Читать Последняя петля / Последняя петля: Глава 19. Тревога :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Последняя петля / Последняя петля: Глава 19. Тревога

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Ладно, с Кромвелем я, будем считать, разобрался, пора продолжать мое расследование. Думаю, еще достаточно рано, чтобы уже сегодня попробовать узнать хоть что-нибудь о событиях, предшествующих злополучному двадцатому числу.

Ясное дело, никаким Саням и Аликам я звонить не буду – знаю уже, как те реагируют. А возвращать деньги, подставляясь под вопросы, откуда они у меня, тоже не лучшая идея. В общем, не буду изобретать велосипед и позвоню Михаилу Львовичу.

- Да, Максим. Здравствуй, - послышался в трубке не очень приветливый голос. Как так? что изменилось? Неужели из-за того, что я набрал старого друга семьи немного в другое время, он настолько по-другому реагирует?

- Михаил Львович, мне нужен ваш совет…

- Я сейчас немного занят. Может быть, позже? Прости, меня уже вызывают…

Короткие гудки словно насмешка над моими надеждами. Та-ак… Просто эффект бабочки во всей красе – знать бы еще чьи поступки настолько изменили его отношение ко мне... И так обидно: ведь в прошлый раз учитель мне действительно на многое открыл глаза. Что ж, неудача – не повод впадать в уныние.

- Олеся? Привет! – я решил не давать девушке возможности сразу на меня наехать. – Знаю, что виноват, но хочу исправить положение. Давай встретимся, могу прямо сейчас подъехать в рекрутинговый центр.

Выпалив эту тираду, я рассчитывал избежать неприятного диалога, сразу перенеся его на личную встречу.

- Заманчивое предложение, - рыжая ответила после небольшой паузы. – Вот только моя смена начинается через час, я еще не там…

Ну вот, похоже, сегодня вечером все идет наперекосяк… Но стоп, а почему я вдруг решил, что это очередная неудача? Как раз напротив – сможем подольше поговорить. Глядишь, что и выясню.

- Подъезжай к «Лютику», это недалеко от твоей работы. Кофе с меня, - название и месторасположение заведения я помнил еще по прошлому разу. Тогда не пригодилось, а теперь вот самое то…

- Хорошо, скоро буду, - к счастью, Олеся не стала спорить.

Вызвав такси через приложение, я уже спустя минуту сел в чистую машину с улыбчивым водителем, а еще через семь прибыл на место. И даже успел занять столик, заказав два душистых фильтрованных американо, после чего появилась Олеся – сразу в форменной одежде, уже готовая к работе.

- Опять ты это пойло взял, - скривилась она. – Сколько раз говорила, что я люблю латте!

Ну вот, опять прокололся. Впрочем, это мелочи. Решив не разводить конфликт на пустом месте, я попросил официанта принести сливок в отдельном стакане и тут же взял быка за рога.

- Насчет денег не беспокойся. Все отдам в ближайшее время. Рад бы и сейчас, но зарплата только в конце недели. Хотел просто увидеться, поболтать.

Чувствую себя немного сволочью, все же на счетах деньги лежат – причем для Олеси там выделено почти две тысячи – но, черт побери, как я это объясню… А учитывая неприятности с наместником, точно лучше выждать. Тем более что Олесе, похоже, на этот раз хватило и просто обещания: было видно, что она немного смутилась, даже волосы поправила. Вот что значит начать говорить с человеком до того, как ему вынесут мозг на работе…

- Я вот тут подумал… - начал я, – Наверное, тебе стоит вернуться в мега-офис. Мы в ближайшие дни будем довольно плотно общаться с Кромвелем, если повезет, попробую замолвить за тебя словечко. А здесь, в рекрутинге, ловить нечего. Надо было мне сразу догадаться.

И я сейчас говорю абсолютно серьезно: мой босс оказался вполне нормальным вели, и, несмотря на дуэль, я почему-то думаю, что нам удастся найти общий язык.

- Это ты так извиняешься? – ну вот, моя готовность не ограничиваться словами была замечена, и Олеся окончательно сменила гнев на милость.

Неужели мне и вправду везет? Если в прошлый раз она в мою сторону разве что молнии не метала, то сейчас разговор удалось выстроить совсем по-другому! Вот что значит вторая попытка! Главное, теперь не упустить эту ниточку.

- Можешь считать, что так.

С минуту мы посидели в тишине, попивая кофе и поглядывая друг на друга. Так, нужный уровень контакта налажен, можно попробовать перейти к моим вопросам. Вернее, намекам – в лоб интересующие меня вещи точно спрашивать не стоит.

- Наместник, надеюсь, вас не проверяет? – как бы невзначай, изобразив тревогу, спросил я.

- Ему до нас дела нет, - отмахнулась девушка. – Хотя в целом ты прав – он чем-то обеспокоен.

- Откуда знаешь? – искренне удивился я.

- Так я же в рекрутинговом центре работаю, там почти одни вели. Они между собой общаются, на нас даже внимание не обращают. Там такое порой услышать можно…

- Что, например? Интересно же!

- Верхушка у них, говорят, в последнее время часто закрытые заседания проводит. Даже нашего наместника дергали, хотя он все это время на планете безвылазно сидел. Лупиана подругам доказывала, что это из-за бала принцессы. А потом, как обычно, всем верноподданным подарки придут. Может, и нам что перепадет – выходные, к примеру, дополнительные…

- Мне кажется, это все для отвода глаз, - понизив голос и наклонившись, протянул я. – На самом деле что-то тревожное происходит.

И я ведь ни капли не врал – высокопоставленные наверняка уже в курсе грядущей катастрофы и землю носом роют, чтобы ее не допустить.

- Артема давно не видно было, - невпопад сказала Олеся.

- Кого? – машинально спросил я.

Девушка вытаращила глаза, как будто я спросил, кто такой Пушкин или, скажем, Вели Кромвель.

- Он же нас с тобой познакомил! В мега-офисе работал тогда!

- Ах вот оно что, - я сделал вид, что понял, о ком идет речь. – Задумался просто. А вы с ним до сих пор общаетесь?

Ответить Олесе не дали – по улице с оглушительным ревом и завываниями пролетела полицейская машина, затем еще и еще одна. А следом… такого я пока что не видел – огромный цвета темного изумруда фургон на воздушной подушке, мигающий огоньками и водящий из стороны в сторону чем-то вроде видеокамер. Или водометов, так и не скажешь сразу.

- Вот ведь черт… - пробормотала девушка. – Что-то, видать, серьезное.

- Подданные Империи Вели! – раздалось из громкоговорителя. – Сохраняйте спокойствие! В районе проводится спецоперация полицейских сил!

- Так! – неожиданно засуетилась Олеся. – Побежала-ка я на работу, а то сейчас начнут всех проверять, не объяснишь потом.

Неуверенно проговорив на прощание что-то вроде «созвонимся», она покинула кафе, оставив меня наедине с полупустыми чашками и требовательно склонившимся официантом. Жаль, разговор шел довольно хорошо, но до обсуждения моего прошлого мы так и не дошли. Расплатившись, я последовал примеру Олеси и поспешил прочь – проверки мне сейчас точно никакие не нужны. Но не тут-то было.

- Попрошу остаться на месте! – лязгнул громкий голос, и в заведение зашли двое синемордых в фуражках и мундирах такого же цвета, как пролетевшее только что по улице нечто.

Бесцеремонно поднеся мне прибор чуть ли не к носу, один из «особистов», как я назвал эту парочку про себя, дождался каких-то данных на экранчике, затем удовлетворенно кивнул.

- Нейтральный, - коротко бросил он своему напарнику и затем уже мне: - Свободны.

http://tl.rulate.ru/book/20274/421134

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку