Читать Age of Gods - A VRMMO Story / AOG / Эпоха Богов: Глава 4. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Age of Gods - A VRMMO Story / AOG / Эпоха Богов: Глава 4.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Войдя в оружейную Рока, Томас махнул Белл, стоящей за прилавком. Она взглянула на него и холодно пожала плечами. Томас привык к ее поведению, но всё равно был слегка смущен. За последние дни, которые он провел в оружейной, Белл стала вроде как немного приветливей. Впрочем, на самом деле это было для него не так уж и важно, поэтому Томас не стал забивать себе голову и просто спросил:

– Рок еще в кузнице?

Белл утвердительно кивнула, даже не заговорив с ним. Томас решил впредь не обращать на нее внимания и направился в заднюю часть магазина, поговорить с Роком. Когда он вошел в кузницу, все кузнецы уже заканчивали свою работу над всевозможным оружием. Судя по количеству мечей и доспехов в кузнице, казалось, что Рок делает запасы на случай войны. Заметив Томаса, он помахал рукой и воскликнул:

– Ну и, зачем явился? Вернулся, чтобы смастерить еще что-нибудь полуумное?

Другие кузнецы хихикнули в ответ на вопрос Рока, но их глаза заблестели, словно они всё же надеялись, что Томас научит их чему-то новому. В ответ он только покачал головой и рассмеялся:

– Что-то этом роде, наверное. Есть кое-что, что я хотел бы, чтобы ты сделал для меня.

Рок пожал плечами:

– Как бы мне ни было неприятно это говорить, но может, ты лучше сделаешь это сам?

Томас не хотел задеть Рока или понизить с ним репутацию, поэтому цокнул и помотал головой:

– Этот старый козел Хекрин заставил меня учиться портняжному делу, так что у меня просто нет времени. Я знаю лучшего кузнеца в городе, поэтому решил попросить его.

Томас и в самом деле совсем не льстил. Судя по тому, как Рок относился к созданию псевдомагических предметов и учитывая щедрые условия их контракта, он вскоре станет известен как кузнец номер один в городе. Томас не собирался оставаться здесь надолго. Он хотел отправиться в столицу и надеялся открыть там лавку, чтобы Рок еще долго оставался кузнецом номер один - здесь.

В ответ Рок усмехнулся и покачал головой:

– Хорошо, просто скажи мне, чего ты хочешь.

Он отвел Рока в отделочную комнату - там был свободный стол, где Томас разложил бумагу и набросал дизайн ножа. X-acto не отличался особо сложной конструкцией. Самой заморочной частью была цанга - патрон, который затягивал зажим, удерживающий лезвие на месте. Томас решил изобразить нож в более сложном дизайне, чтобы дать Року возможность ввести на прилавки новый товар. Если лезвие и рукоять ножа будут цельнолитными, то люди будут использовать его до последнего, затачивая до тех пор, пока от режущей кромки ничего не останется.

Однако, если лезвия будут одноразовыми и легко меняющимися, то люди будут просто выбрасывать их и продолжать возвращаться в магазин, чтобы покупать новые снова и снова. А ведь успешный бизнес - это бизнес, построенный на постоянных клиентах. Когда Томас закончил чертеж, он объяснил Року назначение этого предмета. Это было не оружие, а инструмент, который мог быть использован почти в любом деле, требующим четкие острые разрезы. Томас нарисовал форму стандартного лезвия, а затем добавил несколько различные вариантов, которые могут быть использованы для совершенно разной работы.

Увидев нож, который Томас хочет сделать, Рок понял, почему у того не хватало времени. На то чтобы превратить кусок железа в один острый нож, уйдет самое большее пара часов. Но Томас хотел начать целое новое производство! Ну, может быть, «производство» было слишком громко сказано, но Рок слушал, а Томас объяснял и даже походя набросал план для создания несколько лезвий одновременно. Они были настолько малы, что о ручной ковке не могло быть и речи, а Томас знал, что спроектировать десятитонный пресс сейчас было невозможно.

Глядя на наброски, Рок почесал голову и вздохнул:

– Это смешно. Из какого же, черт возьми, мира ты явился, чтобы создавать такие вещи? – качая головой Рок тут же добавил: – Нет! Даже не говори мне. Я не думаю, что смогу это сделать.

Просмотрев проект еще раз, он решился и ответил:

– Ладно, может и могу... но мне потребуется по крайней мере неделя, чтобы всё подготовить и сделать пробный экземпляр.

Томас вздохнул и кивнул. Повернувшись к Року, он спросил:

– Тогда, пожалуйста, сделай мне упрощенный вариант, мне нужно, чтобы его хватило хотя бы на пару дней, пока я учусь портняжному делу. Достаточно просто ручки с острым угловым лезвием.

Рок кивнул:

– Я могу сделать его завтра днем, – Рок снова уставился в чертежи, которые набросал Томас, они не были детальными, но задумка была ясна. У Рока была возможность усовершенствовать его. –  Но похоже... нам нужно подписать еще один контракт.

Томас засмеялся и покачал головой:

– Не беспокойся об этом. Считай это подарком. Я буду более чем доволен прибылью от продажи псевдомагических предметов. Как вообще продвигается твоя работа в этом направлении?

Рок широко улыбнулся:

– Через пару дней мы собираемся начать продажи. Сейчас делаем кукри про запас. Уже через неделю ты получишь свою первую долю прибыли.

Томас кивнул и улыбнулся Року в ответ. В правилах ведения удачного бизнеса был еще один закон - предложение всегда должно покрывать спрос.

– Жду с нетерпением. А теперь я собираюсь поужинать и немного поспать.

Попрощавшись, Томас отправился в «Лебединое гнездо» и сделал всё в точности, как и сказал.

 

***

 

Лежа в своей постели в «Лебедином гнезде», Томас открыл лист персонажа и взглянул на свои показатели. Он был доволен ростом персонажа, но задавался вопросом, насколько быстрее другие игроки-воины поднимают себе уровни. Глядя на очки опыта, Томас мог бы поднять все статы до пятнадцати. Но сейчас на это не было времени. Вместо этого он сфокусировал свой взгляд на скучном ровном потолке и использовал «всевидящие глаза». Прошло уже несколько дней с тех пор как он в последний раз оттачивал этот навык, и он не хотел откладывать практику снова.

Чуть более чем через час у него, наконец, закончилась мана и он остановился. Хоть Томас уже долгое время использовал эту способность, она поднялась только до шестого уровня, что немного разочаровывало. Такими темпами ему понадобится вечность, чтобы достичь приличного уровня. Он был уверен, что за этим скиллом кроется нечто большее, но не имел ни малейшего понятия, что именно. Закончив практику, Томас еще раз открыл свой лист персонажа и быстро распределил 600 очков опыта между статами, увеличив каждую характеристику до пятнадцати. Он приготовился к боли… но ощутил лишь приятный теплый поток энергии, протекающий по телу и питающий его.

Почувствовав это, Томас расслабился и вздохнул. Наверное это чувство возникло, потому что он увеличил характеристики равномерно. Он оставил свой разум дрейфовать в состоянии «безмятежности» и медленно погрузился в глубокий сон.

Когда Томас проснулся на следующее утро, он чувствовал себя расслабленным и отдохнувшим. Впервые за два дня он не проснулся с болью в теле и наслаждался этим ощущением. Выбравшись из своей постели, он оглядел себя и обнаружил, что после повышения уровней его тело не изменилось. Потирая подбородок, он вспоминал о том, что раньше читал на форумах. Если он равномерно увеличивал статы, то его тело не менялось. Значит, если он так или иначе превысит уровень одной характеристики, это изменит его и внешне?

Это было похоже на правду. В прошлый раз, когда его Сила и Выносливость "значительно" превзошли Ловкость и Магию, он стал мускулистым парнем, которым, наверняка, хотел бы быть любой воин. Однако после того, как Томас равномерно распределил опыт по статам, объем его мускул уменьшился, он стал худощавым, хотя всё равно выглядел сильным из-за его подкаченных мышц, которые больше не походили на передутые воздушные шары. Получалось, что когда Сила превосходила остальные статы, его мышцы становились большими и крепкими, а когда все характеристики были на одном уровне, тело Томаса выглядело нормальным. Блин. А если он прокачает Магию как следует, то выходит, станет тощим задротом?

По сути так и должно было произойти - ведь любое увеличение характеристик давало вполне "видимый" эффект. Томас хотел научиться понимать что качает персонаж, основываясь только на его внешности. Хотя бы примерно.

Правда, сейчас всё это было не так уж и важно, поэтому, одевшись, Томас отправился в столовую, чтобы насладиться ароматным, теплым и вкусным завтраком. Когда-нибудь, после завершения квеста для Хекрина, Томас обязательно пройдется по округе, чтобы попробовать побольше рецептов местной кухни.

 

***

 

Зайдя в Дом Мод Зеллы и поздоровавшись с управляющей, Томас продолжил шить женскую униформу. Материалов оставалось не так много, поэтому он решил, что просто переключится на мужскую после того как закончит с этим комплектом. Когда Томас приступил к работе, ему вдруг пришла в голову одна блестящая мысль. Он тут же захотел дать себе затрещину за то что не подумал об этом раньше. Может, Томас был и не лучшим портным, но разве он не мог повысить аккуратность своих стежков, используй он «Всевидящие глаза» как увеличительное стекло? Конечно, пока он мог использовать этот навык только где-то час, не больше - прежде чем его мана выдохнется. Но если он воспользуется своим умением для работы над мелкими деталями, разве это не повысит качество готового изделия?

С этой мыслью Томас немедленно принялся за работу. Обведя лекало и вырезав каждую часть будущей одежды, он сфокусировал зрение и активировал «Всевидящие глаза», чтобы увеличить масштаб изображения. Теперь Томас с легкостью смог разглядеть нити, составляющие ткань и с ювелирной точностью вставить нить в иголку. Он сосредотачивался на каждой мелочи, из-за этого скорость его работы упала, зато качество выросло.

В течение целого часа, пока Томас мог пользоваться «Всевидящими глазами», он сосредоточенно подшивал края каждой детали будущего изделия. Он не успел сшить детали вместе, зато сделал идеально ровную кромку. К тому же добавил немного опыта к своим «всевидящим глазам». Позволив своей магической энергии постепенно восстанавливаться, Томас принялся сшивать части униформы вместе.

 

Системное сообщение: вы создали обычную юбку из ткани. Качество: превосходное. Вы получили  71 очко опыта в портняжном деле.

Системное сообщение: вы создали обычные тканевые гетры. Качество: превосходное. Вы получили  71 очко опыта в портняжном деле.

Системное сообщение: вы создали обычную блузку из ткани. Качество: превосходное. Вы получили  106 очков опыта в портняжном деле.

 

Покончив с униформой, Томас почесал затылок и вздохнул. Он был рад, что ему удалось достичь превосходного качество с помощью своего навыка, но... оно того не стоило. Вчера за комплекты отличного качества Томас получил 228 очков опыта в портняжном деле, и он потратил на работу всего два часа. Сейчас он потратил лишний час на то, чтобы сделать одежу идеальной и получил всего на 20 очков больше! Определенно, овчинка выделки не стоит.

Ворча себе под нос, Томас отнес Зелле готовый комплект, чтобы снова активировать квест. Пусть увеличение уровня «Всевидящих глаз» на самом деле было очень важным, но прямо сейчас он считай впустую потратил целый час. Взяв униформу в руки, Зелла осмотрела ее и ахнула от удивления, а затем взглянула на Томаса и спросила:

– Ну и зачем, черт возьми, ты возился столько времени и сделал ее настолько идеальной?

Она сыпала соль на его рану. Томас тяжело вздохнул и пояснил:

– Я практиковался. Больше не буду.

Зелла покачала головой и протянула ему деньги за работу:

– Надеюсь.

 

Системное сообщение: Квест Завершен, Повторяющийся Квест!
Зелла попросила Вас сшить форму для гильдии новичков «Небесная гармония». Квест будет повторяться, пока заказ не будет выполнен.
Награды: 100 Exp, 25 золотых монет за комплект качества «выше среднего» или выше
Лимит времени: Нет
Провал: вы должны оплатить стоимость потраченных материалов для каждого предмета одежды качества ниже «выше среднего».

Системное сообщение: вы получили 100 очков опыта.

 

Почему Зелла так отреагировала? Томасу всё было предельно ясно. По существу, он потратил целый час, чтобы изготовить форму превосходного качества. Но какое это действительно имело значение? Томас сшил просто комплект одежды для повседневной носки. И это шмотье было изготовлено не из магических материалов, как например одежда для волшебников, оно не давало никаких бонусов - ведь в его основе была обычная простая хэбэшка! И даже если униформа вышла превосходного качества, в конечном итоге это мало что давало. Конечно, швы будет труднее разорвать, а края не истреплются так просто. Ну и что с того?

Подавленный от потери своего времени и не чувствуя больше никакого удовольствия от работы, Томас вернулся в заднюю комнату, чтобы создать последний комплект женской униформы. На этот раз он решил сэкономить на ней время и сделать форму качества выше среднего или только "на отлично". В данном конкретном случае перфекционизм был просто пустой тратой времени.

 

__________

Лист персонажа:

 

Имя: Томас Даркроуз
Полученный опыт: 4,523Потрачено опыта: 4,390 Осталось опыта: 133
Сила: 15(+) 150 XP
Выносливость: 15(+) 150 XP
Ловкость: 15(+) 150 XP
Магия: 15(+) 150 XP
Врожденные способности:

Трансмутация ( А ) // 1 уровень// 0/20 Exp

Быстрая обучаемость (С) // 12 уровень // 63/130 Exp

Всевидящие глаза (S) // 6 уровень // 42/70 Exp

Навыки

Безмятежность // 7 уровень // 35/80 Exp

Кузнечное дело // 25 уровень // 93/260 Exp

Портняжное дело // 16 уровень // 155/170 Exp

Способностинет
ТитулыМагический кузнец

 

http://tl.rulate.ru/book/20010/629410

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Cпасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку