Читать Последняя петля / Последняя петля: Глава 72. Семейные тайны :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последняя петля / Последняя петля: Глава 72. Семейные тайны

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Отец! – неожиданно Лана перешла на официальный тон. – Я знаю, что ты в своем любимом саду раздумий. Нам надо поговорить!

- А ты чего встал? – удивленно посмотрел на меня граф Колонель. – Бери пример со старины Коэна.

Мне подсказывают, что стоит убежать и спрятаться? Очень одобряю эту идею, а то прошлая встреча с дочкой графа у меня не задалась… Вот только я что, всю жизнь буду бегать?

- Вели Арман, - шаги приближались, судя по звукам, Лана явно не одна. Хорошо, что заросли фруктовых деревьев достаточно густы, чтобы дать мне фору. – Я не знаю, чего от вас хочет дочь, но она в петле… И в воскресенье кто-то из Сопротивления взорвет Соул.

Зачем Лана может сюда заявиться? Почти наверняка ее цель – привлечь отца на свою сторону. И мне бы сейчас понять, как он на это отреагирует.

- Значит, она убьет меня, - тон, каким граф произнес эту фразу, был неуместно спокойным. Как будто мы говорим о вечернем чаепитии, а не о смерти. – Других вариантов нет. О петлях ты знаешь от Садона?

Ага, вот и причина спокойствия – он догадался о петле и теперь явно планирует свои действия не только в рамках этого повтора, но и всех следующих. Может быть, и мне поступить так же? Вот вели, у которого есть связи, который явно не собирается сотрудничать с повстанцами, раз говорит о смерти, и который находится при этом в достаточно затруднительном положении, чтобы рассмотреть мои слова всерьез.

- Нет, - покачал я головой. – Я сам в ней нахожусь. И, может быть, обсудим это в следующий раз? Если вы…

- Отец, на этот раз ты меня выслушаешь! – между деревьев уже показался оранжево-серый комбинезон, и Колонель, мгновенно сориентировавшись, жестом приказал мне спрятаться в густых зарослях какой-то терпко пахшей травы с фиолетовыми цветами.

- Мой брат Валор – сводный, - еле слышно шепнул граф. – Скажи мне об этом, когда начнется новый цикл, и я тебя выслушаю. Коэну, чтобы провел прямо ко мне, скажешь пароль – ноль-семь, семнадцать.

Получилось! Меня выслушали, поняли и предложили союз. Но теперь пора все же прятаться!

Наверное, всего одна секунда отделяла меня от провала – как только я нырнул в гущу длинных темно-зеленых лоз, из-за фруктовых деревьев, отмахнувшись от свисавшей слишком низко ветки вышла Лана Колонель. Я сразу ее узнал – во-первых, на ней был все тот же оранжево-серый комбинезон, а во-вторых, ее лицо ничуть не отличалось от тех фотографий, что иллюстрировали обличительные статьи. А еще в ней по-прежнему виделась та самая маленькая девочка с фотографии, что встретила меня перед входом в поместье. Только красивое лицо на сей раз пересекал уродливый шрам.

- Здравствуй, Лана, - просто сказал Колонель. – Присаживайся, ты ведь знаешь – мой дом всегда открыт для тебя.

- И ты здравствуй, папа, - девушка тряхнула головой и подала какой-то знак вышедшим за ней следом повстанцам в закрытых шлемах и с бластерами наперевес. Те моментально опустили свое оружие и синхронно сделали шаг назад.

- Что привело тебя в отчий дом? – граф волновался, в этом не было никаких сомнений. Но не из-за того, что его скоро убьют – скорее всего, это не в первый раз. Нет, он просто рад видеть свою выросшую и пошедшую по неправильному пути, но все же родную дочь.

- Времени мало, - девушка, напротив, держалась подчеркнуто холодно. – Я пришла, чтобы забрать тебя с собой.

- Но куда? – удивился граф. – Куда бы я ни отправился, везде меня будет сопровождать клеймо отца предательницы. Так что, прости, но я никуда не поеду. Позволь старику встретить смерть в своем родовом гнезде.

- В том, что от него осталось! – резко вскинулась Лана.

- Извини, что вынужден напоминать об этом, но ты знаешь причину, - печально произнес вели Арман.

- Лана, я говорил тебе, что это бессмысленно, - неожиданно на сцене появилось новое действующее лицо.

Впрочем, его я тоже хорошо знаю. Демонстративно грызя сочный оранжевый плод, на травяную лужайку перед графом и его дочерью вышел сам коммандер Озеров.

- Кто он? – строго спросил Колонель, кивнув в сторону незваного гостя.

- Это Олег, - представила своего спутника Лана. – Мы с ним боремся за освобождение империи.

- А разве империя кем-то порабощена? – прищурился граф.

- Все будто по сценарию, - хмыкнул Озеров. – Он непробиваемый.

- Помолчи, Олег, - одернула Лана. – Зачем ты вышел?

- Так вы ответите на мой вопрос? – деликатно уточнил Колонель.

- Отец, империя – это зло, - смутившись, по-детски принялась объяснять девушка. – Это тюрьма народов… Да, мы помогаем другим, но при этом и не даем им идти своим собственным путем. Да, кто-то будет ошибаться, набивать шишки – но это их право, они заслужили его, выстояв на спирали эволюции и дожив до настоящего дня. Наша раса не должна играть роль демиургов.

- Тебе стыдно быть вели? – граф был спокоен. – Стыдно быть частью цивилизации, что принесла мир десяткам планет в обозримой вселенной? Стыдно быть вели, которых даже интегрированные народы не называют завоевателями? Я не понимаю тебя, Лана.

- Отец, скоро все изменится… Ты нам нужен. Нужен мне и другим. Империя падет, это случится очень скоро. Если бы дядя Валор…

- Не смей произносить его имя в таких разговорах! – граф впервые повысил голос на Лану. – Мой брат сражался за империю и пал смертью храбрых, освобождая Ралион, который подвергся бомбардировке гнарфов. Такую свободу вы хотите принести нашей цивилизации? Разрушить старый мир, не задумываясь о последствиях?

- Мы теряем время, - вновь встрял Озеров. – Кстати, вели Арман, вы же поняли, что мы сейчас в петле? Не хотите рассказать, кто поделился с вами этой информацией?

От последних слов главы повстанцев меня бросило в холодный пот.

http://tl.rulate.ru/book/20274/449833

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку