Читать Последняя петля / Последняя петля: Глава 42. Вторая или третья :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Последняя петля / Последняя петля: Глава 42. Вторая или третья

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я просто стоял и смотрел, как тысячи кораблей пришельцев выходят на орбиту Земли.

- Внимание всем гражданам империи! – заговорил радиоприемник в автомобиле. А я не мог избавиться от ощущения, что уже все это было тогда на корабле. Тоже сам собой заговоривший прибор и страшные новости…

Но ведь до взрыва Соул еще целая неделя? Что происходит?

- Согласно патриотическому акту, - радио тем временем продолжало вещать, – колония Земля признается планетой, подлежащей уничтожению. Родина террористов не имеет права на существование.

Руки словно опустились. А ведь я в прошлый раз думал, почему это путешественники во времени пытаются исправить все так мягко. И вот накаркал – похоже, после неудачи в прошлый раз они решили действовать с запасом. Вот только что мне теперь делать? Бежать? Украсть оружие? Попробовать угнать бот и вырваться на орбиту? Черт, да о чем я только думаю – я же не супергерой… Ну вот, подумал об этих парнях в трико и невольно вспомнил Светку, а заодно и всех остальных, кто теперь тоже не переживет сегодняшний день… Но неужели ничего нельзя делать?

- Срочно! Платите любые деньги, пусть один из десантных-ботов меня заберет! – неожиданно обнаружилось, что я не единственный, кто не в восторге от происходящего.

Вели Калу набрал одного из своих сородичей и явно пытался сбежать с Земли, совершенно не думая о том, чего ему это будет стоить. А ведь это разительно отличается от моего поведения – я только перебираю варианты, но до сих пор так ни на что и не решился. Впрочем, может быть, в этом и будет мой шанс? Сейчас сяду на хвост этому синемордому, помогу потом выплатить долг – и за себя, и за него… Он же не откажется от помощи? Тем более что деньги у меня есть.

- Да, конечно, у меня есть человек в штабе генерала Дакона, - я услышал ответ собеседника таксиста и хотел вмешаться, когда ситуация опять изменилась. – Что это за вспышка? Не может быть… Это же взрыв в резиденции вели Сапоро… Неужели они заденут и центральные накопители?

- Черт, связь прервалась! - синемордый таксист несколько раз попытался докричаться до кого-то в замолчавшей трубке и яростно бросил ее на землю. – Да что у них, черт побери, происходит?!

- А вы не на Соул сейчас звонили случайно?

- Ну да, - Калу на ходу буркнул мне, а потом запрыгнул в свою машину и куда-то умчал.

Впрочем, я не собирался его останавливать. С одной стороны, я явно не в себе, но, с другой, обрывки фраз в трубке означали то, что теракт на Соул, несмотря на переброску флота к Земле и любые другие телодвижения путешественников во времени, все равно оказался успешен. А значит, есть шанс, что меня опять перекинет на новый виток прошлого, который, хочется верить, окажется чуть менее безумным, чем тот, в котором я сейчас нахожусь.

Конечно, есть вероятность, что я ошибаюсь… Но тогда какие у меня шансы уцелеть на планете, которую сейчас будет утюжить имперский флот? Даже если побег и выгорит, то каково будет жить тем, чью расу объявили изгоями по всей галактике? Встречи с наместником и капитаном Дарвусом показали, как ко мне будут относиться…

И я легко могу представить, как быстро тогда для меня все закончится. Но если конец в любом случае един, так, может быть, сейчас мне нужно не бегать, а попробовать сделать что-то для себя в будущем? Вернее, в прошлом… Попробовать что-то узнать, что мне поможет. Совершить поступок, на который в обычной жизни я бы никогда не решился…

Впрочем, судя по всему, уже поздно… Вспышка в небе начала разрастаться, а потом весь мир вокруг потонул в огне, и я, спасибо естественному щиту, смог даже пару секунд всем этим наслаждаться… Страх, ужас, отчаяние… Кажется, я начинаю понимать, что чувствовали вели в тот момент, когда пытались меня убить…

Уже привычный визг автомобильных покрышек – я снова ожил и на этот раз был готов к этому. Прыжок в сторону: не сильно, но достаточно, чтобы машина меня не задела.

- Прошу прощения! Двадцать кредитов за беспокойство и то, что довезете меня до дома.

Выскочивший из такси Калу уже хотел отчитать меня за нарушение правил дорожного движения – вернее, учитывая, что я не пострадал, он, наверно, как и в первую нашу встречу, скорее всего, вызвал бы полицию – но мое предложение явно нашло больший отклик в его сердце.

- Приятно встретить разумного человека, умеющего отвечать за свои поступки, - он расплылся в довольной улыбке и даже помог мне разместиться на сиденье.

Я назвал адрес, а потом, немного подумав, решил уточнить у таксиста последние новости. Все-таки вели на правах титульной расы империи получают информацию в большем объеме, чем все остальные. А мне бы очень хотелось понять, чем новая временная петля будет отличаться от всего, что было до этого. В прошлый раз путешественники в прошлое явно решили сыграть по-жесткому, но их план дал сбой… Что же они предпримут в этот раз?

- Новости? Ну, вроде у вас пару новых станций метро запускают… Бензин опять подешевел… Слышал ту забавную рекламу, что естественное топливо якобы лучше синтезированного? Там такой смешной усач выступает, - таксист с радостью включился в беседу. И судя по тому, на чем он сделал акцент, пока ничего серьезного в мире не происходит.

Или просто другие перенесшиеся во времени вели пока не успели ничего предпринять?

- А что там у вас в космосе? – я попробовал немного сменить тему разговора и, кажется, попал в цель.

- Да ерунда какая-то, - Калу раздраженно передернул плечами. – Представляешь, какой-то подлый гнарф пробрался в резиденцию генерала Дакона, командующего седьмым флотом, и задушил его с помощью ритуального чхеду.

- Да уж, - вежливо ответил я, быстро вытерев со лба выступившие капли пота.

Генерал Дакон – это же тот вели, что в прошлый раз привел свой флот бомбить Землю.

- Я думал, его сменит младший вели Сапоро, он же у нас один из самых талантливых флотоводцев, так и там беда, - таксист тем временем продолжал свой рассказ. – Видишь ли, слег в кому. Говорят, из-за банального отравления. И как такое может быть?

Да очень легко! Я всего лишь подумал об этом, хотя мне очень хотелось кричать во весь голос. Дакон и Сапоро – это те вели, что начали активно вести себя в прошлый раз! И с чего начинается новая петля времени? С того, что кто-то моментально убирает их с игровой доски! А что это означает? Первое: взорвавшие Соул люди или пришельцы тоже находятся во временной петле и убирают со своей дороги тех, кто может им помешать, тех, кто, как они думают, тоже проживает эту неделю раз за разом. Второе: тех, кто мог бы все исправить, стало на два вели меньше. Третье: остальные путешественники во времени, скорее всего, начинают немного раньше меня – иначе когда бы они успели столько провернуть – впрочем, это уже не так важно…

Главное – и это я понимаю очень и очень отчетливо – мне надо сидеть тише воды, ниже травы, чтобы никто и никогда не смог заподозрить, что я тоже могу перемещаться во времени. Как? Почему? Сколько это будет продолжаться? Над этим я еще смогу подумать… Но если кто-то меня хотя бы заподозрит, чувствую, я составлю компанию Дакону и младшему Сапоро. И, как бы это ни было лестно, я бы от такой чести предпочел отказаться.

- Мы приехали, - такси остановилось, и я бросил взгляд на свой дом. Потом на соседний, где скоро устроят игру в салочки террорист и имперская безопасность.

Две такие одинаковые многоэтажки, но скоро они станут такими разными… Может быть, это и есть мой путь? Притворяться обычным собой, но при этом копить силу, чтобы, когда придет время, суметь дать сдачи?

http://tl.rulate.ru/book/20274/430243

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Хмм.. а вот тут не понял.
Началась новая петля. Тут же прибыл флот вели, начал подготовку к Экстерминатусу).
вели Калу позвонил на Соул. связь прервалась - Соул всё же взорвали? прям в начале петли ГГ?.
То есть задержка взрыва планеты до этого - имела под собой какую-то причину? Которую пытаются реализовать противники пришельцев?. Вариант при котором и Соул уничтожен и Земля цела?.
Развернуть
#
Да, у террористов оказалась крыша, и попытка их остановить к обратному результату
Развернуть
#
Крыша?. ))) Скорее кто-то использует их для своих целей. Борьба за престол возможна?. Либо кто-то узнал\просчитал, что люди обладают неограниченным потенциалом и в будущем способны сбросить власть вели.и мало того, человечество способно стать новой силой в галактике Поэтому определённая часть вели(или какой другой вид) решила пожертвовать родной планетой, лишь бы стереть человечество без малейшего шанса выживание даже отдельных представителей вида. Да серьёзно, но либо так, либо через определённое время человечество восстанет и уже существование вели будет под угрозой.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку