Читать Последняя петля / Последняя петля: Глава 54. Босс :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Последняя петля / Последняя петля: Глава 54. Босс

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я смотрел на представителя сопротивления, разрушившего базу вели и оказавшегося пусть не простым, но точно человеком, и пытался унять хаос в своих мыслях. Как он на такое решился? Как смог? Впрочем, он же тут не один… Может быть, сам он ничего и не умеет?

- Кто вы такой? Как вы посмели напасть на базу империи? – я узнал голос нашего экзаменатора. Ну точно, если тот человек с бота к кому-то обращался, значит, кто-то выжил.

Надо начинать соображать быстрее. Ведь я был на окраине базы, неудивительно, что тут все оказалось разрушено. Противник подавил систему защиты и спустился, а вот центральные купола, под которыми и укрылась большая часть людей, они не тронули.

- Меня зовут Александр Озеров, и я коммандер земного отделения Сопротивления, - ну вот, значит, не случайный человек, а прямо глава. Интересно, насколько он силен…

- Что вам надо?

- Я пришел предложить своим соотечественникам и любому не-вели присоединиться к нам. У нас для всех найдется кусок хлеба, крыша над головой и задание, которое искупит долг перед родной планетой.

Долг? Это, получается, за то, что пошли служить империи. Значит, вербовка... Интересно, кто-то согласится? И стоило мне задуматься над последней мыслью, как в памяти тут же всплыло лицо стреляющей в меня ящерицы. Эта бы легко сказала да. И, наверно, в прошлый раз, когда здесь не было меня, и ей не надо было торопиться, чтобы доказать, что она лучшая, рапак задержалась в экзаменационном помещении, выжила, а потом и приняла это предложение… Получается, когда мы встретились в космопорте, она выполняла задание не имперской разведки, а, наоборот, их противников.

- А ты уверен, что вам хватит сил не требовать чего-то, а вообще живыми убраться отсюда?

До этого на открытом пространстве стоял только Озеров, экзаменатор разговаривал с ним из-за защитного купола, а теперь к землянину вышло два вели. Те самые, что сражались на бонах как раз перед нашим прибытием.

- Малыши-аристократы, которые думают, что родительские секреты и семейные боны, что помогли им быстро взбежать по лестнице силы, защитят от настоящего противника… - Озеров же их просто дразнит. Неужели совсем не боится?

- А что можешь противопоставить нам ты, выскочка? – Вжик и Бильдо, я так и не понял, кто из них кто, активировали свои посохи, и из них тут же рванули наружу геометрические полигоны, прикрывая аристократов-вели со всех сторон…

А потом случилось то, чего я точно не ожидал. Думал, что придет кто-то из психиков-пришельцев или что по вели ударят оружием с кораблей, но нет – Озеров просто вытащил свой собственный бон и активировал его.

Когда вчера из выданного мне на время Гасоном жезла высунулся одинокий полигон, я, честно, почувствовал себя немного особенным и только сейчас понял, насколько же я ошибался. И не я один. То, как сражались между собой Бильдо и Вжик, по сравнению с показанным этим человеком походило на детский лепет. Созданные лидером повстанцев полигоны сначала смели все выстроенные вели защиты, а потом начали методично окутывать их со всех сторон, лишая даже призрачного шанса на победу.

- Минимум двенадцатый уровень!

- У него бон из королевского наомита!

Я услышал, как аристократы успели выкрикнуть только эти фразы, а потом полигоны Озерова дорвались до их тел, превратив в кровавую кашу.

- Коммандер! – ко все еще стоящему с поднятым боном в руках Озерову из бота выскочил еще один человек с закрывающим лицо шлемом. Даже не разобрать, кто это. – Агенты в столице подтвердили: сигнал не прошел, о нашей операции никто не узнает до воскресенья.

- А потом уже будет поздно.

Эти двое разговаривали уже негромко – никто из оставшихся под защитным куполом людей или вели не смог бы их услышать. Но я-то был совсем рядом… И если раньше у меня еще могли остаться какие-то сомнения в природе силы Озерова, то после слова его помощника о том, что после воскресенья предосторожности будут ни к чему, они окончательно развеялись. Где еще можно взять такую силу всего за год? Как еще можно узнать о грядущем теракте и последовавшем за ним переполохе? Ответ только один – как минимум этот коммандер, Александр Озеров, находится в петле.

Стоп, но если он смог так развиться, то и мне это по силам? Да, наверняка у него были, а точнее, есть союзники, но тут важен сам факт – не знаю, сколько у него ушло времени, но этот человек добился очень многого. И пусть я не совсем согласен с тем, как он свои достижения применяет, но, черт побери, немного гордости за соотечественника я все равно испытал.

- Что-то еще? – Озеров уже хотел продолжить переговоры, но его помощник явно не закончил. Кстати, слишком много тому позволяется, да и тон Озерова… Пожалуй, не ошибусь, если предположу, что рядом с ним женщина. По голосу не разобрать – он искусственный, так как на голове этого неизвестного шлем. Разве что по линиям тела, но из положения лежа особо не увидеть…

- Да, Карм Даус зашевелился, - это же имя наместника… Этот-то тут при чем? - Он кого-то усиленно ищет. В штабе думают, что он мог выйти на наш след.

- Ты же сама сказала, - ага, точно – женщина, - что эту операцию не засекли, а все остальное… Оно уже не имеет значения! Соул не сможет повторять эту петлю бесконечно, даже ее силы рано или поздно исчерпаются. Мы победим, а потом вычистим всех, кто нам мешал. Раньше вели поднимали логи каждой петли и устраняли неугодных, теперь это сделаем мы. И… возвращайся на место! Я еще тут не закончил.

Озеров замолчал (похоже, желание выговориться после победы над двумя аристократами вели его уже оставило), а я почувствовал, как мое сердце пропустило удар… Я не хотел себе раньше признаваться, но уже начал считать себя немного бессмертным, а редкие мысли о грядущих последствиях просто не воспринимались всерьез. И тут такое. То, что петлю каким-то образом поддерживает родина вели, я знал еще со времени первой смерти от рук наместника. И вот Озеров повторяет это и добавляет о конечности этого эффекта.

Но это не главное. Если раньше я собирался отсидеться в стороне, накопить силы, денег, возможностей, но не влезать в грядущий конфликт, а просто снять сливки, то новые знания все в корне изменили. Если после завершения петли можно уточнить информацию по каждому ее участнику, то меня гарантированно найдут. Или одни победители, или другие – это не будет иметь никакой разницы. Потому что для каждого из них я буду проблемой, а проблемы, как известно, принято устранять… Тогда, получается, у меня есть только один выход: мне нужно выбрать свою сторону, помочь ей победить и тогда… Тогда меня можно будет и оставить в покое!

Вот только за кого я хочу быть? За сопротивление, которое вроде бы стремится помогать Земле, но подставляет ее под космическую бомбардировку? Или за империю, которой по большому счету плевать на всех нас? Первыми явно кто-то управляет, вторым просто нельзя доверять…

- Максим Огнев, ты думал, после всего, что натворил, сможешь спрятаться от меня в армии? На этой планете тебе от меня не укрыться. Готовься, скоро тебя ко мне привезут, - неожиданно мои мысли прервало пришедшее на телефон сообщение. Отправитель – наместник Карм Даус, он даже сам подписался для верности! Но как оно до меня дошло? Озеров же говорил, что связь глушится… Или наместник планеты может использовать какие-то неизвестные повстанцам технологии?

Вполне возможно… Так, может быть, вот он мой шанс сделать правильный выбор?

http://tl.rulate.ru/book/20274/434536

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку