Читать Последняя петля / Последняя петля: Глава 53. Атака :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последняя петля / Последняя петля: Глава 53. Атака

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Так, прочь сомнения! Лежа на спине в индивидуальной армейской капсуле, я все равно не решу эту задачу. А вот узнать кое-что интересное для себя, пожалуй, можно прямо сейчас. Все равно завтра я собирался уступить в тестировании Сана-Мире, так что подготовкой можно и пренебречь. Если что-то не вспомню, как раз будет реалистично выглядеть.

Я так и не спросил у Гасона про чхеду-боны, значит, попробую найти нужную информацию сам. Вариант «купить» отвалился сразу – их не продавали никому вне благородных семей. Зато из технологии самостоятельного производства никто никакого секрета не делал – общие детали рассказывались сразу в нескольких научно-популярных статьях. На этом, собственно, весь позитив и заканчивался: выяснилось, что в ближайшее время мне точно не видать собственного жезла как своих ушей. Начнем с того, что производились они из наомита с добавлением особых линз, а сам процесс сопровождался огромными энергозатратами… Кстати, цифр ни в одной статье не давалось и подробной инструкции тоже, так что если и пробовать воспроизвести технологию, то только наугад.

Остаток вечера я провел за подготовкой, после чего спокойно уснул – сказались интенсивные тренировки. Разбудил меня знакомый сигнал тревоги, буквально вытолкавший меня из уютной теплой капсулы. Бодрый Гасон построил нас и повел в экзаменационную комнату, расположенную в дальнем конце учебки.

- Ваша пятерка идет сразу, - довольно проговорил инструктор. – Результаты у вас одни из лучших, так что уговорить комиссию не составило труда. Удачи!

Мы сели каждый за свой стол, на котором не было ничего кроме бумажного теста из десятка листов и ручки (снова любовь вели к канцелярщине). Гасон вышел, оставив нас с толстой теткой вели в униформе, строго следившей за каждым нашим движением, и началась теоретическая часть экзамена. Сложного ничего не было, сплошь вопросы о расах и политике империи, но я все же на всякий случай допустил пару ошибок – раз уж обещал, надо дать Сана-Мире фору.

Что ж, а теперь самое интересное – практика.

- Бегом, бегом, бегом на второй полигон! – проорал нам воодушевленный Гасон, которого мы встретили на выходе.

Переглянувшись с девушкой-рапаком, мы бросились к видневшимся макетам синистрийской бронетехники и ожидавшим нас экзаменаторам.

- Прорыв синистрийцев на военную базу! – тут же заорал высокий вели с черными усами под пятачком. – Все убиты, вас всего двое, подкрепление все еще в пути! Задача – выжить!

Похоже, вот нам и поставили боевую задачу на экзамен. А помимо наземной техники в небе тем временем появилась и поддержка с воздуха. И, судя по квадратным обводам, вместе с синистрийцами идут и гнарфы – но разве такое возможно? Великие империи обычно друг с другом не сотрудничают… Может быть, здесь скрыта какая-то загадка, за которую можно получить дополнительные баллы?

- Смотри, - я повернулся к ящерице, указывая ей на столь необычный союз в небе. Может быть, у нее найдутся какие-то дельные мысли на этот счет?

Или это все на самом деле?.. Последнюю мысль я, впрочем, сразу же прогнал – вряд ли бы вели позволили кому-то незаметно пробраться в атмосферу контролируемой ими планеты, ну а вспышки орбитального сражения не заметил бы только слепой.

- Прости, Максим, - я не сразу понял, что ствол рапака смотрит мне прямо в лицо, – но штраф за ранение союзника не так уж и велик. Ты полежишь тут в отключке до конца испытания, а я без тебя гарантированно займу первое место. Ты, конечно, обещал помочь, но так надежнее.

Вспышка выстрела… Мне показалось, я увидел, как пламя набухает на стволе ее бластера, и в этот момент пальцы довели до конца жест, что я начал делать еще когда только увидел движение оружия в свою сторону – кто бы знал, что за пару дней у меня успеют выработаться такие рефлексы.

Раз. Выстрел растекся по броне естественного щита, на лице ящерицы мелькнуло удивленное выражение, а потом все вокруг потонуло в огне. Два. Мой естественный щит еще действует, а все вокруг уже мертвы: выстрел с одного из приближающихся кораблей оказался настолько неожиданным, что никто не успел среагировать, а пассивная защита ни ящерицы, ни даже инструкторов не смогла справиться с мощью целого эсминца. Три. Сейчас мой щит должен погаснуть, и я тоже умру. Пусть не от самой атаки, но и сгореть в обычном пламени – ненамного лучшая судьба… Стоп! Но я почему-то еще жив. Почему?

Может быть, повысился уровень батарейки и выросло время работы щита? Нет – ну, кто бы сомневался… Все оказалось гораздо проще. Персональные щиты, работу с которыми мы как раз недавно тренировали, не смогли спасти других рекрутов и инструкторов во время самого выстрела. Но зато его оказалось вполне достаточно, чтобы прикрыть меня от бушующего вокруг огня после. Моя регенерация (даже с запасом) покрывала затраты энергии на все это безобразие.

Неожиданно осознав, что не умер, я захотел рухнуть на землю, вот только звук садящихся рядом десантных ботов быстро привел меня в чувство. Это что же получается, настоящее вторжение? Но как вели его проморгали? Или – мысль об этом показалась такой наивной и глупой – это все же часть тренировки? Впрочем, последнее точно нет: я вижу взорванную базу, разорванные и поломанные тела, такое не подделать.

Думай, Макс, думай! Как же из всего этого выпутаться и желательно без очередной смерти? Итак, для начала вспомним недавно прослушанные курсы. При захвате базы в тылу противника один из кораблей прикрытия ставит купол для глушения связи, другой держит периметр, не давая никому вырваться за его пределы. Значит, бежать – не вариант. Затаиться? Надолго это точно не поможет – есть детекторы органики, и это только первое, что пришло на ум, так что, как только уляжется энергетическая буря от взорванных хранилищ базы, меня найдут. А попадать в руки тех, кто вот так вот легко разрушает аванпосты галактической империи, мне что-то не хочется.

Может быть, умереть? Я уже понял, что армия не поможет в моем развитии – начну все сначала… Вот только как же страшно поднести бластер к голове и нажать на спусковой крючок. Да и надо ли? Что самое ценное я извлекаю из каждого перерождения? Информацию – и сейчас у меня есть возможность пощупать явно немаленькую тайну. Я ведь раньше не слышал об этой атаке. А тут корабли синистрийцев и гнарфов, бездействие флота вели… Уверен, в будущем мне это может пригодиться. И, приняв это решение, я тут же лег на пузо и пополз в сторону небольшого котлована рядом с одним из севших ботов. Так меня, скорее всего, и не заметят (по крайней мере, какое-то время), а я смогу понаблюдать за происходящим.

- Альянс сопротивления обращается к выжившим рекрутам и инструкторам базы! - резкий голос ударил мне в уши, а сквозь потихоньку начавшую развеиваться пелену дыма я смог разглядеть фигуру говорящего.

Черт побери, да это же не пришелец, а самый обычный человек. Такой же как я!

http://tl.rulate.ru/book/20274/434533

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку