Читать Age of Gods - A VRMMO Story / AOG / Эпоха Богов: Глава 4. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Age of Gods - A VRMMO Story / AOG / Эпоха Богов: Глава 4.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пройдя немного, Томас начал замечать всё больше и больше магазинов, продающих разные вещи. Хотя ему было любопытно, у него было мало денег. Он заметил группу детей, смеющихся и играющих за низким круглым столом. Казалось, что они играют с какой-то игрушкой. Из интереса, Томас прищурился, пытаясь лучше рассмотреть, что они делают.

После нескольких мгновений его зрение внезапно преобразилось. Как будто он вдруг оказался рядом с детьми и наблюдал за ними вблизи. Внезапное изменение перспективы было крайне дезориентирующим, и Томас споткнулся и чуть не упал. Он остановился, закрыл глаза ладонями и опустился на колени. Он почувствовал подкатывающуюся тошноту. Сделав несколько глубоких вдохов, чтобы успокоить взволнованный живот, Томас медленно открыл глаза. Его зрение вернулось в норму.

Томас не понял что произошло и списал произошедшее на свою врожденную способность «Всевидящие глаза». Он переступил через бордюр и схватился за опорную балку небольшого навеса магазинной витрины, чтобы быть уверенным в том, что он может нормально стоять, если у него снова закружится голова. Затем, он снова сосредоточился на играющих детях. Его зрение сфокусировалось на детях, словно он смотрел в бинокль. В детях не было ничего особенного. Все они были юны, вероятно, между шестью и двенадцатью, и все одеты в одежду, похожую на его собственную, только грязную.

Осмотрев детей, он переключил свое внимание на игрушку, с которой они играли. Это был игрушечный волчок, с зеленым кристаллом сверху. Всякий раз, когда волчок прекращал вращаться, один из детей удерживал его, кладя палец на камень, он светился в течение нескольких секунд, а когда они отпускали его, волчок начинал вращаться сам по себе.

Томасу потребовалась минута, чтобы понять, что игрушка питается от маны и что дети вводят в нее ману, чтобы она вращалась. То, как это работало, было совершенно вне его понимания. Но он был уверен, что у каждого из этих детей было больше магии, чем у него сейчас. Как только он ощутил головокружение, прекратил смотреть на детей и крепко сжал опорную балку, чтобы не упасть. Он снова закрыл глаза и сосредоточился на своем дыхании, ожидая, пока головокружение пройдет.

После того, как неприятное ощущение, наконец, исчезло, Томас всё равно чувствовал себя немного слабым и усталым, но попытавшись сделать шаг, он не упал. Он выпрямился и посмотрел на детей, всё еще играющих с волшебной игрушкой. Ему было очень любопытно, он никогда раньше не видел такого. Магическое оружие и устройства, предназначенные для нанесения урона, были обычным явлением, а не чем-то вроде волчка, питаемого маной. Его шатало по-прежнему. Поэтому, прежде чем отправиться к детям, он открыл свой лист персонажа.

 

Имя: Томас Даркроуз
Полученный опыт: 0Потрачено опыта: 0 Осталось опыта: 0
Сила: 3(+) 40XP
Выносливость: 3 (+) 40XP
Ловкость: 7(+) 80XP
Магия: 1(+) 20XP
Врожденные способности:

Трансмутация ( А ) // 1 уровень // 0/20 Exp
Быстрая обучаемость ( С ) // 1 уровень // 0/20 Exp
Всевидящие глаза ( S ) // 1 уровень // 2/20 Exp

Навыкинет
Способностинет

 

Томас отметил, что он получил два очка опыта «Всевидящих глаз». Он догадался, что эта способность была активирована магией, а это означало, что плохое самочувствие вызвано истощением Маны. Ему нужно было лучше понять, как это работает, но из-за своего любопытства Томас подошел к детям и увидел, как они играют с игрушкой с близкого расстояния. Каждый раз, когда один из детей перезаряжал волчок, Томас что-то чувствовал, хотя не мог понять что. В конце концов, один из младших детей заметил, что он смотрит на них, и пихнул старшего, указывая на Томаса. Мальчик посмотрел на Томаса:

– Дедушка, вам что-то нужно?

Томас на мгновение потерял дар речи, ему было за тридцать в реальном мире, но он сделал своего аватара выглядящим, на двадцать с небольшим. Его назвали «дедушкой», и он почувствовал себя странно. Кашлянув, Томас улыбнулся и кивнул:

– На самом деле, мне было интересно, откуда у вас, ребята, такая интересная игрушка.

Дети посмотрели друг на друга, словно решая кому ответить. Мальчик, говорящий ранее, снова ответил:

– Что мы получим, если расскажем?

Томас постарался не скривить лицо. Блин, дети просят взятку! Задушив желание шлепнуть ребенка, Томас зарылся в сумку, которую ему дали, и вытащил золотую монету. Это всё, что у него было на данный момент. Он подумал, что монета должна быть очень ценной для детей:

– Скажи мне, где ты взял игрушку?

Томас хотел знать, откуда взялась игрушка, потому что она дала ему идею. Пока он шел, он видел лишь несколько видов конных экипажей. Если бы он мог понять, как волчок вращался, просто используя какую-то ману, он мог бы сделать что-то вроде повозки с маной! Что такое повозка с маной? Это чертова машина! Просто сама возможность создания какой-либо машины на мане была для него захватывающей и потенциально принесла бы ему большую сумму денег, если бы он сохранил метод в секрете. Ему понадобится время, чтобы сделать что-то хорошее, но любое путешествие начинается с первого шага, и это был его первый шаг!

Пока Томас размышлял про себя, ребенок насмехался над ним:

– Всего одна монета? Мелочь! Сам спиннер стоил пять! Дайте нам пять, и мы скажем вам, где мы его взяли!

Томас подумал:

«Какого черта?! Золотая монета в большинстве игр обычно стоит от десяти до ста серебряных, а в «Эпохе Богов»? Может, они меня обманывают?»

У него не было возможности проверить. В конце концов он так и не зашел ни в один магазин, чтобы понять, сколько стоит золотая монета. Теперь он платил за эту ошибку. Ворча про себя, Томас вытащил еще четыре монеты, только эта информация обойдется ему в половину своего золота!

Томас протянул пять золотых монет, но еще не отдал их:

– Скажи мне, откуда у тебя спиннер.

Парень кивает и указывает вниз по улице на обветшалый магазинчик:

– Мы купили его у старика Гравелджо. Если вы идете в его магазин, будьте осторожны! Он капризный старый гном.

Томас кивнул и отсыпал пять золотых монет в протянутую руку ребенка:

– Спасибо, малыш.

Томас пошел по улице прямо в магазин, на который ему указали. Интерьер был довольно скромным, большая часть здания была комнатой в задней части. Секция магазина была заполнена стеклянными полками, заполненными всевозможными предметами. О функции многих из которых Томас даже не мог догадаться. Прежде чем он успел хорошенько рассмотреть товары, ему крикнули со стороны прилавка:

– Если у тебя нет денег, то лучше проваливай!

Игнорируя грубый тон, благодаря предупреждению парня, Томас повернулся, чтобы посмотреть на гнома, стоящего за стойкой. Он был похож на многих гномов, которых Томас видел в других играх. Хотя всё, что он мог видеть на данный момент, это голова с густыми рыжими волосами и еще более густой и длинной бородой, свисающей вниз под стойку. Томас снова улыбнулся, этот гном определенно был NPC, но он не забыл предупреждение ИИ и был полон решимости обращаться с гномом так же, как с человеком:

– Извините, что беспокою вас, мистер Гравелджо. Я видел, как дети играли со «спиннером», который, по их словам, они купили здесь. Я нашел это довольно удивительным и надеялся, что смогу научиться делать такие вещи.

Гном усмехнулся:

– С чего ты решил, что я захочу рассказать первому встречному о священном искусстве Техномагии, а?

«Так вот как это называется? Техномагия?»

Томас широко улыбнулся. Раньше он играл в игры, где были инженерные профессии. Они не были самыми лучшими, но у них могли быть некоторые очень интересные и удивительные предметы, которые могли бы пригодиться в особых ситуациях. Никто никогда не игнорировал инженеров, у них почти всегда был правильный инструмент для работы. Еще более увлекательно было подумать о добавлении магии в профессию, чтобы сделать инструменты еще более впечатляющими. Имея всё это ввиду, Томас продолжал улыбаться:

– Я не знаю, как стать достойным Ваших знаний, но я действительно заинтересован в изучении Техномагии.

Гном внимательно посмотрел на Томаса. Было совершенно очевидно, что Томас не лгал. Гном жестом предложил Томасу подойти ближе, глядя на него своими угольно-черными глазами:

– Покажи мне свои руки, мальчик.

Томас хотел засмеяться. Он превратился из «дедушки» в «мальчика» за считанные минуты. Удерживая смешок, он подошел к стойке и показал руки гному. Гном схватил обе руки за запястье и несколько мгновений осматривал ладони, а потом снова спросил:

– Хочешь научиться Техномагии с такими нежными ручками? Ты издеваешься? – Гном отпустил запястья Томаса и погладил длинную рыжую бороду, – Я ничему не буду тебя учить, пока ты не докажешь, что стоишь моих усилий. Иди дальше по улице и найди Оружейную, скажи там что пришел от меня и не возвращайся, пока не достигнешь, по крайней мере, двадцать пятого ранга в кузнечном деле, слышишь?

Томасу действительно было трудно не смеяться. Он догадался, что гном просто хотел от него избавиться, но отправить его изучать кузнечное дело? Следует знать, что кузнечное дело было одним из его любимых занятий в VRMMO, и он в любом случае намеревался его изучать. Тем не менее, он с большим усилием попытался выглядеть подавленным и кивнул:

– Если вы так говорите, мистер Гравелджо. Я сейчас же пойду и научусь кузнечному делу!

 

Системное сообщение: новый квест!
Хекрин Гравелджо требует у вас стать кузнецом 25-го ранга. Вы можете тренироваться в Оружейной палате.

Награды: ??

Провал: Хекрин Гравелджо откажется учить вас Техномагии

Лимит времени: 1 неделя

 

Томас был слегка удивлен, увидев уведомление от системы. Похоже, он всё еще мог получать квесты от NPC, так что это была довольно хорошая новость. Просто оказалось, что квесты не так легко обнаружить, как в предыдущих играх. Фактически, не было никаких визуальных индикаторов того, что квест доступен, выполняется или готов к сдаче Хекрину. Это был первый квест Томаса, и он с нетерпением ждал, когда приступит к его выполнению. Но стоял срок в одну неделю, возможно, это будет не так просто, как он думал. Томас до сих пор понятия не имел, как на самом деле работает крафтинг в Эпохе Богов, но очень скоро он узнает об этом!

Томас кивнул Хекрину и быстро вышел из магазина, прежде чем он разозлит гнома и потеряет способность изучать у него Техномагию. Выйдя из магазина, он огляделся и увидел табличку с изображением камня с мечом в нем. Подойдя к витрине, Томас увидел вывеску «Оружейная лавка».

Войдя в здание, его встретило оружие ближнего боя, доспехи и щиты, сделанные из металла. За прилавком была молодая женщина в простом платье. Она была довольно привлекательна: ее темные волосы свисали на спине и у неё были ярко-зеленые глаза. Томас подошел к стойке и улыбнулся ей:

– Извините, что беспокою вас, но мастер Хекрин велел мне прийти сюда и научиться кузнечному делу.

Он подумал, что лучше быть простаком и, возможно, получить несколько очков репутации за то, что назвал этого гнома «Мастером». Девушка посмотрела на Томаса на мгновение, а затем глубоко вздохнула:

– Черт бы побрал этого старого гнома! Он посылает сюда людей толпами. Разве этот старый ублюдок не может просто сказать людям, как ты, что он не будет учить их?! Почему мы должны возиться с вами?!

После своей речи девушка с жалостью посмотрела на Томаса и жестом попросила его последовать за ней:

– Давай просто покончим с этим. Может, на этот раз нам повезет, и человек, которого прислал этот старый ублюдок, действительно сможет работать.

Томас последовал за девушкой в заднюю часть магазина и нахмурился. Он был классным кузнецом с многолетним опытом! Они должны быть чертовски счастливы, что он пришел к ним! Правда он не говорил этого вслух. Он просто должен был принять тот факт, что в этой игре, в этом мире он был никем. Без опыта и без славы его имени. Это было единственное, что Томас всегда ненавидел, когда начинал новую игру, поднимаясь по карьерной лестнице снова и снова.

Девушка привела его к другой двери и открыла ее. В тот момент, когда дверь открылась, волна жара ударила по его коже, в то время как великолепный звук молотков, ударяющих по горячему металлу, поразил его уши. Томас сразу начал потеть от жары, но проигнорировал это. Его статы были еще очень низкими. Девушка подошла к одному из кузнецов и постучала ему по плечу. После короткого разговора между ними кузнец посмотрел на Томаса и нахмурился.

Кузнец подошел к Томасу и протянул руку:

– Я Рок, владелец Оружейной лавки Рока. Белла говорит, тебя прислал Хекрин?

Томас крепко сжал руку Рока. Кузнецы всегда ценили крепкое рукопожатие. Рок был около 185см ростом, на нем были свободные брюки и толстый кожаный фартук. Отсутствие рубашки в сочетании с кожаным фартуком показывало его выпуклые мышцы, заработанные бесчисленными часами в кузне. Его темные волосы были очень коротко подстрижены, чтобы не дать им загореться. Он был прилично выглядящим парнем и производил хорошее впечатление.

Кивнув на вопрос Рока, Томас ответил:

– Правильно. Хотя, но даже если бы он не прислал меня, я бы всё равно искал кузнеца, – Томас глубоко вдохнул, чтобы ощутить уникальный запах печей и горячего металла, – Я всегда любил кузнечное дело, поэтому, независимо от Хекрина, я бы нашел свой путь в кузницу. Нет ничего более мужественного, чем работа с горячим металлом!

Рок ухмыльнулся и сильно сжал руку Томаса. Закончив рукопожатие, Рок милостиво отпустил ее:

– Хорошо сказано!

 

 Системное сообщение: ваша репутация у Рока улучшилась

 

Репутация с человеком? Интересно. Томас широко улыбнулся Року, прежде чем сказать:

– Итак, с чего начнем?

 

http://tl.rulate.ru/book/20010/523124

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 2.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку