Читать dip / Погружение: Глава 24. Сделка :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод dip / Погружение: Глава 24. Сделка

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

-Э-это возмутительно! – Гневно вскричал Генри, покрываясь лёгким румянцем.- На основе каких-то нелепых домыслов обвинять нас во лжи...

-Завязывай старикан, этот маскарад зашел слишком далеко – обронила до того молчавшая Рена.

-Рена!

-Ой, да ладно вам, я изначально была против этой идеи. Если тупые горожане еще велись на эту утку с гостиницей, то любой побывавший в нашем доме наверняка поймет что все это фарс. – девушка расслаблено откинулась на спинку стула. – К тому же он вроде бы не самый злобный из людей.

-Но вдруг он... – Генри все еще настаивал на своем.

-А если он решит что-то выкинуть, то в любом случае не сможет. Это же всего один единственный человек, че вы паритесь? Да я одна смогу сделать с ним...

-Может быть ты закончишь с бессмысленными угрозами и наконец перейдешь к сути? – напомнил о своем существовании наш герой, все тем же невозмутимым тоном. Казалось что угрозы не возымели на него никакого эффекта, но рука юноши аккуратно передвинулась ближе к ножу. Никто не обратил внимания на этот факт, ведь взгляды собравшихся все еще и прикованы к спорящей парочке, что метали друг в друга гневные взоры.

-А ты что думаешь? – наконец нарушил молчание мужчина, обращаясь к Аше. Та напряженно уставилась в никуда, и казалось бы что-то обдумывала. После нескольких мгновений она, будто решившись, глубоко вздохнула и махнула рукой Рене. Действуй мол. Лицо нурисски тут же расплылось в довольной гримасе, и она, всем телом развернувшись к Эрику, произнесла.

-Значит так, парниш, все что я скажу – тайна, и тайной и останется. Так что либо держи язык за зубами, либо – тут она показала свои острые зубки – я решу проблему с твоим молчанием своими методами. И поверь, они довольно болезненны.

-ахахаха – мгновенно разразился юноша потоком искреннего смеха, заставляя всех присутствующих невольно остолбенеть. Милашка Линдра даже отшатнулась от него, напуганная столь ненормальной реакцией.

-Т-ты думаешь что я сказала что-то смешное? – тихо, но угрожающе прошипела Рена. В ее глазах мерцали угольки зарождающегося гнева. Наконец отсмеявшись и вернувшись в обычное умиротворённое состояние, молодой человек поднял на нее свой взгляд.

-Ты даже не представляешь насколько. – Произнес он, уже привычным спокойным тоном- Но на твое счастье, я самый молчаливый из всех моих знакомых, так что заканчивай рассказывать свои страшилки.

Эрика действительно не пугали угрозы девушки. Ну не смешно ли, пугать ЕГО – болью. Причем молодой человек имел весьма весомые подозрения, что Рена – не лучший из работавших с ним палачей, и старая сова наверняка дал бы ей фору. Именно это и рассмешило нашего героя, но девушка решила иначе. Она закономерно рассудила, что ее просто не принимают всерьёз, что было серьёзным ударом по самолюбию красотки. Она уже была готова перейти к решительным действиям, но вспомнив недавний кровожадный взгляд парня, одёрнула себя. «Держи себя в руках Рена, ты знаешь о нем не больше чем он о тебе. Человек с такими глазами безобидным быть не может. Будь бдительнее.» прошелестел голос разума в ее голове, возвращая нурисску в норму.

-Ладно парниш, будем считать что мы друг друга поняли. Так вот, с чего бы начать то...

-Начинай с самого начала, я не хочу чтобы Эрик истолковал твои слова превратно – обронила задумчивая Аша, нервно наблюдавшая за своей подругой.

-Что ж, если с начала то...

Рассказ Рены пестрел подробностями, описаниями и прочей эмоциональной атрибутикой, но вкратце представлял из себя следующее:

Какое-то время назад, все живущие в доме девушки проживали в ином месте. Нурисска не упоминала названий и имен, но по всему выходило что оно было расположено на востоке страны, где-то недалеко от границ с землями Диких Кланов. Все они служили одному господину – местному зажиточному землевладельцу. Различные, и зачастую не самые приятные дороги привели их к нему, но именно под его защитой они наконец почувствовали себя в безопасности. Это было странно, ведь жители восточных границ нелюдей не особо жаловали, зачастую даже ненавидели. Все от того что близость к границам делала их земли довольно опасными. Ежегодно они страдали от набегов небольших кочующих племен, а остановленное императором Хаймэ вторжение и вовсе стало причиной глобального разорения. Потому местные терпеть не могли никаких нелюдей, даже из общепризнанных пяти великих рас.

Не нужно упоминать, что особой любовью у местного населения девочки не пользовались, но авторитет их господина и некая удаленность его имения от людских поселений помогали им хоть как-то сосуществовать. Они жили в мире и покое довольно долго, до тех пор пока не произошло несколько печальных событий. В ближайшей к их дому деревушке пропал ребёнок. Обычно такие происшествия списывались на демонов обитавших в близлежащих лесах, но в этот раз гнев народа пал на Ашу и ее подруг. Можно долго гадать с чем это было связано, с нехваткой продовольствия, накопившимся после войны страхом или чем-нибудь еще, но факт остаётся фактом. Обезумевшая толпа, решившая наконец расквитаться с так ненавидимыми ими нелюдями, вооружилась вилами и направилась к дому землевладельца. Они неслись словно волна, сметая на своем пути любые препятствия, потому небольшая вооружённая стража не смогла остановить их. Тогда хозяин дома велел своим подопечным бежать, а сам отправился улаживать конфликт. Он был человеком добрым, но доброта не смогла спасти его от ужасной участи. Девушки бежали из своего убежища, под радостные крики толпы, лишавшей их господина жизни. На следующее утро пропавший ребёнок нашёлся, но это было уже совершенно не важно.

Аша и ее товарищи были безутешны, но долго горевать им не дали. Армия местного герцога, прознавшего об этих страшных событиях, объявила на них охоту. Все потому что жители, на утро наконец осознавшие что натворили, сбросили на них вину за свои злодеяния. Герцог охотно поверил им, ведь был человеком недалёким и нелюдей терпеть не мог. От того девушки по сей день в бегах. В этом же доме они оказались благодаря счастливой случайности. Население Лориса, как впрочем и большая часть южан, относились к иным расам вполне терпимо. Отчасти это было связано с обосновавшейся здесь крупной общиной пантари, от части с царившей в этих местах опасностью, заставляющей любых разумных существ держаться ближе друг к другу. В любом случае, именно по этому девушки выбрали север конечной целью своего побега. Однако в сам город попасть они не могли, так как имперская стража была начеку и проверяла всех новоприбывших, потому решили обосноваться в одном из множества мелких поселений, раскинувшихся вдоль городских стен. На их удачу, в одном из них они обнаружили и этот особняк, в котором к тому моменту уже поселился Генри. Он, кстати единственный человек в их странной компании, оказался на редкость добрым парнем, и приютил беглянок, на определённых условиях.

Эрик некоторое время обдумывал услышанное, после чего заявил:

-Отлично, меня все устраивает.

-В каком смысле «устраивает»? – удивилась Аша, непонимающе глядя на него.

-Ваша история. Она вполне логична, если не считать пары мелких деталей, ну да и бог с ними.

-И? Что теперь парниш? Не думаешь свалить куда подальше от толпы беглянок?

-На самом деле об этом и думаю... –услышав эти слова все присутствующие мгновенно напряглись, а Рена чуть оскалила свои мелкие клыки – Но чуть позже. А пока, не хотели бы вы заключить сделку?

-Сделку? Думаешь, ты в состоянии нас шантажировать?! – угрожающе прорычала нурисска.

-Я что-то сказал про шантаж? Прежде чем скалить свои зубки, выслушай меня до конца. –юноша был все так же спокоен, будто не замечая повисшего в воздухе напряжения.

– Я в любом случае не собираюсь никому о вас докладывать. Это связано с множеством причин, от моей искренней антипатии к правительственным организациям, до банального незнания кому конкретно я должен жаловаться. Ну да не суть важно. – после этих слов девушка наконец убрала свой кровожадный оскал, а Аша даже облегченно выдохнула – В любом случае мне требуется ваша помощь.

-Раз вы не станете докладывать о нас, то мы конечно...

-Погоди Линдра – прервала милашку Рена, все еще настороженно глядящая на Эрика – какого рода помощь... тебе требуется.

-О, все довольно просто. Экскурсия.

-Экскурсия? – непонимающе отвечала нурисска.

-Да, экскурсия. Нужно чтобы кто-то поводил меня по городу, и показал местные достопримечательности.

-Слушай, Аша, теперь я вроде бы начинаю понимать о какой травме ты упоминала, у него явно не все дома... парниш, ты действительно, за свое молчание, требуешь всего лишь... экскурсию?

-В основном да. Еще мне потребуется место для отдыха и помощь в нахождении пары тройки мест. Ну как, устраивают вас такие условия?

-И ты обязуешься не трепать о нас языком?

-Именно.

-Погоди, нужно обдумать. – С этими словами Рена встала со стула и отправилась к камину. За ней пошли Аша, Генри и Линра. Малышка Ама, что на протяжении всего разговора, единственная преспокойно наслаждалась ужином, осталась сидеть за столом. Ее вообще не волновала сложившаяся ситуация, в отличие от остальных, сейчас обсуждавших проблему оживлённым шёпотом. При желании, Эрик мог бы их подслушать, но не стал.

Наконец жильцы дома, видимо придя к какому-то общему решению, вернулись за стол.

-Сэр Эрик – произнесла Аша как, судя по всему, самая авторитетная из них – мы решили принять ваше предложение. По условиям сделки, вы обязуетесь хранить нашу тайну и не разглашать ее посторонним лицам. Мы же, со своей стороны, согласны познакомить вас с городом, а также предоставить комнату и оказать посильную помощь в ваших начинаниях, при условии того, что они не будут идти в разрез с нашими интересами. Вы согласны с подобными условиями? – голос женщины в этот момент был наполнен некой пафосной торжественностью, показавшейся Эрику немного неуместной, но он списал все на разницу культур.

-Согласен.

-Тогда, заключим контракт – с этими словами женщина-кошка взяла столовый нож, и нанесла на ладонь легкий порез.

-Это что, какой-то местный обычай? – удивлённо произнес наш герой, наблюдая за ее поведением.

-Ну, ты же сам предложил сделку, парниш – произнесла Рена с легкой улыбкой – так давай идти до конца. Или ты думал, что обычных слов хватит для сохранения нашей тайны?

-А что, кровопускание как-то поможет?

-Рена, я же говорила про его недуг! – недовольно прикрикнула на нурисску Аша – сэр Эрик, это контракт крови. По моему мнению он наиболее действенный в столь серьезных вопросах, все таки дело касается наших жизней... в общем контракт крови не позволит сторонам нарушить условия договора. Это древняя традиция, пришедшая к нам из глубины веков. Если вы не хотите... – Женщина не успела договорить, как Эрик уже взял нож и полоснул им по руке, ничуть не меняясь в лице. Разрез вышел куда более глубоким чем у домоправительницы, но лишенный боли парень не обратил на это особого внимания.

-Раз вы говорите что он действует, то нет смысла тянуть.

-Вот и славно! – в тот же момент Рена схватила их руки, и шепча нечто нечленораздельное соединила их вместе. К удивлению нашего героя, не произошло ничего необычного. Гром не грянул среди ясного неба, на их ладонях не появились магические символы, и даже паранормальное свечение не озарило сей тайный ритуал. Только знакомый комок шевельнулся где-то в груди, а руку охватил легкий, уже ставший привычным, зуд. Да и Аша, слегка побледнев, уставилась на него странным взглядом, но после увела глаза в пол. Странно как-то.

-Дело сделано, господа! – передразнивая торжественный тон Аши тем временем произнесла нурисска, и наконец отпустив их ладони плюхнулась обратно за стол. – Давайте уже жрать, что ли?

Пол часа спустя.

Эрик сидел на своей кровати, вновь углубившись в чтение. За столом он разговорился с Генри и выяснил что прихваченные им книги были частью его личной библиотеки. Сначала юноша думал что возникнут некоторые проблемы, ведь он без спросу утащил у него его собственность, но мужчина только обрадовался.

-Неужели в этом доме появился хоть кто-то – радостно вопил он – кто способен оценить всю прелесть хорошей литературы! Конечно мой друг, берите что хотите, как я могу отказать жаждущему знаний человеку!

Поняв что Генри не в обиде, наш герой расслабился, и даже выудил у него несколько новых произведений, прочтением которых сейчас и занимался. В основном это была та еще макулатура, типа любовных романов, но были и действительно полезные вещи. Сейчас Эрик изучал трактат под названием «Великие существа», занятно описывающий церковь Первого Пантеона. Конечно же, в нем часто упоминались и иные верования, но так как автор обозначал их исключительно термином «ересь», информация о них показалась юноше недостоверной.

Молодой человек только начал чтение, как нечто привлекло его пристальное внимание. Неприятное зудящее чувство в ладони, наконец прошло. Он с интересом уставился на свою руку, замотанную чистой тряпицей, и поддавшись любопытству развязал узел. Какое-то время он непонимающе глядел на открывшуюся его взгляду пятерню, и даже протёр глаза, но через пару секунд шокирующее осознание все же добралось до его мозга и... разбилось о стену здорового безразличия.

-Черт, я уже устал удивляться... – тихо прошептал он, вновь заворачивая совершенно здоровую руку обратно в тряпку.

Ночью того же дня.

Генри быстрым но тихим шагом двигался по коридору. Все уже давно спали, от того тёмные коридоры, освещённые бледным светом свечей, создавали несколько пугающую атмосферу. Но мужчине было плевать. Он вырос в этом доме, и давным-давно привык к создаваемому им впечатлению. Более того, он знал об этом месте действительно страшные тайны, по сравнению с которыми вся это мрачность – лишь напускная бутафория. К тому же сейчас его мысли были заняты совершенно другими, более важными вещами чем вся эта эфемерная чушь.

Он дошёл до конца коридора и остановился у одной из множества одинаковых дверей, которая мгновенно открылась перед ним, словно хозяин помещения дежурил у входа. Им оказалась Аша, находившаяся в каком-то странном состоянии.

-Быстрее, внутрь. – прошептала она, выглядывая в коридор и убеждаясь что помимо них там никого нет. –я уже устала тебя ждать. – Тон ее был невероятно серьезен, и слегка растерян, будто она не могла собраться с мыслями.

-Пришёл так быстро как смог, Рена опять полуночничала. Так что случилось, и почему мы должны обсуждать это столь... уединённо.

Женщина не отвечая заперла за гостем дверь и быстрым шагом направилась к столу. Там она открыла один из ящиков, и достав на свет небольшую бутыль с чем-то прозрачным разлила ее содержимое по двум бокалам. Себе по-больше.

-А, так ты решила выпить со старым другом... – произнес мужчина, принимая из рук Аши предназначавшуюся ему порцию, и пытаясь сгладить атмосферу лёгкой шуткой, но был прерван ее дрожащим голосом.

-Я... Генри, я прочла его... – обронила она, залпом выпивая свой бокал и тут же наполняя следующий.

-И? Вроде-бы так и задумывалось... что не так то? – поведение домоправительницы все больше пугало мужчину. Она была явно не в себе, что являлось чем-то необычным.

-Генри... я... я понятия не имею ЧТО я видела...

-Так, остановись. – уверенно произнес мужчина, приобнимая ее за плечо и отбирая уже третью порцию жидкости из бутылки. – Ты же Аша Фьер, черт возьми, а не какая то сопливая девчонка! С каких пор тебя пугает чужая кровь? Лучше соберись и расскажи мне все по порядку.

Женщина какое-то время дрожала в его руках, но после пары глубоких вдохов наконец смогла прийти в более-менее спокойное состояние и медленно произнесла.

-Когда мы вошли в контакт... сначала все было нормально. Я увидела обычную человеческую кровь, очень чистую, девственную что ли... она была такой чистой, что показалась мне искусственной и я... в общем я капнула чуть глубже... – при этих словах зрачки Аши расширились, будто одно воспоминания о пережитом вызывало в ней страх.

-Я заметил, волна была довольно сильной. Но потом ты вылетела оттуда как пробка, так что я решил что у тебя не вышло...

-Вышло Генри... чертовски хорошо вышло... тогда я подумала что проникновение потребовало слишком много усилий... нужно было уходить еще в тот момент... но потом появилось оно... Генри, я не понимаю что это было... оно буквально охватило меня со всех сторон... Словно тьма, влекущая тебя в глубочайшую бездну... Это было лишь мгновение, но... тебя будто пожирают заживо... Саму твою душу выпивают до дна... черт я... я... – с этими словами женщину вновь пробила дрожь, но теперь холодным потом покрылся и лоб Генри. Он знал кто перед ним, и еще пол часа назад, сама мысль о том что она будет бояться прочитать кого-то показалось бы ему нелепой. Но сейчас Аша дрожала от ужаса в его руках, будто ребёнок, впервые встретивший монстра. И это осознание заставляло его дрожать вместе с ней.

-И? Ч-что ты думаешь это такое? – тихо произнес он, стараясь придать голосу ускользающую твёрдость.

-Я не знаю... оно отпустило меня довольно быстро, будто наигравшись... я понятия не имею что это за штука... но я могу сказать одно. Я сама, куда больший человек чем то, что представилась нам именем Эрик.

http://tl.rulate.ru/book/2040/59202

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Спасибо очень интересно)
Развернуть
#
Рад что кому-то нравится)
Развернуть
#
Не смоневайся, нравится!
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Это всё те глисты
Развернуть
#
Нехилые такие глисты, раз чужие души воруют
Развернуть
#
Просто шикос"""""!!!!!!!!!!!!!
Развернуть
#
Спасибо огромное и Авэ автору
Развернуть
#
Аригато
Развернуть
#
Это всё глисто-черви виноваты)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку