Читать Нежить защищающая жизнь. / Нежить защищающая жизнь.: Глава 16 Посредственная тактика? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Нежить защищающая жизнь. / Нежить защищающая жизнь.: Глава 16 Посредственная тактика?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 16 "Посредственная тактика?"

Спустя примерно один-два часа, мы добрались до, логова вожака скроликов.

Мне довольно интересно что там находиться. Но если вожак не ушел, я все равно атакую. Хотя я и не хотел бы этого делать.

Скролики всеядные, хоть они и бояться людей. Но могут и съесть, так что...

Но когда мы пришли к их норе, никто не выскочил из нее.

Несколько десятков строителей, которых мы взяли с собой, начали выкапывать нору.

Правда, это задержится на определенный период. Поскольку строители слишком слабые и медленные. А нора видимо глубже полуметра.

Так что мы продолжили охоту на гоблинов и так прошел еще один день.

Строители к вечеру, выкопали чуть больше чем полметра вниз. Норы начали разветвляться, из-за чего пришлось копать во многих местах.

Я приказал, гастарбайтерами, выкопать землянку и оставил кристалл логова гоблинов там.

***

А вот на следующие утро, мы уже не вышли охотиться.

Эрмин который осматривал окрестности с соседней горы каждое утро, увидел большую группу людей, что была под горой, в месте где остановились разведчики.

Их было несколько сотен и наверное это уже основная группа.

Мы остались в замке, так что все что нам оставалось делать, это тренироваться.

Я и Эрмин тренировали тела, иногда проводя кулачные спарринги. При нанесении урона, укрепляется защита и увеличивается количество здоровья.

Луэнэра, же практиковалась в навыке стрельбы. Она потратил ЭД, чтобы нарисовать на стене несколько кругов для стрельбы разного размера.

Самый большой был два метра в диаметре. Луэнэра же стреляла с двадцати метров, так что пусть и в такую мишень, но в центр она попадала редко...

К полудню, масса внизу наконец зашевелилась.

Когда они поднимались на гору, мы смогли нормально сосчитать их.

Их было ровно четыреста человек. Судя по всему пятьдесят разведчики, а триста человек это воины. Оставшиеся пятьдесят были разношерстной компанией.

Разведчики, были одеты в темные одежды и имели в своем вооружении, короткие мечи и кинжалы, некоторые были с луками.

Воины, были в хороших, но кожаных полных доспехах и покрытом железом шлеме. Из оружия у них были обычные мечи и средние щиты, сантиметров тридцать в высоту и двадцать в ширину.

Среди них выделялся, намного более качественно одетый, толстопузый полтора метра с кепкой, человек, видимо он и есть этот дворянин, или тот кто представляет его интересы.

Коричневые волосы до бровей и французские усы. Монокля только не хватает для полноты картины. Его одежда состояла из туфлей красно-зеленого цвета, фрака что грозил провалить миссию атланта, по удержанию жировых складок от падения на сей бренный мир. Такого же цвета свободные штаны. Так же за ним волочился плащ зеленого цвета.

На самом деле, восприятия внешности зависит от отношения к человеку. Если бы этот человек был моим старым и добрым другом. Я бы видел его по другому. Но он заявил, что подземелья его собственность, поэтому он вызывает у меня, лишь неприязнь.

С ним была разношерстная кампания. Трое худых человек, все время, льстили ему, подлизывались, так же они были одеты в легкую железную броню... хотя она больше смахивает на декоративную. И что-то среднее между шпагой и мечом на талии. Видимо это его приближенные, которые строят из себя верных телохранителей. Эти четверо были единственными кто ехал на животных, напоминающих лошадей, но с менее длинными мордами, более крепкими и толстыми ногами.

Остальная компания была еще более разношерстная. По моему мнению, здесь было как минимум три повара и скорее всего они готовят лишь этой компашке из пятидесяти человек. Несколько мальчишек, что видимо были оруженосцами их лидера и троих его подлиз.

Кампания действительно была довольно разношерстной и кроме одной личности меня никто не заинтересовал.

Он или она, был одет в черную одежду. Она полностью закрывала его тело, у него так же был плащ, который сейчас развивался за ним. Его верхняя одежда, закрывала шею и лицо, дальше мы не могли нормально разглядеть, поскольку он носил китайскую шляпу доули. Она была сделана из метала, центр был сплошным, так же на краях тоже был металлический круг без зазоров, но по середине между краями и центром шляпы, были небольшие зазоры, которые видимо были сделаны, чтобы видеть что происходит сверху. При этом это не хило мешало рассмотреть лицо носящего такую шляпу.

Этот человек, или представитель другой расы, мало того что сильно выделялся, он еще и держался от всех немного в стороне. Такое чувство, что он тут чтобы присматривать за этим дворянином.

Они довольно быстро взобрались, на гору и вошли на территорию подземелья.

Все существа подземелья могут чувствовать, примерную силу вошедших, я как создатель, сконцентрировавшись, тоже могу сделать это.

Это определяется инстинктивно, чем сильнее человек, тем больше он может создавать поле ЗН(зона невмешательства). Даже если зайдет огромная толпа, которая сможет покрыть зоной невмешательства, в десятки раз большее пространство, чем есть у подземелья, то с какой легкостью это происходит, все равно поможет частично определить силу, конечно точность пострадает но не сильно.

Как мы и подозревали, самая мощная аура, была у этого парня в шляпе. Его сила была примерно на уровне E+. Что удивило меня, так это то что у обычных солдат сила была класса G, в то время как у троих подлиз G+, находясь почти на уровне F-. А у самого толстого дворянина F-.

То есть они были действительно немного сильнее обычных воинов.

Сто воинов из трех сотен, пошли в атаку. Разведчики же которые были здесь, просто покачали головой.

Действительно, они были сильнее этих вояк, у разведчиков, что пришли сюда сила была почти G+. И даже для них, штурм замка, пусть и был не тяжелым, легкой прогулкой не назовешь.

А ведь еще за это время, Луэнэра улучшила стены, на поглощения маны и сейчас поглощала не 5 единиц маны, а 5,2. Так что мы смогли немного усилить монстров что защищали стену, повышая их силу, а не количество.

Правда на увеличение силы уже призванных монстров, она тратила на четверть больше манны, по этому мы не улучшали прошлых монстров, призывая попросту новых.

Сотня воинов быстро преодолела, расстояние до септов и снесла их в один присест.

Они встретили слабый отпор, подумав что сверх сильны.

Если бы я мог двигать костями, я сейчас бы ухмылялся как злодей.

Септы под прикрытиям всех элементалий кроме теней, отбежали и заняли позицию у ворот но уже внутри замка. Сотня воинов быстро помчалась к ним.

Но это было ловушка.

Лучники, зарание поменяли свои позиции и сейчас расстреливали, воинов что оказались в проходе. Элементали воды и льда, окатывали холодной водой часть воинов с правой стороны, а огненные элеменатали, пытались приготовить блюдо, <Жаренное мясо в кожаном доспехе> с левой стороны.

Так же когда они пробили строй септов стоящих на первой линии обороны, а именно на внешней части прохода, где должны быть ворота, септам не помогал никто кроме элементалей воды, льда, а также лучников.

Сейчас же между септами были копья, скелетов копейщиков, а так же с одной стороны жарили огненные элементали. А с другой стороны, элементали, воды и льда, которым теперь нужно было атаковать на много меньше людей.

В конец испортили настроения воинам, элементали тени.

Они должны обычно появляться когда враг уже пробил оборону и вошел в замок. Но сейчас они вступили в дело до этого.

Таким образом, напыжившиися, потерявшие бдительность и аккуратность воины, понесли потери. Буквально за десять секунд было убито двое воинов.

Естественно я и Эрмин, брали на себя микро контроль, приказывая группам монстров, сосредоточиться на убийстве, конкретных вояк.

Сейчас, я не могу защитить Луэнэру сам. Она тоже еще слабое подземелье. Так что единственный выход, это заставить армейцев, считать что подземелье, слишком серьезное, чтобы воспринимать его как площадку для игр их солдатиков.

Таким образом, воины не могли пробить оборону еще целую минуту. Они действовали не организовано, в итоге даже такой толпой, они попросту боялись иногда атаковать, ведь сэптов защищали копейщики и подпирали множество скелетов. Постоянно летали огненые шары, что могут поджарить лицо. Некоторые воины попросту дрожали от холода. А другие опасливо озирались боясь повторного нападения теневых элементалей.

Будучи быстрее, раза в три, сильнее в несколько раз и намного качественнее вооруженными, из-за прохода в котором не могло поместиться слишком много воинов, своей слишком высокой самоуверенности, они не могли пробиться сквозь слабеньких монстров..

В играх, воины просто сражаются, но здесь уже реальная жизнь. Солдат не игровой персонаж, когда его окатит десятками литров холодной воды, он может сбиться, когда ему прилетит огненный шар, он может отвлечься, когда он видит копья что грозят вгрызться ему в лицо, он не пожелает. просто броситься на них этим лицом. Их намного превосходящая сила, правда тоже играла свою роль. Будь монстры Луэнэры равны, или почти такой же силой, как эти воины, потери бы уже исчислялись десятками, а не парочкой.

Так продолжалось целую минуту, пока наконец их лидер, что стоял за их спинами, не закричал отдавая им приказа. Правда, это уже почти не было нужно, они могли прорваться уже через несколько секунд. За эту минуту они потеряли пять человек.

Конечно, большую роль в такой эффективности армии Луэнэры, сыграла их разные специализации. Которые будучи объединены, заставляли врагов, опасаться слишком много вещей.

Ведь сконцентрировавшись на стрелах, от них намного легче увернуться. Когда же тебе нужно пробить вражеский строй, под стрелами, это слишком сильно усложняет задачу. Если поднять руку верх со щитом, это лишь частично снимет угрозу, при этом человек сможет защищаться и атаковать лишь одной рукой с мечом, а из-за поднятой руки со щитом, это будет еще и крайне неудобно.

А ведь их атаковали не только стрелки. Все элементали, атаковали их, копейщики помогали септам, в итоге пробить строй для них стало более сложной задачей. Пусть, если бы они атаковали слажено, благодаря своей мощи, они могли проигнорировать много опасностей и быстро победить. Поступая же хаотично но не слаженно, они были остановленными монстрами, что намного слабее них.

Пробив оборону у входа, они разделились, часть пошла очищать внутренние пространство замка, а остальные пошли налево и направо, к лестницам. Когда они почти поднялись, элементали снова сделали ледяной покров на лестницах и оттолкнули воинов, из-за чего те не могли еще пол минуты добраться до оставшихся элементалей и лучникам.

Еще неплохо себя проявили скелеты, в паре с элементали земли. Воины разделились, так что Эрмин собрал всех скелетов с "экзоскелетами" и нападал на отколовшихся воинов. Пока их лидер, оглядывавший это сражение, заметил эту странную группу и ее действия. Эти особые скелеты уже успели убить четверых человек. Так же несколько человек полегло от стрел скелетов.

Таким образом, за весь бой они потеряли шестнадцать человек.

Если бы меня спросили о оценки действий вражеских воинов. Я бы поставил твердую десятку... по миллионной шкале... Ну серьезно... это выглядело слишком жалко.

Подлизы дворянина, имели уродливое выражения лица как будто, их рты, забила лимонная кислота.

Воины вернулись с опущенными головами, прекрасно понимая, как они сейчас выглядели.

На лицах троих приближенных было презрение и они выражали ее не только лицом но и словами, из-за чего у воинов опустились не только головы но и плечи.

Тем временем реакция дворянина меня удивила.

Все это время он хмурился, но даже глядя на его лицо, я не мог представить чтобы он начал так же поливать грязью своих солдат. На его лице я не видел презрение, скорее его лицо было как у инструктора, что был недоволен навыками бойцов.

И он подтвердил мои мысли. Он прикрикнул на троицу и те замолчали, так же с их лица спало презрение и их головы опустились как у солдат.

Поскольку солдаты вышли из зоны подземелья. Луэнэра выпустила несколько новых монстров. Так что через него мы смогли услышать что сказал дворянин солдатам.

- Честно сказать мне стыдно за ваше поведение. - Голос у него был не такой как я себе представлял. Он действительно, был похож на властный голос знающих свое дело инструкторов. Слегка грубый, несущей в себе силу. - Ваша сила была намного выше, но зазнавшись, вы понесли потери, от тех кто намного слабее вас. Надеюсь вы усвоите этот урок. Даже если противник слабее вас, не недооценивайте его, а то можете пожалеть. Хотя никто из нас не ожидал, что монстры будут действовать как скоординированное войско, пусть их тактика посредственная.

... В смысле плохо скоординированное? Это же было почти идеально.

Я покачал головой. Либо этот дворянин, действительно не так прост, как мне казалось, либо он сам не знает что говорит.

И скорее всего тут первое.

Мое мнения о нем так же немного улучшилось. Конечно, его поступок с запретом для авантюристов, был странным. Но если они сейчас готовятся к войне, где у них не много шансов, их поведение в принципе можно понять.

Их разведчики, не были грубы, они препирались, но не применяли силу, был указ, но не было сказано даже о наказании. А ведь обычно, мрази могли грозить казнью, по любому поводу.

Хоть он и заявил о том что подземелье принадлежит королевству. Все считают новые подземелья не разумными. Так что в каком-то смысле это просто шахта, для них.

Тем временем пока я размышлял, человек о котором я немного поменял свое мнение, раздал несколько приказов и вся их группа начала уходить в сторону лагеря в лесу.

Мы не пошли охотиться и продолжили тренировку. Так же иногда поглядывая, я увидел как большая группа, скорее всего того дворянина вошла в лагерь авантюристов.

Когда я увидел это, меня посетила мысль, от которой я замер.

Я же говорил с его разведчиками и они скорее всего доложили обо мне.

http://tl.rulate.ru/book/20387/447037

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Первонахи вымерли?
Уже месяц их не видел
Развернуть
#
Кстати да...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку