заинтересованное лицо своего спутника. – Теперь же это вотчина Амы, и я стараюсь не совать свой нос в ее дела. Как говорит сама девочка, «это не разруха а естественная красота», и пожалуй я с ней соглашусь, такая картина куда больше радует глаз.

-Устами младенца глаголет истина – ввернул наш герой одну из старых пословиц, так любимых его матерью.

-Что простите?

-Да ничего, всего-то присказка из... не важно, ты вроде бы вел меня к умывальнику?

-Ах да, конечно. Вот. – с этими словами мужчина указал рукой за спину юноше, обращая его внимание на небольшой навес у стены. Под ним расположились несколько ведер, и большая деревянная бочка, наполненная водой. Там же лежали и полотенца.

-Пожалуйста, используйте всё как посчитаете нужным и приходите в гостиную, я подожду вас там. – Генри развернулся и быстрым шагом устремился в сторону дверного проема.

-Мда, ну что ж, приступим. – произнес наш герой подойдя к импровизированной ванной комнате, и первым делом взглянув на свое отражение в воде. В целом, ничего нового в своей внешности он не обнаружил. Все те же светлые глаза, все то же обыкновенное лицо с острыми чертами, разве что чуть более бледное. Единственным значительным изменениям подверглась прическа парня, теперь представлявшая из себя нечто совершенно невообразимое. Его черные волосы были длиной чуть ли не до до ягодиц и постоянно падали на лицо, закрывая обзор. В купе со своей бледной кожей он вполне походил на мужскую версию девочки Самары, из одного старого фильма ужасов, и такая картина его нисколько не радовала. Сначала молодой человек хотел просто заплести волосы в хвост, но столкнулся с неожиданными трудностями. Он понятия не имел каким образом будет их мыть. Не придя к какому бы то ни было решению данного вопроса, он решил пойти по более радикальному пути.

-Здесь точно должно быть что-то подобное – пробормотал он бегло осматриваясь – ага, то что надо!

В паре метров от него, прямо у стены дома, расположилась небольшая стойка с садовыми инструментами, покопавшись в которой наш герой обнаружил нечто напоминающее серп. Собрав свою гриву в пучок, он небрежно перепилил ее лишаясь этой неудобной ноши.

-Так-то лучше. – бросил он, вновь осматривая свое отражение. Спустя пару минут парень закончил со всеми гигиеническими процедурами и вернулся в уже ставшую привычной гостиную. Генри, увидев вошедшего несколько ошарашенно уставился на него.

-Эрик, вы... вам не кажется что это слишком?

-Они мешали.

-Ох, какая утрата... – мужчина явно был сторонником экстравагантных причёсок.

-Не важно – прервал его стенания Эрик – а где остальные? Решили обойтись без завтрака?

-Девушки еще спят, обычно они встают чуть позже, а Аша... в общем ей несколько нездоровится. – Голос мужчины слегка вздрогнул при упоминании женщины-кошки, но наш герой решил не придавать этому значения.

-В любом случае, это не важно. Помнится, вчера вы упоминали о некой экскурсии... что конкретно вы хотите осмотреть?

-Даже не знаю... – пробормотал юноша прибывая в легкой задумчивости – я думал взглянуть на местные магазины и поискать какую-нибудь работу. В остальном же – все на твое усмотрение. Есть же в этом городе какие-нибудь достопримечательности?

Генри удивленно взглянул на него, и чуть помедлил с ответом.

-Я сказал что-то неожиданное?

-Если честно да. Признаться, я ожидал что вы заставите меня посетить какое-нибудь важное место, к примеру в тайную канцелярию совета или пробраться в недра церкви Первого пантеона...

-В общем ты думал что я шпион, который пользуясь лазейками в нашем договоре постарается втянуть тебя в какую-нибудь авантюру. – Подытожил парень, вполне понимая куда клонит его собеседник.

-Именно. – не стал скрывать своих подозрений он.

-Расслабься, я не ищу неприятностей. В целом мне нужно лишь несколько простых вещей, тебе не составит труда предоставить мне необходимую информацию.

-Какие же вещи вас интересуют?

-О ничего необычного. Мне нужны места в которых я смогу достать простое оружие, продовольствие на длительный срок, и при возможности более-менее точную карту. Еще я хотел бы узнать, где я смогу подучиться основам фехтования, и конечно же способ заработать на все это добро, мне также необходим.

Взгляд Генри отразил новую порцию удивления, но спустя пару мгновений он расслабленно выдохнул и уже довольно оживленно взглянул на Эрика.

-Оружие, долгохранящаяся еда и карта. Как я понимаю, в скором времени вы собираетесь нас покинуть?

-Да, не хочу стеснять всех вас своим присутствием. Согласись, от этого выиграют обе стороны.

-Что верно то верно – выражение лица мужчины наконец приняло расслабленный вид. – Не обижайтесь, но ваше пребывание под крышей этого дома для нас – постоянный риск. Я вполне могу помочь вам, так что если вы разобрались с завтраком, предлагаю начинать.

Договорив Генри наконец встал из за стола и направился ко второму, еще неизвестному нашему герою, боковому проходу. Проследовав за ним, юноша обнаружил небольшое помещение, увешанное различной верхней одеждой, и дверь ведущую на улицу. Стоявший неподалёку мужчина бросил ему короткую накидку из плотного темного материала и увлек в открытый проход.

Представшая перед глазами Эрика картина, поразила его до глубины души. Окна его комнаты выходили на заросший деревьями сад, потому пейзажи по эту сторону дома были для него совершенно незнакомы. Прямо перед ним раскинулась огромная холмистая равнина, на горизонте упиравшаяся в темную гряду леса. За ней, у самой линии неба, мерцали на солнце далекие горные вершины. Легкий ветерок нежно обдувал лицо, рассветное солнце ярким светом слепило глаза, а еще не успевшая исчезнуть роса приятно холодила ноги. Эта комбинация прекрасных видов и ощущений, вновь заставила его испытать эйфорию, как и тогда в горах. Счастье быть свободным.

Видя разительные перемены, отразившиеся на лице юноши, Генри даже остановился, давая ему возможность насладиться моментом.

-Отсюда и вправду отличный вид – обронил он наконец, вырывая парня из его маленького розового мирка. – я даже иногда забываю об этом.

-Прости, я отвлёкся. – Выходя из своего «транса» пробормотал парень, и наконец отправился за ним, обращая внимание на детали, которые умудрился не заметить сразу. Во-первых город.

-Черт, да как они построили такую махину... –удивился Эрик, осматривая Лорис со стороны. Признаться, это было зрелище, завораживающее не меньше чем предыдущий пейзаж, с той лишь разницей, что восхищение вызывалось не природной красотой, а величием человеческого творения. Сам город был практически невидим за окружавшими его стенами, но вот сами стены... Поистине титаническая конструкция. По прикидкам юноши, они достигали высоты примерно десятиэтажного дома, и были абсолютно белыми, создавая впечатление одновременно тираническое и невообразимо воздушное.

Следующим интересующим Эрика объектом стал дом, оставшийся за его спиной. Он оглянулся и повнимательнее присмотрелся к этому строению. Первым приходящим на ум словом было «старый». Здание действительно отдавало некоторой стариной, при чем не столько из за своего внешнего вида, напоминавшего поместье какого-нибудь дворянина из исторических фильмов, а скорее из за ощущения общей потрёпанности. Время явно не пошло особняку на пользу. Облупившаяся краска, подгнивающие доски и разросшиеся у фундамента растения, навевали атмосферу уныния, а отсутствующие на фасаде окна добавляли некоторой жути его облику. Классический дом с приведениями.

-Мне кажется, ваша легенда про гостиницу – несколько не состоятельна – произнес юноша, обращаясь к Генри, и в ответ на его непонимающий взгляд указал на дом. – Думаю мало кто согласится по доброй воле жить в подобных апартаментах.

-А, вы об этом. Да, мое жилище явно не тянет на символ дружелюбия. – улыбаясь отвечал он – но в чем-то это даже хорошо. Чем более отталкивающе смотрится особняк, тем меньше людей будут возле него ошиваться. Прибавьте к этому пару пугающих слухов и одну холодящую кровь историю и вуаля – уединения вам обеспечено.

-Как я понимаю, ты не прочь эти слухи распространять?

-Хехе, вы довольно прозорливы. Я и вправду приложил руку к созданию некоторого... скажем так, локального фольклора связанного с этим местом. Но Куда больше слухов породил мой учитель. Он проводил тут исследования эм... несколько щепетильной тематики, потому лишнее внимание ему не требовалось. Так что идею про дом с демонами местным подкинул именно он. Я лишь скромный продолжатель его дела.

-А ты довольно хитрый дядька...

-Сочту это за комплимент.

-А это он и был...

Именно таким образом, неспешно переговариваясь, наши герои наконец спустились с холма и вышли на широкую просёлочную дорогу, ведущую напрямую к высившимся вдали городским воротам. Прямо рядом с ними, прижимаясь к высоким белым стенам трухлявыми боками покосившихся домиков, расположился крупный поселок. Составлявшие его строения были ветхими, словно собранными из всякого подручного хлама, и абсолютно убогими, на фоне впечатляющих городских стен.

-Ну, думаю что нашу экскурсию нужно начать именно с этой точки. – Прервал досужую болтовню Генри, обращая внимание юноши на странные строения. – Это место не имеет какого-то особого названия, и как и подобные ему места у каждых из четырех городских ворот, прозвано просто – трущобы. Тут обитаются те, у кого по тем или иным причинам нет возможности поселиться за городскими стенами. Как правило это бедняки и шахтеры, у которых не хватило денег на покупку земли в самом Лорисе, но профессия обязывает находиться от него поблизости. Купцы тут тоже не живут, так как разрешение на торговлю за пределами городских стен получить практически невозможно, но зато присутствует большое количество весьма асоциальных элементов... С другой стороны, если вы хотите достать Дурманящие грибы или Дневную траву по бросовым ценам, то местные «предприниматели» окажутся для вас довольно полезны.

-Злачное местечко – пробормотал Эрик морщась от витавшего в воздухе запаха гниения. – Чем это так пахнет?

-О, это местные суровые реалии – отвечал мужчина, уже какое-то время зажимавший нос платком – отсутствие канализации вынуждает людей сбрасывать отходы чуть ли не прямо на дорогу. Кстати не советую приближаться к окнам, многие из местных способны...

-Вылить мне на голову ушат дерьма... – Закончил мысль юноша, поспешно отходя от плотно прижавшихся друг к другу зданий.

Так, держась центра дороги, они наконец двинулись к возвышающимся впереди вратам. Чем ближе наши герои приближались к ним, тем более давящее ощущение оказывали величественные белые стены, и тем больше людей попадались Эрику на глаза. Как правило это были грязные пьяные существа, явно прошлой ночью обивавшие пороги питейных заведений. Они были угрюмы и злы, но держались ближе к узким темным переулкам между домами и на главную дорогу почти не выходили. Но попадался и вполне приличный люд, как правило деловито спешащий в одном с ними направлении. Наконец они достигли цели и предстали перед городскими воротами, оказавшимися наглухо запертыми.

-Они открываются когда солнце осветит западную башню – ответил Генри на немой вопрос своего спутника – уже скоро, не переживайте.

Меж тем у ворот уже успела столпиться небольшая, но довольно разношёрстная толпа, на некоторое время привлёкшая внимание нашего героя. Тут были и молодые шахтеры, и спешащие в город торговцы в цветастых платьях, и странные люди с угрюмыми лицами, облачённые в нечто напоминающее доспехи. Чистое фэнтези – решил про себя он, наблюдая эту картину, но больше всего его привлекло иное. Расы. Множество представителей различных нечеловеческих рас стояли, сидели и прохаживались невдалеке, и выглядели они весьма экстравагантно. О некоторых он уже успел прочесть, и довольно легко отличал их от других. Вон там стоит ремесленник из расы пантари. Здоровенный детина с густой рыжей бородой и мохнатыми, напоминающими медвежьи лапы руками. Линдра вроде бы тоже из их племени, но такого дикого впечатления не производит. Может быть потому что она женщина... А вон нуриссы, расположились группкой и что-то обсуждают. Их чешуя мило блестит на солнечном свету, но вот оскаленные в улыбках пасти, милого впечатления не производят. Ближе к воротам, у самого входа, стоит мужчина покрытый странными пятнами и носящий что-то вроде набедренной повязки, из под которой виднеются мохнатые кошачьи лапы. Явный сэрин. А вот высокое, метра два с половиной ростом существо, обладающее ярким синим халатом и множеством мелких щупалец на безглазом лице, стало для Эрика настоящим открытием. Видимо это был представитель довольно редкой расы – кахир, внешность которого юноша представлял довольно смутно. Все от того что эти ребята жили весьма скрытно и редко принимали участие в жизни страны, от того и в книгах парня они всплывали нечасто. Весьма прискорбное упущение, ведь судя по одному внешнему виду, существами они были презанятнейшими.

-Интересно, как он перемещается... – пробормотал молодой человек, наблюдая за странной, угловатой манерой ходьбы кахира. – может быть у него не две ноги... или все дело в суставах...

[БОМ!БОМ!БОМ!]

Размышления парня прервал гулкий колокольный звон, и словно вторя ему, ворота медленно распахнулись, открывая его взору величественный город Лорис – белый самоцвет юга.

http://tl.rulate.ru/book/2040/60055

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
спасибо за главу
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку