Читать Последняя петля / Последняя петля: Глава 71. Откровение :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последняя петля / Последняя петля: Глава 71. Откровение

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Мысли в голове путались – старый граф, семейные техники, родственник генерала Дакона, жених Ланы, оказавшийся моим знакомым… Нет, не то. Будто пытаюсь поймать на мелководье юркую рыбешку, но та постоянно от меня ускользает. Еще и лежу без возможности нормально пошевелиться.

- Ну? – голос Армана вовсе не был угрожающим. Впрочем, этот старый лис пожил достаточно, чтобы научиться скрывать свои настоящие эмоции, так что мне не стоит расслабляться. – Кажется, я нашел для своего сада порцию удобрений.

А вот это действительно угроза, хоть и произнесена все тем же скучающим тоном.

- Стойте! – воскликнул я, как никогда чувствуя свою беспомощность.

- Дай угадаю, - да он же просто развлекается! – Ты не вели, но тебе знакомы имперские техники. Да и с бластером неплохо управляешься. Служил?

- Доводилось, вели Колонель, - не думаю, что пара дней в учебке его впечатлит. А так ответ расплывчатый, можно как угодно его понимать.

- Ха-ха! - добродушно рассмеялся граф. – Подготовка у тебя есть, это чувствуется. Но вот на полноценного солдата империи ты, увы, не тянешь. А ну раскрой ауру!

Последнюю фразу Колонель оглушительно рявкнул, одновременно освобождая меня от энергетических пут. Вскочив и начав разминать конечности, успевшие хорошенько затечь, я попытался увидеть свою ауру – как тогда, на звездолете, когда изучал медаль. Кстати, о ней… Со стороны я, наверное, выгляжу сейчас эффектно: тело окружено легким голубовато-синим переливающимся маревом, а у правого плеча горит, чуть заметно искрясь, красная пластинка. Вот только видит ли это граф, по-прежнему сидящий в расслабленной позе?

- Хм-м, - многозначительно протянул тот. – Медали просто так не даются, даже такие простенькие. Значит, все-таки ты меня не обманываешь. Кого убил? Гнарфа? Синистрийца?

- Гнарфа. Но не сказал бы, что испытываю особую гордость.

Не знаю, к чему я это ляпнул – наверное, решил не зарываться с ролью старого вояки. Пока обстоятельства работают в мою пользу, но откровенную ложь граф заметит, я в этом абсолютно уверен.

- Совсем как Валор, - старый аристократ неожиданно улыбнулся, а взгляд его словно затуманился. Но уже в следующее мгновение он подобрался, и вот уже передо мной снова сидит умудренный опытом граф, которого просто так на мякине не проведешь. – Валор – мой брат, в этом секрета нет. Ушел воевать, несмотря на протесты отца, но потом стал гордостью нашей семьи. И никогда не гордился убийствами врагов. Что ж, по крайней мере, с понятием чести ты тоже знаком.

Граф жестом приказал мне сесть на плетеный стульчик – надо же, а я в пылу сражения с Илисом Даконом и не заметил, что здесь можно целую компанию разместить. Вон и столик такой же рядом – идиллия! Тут я сопротивляться не буду, все-таки стоять и судорожно соображать, что ответить, довольно тяжело.

На первый взгляд кажется, что граф передумал меня убивать, но в последнее время я стал слишком подозрительным. А еще у меня больше нет иллюзий насчет благородства вели, у которых на законодательном уровне прописано право собственности на других разумных… Он ждет, что я скажу. От этого зависит, буду ли я на этом стульчике расслаблено пить чай или мое обгоревшее тело вынесут на помойку другие слуги. И это в лучшем случае. Благодаря петле я, конечно, снова вернусь в исходную точку, но ведь можно это сделать не с пустыми руками.

Я же шел сюда не просто так: хотел встретиться с графом, узнать, как можно отличиться и добиться ученичества – и вот он мой первый шанс. Условия, конечно, не идеальные, но и не скажу, что совсем уж провальные. Судя по тому, что вели Армана еще никто не убил и даже не посадил (подумаешь, всего-то вышвырнули из родового гнезда), с дочкой-бунтаркой он не в ладах. Да и те материалы, что я нарыл по нему в сети, недвусмысленно говорили об этом. Так что он точно не в рядах повстанцев, столь открыто бы он не действовал. А раз так, то можно попробовать зайти с этой стороны.

- Активатору меня научил вели Садон Трак, - глядя прямо в глаза Колонелю, сказал я. – Мы познакомились с ним на Земле.

Не знаю, сколько в итоге протянулось молчание, одно могу сказать точно – тут я сумел его удивить.

- Садон Трак… - задумчиво проговорил старый граф.

- Я знаю, что он был женихом вашей дочери Ланы… - осторожно продолжил я прощупывать почву.

- Тебя послал Садон Трак? – неожиданно в голосе Колонеля явственно проявились металлические нотки. – Чего он хочет? Я все ему уже сказал! Так и передай – мое мнение о нем не изменилось! В такой ситуации он повел себя как последний подлец и…

- Вели Арман! Вели Арман! – начавшего всерьез раздражаться графа прервал старина Коэн, запыхавшийся и вспотевший. Парадный мундир его перекрутился, форменная фуражка сбилась набок.

- Что случилось? – Колонель повернулся к слуге, и его бон вновь показался из-за спины, готовый, чуть что, вновь прибить меня к земле, если надумаю сбежать.

- Вооруженный отряд идет сюда, вели Арман! – Коэна заметно трясло, но он все же пытался хоть как-то сохранить лицо. Старая гвардия, это понятие, думаю, актуально для любых миров и времен.

- Отлично, я сам их встречу, - старый граф, такое ощущение, даже обрадовался предстоящей возможности подраться. – Это завистник Гремвель? Или пройдоха Айлона?

- Это… кажется, это террористы, вели Арман! – выпалил Коэн. – Те, что называют себя Сопротивлением. Прикажете мобилизовать слуг?

- Повторяю, я сам их встречу, - нахмурился граф, и старший слуга с почтительным поклоном исчез, словно его и не было.

- Папа, ты здесь? – раздался высокий девичий голос. В тот раз она разговаривала через шлем, но сомнений нет. Это опальная Лана Колонель, одна из лидеров повстанцев и дочь графа.

И с чего вдруг она решила нанести визит своему почтенному родителю?

http://tl.rulate.ru/book/20274/449831

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку