Читать Age of Gods - A VRMMO Story / AOG / Эпоха Богов: Глава 12. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Age of Gods - A VRMMO Story / AOG / Эпоха Богов: Глава 12.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Томас был удивлён такой бурной реакцией Рока на его псевдомагический кукри. Сам он не видел в предмете ничего особенного, но казалось, это было очень важно для Рока. Томас осторожно похлопал кузнеца по рукам, но мужчина продолжал держать его в заложниках.

– Рок, успокойся. Подумаешь, эка невидаль. Ну а если хочешь, чтобы я тебя научил... мне нужна гарантия понадежней, чем честное слово, что без моего разрешения ты не станешь обучать никого тому, чему обучу тебя я.

Томас не был идиотом. Рок был обрадован донельзя, а это значило, что Томас сделал нечто беспрецедентное. Но еще он был уверен, что являлся далеко не единственным игроком с опытом кузнечного дела. Томас прекрасно знал, что еще несколько крафтеров считают его своим соперником. На самом деле, ему было всё равно кто из них лучше, он лишь хотел делать крутые вещи. Видя волнение Рока, Томас прекрасно понимал, что это может оказаться даже очень прибыльным делом, но... монополия не сможет продлиться вечно из-за его "конкурентов". Железо нужно ковать, пока горячо.

Услышав ответ Томаса, Рок в конце концов немного успокоился и отпустил его из своей мертвой хватки.

– Прости-прости, но ты даже не представляешь, насколько это важно! Вся моя семья - кузнецы, и насколько я помню, никогда не случалось, чтобы кто-то создал волшебное оружие без магии! Это просто немыслимо! И всё же... – Рок посмотрел на кукри, лежащий на столе, – прямо передо мной лежит доказательство того, что это реально.

Томас обошел Рока вокруг стола и провел пальцем по лезвию кукри:

– Я могу обучить тебя своим техникам. Но прежде мне нужна гарантия, что ты не станешь учить других и раскрывать мои секреты. Думаю, ты согласишься, что если бы мы перенасытили рынок псевдомагическими предметами, они потеряли бы свою ценность, – Томас обернулся и серьезно взглянул на Рока, – так что нам нужно что-то посерьезнее, чем простые обещания.

Рок кивнул в ответ на слова Томаса. Раздумывая об его условии, он пригладил свои коротко стриженные волосы.

– Хорошо... Мы могли бы нанять писца, чтобы он составил контракт обязательство.

Томас насмешливо склонил голову набок и спросил:

– Контракт-обязательство?

Рок кивнул и, жестикулируя руками, объяснил:

– Это специальный контракт, составленный писцами. Как только все условия прописаны, контракт скрепляется нашей кровью, придавая силу написанным словам. Если кто-то из нас нарушает договор, автоматически вступают в силу положения о компенсации. Например, если бы в нем стоял пункт, в котором говорилось, что я должен заплатить тебе сто золотых за нарушение контракта, то независимо от моей воли, согласно договору, я бы нашел тебя и отдал деньги.

Томас кивнул и пристально посмотрел на Рока:

– Я готов подписать контракт. Нужно обсудить условия.

 

Обсуждение условий договора заняло у них весь остаток дня.

После долгих хождений вокруг да около, Томас наконец согласился раскрыть Року секретный метод, который он использовал для создания псевдомагического кукри. Рок взамен отдавал Томасу 25% от продажи всех предметов, которые будут созданы его методом. Поначалу Рок не соглашался на такой высокий процент, но когда Томас заверил, что оба его метода могут применяться к любому оружию и любой броне из металла, Рок сдался и согласился на четверть выручки. Рок планировал не хило разжиться на продаже магических предметов. Он с легкостью мог бы продать любое оружие Магического класса в десять раз дороже обычного.

К концу рабочего дня они достигли окончательного соглашения. Рок тут же отправился нанимать писца, чтобы составить контракт, который они оба подпишут завтра.

Оставшийся час Томас потратил на создание ножен для кукри, который он решил использовать в роли своего ведущего оружия. На самом деле оно не очень-то было и нужно Томасу - за время игры в Эпоху Богов, монстра он даже ни разу не видел.

 

***

 

На следующее утро Томас стал беднее на 27 монет после ночи проведенной в "Лебедином гнезде", а его опыт "Всевидящих глаз" и "Безмятежности" повысился на еще одну отметку, благодаря частой ночной практики. Войдя в Оружейную Рока, вместо сдержанной и симпатичной Белл, Томас наткнулся на кузнеца, нетерпеливо ожидающего его появления. Нет, девушка конечно была там, вот только Рок бросился к Томасу с контрактом в руке, стоило ему перешагнуть порог Оружейной.

– Вот, обязывающий контракт! Поспеши и проверь, тогда мы сможем подписать его, а ты покажешь мне свою технику!

 

Системное сообщение: Новый Квест!
Рок полон решимости изучить новую технику. Чтобы получить свою награду, подпишите контракт и помогите Року создать магическое оружие.
Награда: 500 очков опыта
Лимит времени: 10 часов
Бонус: ???

 

Белл вышла из-за прилавка:

– Он не спал всю ночь, а едва взошло солнце, прибежал сюда - дожидаться твоего прихода.

Томас взглянул на Рока. Ему внезапно пришло на ум, что этот высокий мускулистый мужчина сейчас ничем не отличается от ребенка, нетерпеливо ждущего рождественского утра, чтобы открыть свои подарки. Слегка посмеиваясь над возникшим в воображении образом Рока в мультяшной пижаме, возбужденно прыгающего вокруг, Томас взял контракт и стал читать.

Прописанные условия совпадали с их устной договоренностью. Томас обучит Рока, а Року не разрешалось учить или каким-либо образом распространять техники Томаса без его разрешения. Томас будет получать 25% от всех продаж предметов, сделанных с использованием его методов. Томасу не разрешалось обучать других кузнецов в Ульвстаде своим техникам или создавать и продавать предметы, которые производит Рок. Фактически он давал ему полное право монополизировать продажу псевдомагических предметов, пока кто-то другой из странников не обучит другого кузнеца таким же методами. Если Томас нарушит условия контракта, ему навсегда запретят не только учить других, но и заниматься кузнечным делом. Если Рок нарушит контракт, он должен будет компенсировать Томасу всю прибыль, полученную от продажи предметов, использующих его методы, а также стереть знания из своей памяти.

Там были прописаны и другие не столь значительные условия, но суть контракта была ясна. Наказания за несоблюдения правил были суровыми, но ни Томас, ни Рок не собирались нарушать их. Ведь они оба получат большую прибыль от продажи оружия и доспехов, созданных Роком. Также в контракт был включен один пункт, в котором Року разрешалось обучать кузнецов, работающих с ним в настоящее время. Но только после того, как они сами подпишут подобный контракт-обязательство.

Рок и Томас пронзили кончики пальцев острым ножом и окунули перо в кровь, чтобы подписать договор и подтвердить свое согласие с ним. Как только обе подписи оказались на листе бумаги, контракт медленно поднялся в воздух, испуская мягкое белое свечение. А затем разделился пополам, и два горящих белых огонька вошли в их груди, навсегда связав мужчин подписанным соглашением.

 

***

 

Никого из других кузнецов или учеников не было сегодня в кузнице. Рок отправил их всех по домам, здесь был только он, Томас и Белл. Рок отнесся к урокам Томаса со всей серьезностью, он не хотел рисковать и боялся, что другие кузнецы могут увидеть его секретные техники. Что касается Белл, она кузнецом не являлась, к тому же девушка весь день должна была управлять магазином. Поэтому Рок не беспокоился о ней.

Когда мужчины зашли в кузницу, глаза Рока тут же загорелись:

– Так, отлично! Ну, не тормози давай! Учи меня!

Томас рассмеялся и кивнул, хоть здесь не было ни кузнецов, ни подмастерьев, в кузнице горел свет и всё было готово к работе. Рок не желал тратить время на подготовку. Томас принялся за дело, комментируя каждый шаг. Нагревая металл, придавая ему более длинную и тонкую форму. Затем проговорил весь процесс фальцовки, убедившись, что Рок понял что нужно очистить окалину с поверхности железа, прежде чем сгибать, чтобы сварной шов вышел гладким.

Томас и Рок прошли вместе каждый этап: фальцовку, ковку, закалку, шлифовку, повторную закалку и окончательную шлифовку. Окончив работу, Томас получил 513 очков кузнечного опыта и 128 очка опыта за создание кукри - редкого Магического клинка отличного качества. А Рок был готов расплакаться, создав свое самое первое Магическое оружие. Он горячо поблагодарил Томаса. В конце концов Томасу удалось немного смерить его энтузиазм, и они пошли перекусить перед тем как закончить кукри.

После обеда они направились в отделочную комнату, и Томас показал Року как нужно мастерить и крепить рукоятку кукри. Рок ошарашено наблюдал за тем, как Томас толстым слоем намазал клей по всему хвостовику и внутренней стороне бруска. Рок не мог смириться с такой расточительностью. Он дал Томасу подзатыльник.

– Зачем тратишь столько клея?! Всего несколько капель более чем достаточно, чтобы склеить рукоять намертво!

Потирая затылок, Томас хмуро посмотрел на Рока.

– Откуда мне было знать? Ты даже не рассказал, из чего он!

Рок поворчал и покачал головой, затем сделал так же, как показал Томас, вот только клея он выдавил совсем немного - всего несколько капель, и тонким слоем размазал по хвостовику и ручке своего кукри. Томас наблюдал за его действиями и понял - наверняка этот клей был так же хорош, если не лучше, как и эпоксидные смолы в реальном мире. Закончив с клеем, Рок вслед за Томасом стал придавать рукоятке форму, делая ее более эргономичной. А затем, наконец, мужчины приступили к заточке лезвий и шлифовке своих кукри. Когда оба кукри были закончены, каждый из них вспыхнул мягким синим светом. Благоговейное выражение на лице Рока, смотрящего на своего кукри, было бесценно.

 

Системное сообщение: вы закончили создание Магического кукри. Качество: Отличное. Вы получили 344 очка кузнечного опыта и 86 очков опыта.

 

Рок повернулся и взглянул на Томаса. На покрытом сажей лице мужчины, сияла улыбка.

– Томас, спасибо. Уметь делать Магическое оружие всегда было моей мечтой. У меня не хватало ни ума, ни терпения, чтобы выучить всю эту магическую чепуху. Теперь моя мечта сбылась! Спасибо!

 

Системное сообщение: Квест завершен!
Рок полон решимости изучить новую технику. Чтобы получить свою награду(ы), подпишите контракт и помогите Рок создать магическое оружие.
Награда: 500 очков опыта.
Ограничение по времени: 10 часов
Бонус: максимальная репутация с Роком Бриксоном.

Системное сообщение: Вы получили 500 опыта.

Системное сообщение: ваша репутация у Рока достигла максимальной оценки.

 

Томас не мог сдержать улыбку - снова и снова Рок тряс ему руку и буквально скакал от радости. В тот момент он действительно был похож на восторженного ребенка. Как только Рок пришел в себя и немного успокоился, они стали обсуждать тонкости производства и методы Томаса, и потратили за этим занятием остаток дня.

Приобретенные знания о фальцовке металла оказались очень полезными для Рока, ведь в процессе своей карьеры он часто сталкивался с трещинами или даже сколами оружия из-за скрытых примесей в железе. Нужно просто складывать металл чтобы рассеять примеси, и снизить вероятность возникновения проблем. Процесс закалки Року было понять намного сложнее. Раньше ни у кого не возникало проблем с незакаленным оружием. Но стоило ему еще раз взглянуть на Магический кукри, лежащий в его руке, как вопросы отпали сами собой. Рок был намерен продолжать закалку, даже если это будет занимать огромную кучу времени.

К тому времени, как они закончили обсуждения, солнце уже начало садиться. Томас покинул Оружейную Рока и направился в "Лебединое гнездо", как обычно, поужинал, отдал одежду в стирку и снял комнату, потратив на это 27 золотых. Теперь он начал беспокоиться о текучке своих финансов. Пройдет еще по крайней мере несколько дней, прежде чем он получит хоть какую-то прибыль от продаж оружия, созданного Роком. Он был уверен, как только они попадут на рынок, станут пользоваться популярностью, по крайней мере, пока не появится конкуренция.

Рок рассказывал, что его самым дешевым оружием были кинжалы, продающиеся примерно за десять золотых каждый, магические клинки он мог бы с легкостью продать за 100 или больше. То есть за каждый проданный кинжал, Томас получит минимум 25 монет. Чем дороже оружие, тем больше золотых. И это не считая дополнительные заказы и продажи от обычных кукри.

Впрочем, на раскрутку потребуется время, а оставшихся денег Томасу хватит лишь на то, чтобы остаться на шесть дней в "Лебедином гнезде". Не больше.

 

***

Закрывшись в своей комнате, Томас открыл характеристики персонажа, оценил его развитие и посмотрел доступные очки опыта. Со счастливой улыбкой Томас тут же спустил 490 очков, чтобы поднять каждую характеристику до десяти, оставив 304 очка. Теперь повышение каждого атрибута стоило по 110 очков. Томас мог либо увеличить две характеристики на один уровень, либо увеличить одну, но сразу на два. Он уставился на список характеристик, пытаясь решить, как лучше поступить. Прямо сейчас он был на "пике" человеческих возможностей, следующая точка подтолкнет его к становлению сверхчеловеком.

Подумав немного, Томас решил потратить свой опыт на увеличение Силы и Выносливости до одиннадцати. Два этих качества были самыми полезными в тяжелой работе кузнеца, к тому же, у него оставался только один день, чтобы достичь 25 уровня в кузнечном деле и завершить квест сварливого карлика, Хекрина. Он сразу же потратил очки, оба атрибута увеличились на один уровень и Томас переступил порог человеческих возможностей реального мира.

 

Системное сообщение: Поздравляем с преодолением человеческих возможностей. Подготовка к обновлению...

 

Прочитав системное сообщение, Томас на пару секунд впал в ступор.

А затем, каждым нервом своего тела он ощутил острую боль. Томаса выгнуло дугой - словно всю его нервную систему пронзило электрическим током. Он лежал на кровати, а его тело тряслось и мышцы корчились в судорогах. Он с хрипом дышал, слыша звуки рвущихся мышц и треск ломающихся костей. Каждая кость, мускул и сухожилие в его теле ломались на части и рвались, в то же мгновение преобразовывая и формируя его тело во что-то совершенно иное.

Из-за невыносимой боли, Томасу стало чудиться, что вместе с телом разрывается и его душа, а затем снова и снова соединяется вместе. Томасу казалось, что он мучается уже много лет, хотя длилось всё это всего несколько минут. Тело перестраивалось, а простыни под ним пропитались насквозь от пота. И вот, наконец, боль исчезла - Томас потерял сознание.

 

__________

Лист персонажа:

 

Имя: Томас Даркроуз
Полученный опыт: 2,094Потрачено опыта: 2,010 Осталось опыта: 84
Сила: 11(+) 120XP
Выносливость: 11(+) 120XP
Ловкость: 10(+) 110XP
Магия: 10(+) 110XP
Врожденные способности:Трансмутация (А) // 1 уровень // 0/20 Exp
Быстрая обучаемость (С) // 8 уровень // 65/90 Exp
Всевидящие глаза (S) // 5 уровень // 2/60 Exp
Навыки

Безмятежность // 7 уровень // 35/80 Exp
Кузнечное дело // 23 уровень // 64/240 Exp

Способностинет
ТитулыМагический кузнец

 

http://tl.rulate.ru/book/20010/580440

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
И так со всеми ? 🤔
Жестокие разрабы...
Развернуть
#
Очень интересная книга и перевод хороший, спасибо)
Развернуть
#
Некоторые могли бы умереть от болевого шока💤
Развернуть
#
Cпасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку