Читать Последняя петля / Последняя петля: Глава 41. Новости :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Последняя петля / Последняя петля: Глава 41. Новости

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Уже через десять минут мы высадили десант дроидов и принялись ждать результатов изучения принесенных ими образцов.

- Цинк, свинец, медь… Ага, ага… Нормально, - довольным голосом бубнил Дарвус. – Да неужели? Слышь, парень! Я богат… мы с тобой заработали! Наомит! Настоящий наомит, дварс побери! В последний раз мне этот минерал попадался на орбите Кнарка лет восемь назад!

Наомит? Ничего себе, да это же тот самый минерал, что был в тренировочном зале мега-офиса. Неудивительно, что он стоит бешеных денег!

- Надо поймать еще один похожий астероид! – Дарвус никак не мог замолчать, его буквально распирало. – Это могло быть случайностью, а вдруг нет? Может, ваш астероидный пояс кишит наомитом? Я же тогда на всю оставшуюся жизнь себя обеспечу, - тут он покосился на меня. – Ну и тебя, само собой, не обижу. Ты в деле?

- В деле! Сколько мы сможем выручить за этот наомит?

Я выпалил этот вопрос, а сам понял, что уже вот-вот усну – сколько я уже не отдыхал? А еще планы этого вели – не думаю, что все будет так уж радужно, все-таки «Эйвеко» не первый и не последний рудокоп, что здесь летает. Но, как бы то ни было, накопить на астероидах стартовый капитал для новой жизни, думаю, будет неплохой идей.

- С этой половинки мы соберем тысяч на двадцать кредитов, а там еще и вторая рядом! – довольно хохотнул Дарвус. – Перерыв! Открой бар, парень, он у выхода с мостика. Я угощаю.

Не вижу причин отказываться! Отстегнув себя от уже привычного и даже вполне, на удивление, удобного кресла, я направился к едва заметной в стенке корпуса квадратной дверцы, как вдруг включился бортовой передатчик.

- Внимание! Срочное сообщение! Внимание! Срочное сообщение!

- Это еще что такое! – возмутился капитан. – Не иначе как наш флот у Алифея полностью разнесли?

- А прямое включение бывает только в подобных случаях? – осторожно поинтересовался я, судорожно принявшись прикидывать, когда именно в прошлый раз наместник получил новость о теракте. Тогда было воскресенье, часов шесть вечера… И сейчас тоже! Неужели

- Ну да, - беспечно махнул рукой Дарвус. – Сейчас нам типа скажут, что нужно соблюдать осторожность…

- …Соул больше нет! Повторяю: Соул больше нет! Наша родная планета уничтожена террористами! Регент молодого принца Акртура готовится выступить перед верноподданными, совет колоний уже выразил свои соболезнования!

- Что?.. – голос капитана дрогнул. – Как? Ты тоже это слышишь, Макс?

Он повернулся ко мне с широко раскрытыми глазами, из которых непрерывно текли слезы. Разухабистый, даже грубоватый капитан Дарвус плакал. Но меня потрясло не совсем не это…

Нет, я думал о взрыве родной планеты вели, но, если честно, как-то не всерьез. Я же знал о четырех путешественниках во времени, которые были в курсе ситуации. И тут получается, что ни один из них ничего не смог исправить? А ведь они пытались действовать – я помню изменения в мире вокруг! – но этого явно оказалось недостаточно.

- Взрыв планеты предварительно осуществлен исполнителем с нашей новой колонии, Земли, его личность уже установлена…

Хватило одной только фразы, чтобы лицо вели превратилось в мертвую маску. Слезы застыли, в глазах загорелся недобрый огонек.

- Вы все заслуживаете смерти, - прошипел он.

Я инстинктивно прижался к стенке, сердце заухало и остановилось. А я ведь еще после астероида как назло на нуле, даже щит не включить.

- Моя планета, - шептал Дарвус. – Моя Соул.

Неожиданно заорав, он бросился на меня с выхваченным из-за пояса мультиинструментом. Убежать? На закрытом корабле – не вариант. Использовать голые руки – тоже. Может быть, активатор?

«Успеть бы», - только и успел подумать я, прежде чем искра бесследно погасла при столкновении с комбинезоном Дарвуса, а вот ответный удар в висок отправил меня в небытие. Как же больно, когда тяжелый металл пробивает череп и вонзается в мозг…

Визг автомобильных покрышек, запах паленой резины и сильный удар, поваливший меня с ног. Пустота и оглушительная тишина.

- Ты живой? – наверно, я пришел в себя довольно быстро. Вот свет погас, а вот надо мной уже склонилось встревоженное лицо знакомого таксиста. Вели Калу…

Неужели я опять вернулся назад?

- Какое сегодня число?

Губы сами вытолкнули из меня этот вопрос, сам же я до сих пор пытался пережить и осознать произошедшее. Те четверо вели, что вернулись в прошлое, не справились: их планету все равно взорвали, меня убил спятивший с горя космический рудокоп, а Землю, похоже, опять ждет орбитальная бомбардировка. Вернее, будет ждать… Если я не ошибся.

- Двадцатое… - не ошибся. – Может быть, тебя подвезти до больницы?

- Лучше до дома, - поднявшись на ноги, я доковылял до машины синекожего пришельца.

Неделя опять началась заново – это странно, это непонятно, но, главное, я жив и больше не допущу тех же ошибок, что в прошлые разы. У меня есть третий уровень батарейки, есть частично заполненные аккумуляторы дома – этого хватит, чтобы свалить с планеты прямо сегодня. Больше никаких авантюр, никакого риска, просто уеду подальше и буду жить, несмотря ни на что. Справятся вели – хорошо, нет – Земле после такого, скорее всего, придет конец, но я буду знать об этом и заранее найду безопасное место. Трусливо? Да! Подло? Согласен! Но я не хочу больше умирать…

- Мы на месте, - я и не заметил, как меня довезли до моего подъезда.

- Спасибо, вели Калу, - таксист вздрогнул. Ну точно, он же мне на этот раз не представлялся…

Я уже начал придумывать причину этой оговорке, как все слова неожиданно оказались лишними.

- Что это творится? – вели неожиданно указал рукой вверх, и я, проследив за ней взглядом, неожиданно увидел, как все небо покрылось множеством черных точек. Очень быстро приближающимся множеством черных точек.

- Не знаю.

- Здесь же добрая половина седьмого имперского флота! – таксист от волнения даже из машины выскочил. – Но что они делают тут, вдали от границы? И почему в боевом порядке?

http://tl.rulate.ru/book/20274/430242

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку