Читать Последняя петля / Последняя петля: Глава 20. Снова эксперименты :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последняя петля / Последняя петля: Глава 20. Снова эксперименты

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Вот как, интересно! Это что они имели в виду – мою репутацию с родной планетой? Или что-то другое?

- Простите, что случилось? – максимально вежливо и обеспокоенно спросил я.

- Повышенная боеготовность в связи с утренним терактом, - ответил тот, что меня проверял. – Сообщникам диверсантов удалось скрыться, будьте осторожны.

Оба тут же потеряли ко мне всякий интерес и пошли вглубь кафе – проверять других редких посетителей. В этот момент на мой телефон пришел вызов. Вытащил аппарат из кармана, посмотрел на экран.

Михаил Львович!

- Максим, извините, что был вынужден так грубо прервать наш разговор, - учитель говорил виновато, похоже, то, что он в прошлый раз бросил трубку, все же не связано со мной и моими поступками. – Простите старика – пришел в кои-то веки на прием к врачу…

- Ничего-ничего, я все понимаю. Я хотел с вами встретиться, если возможно. Посоветоваться.

- Давай завтра вечером, часов в шесть? Я как раз свободен.

- У павильона «Вели»? – вырвалось у меня.

- Хорошая идея, - обрадовался Михаил Львович. – Как раз хотел сам предложить.

Обговорив еще пару незначительных деталей встречи, мы с ним распрощались до назначенного часа. Что ж, заеду домой – там меня ждет улика, от которой я хотел избавиться. А заодно и кое-что испытать. И пустая квартира подходит для этого даже более чем.

Уже на улице я вызвал такси, рассеянно глядя, как полицейские и «особисты» в темно-изумрудных мундирах проверяют прохожих… Интересно все-таки, на каком принципе работает тот прибор? Выискивает лиц с негативной планетарной репутацией? Жаль, но в сети напрямую об этом ничего не говорилось – я специально проверил. А вот «изумрудные особисты» и вправду оказались именно теми, кем я их считал – корпусом имперской безопасности Вели. Действительно, взялись наши завоеватели за дело всерьез. Знать бы, как им помочь – с удовольствием бы сдал этого урода, из-за которого нашу планету решили взорвать вслед за Соул…

Впрочем, вопросов пока больше, чем ответов. Вот, например, неожиданно нарисовался какой-то Артем, что когда-то познакомил нас с Олесей, а теперь, по ее словам, неожиданно исчез. Информации слишком мало… Но с рыжей после чашки кофе мы, кажется, лучше стали друг к другу относиться, так что можно будет ее еще раз куда-нибудь пригласить и продолжить нашу доверительную беседу. Надеюсь, вторая попытка прольет хоть какой-то свет на интерес наместника ко мне.

А пока надо спешить домой – и так столько времени улетело, а тем временем у меня в квартире стоит запрещенный генератор. А что если такой вот зеленый вели уже проверяет все соседние дома рядом с зоной теракта?

На месте меня уже ждали. К счастью, не имперская безопасность.

- Максим! – с широкой улыбкой меня поприветствовал Семен. Опять ведь караулил меня у двери. – Идем заряжать аккумулятор?

Я быстро огляделся по сторонам – чисто. Ни одного вели поблизости: может быть, зря я так себя накручивал последние минуты? Так что с генератором лишние десять минут погоды не сделают, а вот устроить проверку своим возможностям будет полезно. Да и с парнем попробую пообщаться – надо будет проверить, не покажут ли мне изменение репутации с ним в этот раз. И если да, то этот феномен (все-таки единственный известный мне землянин с такой возможностью) точно стоит изучить. Конечно, как разберусь со всем остальным.

- Конечно, идем, - я по-взрослому пожал парню руку, и мы пошагали вверх по лестнице.

На всякий случай я, конечно, осмотрел еще раз окрестности с крыши – но все по-прежнему было чисто. Что ж, тогда можно приступать. Привычно обойдя ребристый куб домового аккумулятора, я выдвинул приемник и медленно опустил руки в желтый гель.

Изменение репутации

С Семеном Новиковым +10

Текущий уровень батарейки 2, прогресс 43,71 %

И опять у парня есть репутация – я окинул взглядом его щуплую фигуру. Спросить? Или лучше потом, сейчас есть более важные вещи. Например, проверить, с какой скоростью я движусь к третьему уровню батарейки… Я полон энергии и полон желания ею поделиться… Как будто даже тепло почувствовал в пальцах или покалывание. Вроде легкого удара током, только не больно, а приятно…

21,845%

Уже больше, чем полтора процента слил, а все еще могу выдавать. Как там мой прогресс?

Текущий уровень батарейки 2, прогресс 43,72 %

Одна сотая прибавилась всего – это, конечно, немало, но что будет, если довести себя до полного истощения? Тем более что в ближайшее время тренировки придется остановить. Сегодня излишки еще выкачает генератор, но завтра-то его уже не будет, и богатый на энергию дом привлечет ненужное внимание.

22,093%

Вот теперь я полностью на нуле. Пацан при этом светится от счастья. А вот мне не терпится посмотреть, как это все повлияло на мое развитие.

Текущий уровень батарейки 2, прогресс 44,69%

Почти целый процент набрался – неплохая такая разница по сравнению с одной сотой. Получается, еще бы пару месяцев спокойной жизни, и я бы смог… Ладно, чего уж там мечтать – вот решу проблемы и займусь своим развитием. Тем более что пока у меня есть и другое направления для приложения своих сил.

Сославшись на необходимость отдохнуть, я попрощался с Семеном и направился к себе в квартиру. В разбитое после утреннего переполоха окно дул ветер, но был он теплый, поэтому тревоги у меня не вызвал. Однако ночью может быть и не очень комфортно, надо будет чем-то прикрыть, фанерой хотя бы.

Генератор… вот он, там же, где и был мной обнаружен в прошлое двадцатое число. Пришлось повозиться, прежде чем я смог его отсоединить от сети и вытащить из ящика для посудомойки. Тяжелый, зараза. Подержав в руках потенциально опасную улику, я не выдержал, пыхтя, оттащил ее в сторону. Время позволяет, чужих тут нет и… Парой минут больше, парой меньше, так что почему бы не сделать то, что я давно уже хотел.

Заранее направив руку на потолочную лампу, я расставил пятерню, затем схлопнул ее и снова раскрыл, соединяя указательный и средний пальцы – так быстро, насколько мог. Что-то едва слышно щелкнуло, и тоненькая синяя молния, сорвавшись с моей руки, коснулась лампы. Мгновение, и к дневному свету в кухне прибавился электрический. Эксперимент удался, я сумел применить активатор!

Так, а теперь попробуем включить вытяжку и плиту. И чайник. Пальцы покалывало при каждом таком «выстреле», синяя молния била по приборам и включала их. Правда, не всегда с первого раза – иногда я промахивался, направляя активатор не туда, куда нужно. Выяснилось, что нужно целить не просто в прибор, а, скажем так, метить в цепь. Вот, например, если направить молнию в носик электрочайника, ничего не произойдет. Трескнет слегка и все. А вот попасть прямиком в кнопку выключателя – это прям стопроцентная вероятность «запуска».

Потренировавшись на кухне, я перешел в комнату и принялся включать приборы там. Странная штука на стене, оказавшаяся на поверку ионизатором, кондиционер (этим, кстати, я даже попробовал управлять, настраивая режимы – и у меня получилось!), а затем перешел к телевизору.

Щелк!

Ничего не произошло.

Щелк!

Сухие пальцы издавали негромкий звук, но ставшая почти родной синяя молния все не срывалась с них.

http://tl.rulate.ru/book/20274/421135

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку