Читать 祸国 / Bringing Calamity to the Nation / Нация, познавшая бедствие: Глава 2: Потерянная судьба (часть 3). :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод 祸国 / Bringing Calamity to the Nation / Нация, познавшая бедствие: Глава 2: Потерянная судьба (часть 3).

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Первая арка: Вхождение во дворец. Глава 2: Потерянная судьба (часть 3).

Кто же знал, что, когда Цзи Ин услышит это, он засмеется и, расслабив брови, скажет: 

-Брат Пань не правильно понял мои слова.

-А?

Из своего рукава он достал маленькую коробочку и передал ее Пань Фану.

-Жизнь мимолетна и к тому же полна трудностей, а вместе с тем время ценнее денег. Брат Пань, ты уже три года пристально смотришь в окно этой чайной, но сколько еще лет ты можешь позволить себе потратить впустую? Вы должны стремиться стать счастливой супружеской парой! Не упусти данную самой судьбой счастливую возможность вступить в брак со своей половинкой - не отступай!

Закончив говорить, Цзи Ин подтолкнул Пань Фана, который, в свою очередь, споткнулся, переступая порог. Когда мужчине, наконец, удалось выровняться, он увидел, что все люди в чайной поворачивают головы в его сторону, - в тот момент в воздухе повисла странная тишина.

Мужчина крепко сжал коробочку в руке, пока его лицо непрерывно меняло свой цвет с красного на белый и с белого на красный, чередуясь таким образом много раз. Казалось, что все находящиеся в чайной люди разделяли общее намерение наблюдать за развитием этой драма до самого конца, - все они затаили дыхание и молчали.

Под взглядами толпы Пань Фан шел необычайно медленно, но твердо, шаг за шагом, пока не достиг переднего края сцены, откуда чуть раньше велся рассказ. Открыв маленькую коробочку, мужчина опустился на одно колено.

-Скромного статуса Пань Фан просит леди Цинь выйти за него замуж, став его женой!

Чайная на мгновение погрузилась в тишину, прежде чем толпа внезапно разразилась бурными аплодисментами.

Чжао Луань вытянула шею, чтобы лучше видеть, и подпрыгнула от радости, сказав:

-Так, значит, то, что находилось в маленькой коробочке, на самом деле, было помолвочным письмом?! Этот проклятый Лис ничего не делает просто так - он уже все подготовил!

Бамбуковые шторы на сцене слегка качнулись - женщина за занавесом слабо вздохнула:

-Изначально это было моим желанием, просто я не смела спрашивать!

Аплодисменты прозвучали снова - все в чайной встали, чтобы с радостью поздравить эту пару влюбленных, которые, наконец-то, решили пожениться. Между тем за пределами чайной Цзи Ин прислонился к своей карете, глядя на них с улыбкой. Белоснежное одеяние молодого человека и эмблема байцзэ за его спиной были залиты солнечным светом, что делало картину ослепительно сияющей!

Чжао Луань вздохнула:

-Я и не думала, что леди Цинь также испытывала чувства к этому глупому Паню… Я слышала, что они были друзьями детства, но потом, когда  глупый Пань присоединился к армии и отправился на войну, леди Цинь вышла замуж за кого-то другого. Правда, когда он вернулся, её муж уже умер, и сейчас, пройдя по кругу, они все еще могут быть вместе, - это действительно соответствует слову «судьба»!

Чэнь Юй смотрела на все происходящее перед ее глазами и размышляла. 

"Вы должны стремиться стать счастливой супружеской парой! Не упусти данную самой судьбой счастливую возможность вступить в брак со своей половинкой..." - при мысли о словах, которые только что произнес Цзи Ин, ее сердце наполнили нежные чувства.

Таким образом, предложение Пань Фана оказалось успешным. Он протянул маленькую коробочку за шторы и еще несколько раз посмотрел на силуэт за занавесом, прежде чем развернуться и ликующе выбежать. 

Мужчина поклонился и в торжественной манере выразил свое уважение Цзи Ину:

-Если бы не своевременный совет Джентльмена, что помог мне очнуться от собственного заблуждения, этот непритязательный человек так и вел бы рассеянную жизнь, и тем более не имел бы смелости сделать леди Цинь предложение... Большое спасибо Джентльмену за эту огромную услугу!

Цзи Ин принял его поклон.

Пань Фан снова заговорил: 

-С этого момента я буду следовать за Джентльменом как за своим лидером, находясь в его распоряжении!

В ответ Цзи Ин сказал: 

-Не стоит беспокоиться! Сначала ты должен заняться приготовлениями к свадьбе, чтобы достойно сыграть роль жениха. В какой-то другой день, когда начнется битва, определенно, настанет время, когда ты будешь нужен.

На его слова Пань Фан неоднократно давал утвердительные ответы.

Наконец, Цзи Ин развернулся и уже собирался сесть в карету, когда внезапно остановился и сказал: 

-Оу, между прочим, так вышло, что у меня все же есть один вопрос, по которому я должен тебя побеспокоить, попросив о помощи.

Пань Фан поспешно проговорил: 

-Пожалуйста, продолжайте и проинструктируйте меня, Джентльмен!

Цзи Ин снова улыбнулся, однако Цзян Чэнь Юй неожиданно почувствовала, что его улыбка на этот раз сильно отличалась от всех его улыбок в прошлом - она была менее серьезной, но более проницательной, когда увидела, что взгляд молодого человека сместился в сторону их укрытия. 

-Представление уже закончилось, вы двое все еще не возвращаетесь домой?

Чжао Луань резко двинулась и уже хотела бежать, когда фигура Пань Фана мелькнула и мгновенно появилась перед ней. Его сильное тело стояло там и было похоже на огромную гору, преградившую девушке путь.

Только теперь Цзян Чэнь Юй поняла, что Джентльмен уже давным-давно их увидел.

Чжао Луань бросилась к Цзи Ину и обиженно произнесла: 

-Только у тебя такие острые глаза, проклятый Лис! Разве ты не можешь просто идти своим собственным путем, относясь к этому так, как будто ничего не видел?

Цзи Ин улыбнулся и покачал головой. Он открыл дверь кареты и жестом пригласил ее внутрь:

-Вот, пожалуйста!

Чжао Луань не боялась Вдовствующей Императрицы, не боялась Императора, но боялась маркиз Ци Ао, так как хорошо понимала, что, хотя Джентльмен был утонченным и элегантным, решения, которые он принимал, изменить было даже сложне, чем Императорский указ! И поскольку в этот раз она была поймана именно им, ее маленькое путешествие могло закончиться только здесь. 

Чжао Луань тут же надула губки и с неохотой забралась в карету, в то время как Цзян Чэнь Юй раздумывала над тем, следует ли ей последовать за Принцессой. Цзи Ин же сказал несколько слов кучеру экипажа, после чего тот взмахнул кнутом и, правя лошадьми, просто уехал.

Чжао Луань высунула голову из окна и крикнула: 

-Старшая сестрица, я возвращаюсь первой, но найду тебя снова в следующий раз, а также верну тебе деньги…

Цзян Чэнь Юй смотрела, как экипаж поворачивает за угол, окончательно исчезая из ее поля зрения. У Пань Фана все еще имелись некоторые дела, так что мужчина поспешил уйти первым. Таким образом, она и Цзи Ин были единственными, кто остался стоять перед входом в чайную.

Сердце девушки забилось в учащенном темпе, и она опустила голову, не осмеливаясь взглянуть в его сторону. Тем не менее, своим обонянием Чэнь Юй уловила слабый запах бергамота, исходящий от тела молодого человека, отчего ее разум на мгновение стал опустошенным.

-Вы мисс из семьи Цзян? - в мягком тоне его голоса содержался очень учтивый вопрос. 

Войдя в уши Чэнь Юй, эти слова заставили сердце девушки снова усиленно биться: "Так он действительно меня узнал…" Она поспешно его поприветствовала:

-Цзян Чэнь Юй выражает свое почтение маркизу.

Подняв глаза вверх то, что она увидела, было его слабой улыбкой, напоминающей водную гладь, - по сравнению с ее взволнованностью Цзи Ин казался гораздо спокойнее, сохраняя невозмутимость.

-Время уже не раннее - Ин сопроводит мисс обратно в ваше имение.

Сердце Чэнь Юй испытывало нервозность в один момент и восторженность в другой - она стыдливо кивнула.

Единственный конный экипаж уже уехал, поэтому двум людям оставалось лишь возвращаться назад пешком. Цзян Чэнь Юй смотрела на его и на свою тени на земле, а все, что их окружало, стало несущественным, растворившись в цвете сгущавшихся сумерек, - были только две тени,  длинной полосой тянущиеся вдаль в лучах заходящего солнца.

По ощущениям это было похоже на то, как если бы они очутились в мире грез... Нет, даже в самом роскошном сне она никогда бы не подумала, что однажды сможет идти плечом к плечу рядом с Цзи Ином!

Он узнал ее, он решил сопроводить ее домой, - без вопросов, без упреков, без лишних слов он вот так просто, молча, составлял ей компанию на пути к дому.

-Вы… - в конце концов, она не смогла удержаться от вопроса. -Как Вы узнали, что мы с Принцессой были там? И как Вы узнали о моей...моей личности?

-Я видел тайных охранников из вашей резиденции.

"Значит, вот как все было."  

Ходили слухи, что маркиз Ци Ао не только обладал выдающимся литературным талантом, но также достиг чрезвычайно высокого уровня мастерства в области боевых искусств. 

"Не удивительно, что он мог все так ясно видеть даже при том, что те тайные охранники, очевидно, скрывались в самых затемненных местах."

- Я… Я оделась таким образом и дурачилась, бродя по округе вместе с Принцессой, - это было очень...невежливо, верно? 

Она с беспокойством посмотрела на молодого человека, опасаясь, что он подумает о ней как о легкомысленной девушке. Однако Цзи Ин все еще продолжал улыбаться - его голос содержал в себе нотки выдержанной и нежной интонации.

-Это не так. Мужской костюм мисс довольно прелестный!

"Он похвалил меня, сказав, что я выгляжу привлекательно?" 

Цзян Чэнь Юй прикусила нижнюю губу - сердце девушки чуть не взлетело до уровня горла.

-Более того, - снова заговорил Цзи Ин, - чайные и винные магазины изначально предназначались для отдыха и развлечения людей. Так как мужчины могут посещать эти места, нет никаких причин, почему женщины не могут.

Когда Цзян Чэнь Юй услышала это замечание, она ощутила еще больший восторг. Цзи Ин действительно не был обычным человеком, и не только потому, что не был подвержен ограниченному мышлению, предрассудкам и устаревшим обычаям, но также потому, что умел с легкостью разрешать затруднительные ситуации других людей. Проводить время вместе с ним казалось равносильным погружению в легкий весенний бриз. 

"Не удивительно, что у него такая старшая сестра."

Цзян Чэнь Юй собиралась сказать еще больше слов, но резиденция премьер-министра была уже в пределах видимости. Цзи Ин остановился на расстоянии 100 чжан* (*~300 м) от входа и, сложив руки, произнес:

-Позвольте Ину довести Вас до сюда.

-Большое спасибо…Джентльмену. 

Сначала она хотела назвать его маркизом, но, в конце концов, когда слова достигли ее рта, он стал «Джентльменом». Все потому, что существование этого мужчины никогда не имело для нее ничего общего с его высокой личностью и дворянским званием…

Цзян Чэнь Юй прикусила губы, изо всех сил стараясь не показывать на своем лице слишком явного нежелания расставаться, и энергично пошла к воротам. Однако, переступив линию входа, она все же поддалась непреодолимому импульсу и повернула голову назад, чтобы взглянуть на него еще раз. Цзян Чэнь Юй увидела Цзи Ина стоящим на прежнем месте: его взгляд не последовал за ней, а остановился на земле, - он смотрел прямо перед собой с таким торжественным выражением, как будто размышлял над чем-то.

О чем думал Джентльмен? Почему, когда на него не смотрели другие люди, он никогда не улыбался? Почему, хотя он явно относился к ней с вежливостью и благосклонностью, у нее было ощущение, что она все время очень далека от него?

"Джентльмен… - Цзян Чэнь Юй смотрела на эту высокую, прямую фигуру под заходящим солнцем и где-то глубоко про себя думала: -Ты на самом деле знаешь, или я должна была сказать...но действительно ли ты позволишь мне стать твоей…женой?"

Поскольку Цзян Чэнь Юй заранее рассказала мадам Цзян о сложившейся ситуации, после того как девушка вернулась в резиденцию, правый премьер-министр Цзян Чжун* (*ее отец) решил только слегка ее предостеречь, не обвиняя больше.

Однако Принцесса Чжао Луань оказалась гораздо более неудачливой: девушку заставили стоять в Императорском кабинете в течение целого шичэнь* (*2 часов), пока Ли Чжао Инь продолжал заниматься своими делами, погрузившись в составление отчетов, и абсолютно не замечал ее присутствия!

Чжао Луань использовала свою левую ногу, чтобы наступить на правую, а затем - свою правую ногу, чтобы наступить на левую. После чередования таких комбинаций дюжину раз она, наконец, больше не могла сдерживаться и воскликнула жалким голосом: 

-Имперский Старший Брат…!

Сидя за Императорским столом, Ли Чжао Инь все еще продолжал разбираться в отчетах, как будто не слышал этого.

Чжао Луань стиснула зубы и снова позвала: 

-Имперский Старший Брат…

-Ты уже осознала свои ошибки? - прозвучал безразличный голос Ли Чжао Иня из-за императорского стола.

Чжао Луань поспешно кивнула головой и произнесла обиженным тоном:

-Луань уже осознала свои ошибки - я стою здесь уже так долго, что обе мои ноги почти отнялись! Имперский Старший Брат, просто пощади меня!

Ли Чжао Инь слегка приподнял свои фениксовые глаза, взглянув на девушку, и с расстановкой сказал:

-Тогда почему ты не пытаешься сказать, в чем именно была не права?

Чжао Луань опустила голову и честно ответила: 

-Этой младшей сестре не следовало быть чрезмерно игривой и тайно покидать дворец самостоятельно.

-Что еще?

-Есть еще что-то? - Чжао Луань снова надолго задумалась. -Я не должна была уходить, не проинформировав Имперского Старшего Брата заранее.

Ли Чжао Инь тихо фыркнул.

-Этот Император должен заниматься множеством дел ежедневно - как он может успевать заботиться еще и о том, покидаешь ли ты дворец?

Увидев его явно улыбающиеся глаза, Чжао Луань уже знала, что ее дразнят, поэтому сразу же облегченно выдохнула и улыбнулась. 

-Да, да, да! Любимый гражданами Имперский Старший Брат тщательно выполняет свой долг перед государством, и ему не следовало тратить свою энергию на тривиальные вопросы, касающиеся этой младшей сестры, так что, прошу, прости меня!

-Ты... Ах… - Ли Чжао Инь положил кисть и посмотрел на свою единственную младшую сестру, непрерывно покачивая головой. -Вдовствующей Императрице нездоровится, но ты не осталась сидеть у ее постели, чтобы о ней позаботиться, а хотела лишь развлекаться, что является примером отсутствия почтения к старшему поколению, - это первое. Как Имперская Принцесса, ты должна понимать всю важность своего статуса и, выходя на улицу, брать с собой телохранителей, которые бы следовали за тобой, - как ты могла пойти куда-то без сопровождения? Это второй момент. Достаточно и тебя одной слоняющейся по округе в поисках забав, но ты, тем не менее, тащишь ко дну еще и других, разрушая репутацию непричастной девушки, - это третий пункт...

Чжао Луань закричала: 

-Подожди! Имперский Старший Брат, когда это я портила чужую репутацию? Луань только отвела старшую сестру из семьи Цзян поесть лапши и послушать пару историй, - как это может разрушить репутацию? 

-Драгоценная дочь правого премьер-министра, переодевающаяся в мужчину и пересекающая в таком виде рынок, - ты все еще утверждаешь, что это не может разрушить ее репутацию?

Чжао Луань знала, что ей не хватает рациональности, поэтому могла только опустить голову, но, в конце концов, она все же не желала с ним соглашаться и тихо пробормотала: 

-Что не так с рынком... Почему ты не думаешь о некой своей супруге, которая родилась на рынке, и не говоришь, что у нее нет репутации?

Ли Чжао Инь приподнял брови:

-Что ты сказала?

-Ничего такого, что я могу сказать?

-Хорошо, ты можешь идти. Пока что мы оставим сегодняшний вопрос как есть - не позволяй подобному повториться и в следующий раз.

Чжао Луань была вне себя от радости и быстро поклонилась, чтобы выразить свою благодарность;

-Я знала, что Имперский Старший Брат любит меня больше всего! Да здравствует Имперский Старший Брат!

Как раз когда она запрыгала на месте, собираясь уйти, Ли Чжао Инь неожиданно спросил:

-Что за человек эта Цзян Чэнь Юй?

http://tl.rulate.ru/book/20311/489093

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку