Читать Bringing Calamity to the Nation / Нация, познавшая бедствие: Глава 2: Потерянная судьба (часть 1). :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Bringing Calamity to the Nation / Нация, познавшая бедствие: Глава 2: Потерянная судьба (часть 1).

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Первая арка: Вхождение во дворец. Глава 2: Потерянная судьба (часть 1).

Утром следующего дня, проснувшись, Цзян Чэнь Юй начала одеваться, когда внутрь вошла ее личная служанка Во Юй и с улыбкой произнесла: 

-Мои поздравления, мисс! Поздравляю!

Хуай Цзинь, помогавшая Чэнь Юй расчесывать волосы, бранясь, ответила: 

-Что за грандиозный счастливый случай заставил тебя поднять столько шума так рано утром?

Во Юй хихикнула и, сощурив свои глаза, сказала:

-Это действительно огромный счастливый случай! Мадам пригласила лучшую столичную матрону* (*дама,  пользующаяся особым уважением в обществе), Хуан Цзинь, с самым бойким языком, поручив ей отправиться в поместье маркиза Ци Ао в качестве свахи, - она сейчас в передней составляет карточку с предложением о браке*! (*В такой карточке указывается год, месяц, день и час рождения для их дальнейшего сравнения с данными предполагаемого  партнера и определения совместимости пары.)

Цзян Чэнь Юй была смущена и воодушевлена одновременнно - ее лицо мгновенно залилось краской. Во Юй потянула девушки за руку и сказала:

-Мисс, пойдемте посмотрим!

Хуай Цзинь нахмурилась:

-Как молодая мисс может показать свое лицо на публике в такой ситуации?

-Но я ведь даже не сказала, что мы останемся смотреть,  - просто тайно прокрадемся, чтобы мельком взглянуть! Мисс, все говорят, что у матроны Хуан Цзинь чрезвычайно бойкий язык, похожий на свирель: своими речами она способна даже щербатое лицо заставить превзойти лицо богини красоты, буквально превращая мертвое в живое! Вам не любопытно?

Хотя Цзян Чэнь Юй и чувствовала, что это неуместно, в конечном итоге она не смогла преодолеть свое любопытство и, быстро переодевшись, последовала за Во Юй - они поспешили к передней, куда вошли через боковую дверь. Отделенная полупрозрачной ширмой, Чэнь Юй увидела, как ее мать и некая женщина сорока с небольшим лет сидели и пили чай - излишне говорить, что та зрелая дама и была широко известной матроной Хуан Цзинь.

У нее были продолговатые брови, широкий лоб и слегка острый подбородок, выдававшие в ней обладательницу живого и проницательного нрава. В тот момент в ее руке находилась раскрытая карточка с предложением о браке, на которую она неоднократно смотрела и говорила: 

-Я вовсе не пытаюсь преувеличить, но с одним этим именем, с этой датой и временем рождения - со всеми этими характеристиками, сопутствовавшими  третьей мисс Цзян с первых дней ее жизни, честно говоря, судьба вам очень благоволит! У маркиза просто не может  быть никаких причин для отказа! Люди с такими благоприятным раскладом символов действительно великие персонажи, рожденные под счастливой звездой! 

Во Юй повернула голову и прошептала: 

-Мисс, они сказали, что Ваш жизненный расклад с рождения великолепен!

Цзян Чэнь Юй слабо улыбнулась: ей было любопытно, что эта сваха способна узнать с помощью гадания по ее врожденным характеристикам, ведь, очевидно, она подбирала слова, которые хозяйка больше всего хотела услышать.

С противоположной стороны мадам Цзян сказала: 

-Нам придется побеспокоить Вас по этому поводу!

В ответ матрона Хуан Цзинь махнула рукой, сказав: 

-О чем говорит мадам? Третья мисс вашей резиденции - известная красавица нашего царства Би! Она не только привлекательна и талантлива, но и ее темперамент также считается одним из лучших! Помочь такой молодой леди, выступив в качестве свахи, удача для этой матроны! Кроме того, какого рода личностью обладает маркиз Ци Ао? Если я действительно преуспею в заключении этого брака, который вознесет их двоих на небеса, его, несомненно, станут рассматривать как благословение Амита Будды! Интересно, сколькие из тех, кто находится в схожем положении, изойдутся завистью?! Мадам может быть абсолютно спокойна, полностью рассчитывая на меня! Положа руку на сердце, эта матрона осмеливается сказать, что их брак, безусловно, обернется успехом! Поэтому, когда настанет время, мне все же придется попросить мадам угостить меня чашей ликера на свадебном пире!

Как и ожидалось, услышав эти слова, мадам Цзян почувствовала себя чрезвычайно довольной и с улыбкой вознаградила сваху серебром. 

Матрона Хуан Цзинь, не тратя понапрасну слов, быстро встала и произнесла: 

-Этот вопрос не следует откладывать! Я сейчас же отправлюсь в резиденцию маркиза, чтобы передать вашу карточку с предложением о браке, а по прошествии примерно трех дней - верну уже ответную карточку с предложением от жениха!

Мадам Цзян проводила женщину до самого выхода из зала, а затем обернулась и рассмеялась в сторону ширмы:

-Выходите!

В глубине души Цзян Чэнь Юй уже знала: ее мать заметила, что они прятались у нее за спиной, и им просто нужно выйти. Однако, когда Чэнь Юй увидела, что взгляд женщины наполнен ликованием, она вдруг почувствовала себя неловко и поспешно опустила голову.

Мадам Цзян взяла ее за руку и потянула, чтобы вместе присесть.

-После того как организуем твой брак, я смогу успокоиться.

-Это тяжело для матери...

Мадам Цзян поправила несколько прядей ее волос, убрав их девушке за ухо, и эмоционально вздохнула:

-Без материнского контроля - так, что я и не заметила - даже моя младшая дочь в мгновение ока сильно выросла и уже достигла брачного возраста. Если подумать, несмотря на то, что среди наших троих детей Сяо Чэн - единственный мальчик, он с юных лет не оправдывает ожиданий, так как не может должным образом ни учиться, ни заниматься боевыми искусствами. Хотя твой старший брат полагался на отцовское покровительство и стал командующим кавалерии дворцовой гвардии, я боюсь, что он так и будет причинять нам беспокойство на протяжении всей жизни. В то же время твоя старшая сестра, Хуа Юэ, действительно очень умна, но имеет чересчур конкурирующий нрав: страстно желая выиграть, она неизбежно страдает... Что касается моей младшей дочери, у нее прекрасная внешность, хороший характер и развитое чувство благоразумия в подходе к любым вопросам, но ты слишком чиста и добра, что заставляет меня, на самом деле, опасаться, как бы в будущем тебе ни пришлось терпеть издевательства. Следовательно, размышляя об этом снова и снова, из всех представителей молодого поколения аристократов при дворе, я могла остановиться только на маркизе Ци Ао - единственном, кто может гарантировать моей девочке богатство и уважение, а также будет относиться к ней с великодушием.

-Мама… 

Цзян Чэнь Юй держала руку своей матери и чувствовала, что ее сердцу стало очень тепло и приятно, - она была тронута. 

В этот самый момент поспешно вошел слуга их семьи, чтобы сообщить: 

-Третья мисс, здесь есть гость, пришедший к Вам с визитом!

"А? У меня также есть гость? Кто мог прийти, чтобы навестить меня в это время?"

Вставая, мадам Цзян сказала: 

-В таком случае, пожалуйста, пригласите его сюда! Я вернусь в свою комнату первой: Чэнь Юй, прими гостя должным образом - не пренебрегай им!

После того как девушка проводила свою мать, которая решила сразу же уйти, она увидела юношу в зеленом одеянии, вошедшего в большой вестибюль следом за их слугой. Когда лучи зимнего солнца осветили лицо этого человека, Чэнь Юй невольно вскрикнула:

-Ах!

-Ваш ученик, Луань Чжао, выражает свое почтение мисс Цзян!

Юноша продолжал озираться вокруг, а затем с играющей в глазах улыбкой подошел, чтобы схватить девушку за руку, действуя при этом очень легкомысленно.

Цзян Чэнь Юй сразу же отпустила слугу и, понизив голос, произнесла: 

-Ваше Высочество, зачем Вы сюда пришли?

Оказалось, что этот невысокий и миниатюрный юноша, на голове которого красовалась маленькая шляпа, был не кем иным, как Принцессой Чжао Луань, замаскированной под молодого господина!

Чжао Луань тихо проговорила: 

-Мне было ужасно скучно оставаться во дворце, поэтому я покинула его, чтобы немного развлечься. Правда, я не ожидала, что из-за спешки при мне не окажется ни единой монеты! Поэтому, когда случайно проходила мимо резиденции правого премьер-министра, я решила забежать сюда и попросить твоей помощи...

Цзян Чэнь Юй подскочила в испуге:

-Принцесса тайно покинула дворец?

-Ты можешь думать таким образом, но, когда я так же убегала из дворца в прошлом, хотя Имперский Старший Брат все знал, он просто закрывал на это глаза, делая вид, что ничего не знает. Пока вопрос не затрагивает Вдовствующую Императрицу, его можно легко разрешить!

Сказав это, Чжао Луань, махнула рукой и добавила:

-Хорошая старшая сестра, одолжи мне немного денег - я верну тебе их позже!

Цзян Чэнь Юй подумала, что, поскольку эта недисциплинированная Принцесса уже пришла к их порогу, для нее было совершенно невозможным оставаться в стороне от нынешнего вопроса, даже если бы она захотела. Сейчас существовал единственный вариант: задержать Принцессу Чжао Луань и вместе с тем отправить кого-то во дворец передать сообщение, чтобы позволить Императору самому принять решение. Таким образом, девушка тут же сказала:

-Снаружи так много людей и шума, что в этом веселого? Поскольку Принцесса уже пришла сюда, почему бы Вам не провести время у меня дома? Женщина-повар нашего имения - настоящий мастер выпечки…

Она еще не закончила говорить, когда Чжао Луань уже начала восклицать сладким голосом: 

-Боже мой, какое удовольствие можно получить, находясь здесь, в стенах дома! То, чего я хочу, это почувствовать будоражащую новизну мира снаружи! Хорошая старшая сестра, почему бы тебе не составить мне компанию и также не пойти развлечься? Ведь все время находиться дома взаперти довольно скучно, верно?

-Это…

-Только подумай о том, что здесь, и о том, что ждет нас там! Быстрее возьми деньги и переоденься в мужскую одежду, как я, - я отведу тебя в несколько приятных мест! Уверяю, это, определенно, расширит твой кругозор!

Учитывая, в каком приподнятом настроении была Чжао Луань, 

для Чэнь Юй, безусловно, было бы невозможным удержать ее в доме. 

"Хорошо, вместо того чтобы позволить ей дурачиться, выйдя на улицу самостоятельно, я могла бы последовать за ней, - так я буду в состоянии хотя бы присмотреть за Принцессой, чтобы она не нажила себе каких-либо проблем."

Размышляя подобным образом, Цзян Чэнь Юй переоделась и параллельно позаботилась о некоторых организационных моментах. Поставив в известность свою мать, она поручила четырем тайным охранникам защищать их, прежде чем девушки, наконец, вышли на улицу. 

Чжао Луань была действительно очень хорошо знакома как с большими улицами, так и с маленькими переулками, встречавшимися им на протяжении всего путешествия. О существовании тех немногих мест, куда она ее приводила, Чэнь Юй вообще узнала впервые, даже несмотря на то, что жила в столице в течение пятнадцати лет.

Сначала это был киоск, в котором продавали лапшу, в очень пустынном маленьком переулке. Сюда заходило не так много покупателей - стояло только четыре стола с посудой низкого сорта, а здешнюю обстановку следовало описать как чрезвычайно скудную и грубую. Изначально Чэнь Юй волновалась, что внутри может быть недостаточно чисто, но, когда им подали лапшу и она почувствовала моментально наполнивший ее ноздри насыщенный аромат, девушка обо всем позабыла!

Когда они закончили, Чжао Луань спросила: 

-Как это было?

Чэнь Юй глубоко втянула в себя воздух, а затем медленно выдохнула.

-Я только сегодня поняла, что вся лапша, которую я ела в прошлом, была пустой тратой, - навыки этой тети действительно хороши!

-Это соблазн лапши семьи Фан, перед которым не смог устоять даже Янь Жуй, не говоря уже о нас с тобой!

Чэнь Юй была удивлена:

-Это лапша семьи Фан?

Чжао Луань кивнула.

-Жаль, что прежний владелец этого места уже мертв! Говорят, что та, кто делает лапшу сейчас, была ее помощницей в прошлом, но, раз даже блюдо, приготовленное преемницей, производит такой эффект... Очень жаль, что я не могу лично попробовать настоящую лапшу семьи Фэн из прошлого! 

Чэнь Юй повернула голову и взглянула на женщину средних лет, которая готовила здесь лапшу, - в ее сердце возникла небольшая меланхолия. 

"Когда-то мать Императорской наложницы Сихэ, урожденная Фан, стояла на том же месте, днем и ночью продавая лапшу, верно? Помогала ли Сихэ вытирать здесь столы и мыть чаши в то время? И кто мог ожидать, что девушка, вышедшая из малоимущей семьи, которая носила грубую одежду и ходила с босыми ногами, станет Императорской наложницей, на сегодняшний день проживающей во внутреннем дворце?"

Иной раз было действительно очень трудно предсказать, как сложатся жизненные обстоятельства…

После этого они направились в чайную поблизости, что также располагалась на маленькой улице, выступая своей небольшой фронтовой частью по типу магазина наружу, - ее  верхний, и нижний этажи были полностью заполнены людьми. Вначале Чэнь Юй намеревалась  использовать круглую сумму денег, чтобы попросить об отдельной комнате, но, вместо этого, Чжао Луань потащила девушку в сторону колонны, чтобы встать у ее основания, и велела немедленно замолчать. 

Они услышала громкий удар барабана, и, как только мастер-сказитель¹ открыл свой рот, Чэнь Юй была ошеломлена: это женщина? Мастером-сказителем здесь, правда, была женщина?

¹ Ремесло сказителей - искусство «воплощенное в слове, ритме барабана и мелодичности саньсяна* (*трехструнный китайский муз. инструмент, отдаленно напоминающий русскую балалайку)».

http://tl.rulate.ru/book/20311/473488

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку