ガンビットデコーダ / Гамбит Криптора - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727

ガンビットデコーダ / Гамбит Криптора – блог

Блог: Стиль, Сюжет и Персонажи

Сегодня мне захотелось скомпилировать мысли по поводу определенных аспектов в единое целое, и что как ни блог идеально для этого подходит?

Сегодня я хочу рассказать о трех «ключах» любой книги, проведя оные через призму своего творчества, так как мое внимание сфокусировано именно на нем. Это мое личное мнение, так что прошу вас держать сие в голове во время прочтения.

Начнем со стиля. С ходу подчеркну, что с данной точки зрения моя книга – это типичный представитель классики. Когда-то, когда культура Японского чтива (которая очевидно создавалась не под наш язык) еще только приходила к нам и считалась чем-то странным, литераторы творили так, как сейчас творю я. Примеров подражания подобному стилю не так много в современном мире, большинство таких как я либо публицисты, либо (если они все же пишут художественные произведения) преданы забвению. Но везде есть ислючения.

Резкое разделение действия и диалогов, тавтология имен, игнорирование аспекта соединения слов персонажа и обозначения того, кто именно эти слова говорит. Все это прогрессирует и считается эталоном. Но как по мне, не каждый виток эволюции приводит к чему-то хорошему. Например, ядерное оружие тоже было следствием работы светлых умов, но привело лишь к плохому. Не говорю, что данный пример идеальный, но зато он весьма яркий.

Веду я к тому, что забывать корни не стоит, и отрекаться от них в пользу простоты, тоже. Стиль старины имеет право на жизнь и признание, не только как спутник научных статей и книг для чистого развития, но и как норма, ведь он заставляет человека думать, а это единственное, что отделяет нас от  зверей. Информационная эра все сильнее поощряет удобство и различения ради развлечений, но лишь в сложностях мы понимаем самих себя и эволюционируем. А шаги назад этому никак не помогают.

На данном этапе я считаю, что пишу хорошо. Да, это не идеал, особенно со стороны любителей современной культуры. Да, местами бывает что мои мысли уходит не туда, но я все равно отлично складываю их в предложения, по крайней мере сейчас, когда понял все ошибки прошлого. И я не стесняюсь хвалить себя за дело, потому что могу.

К сожалению, так уж вышло, что основная проблема моей книги именно в том, что я больше всего в ней люблю. Этот тот самый стиль, и возможно такие его аспекты как: "первое лицо", которое также весьма редкое явление в "литературе", раскиданной то тут, то там. Но подобное не должно считать ошибкой или чем-то плохим, ибо человека нужно ценить за то какой он есть, а не за то каким он может быть. Победа большинства это не следствие их правоты, это следствие того, что так получилось. Случайность... как и всё в нашем мире, как и мы сами...

Ну да ладно, с этим разобрались. Теперь по поводу сюжета.

Понимаете, творчество хоть и субъективное понятие, но у него все равно есть критерии оценки, несмотря на то, что оные во многом нестабильны и иногда даже глупы. Но, некоторые из них я все же использую, ведь они мне нравяться! Так вот, рассказываю свое мнение.

Мой сюжет в целом прост, я всегда ставлю четкую конечную цель, к которой нужно прийти, в этой части цель пока неизвестна полностью, но намеки на нее есть. Сие - подлинный профессионализм. Чтобы построить хороший сюжет, нужно создать некоторое количество неожиданностей, но они обязаны быть частью чего-то большего. В прошлом томе я о подобном поначалу не думал, каюсь, но все ошибки были исправлены. Переписанные моменты первого тома соединили пазл случайностей, и кто знает, возможно здесь будет нечто подобное?

Также мы можем вспомнить, что есть три типа сериалов: линейные, эпизодические и смешанные. В первом случае идет полное следование пути и отсутствие филлеров, во втором наоборот, а в третьем вы и сами можете догадаться что к чему. Я отношу свое повествование к чему-то между первым и третьим, так как стараюсь создавать для героев множество ситуаций, но всегда помню о том, что все они должны влиять на общий тон и нести либо идеологическую цель, либо двигать основную линию.

Кто-то скажет, что излишние количество описаний и текста мешает книге, но я ответственно готов заявить подобным; это не так. Скорость раскрутки маховика ничего не значит, по сравнению с фактом его наличия или отсутствия. Или проще: неспешность - не порок, порок - отсутствие ног. В этой вселенной все "ружья" записаны, и я не допишу её, пока не выстрелят они все. Это займет много времени!

А теперь расскажу свое мнение о персонажах, раз уж все одно на этой неделе сцены нет...
Да и охота поговорить!

Персонаж должен иметь свою цель, так называемую "арку". В период арки персонаж развивается и проходит путь становления, понимая что-то, исполняя цель, либо наоборот проигрывая, тогда его считают трагичным. Если конечно он не кромешный ублюдок и его хоть кому-то жаль...

Но, сие, как и многое иное, полностью зависит от автора! И хороший автор, такой как я, умеет показать даже самого отвратительного мракобеса с позитивной стороны, или рассказать о нем нечто, что вызовет сочувствие. В мире нет хороших или плохих, поэтому "карикатурное" добро или зло не слишком реалистично и как по мне не нужно, хотя в простых историях иного быть и не может. Есть также вариант, когда основной конфликт или действие выходят за рамки грызни с антагонистом, тогда он может быть не раскрытым, просто существуя. Ну и еще противником иногда выступает банальная стихия, тогда это вообще смысла не имеет. Аспектов для обсуждений я споров тут много.

И как хороший злодей должен хоть раз поступить по чести, так и герой должен иногда замарать руки в крови. В зависимости от характера персонажа, он может действовать по-разному, но святых в этой вселенной не бывает, и для атмосферного повествования идеально подходят те, кто имеют четкую цель. Я старательно слежу за тем, чтобы каждый герой книги был многогранен, побеждал и проигрывал, совершал ошибки и наслаждался триумфами, имел свои фишки и цели, но оные не должны стать его всем.

Резюмируя: персонаж обязан оставаться человеком, грустить и радоваться (путь и уникальным образом), сражаться и ощущать страх, идти наперекор судьбе или бежать от нее. Не важно! Всем людям предает яркости именно то, что мы может удивлять, порой даже самих себя! Поэтому я считаю всех своих героев настоящими актерами, которые исполнят финальную роль тогда, когда придет время! И именно это делает их теми, кто они есть...

Та-а-ак... На этом всё. У кого-то есть вопросы?!

Написал Lirio_De_AuruM 07 окт. 2019 г., 18:11 Общение комментариев: 0
Оценки людей
46 5
2 4
1 3
11 1
Перевод
Состояние перевода:
В работе (Внимание! Активен протокол: Реставрация! Весь тысячестраничный первый том полностью переписан! Шесть из восьми частей Глоссария также реконструированы! Следите за активностью в комментариях, чтобы не пропустить обновление существующих сцен!)
Перевод:
текст с русского на русский
Создан:
17 дек. 2018 г., владелец: Lirio_De_AuruM (карма: 33, блог: 0)
Скачали:
110007 чел. (сегодня – 4)
В закладках:
433 чел. (в избранном - 31)
Просмотров:
621 690
Средний размер глав:
12 633 символов / 7.02 страниц
Размер перевода:
534 глав / 4 489 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Социальные сети
Группа VK: https://vk.com/gambit_kriptora
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
0
Поддержать переводчика