Читать Tabula Rasa / Нечто не тронутое: Глава 17. В чем польза живого оружия, которое не используется? :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Tabula Rasa / Нечто не тронутое: Глава 17. В чем польза живого оружия, которое не используется?

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Кабинет, используемый для проверки психического состояния Визетты, был небольшим офисом. Он был украшен книжной полкой и сертификатами, висящими за столом, которые занимали центр стены. Были и другие вещи, такие как горшечные растения и картина, изображающая простой пейзаж, но она была скучной. Это всё, чем можно было описать кабинет психиатра, в котором была Визетта.


«Привет, я доктор Элизабет Брендан». Представилась шатенка чуть за тридцать. Ее глаза двигались, осматривая все черты Визетты, чтобы узнать всё, что она могла. Даже одежда, которую носили люди, могла предоставлять небольшое, но ценное понимание их мышления. В случае Визетты которая была одета в простую ветровку с джинсами и походными ботинками, одежда, привычная для тех, кто проживал вне города.


«Привет», - ответила Визетта монотонным голосом.


«Визетта, ты знаешь, почему ты тут?» - дружелюбно спросила доктор Элизабет.


«Чтобы изучить мое психическое состояние и понять, опасна ли я» - ответила Визетта.


«Это, конечно, правильно... но я хотела бы спросить, не считаешь ли ты себя опасной, Визетта?» - спросила доктор Элизабет.


«Только когда это выгодно» - ответила Визетта.


«... А когда, по-твоему, это полезно?» Доктору Элизабет не были чужды люди, которые думали так же, как Визетта, за исключением того, что все они были закаленными солдатами, а не молодыми девушками.


«Когда другие препятствуют достижению моих целей и определены как враги. Это обстоятельства, которые вынуждают меня действовать».


Доктор Элизабет сделала несколько заметок:


Разговаривает прагматично. Вероятность быть солдатом очень высока. Есть шанс, что она могла бы скопировать речь или фразы, услышанные от других. Что может быть ключом к разгадке её происхождения. 


Когда она закончила писать, она сказала: «Звучит так, будто ты видишь себя инструментом, а не живым, дышащим человеком».


«Я не могу понять необходимость видеть себя по-другому. Это не поможет мне быстрее достичь своих целей».


«И каковы твои цели, Визетта?» - спросила доктор Элизабет.


Заметив, что Визетта не собирается отвечать, доктор Элизабет добавила в свои записи.


Нежелание говорить о своих личных целях. Она может не доверять другим или что-то еще. Крайне рекомендуется дальнейшее наблюдение.


«Мне сказали, что ты убивала людей, но я понимаю, что во время эвакуации из города люди вынуждены защищаться. С тех пор не испытывала ли ты каких-либо сильных эмоции?»


«Сильные эмоции?» - повторил Виз.


«Вина, страх, отторжение, волнение. После такого случая часто случается повторяющаяся психическая травма. Ты что-нибудь почувствовала?»


«Нет.»


Доктор Элизабет посмотрела на Визетту, и увидела молодую девушку с кукольным выражением лица. Даже слабые движения ее лицевых мышц не были видны. Она щелкнула ручкой и снова начала писать.


Реакция Визетты на смерть других может быть проблемой. Аномальные с чрезвычайно высоким интеллектом часто не могут общаться с другими, и есть случаи, когда они рассматривают людей как данные. Требуется дополнительное обследование, чтобы выяснить, представляет ли она опасность.


«Визетта, как бы ты описала свое детство?» - неожиданно спросила доктор Элизабет. Ее вопрос вызвал реакцию Визетты, поскольку последняя казалась слегка озадаченной.


«Я…» Вихетта просмотрела ее воспоминания. Ее «детство» было потрачено на выращивание в капсуле, поэтому не произошло никаких значительных событий, кроме момента, когда она получила имплантат «Синего лебедя» и когда ее выпустили. «У меня не было детства».


«Что ты имеешь ввиду?» Доктор Элизабет попыталась разузнать подробности, но Визетта снова замолчала.


Само собой разумеется, что доктор Элизабет снова добавила запись.


Я бы посоветовала продолжить расследование прошлого Визетты. Интересно отметить, что она не будет лгать о своём прошлом, однако вместо этого она молчит. Это большой недочет, который может помочь нам узнать, где искать, если правильно задать вопрос.


«... Ну, я уверена, что мы получим ответы со временем. В любом случае, сегодня было только знакомство, чтобы мы могли больше узнать друг о друге». Когда доктор Элизабет закончила говорить, она дописала несколько вещей, а затем вежливо улыбнулась, прежде чем встать. «Я сообщу Лине, чтобы она сопроводила тебя до следующего пункта назначения».


Доктор Элизабет вышла из своего кабинета и вошла в приемную, где увидела, как Лина бросает старую сигарету в горшок с растением.


«Я предупреждала тебя о курении здесь. Я устала находить использованные сигареты в местах, которые для этого не предназначены» - сказала доктор Элизабет, злобно нахмурив брови.


«Да, простити» неискренне извинилась Лина. «Итак, каков вердикт по этой девчонке?»

 

«Пожалуйста, зови её Визетт, и на данный момент я думаю, что она может страдать каким-то психическим расстройством. Кажется, она не соприкасается со своими эмоциями, что может быть результатом подавления ею какого-то травмирующего события. Кажется, она не хочет говорить о своем детстве, поэтому я предполагаю, что это возможный источник». Доктор Элизабет была явно заинтригована и беспокоилась о Визетте, но она не была близка к истине.


«Так мы должны беспокоиться о ней?» - прямо спросила Лина.


«Мой короткий ответ - нет, но опять же, это было только знакомство».


«А длинный ответ?»


«Визетта, кажется, очень умная девушка, но ей сильно не хватает знаний в нескольких областях. Например, ее речевые обороты, когда Визетта говорит, она редко использует сокращения, как ты или я».


«Итак?» Лина пожала плечами.


«Итак, то, как она говорит, показывает, что она непривыкла к разговорам. Она могла бы дать нам более полное представление о ее происхождении или об окружающей среде, в которой она была воспитана, по крайней мере. Я бы не удивилась, если она скопировала свою манеру речи от кого-то еще. На самом деле, я начинаю сомневаться в том, что ответственность несут торговцы людьми, поскольку она на самом деле не подтвердила этого».


«Какое это имеет отношение к ее уровню опасности?» Перебила Лина.


«Я как раз к этому и подвожу» - вздохнула доктор Элизабет. «Я почти на сто процентов уверена, что Визетта не сделает ничего опасного, если ее не спровоцирует какой-то стимул. Из того, что я видела до сих пор, она реагировала только на ту ситуацию, в которой она оказалась. Я не думаю, что она предпримет какие-либо действия, пока  её не заставят».


«Вы говорите, что она будет милой и пассивной? Я с нетерпением жду, когда смогу её тренировать».


«Не предпринимай никаких лишних действий, когда имеешь дело с ней, Лина. Визетта, скорее всего, Аномальная с множественными признаками высокого уровня, основываясь на информации, предоставленной мне. Я бы хотела, чтобы ты не вызывала конфронтацию, пока мы не узнаем больше».


«Без разницы». Лина щелкнула языком. «Я пошла за ней».


«Ох, и Лина». Доктор Элизабет окликнула ее.


«Да?».


«Когда ты планируешь посетить меня? Командир Уэйкфилд настоятельно рекомендует тебе посетить меня, но я не буду заставлять те6я. То, что ты была вынуждена пережить, было ужасно, и нет нужды стыдиться своих страхов».


Лина сжала кулак и посмотрела на доктора Элизабет. «Займись своими делами».


Доктор Элизабет казалась с неохотой кивнула: «Я понимаю. Не стесняйся приходить, когда будешь готова».


Лина вошла в кабинет и через несколько минут вернулась с Визеттой в наручниках.


«Я с нетерпением жду встречи с тобой в следующий раз, Визетта.» Доктор Элизабет улыбнулась.


Визетта просто посмотрела на нее, слегка кивнув, а затем её увела Лина.


«Идём».


...


Через несколько минут Визетта оказалась на заднем сиденье большого внедорожника с черными тонированными стеклами. Из-за того, что автомобиль питался от батареи Новидиума, шума было очень мало. Таким образом, они сидели молча, пока Виз не заговорила.


«Где наш следующий пункт назначения?».


«Оружейная», коротко ответила Лина.


Визетта не была затронута грубостью Лины и вернулась к молчанию, глядя на мимолетный пейзаж.  Нью-Мэйхолл почти напоминал имплантированные воспоминания Визетты о современной земле, за исключением того, что в зданиях было меньше разнообразия. Товары, в которых не было необходимости, рассматривались как предметы роскоши, поэтому специальные магазины можно было найти возле верхней части города.


Лина сделала несколько поворотов, прежде чем остановиться на красный свет. Она посмотрела в зеркало и увидела пустое выражение лица Визетты, которое заставило ее вспомнить, что доктор Элизабет говорила о воспитании Визетты. Лина открыла рот, как будто она хотела заговорить, но обдумывала, что она хотела сказать дальше.


В конце концов она нашла слова. «Когда ты была моложе, ты…» Или, по крайней мере, она пыталась.


«То, что я пытаюсь сказать, это…» Лина взглянула в зеркало и увидила апатичные карие глаза Визетты и подумала, что это был способ Виз сказать, что ей все равно.


«Забудь об этом», сердито фыркнула Лина.


Лина хотела спросить об обстоятельствах Визетты и рассказать о своих собственных, поскольку они, возможно, имели что-то общее, но ей было легче подумать об этом, чем сказать это вслух.


Они прибыли в арсенал, и Лина поспешно вышла из машины, схватив свой меч и уводя с собой Визетту.


«Йо, Лина». Мужчина за стойкой помахал рукой. Его волосы поседели, и ему, кажется, было за шестьдесят, но он был очень оживленным. «Нужно что-то на сегодня?».


«Нет, я позволю ей выбрать оружие». Лина указала на Визетту.


«О?» Мужчина поднял бровь на молодую беловолосую девушку в наручниках. Он посмотрел на Лину, но она не показала никаких признаков объяснения. «... Ну, меня зовут Смит, и я главный оружейник».


Смит рассмеялся, как будто ему показалось смешным вступление, но Лина мучительно покачала головой, а Визетта осталась с каменным лицом.


«Эм, в любом случае, у тебя есть что-нибудь на примете?» - Смит замолчал.


«Ее зовут Визетта» - сказала Лина.


«Ах, у тебя есть какие-нибудь предпочтения, Визетта?» Смит указал на различные мечи, ножи, пистолеты, винтовки и ружья, выставленные на обозрение.


Визетта подумала о Испорченных и их сопротивлении стрелковому оружию и малокалиберному оружию, особенно Видоизмененного, с которым она столкнулась. Для нее будет безопасней если предположить, что будут разные типы Видоизмененных, точно так же, как человеческие Аномальные имеют разные признаки.


«Высококалиберное оружие», наконец ответила Визетта.


«Как насчет старой доброй антиматериальной винтовки**? У нас есть одна на складе, которая может сносить что угодно, от самолетов до людей. Смит рассмеялся.


«Это подойдёт», - ответила Визетта, и улыбка Смита исчезла.


«Нет, я… Это была просто шутка. Большинство Аномальных не могут справиться с отдачей, поэтому нужно больше работать. Плюс, те, что у нас под рукой, являются всего лишь прототипами. Если бы ты держала его в вертикальном положении, она была бы почти вдвое больше тебя, я действительно не рекомендую её».


«Пока она способена стрелять без осечек, не должно быть никаких проблем», - сказала Визетта.


«Просто отметьте это как ее полевое оборудование». Лина покачала головой на Визетту, думая о результате. Даже основанные на силе Аномальные едва справлялись с отдачей прототипов AMR. Стрельба не по назначению или неподготовленным приводила к переломам, а просто стрельба из него обычно вызывала кровоподтеки при отдаче.


«Принеси ей револьвер и тактический нож как вспомогательное оборудование».


«Ты уверена? Если она военнослужащая, она имеет право на полуавтоматический пистолет».


«Просто принеси это». Лина проигнорировала его слова.


«Хорошо». Смит записал типы оружия на листе бумаги и сложил их. «Я доложу вышестоящим, потому что я не хочу иметь ничего общего с этой ситуацией».


«Это был приказ Командира Уэйкфилда позволить ей выбрать оружие, поэтому не вини меня». Лина пожала плечами и кивнула на Визетту. «Пошли».


Визетта ничего не сказала и последовала за Линой. Внутри Визетта обдумывала характеристики Видоизмененного Испорченного. Она вспомнила даже мельчайшие детали ее боя. Если бы AMR была такой же мощной, как описывал Смит, она могла бы легко победить без борьбы.


«Где наш следующий пункт назначения?» - спросила Визетта, заканчивая обработку новой информации, которую она получила.


«Тюрьма» - ответила Лина.


«Я не понимаю» - сказала Визетта с легким замешательством.


«Конечно, если ты не тренируешься и не отрываешь свой ум доктору Элизабет, ты остаёшься за решёткой, специально созданной для опасных Аномальных. Думай об этом как о своем новом доме».


Затем Визетта кивнула, думая, что в этом есть смысл. Хотя само собой разумеется, что, если псионно-усиленный человек, такой как Виз, захочет убежать, ничто не сможет ей помешать. Визетта решила, что, если ей не будет дано какое-то обучение, она вырвется и убежит из Нью-Мэйхолла. Это означает убийство любого, кто пытался остановить ее, не задумываясь.

 

__ _____________

 

Антиматериальная пушка AMR выглядит примерно вот так:

http://tl.rulate.ru/book/19967/621473

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку